Jump to content

ТЕННИС


Recommended Posts

  • Replies 537
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Остался один решающий матч:

Марат Сафин - Хуан Игнасио Чела

Хмм... а комментатор сказал что решающим матчем будет игра Турсунова, с игроком иза Аргентины, последнего из которых должен выбрать тренер Аргентинцев... :hm:

Link to post
Share on other sites

Хмм... а комментатор сказал что решающим матчем будет игра Турсунова, с игроком иза Аргентины, последнего из которых должен выбрать тренер Аргентинцев... :hm:

Сафин будет встречаться с Хосе Акасусо в 16 00.

280681-1113533-317-238.jpg

Link to post
Share on other sites

Марадона попросил автограф Налбандяна в Москве

Международная федерация тенниса (ITF) осталась довольна поведением бывшего футболиста сборной Аргентины Диего Марадоны на финале Кубка Дэвиса в Москве. Главный арбитр матча Майк Моррисей сознался аргентинским журналистам, что он опасался приезда Марадоны. Как известно, бывший лучший игрок мира уже принимал участие в скандалах на матчах Кубка Дэвиса с участием сборной Аргентины.

«Все был здорово. По-моему Марадона восхищен нашей игрой», – сказал судья.

Сам Марадона заявил ESPN после игрового дня: «Попросите автограф у Налбандяна для меня. Я - друг всех аргентинских спортсменов».

Link to post
Share on other sites

m_124374.jpg

«Я никогда не был в Армении, но частью армянского народа себя ощущаю».

Аргентинский теннисист Давид Налбандян был очень доволен, что сумел сравнять счет в финале Кубка Дэвиса, обыграв Николая Давыденко в четырех сетах (6:2, 6:2, 4:6, 6:4).«Я сегодня играл хорошо и тактически и технически. А в третьем сете, когда уступил решил ожидать ошибок Давыденко, но он неожиданно резко прибавил, - заявил на пресс-конференции Давид Налбандян. - В четвертом сете я снова заиграл на хорошем уровне и довел матч до победы. В принципе весь матч я держал под контролем и не сомневался, что выиграю». На вопрос об армянских корнях Налбандян ответил: «Я никогда не был в Армении, но частью армянского народа себя ощущаю».«Аргентинская публика ведет себя великолепно, она лучшая в мире», - отдал дань своим болельщикам Налбандян.«В первый день я нервничал, но играл неплохо. А сегодня поначалу вроде не нервничал, а как вышел на корт, то что-то со мной случилось, - признался Николай Давыденко. - Мышцы не давали спокойно играть. На таком покрути тяжело двигаться. Хоть оно не отличается по цвету от покрытия на «Кубке Кремля», те корты все-таки были помягче. Я рассчитывал выиграть в трех сетах, но во время матча понял, что пяти сетов не выдержу ни физически, ни морально»На вопрос о решающем матче Давыденко ответил: «Кандидатура Турсунова даже не обсуждалась, так он никогда не играл решающих матчей в Кубке Дэвиса и мог морально перегореть. Поэтому на матч вышел Сафин».

03.12.06 17:21

Link to post
Share on other sites

Марат Сафин победил: Россия завоевала Кубок Дэвиса

В драматичном поединке с Хосе Акасусо Марат Сафин сумел победить 6:3, 3:6, 6:3, 7:6. После этой победы сборная России завоевала Кубок Дэвиса.

Присутствие на матче живой легенды аргентинского спорта Диего Марадоны не помогло гостям.

Прекрасная игра лидера "бело-голубых" Давида Налбандяна дважды позволяла аргентинцам сравнять счет. Его же слабая игра в парном разряде предопределила поражение гостей.

В последнем поединке Марат Сафин уверенно переиграл Акасусо, который неожиданно заменил заявленного на последнюю встречу Хуана Игнасио Челу.

Марат Сафин сказал, что "ему было сложно контролировать ход матча, потому что он играл с небольшой травмой". На пути к финалу россияне последовательно переиграли команды Франции, Голландии и США.

Link to post
Share on other sites

Марат Сафин победил: Россия завоевала Кубок Дэвиса

Ну я, попереживал однако. Знал, что Налбандян возмет два очка. Знал, что 2 на 2 выиграем мы и решающей встречей будет последняя(настоящий финал). И почему-то сразу был уверен, что Сафин выиграет финальную игру. Молодцы парни, так держать!!! russi_2faws.gif

Link to post
Share on other sites

Сборная России по теннису возглавила рейтинг ITF

Российская мужская сборная по теннису, выигравшая 3 декабря Кубок Дэвиса, возглавила рейтинг сборных команд, опубликованный Международной федерацией тенниса (ITF) 4 декабря.

1. (2). Россия - 27192,50 очка. 2. (3). Аргентина - 21333,75. 3. (1). Хорватия - 20545,63. 4. (4). Испания - 15237,50. 5. (5). Австралия - 13750,00. 6. (6). США - 13250,00. 7. (7). Словакия - 10251,25. 8. (8) Франция - 8125,00. 9. (9). Белоруссия - 6698,13. 10. (10). Швейцария - 4929,69.

Link to post
Share on other sites

ԽԱՂԸՆԿԵՐՆԵՐԸ ՉԱՋԱԿՑԵՑԻՆ ՆԱԼԲԱՆԴՅԱՆԻՆ

200623211.jpg

Ռուսաստանի թենիսի հավաքականն իր պատմության մեջ 2-րդ անգամ դարձավ Դեւիսի գավաթակիր՝ Մոսկվայում եզրափակիչ մրցախաղում համառ պայքարում նվազագույն առավելությամբ հաղթելով արգենտինացիներին (3-2): Վերջինիս կազմում հանդես էր գալիս Դավիթ Նալբանդյանը, որն ամեն ինչ արեց իր թիմի հաղթանակն ապահովելու համար, սակայն խաղընկերները չաջակցեցին նրան: Նալբանդյանը հիանալի անցկացրեց իր երկու մենախաղերն էլ՝ հաջորդաբար պարտության մատնելով Մարատ Սաֆինին (6-4, 6-4, 6-4) եւ Նիկոլայ Դավիդենկոյին (6-2, 6-2, 4-6, 6-4): Այդ հաղթանակների շնորհիվ նա մրցախաղում հավասարեցրեց հաշիվը (2-2): Ռուսները հաղթել էին մեկնարկում, երբ Նիկոլայ Դավիդենկոն առավելության էր հասել Խուան Իգնասիո Չելայի նկատմամբ (6-1, 6-2, 5-7, 6-4): Ռուսներին հաջողությունն ուղեկցեց նաեւ զուգախաղում, որտեղ Սաֆինն ու Թուրսունովը հաղթեցին Նալբանդյան-Կալյերի զույգին (6-2, 6-3, 6-4): Ամեն ինչ վճռվեց մրցախաղի վերջին օրը: Վճռորոշ միավորը ՌԴ հավաքականին պարգեւեց Մարատ Սաֆինը՝ պարտության մատնելով Ակասուսոյին (6-3, 3-6, 6-3, 7-6):

Նշենք, որ արգենտինացիներին աջակցելու նպատակով Մոսկվա էր ժամանել հանրահայտ Դիեգո Մարադոնան, որը խաղից հետո ինքնագիր էր խնդրել Դավիթ Նալբանդյանից:

Link to post
Share on other sites

Рейтинг мужских сборных на 4 декабря 2006 года:

1 (2). Россия - 27 192,5 очков. 2 (3). Аргентина - 21 333,8. 3 (1). Хорватия - 20 545,6. 4 (4). Испания - 15 237,5. 5 (5). Австралия - 13 750. 6 (6). США - 13 250. 7 (7). Словакия - 10 251,3. 8 (8). Франция - 8 125. 9 (9). Белоруссия - 6 698,1. 10 (10). Швейцария - 4 929,7. 11 (11). Чили - 4 022,5. 12 (12). Швеция - 4 000. 13 (13). Румыния - 3 368,8. 14 (14). Голландия - 3 195,3. 15 (15). Чехия - 3 000. 16 (16). Бельгия - 2 956,3. 17 (17). Германия - 2 846,9. 18 (18). Австрия - 2 810. 19 (19). Таиланд - 2 140. 20 (20). Сербия и Черногория - 1 963,8... 31 (31). Узбекистан - 1 045... 41 (41). Грузия - 631,3... 44 (44). Казахстан - 551,3... 48 (48). Украина - 405... 61 (61). Латвия - 168,8... 79 (79). Литва - 33,8... 88 (88). Эстония - 23,8... 96 (96). Молдавия - 20,3. 97 (97). Армения - 20,3... 105 (105). Таджикистан - 12,8... 112 (112). Азербайджан - 9... 126 (126). Киргизия - 3,8... 138 (138).

Link to post
Share on other sites

ԷԼԻՏԱՐ ՄԱՐԶԱՁԵՎԸ ՄԵԾ ՆԵՐԴՐՈՒՄՆԵՐ Է ՊԱՀԱՆՋՈՒՄ

200623804.jpg

Դեւիսի գավաթի խաղարկության 4-րդ խմբի մրցաշարը կկայանա Երեւանում

Էլիտար մարզաձեւ հանդիսացող թենիսը նաեւ նյութական մեծ միջոցներ պահանջող մարզաձեւ է: Ուստի պատահական չէ, որ խորհրդային տարիներին լավ ավանդույթներ ունեցող մարզաձեւն էլ անցումային շրջանում անկում ապրեց: Բարեբախտաբար գտնվեցին սրտացավ մարդիկ, ովքեր որոշեցին աջակցել մարզաձեւին՝ նպաստելով բոլորի կողմից սիրված թենիսի մասսայականացման աճին: Արդեն վեց տարի հայտնի գործարար Հարություն Փամբուկյանն ստանձնել է թենիսի Հայաստանի ֆեդերացիայի նախագահի պատասխանատու պաշտոնը: Գաղտնիք չէ, որ թենիսիստների վարպետությունը բարձրացնելու, բարձրակարգ մարզիկներ պատրաստելու համար նախ եւ առաջ հարկավոր է ժամանակակից պահանջներին համապատասխանող նյութատեխնիկական բազա ստեղծել՝ ապահովելով մարզումային գործընթացի նորմալ ընթացքը: Վերջին տարիներին Հարություն Փամբուկյանի ներդրումների շնորհիվ զգալի առաջընթաց է արձանագրվել վերոնշյալ հարցում: Վերանորոգվել ու ժամանակակից տեսքի են բերվել թենիսի կորտերը, կառուցվել է փակ մարզադահլիճ, այժմ էլ ընթացքի մեջ են լողավազանի շինարարության աշխատանքները: Թենիսի օլիմպիական հերթափոխի մարզադպրոցի բազայի վրա ստեղծվել է «Master Class» թենիսի ակումբը:

Հենց այդ ակումբի նիստերի դահլիճում էլ կայացած թենիսի ֆեդերացիայի հաշվետու ընտրական համաժողովում Հարություն Փամբուկյանը միաձայն կրկին վերընտրվեց իր պաշտոնում: Անդրադառնալով հաշվետու ժամանակահատվածում ֆեդերացիայի գործունեությանը, մեր թենիսիստների ելույթներին, ֆեդերացիայի փոխնախագահ Ալեքսանդր Ծատուրյանը նշեց, որ արձանագրվել են որոշակի հաջողություններ: Մեր տղամարդկանց հավաքականը, քանի դեռ Սարգիս Սարգսյանը չէր հեռացել մեծ թենիսից, Դեւիսի գավաթի խաղարկությունում 4-րդ խմբից հասել էր մինչեւ 2-րդ խումբ: Սակայն Հայաստանի հավաքականի առաջատարի՝ մեծ թենիսին հրաժեշտ տալն ազդեց մեր ընտրանու մրցելույթների վրա: Ի դեպ, պատվավոր մրցանակի խաղարկության փուլերից մեկը, միջազգային ֆեդերացիայի որոշմամբ, կայանալու է Երեւանում՝ 2007 թ. օգոստոսի 6-13-ը: Ինչպես նշեց ֆեդերացիայի նախագահ Հարություն Փամբուկյանը, հավաքականի առջեւ խնդիր է դրվելու հաղթող ճանաչվել խմբում եւ նվաճել 3-րդ խմբի ուղեգիր:

Ցավոտ հարցերից է կանանց թենիսը: Ցավոք, առայժմ մեր թենիսիստուհիները մրցունակ չեն միջազգային մրցասպարեզում եւ չեն մասնակցի ֆեդերացիայի գավաթի խաղարկությանը: Իսկ ահա պատանեկան թենիսում որոշակի հաջողություններ արձանագրվել են: Զարուհի Հարությունյանն ընդգրկվել է մինչեւ 14 տարեկանների Եվրոպայի հավաքականում, Անի Ամիրխանյանը՝ 13 տարեկանների:

Միջազգային ֆեդերացիայի աջակցությամբ կազմակերպվել են մարզչական դասընթացներ: Վրաստանում էլ մեր ներկայացուցիչները մասնակցել են մրցավարական դասընթացներին:

2003 թ. գործողության մեջ է մինի-թենիս ծրագիրը, որի նպատակն է մարզաձեւն արմատավորել հանրակրթական դպրոցներում: Ֆեդերացիայի ջանքերով այսօր արդեն 13 դպրոցների 1-ին եւ 2-րդ դասարանի մոտ 700 աշակերտները ֆիզկուլտուրայի դասաժամերին յուրացնում են թենիսի գաղտնիքները:

Իհարկե, մարզիչներին մտահոգում է թենիսիստների մրցակցային փորձի պակասը: Միջազգային մրցաշարերին մասնակցությունը խոշոր ծախսերի հետ է կապված, իսկ հանրապետությունում էլ դրանց թիվը մեծ չէ: Այս առումով ֆեդերացիայի նախագահն իրավացիորեն նկատեց, որ պետք է իրենց գործունեությունն ակտիվացնեն թենիսի ակումբները: Անհրաժեշտ է կազմակերպել ինչպես ներակումբային տարբեր մրցաշարեր, այնպես էլ մրցախաղեր ակումբների միջեւ: Իհարկե, արդեն ավանդական են պատանիների եւ աղջիկների, վետերանների ու դիվանագետների մրցաշարերը, Արթուր Շիլաջյանի հուշամրցաշարի անցկացումը, սակայն դա բավական չէ թենիսիստներին մրցակցային մեծ փորձ կուտակելու համար:

Համաժողովում քննարկվեցին նաեւ այլ հարցեր, արվեցին առաջարկներ, որոնք պետք է նպաստեն Հայաստանում թենիսի հետագա մասսայականացմանը:

Link to post
Share on other sites

В 2007 году планируется проведение в Армении ряда первенств по теннису местного и международного значения, в частности женского и мужского первенств с премиальным фондом 40.000 долларов. Вместе с тем в Ереване будут проведены соревнования четвертой группы Евро-африканского региона на Кубок Девиса.

Link to post
Share on other sites

Бьорн Борг: "Федерера свергнет Мюррей!"

265885-934887-317-238.jpg

Легендарный шведский теннисист Бьорн Борг считает, что главным конкурентом швейцарца Роджера Федерера вскоре станет британец Энди Мюррей.

По мнению Борга, именно Мюррей в самое ближайшее время может стать первой ракеткой мира. 11-кратный победитель турниров «Большого Шлема» считает, что молодой шотландец уже в грядущем сезоне способен нешуточно потрепать нервы «Веселому Роджеру».

«Будет очень интересно последить за прогрессом Мюррея, который уже в этом году сумел обыграть Федерера на турнире в Цинциннати, - заявил Борг в интервью BBC. - Думаю, Роджер не так уж и долго протянет на теннисном престоле. Энди может свергнуть его в самом недалеком будущем».

При этом заслуженный швед не мог не признать, что на данный момент Федереру все же нет равных в мире.

«Пока Роджер достаточно мотивирован, его очень трудно победить, - констатировал Борг. - Думаю, еще пару лет он продержится на вершине. Сейчас он играет просто бесподобно. Я почти не вижу у него слабых мест».

Кроме того, Борг отметил подъем зрительского интереса к британскому теннису, связанный именно с удачной игрой Мюррея. По мнению шведской легенды, такая тенденция ведет к появлению на Туманном Альбионе новых молодых звезд.

«Очень важно, что у Великобритании есть Мюррей! - заявил Борг. - Я думаю, множество молодых талантливых игроков вдохновятся его примером. Мне кажется, эта страна способна подарить миру еще многих Энди Мюрреев».

Link to post
Share on other sites

COME BACK "Гуги"

311580-1457404-317-238.jpg

Экс-первая ракетка мира бразилец Густаво Куэртен планирует принять участие в первом турнире серии «Большого шлема» Открытом чемпионате Австралии.

Трехкратный триумфатор «Ролан Гаррос» должен получить wild card от организаторов турнира. В настоящий момент Куэртен занимает 1079-е место в рейтинге ATP. «Гуга» лишь месяц назад преступил к полноценным тренировкам после 9-ти месяцев простоя.

«Пришло время включаться в работу, - признался Куэртен. - Было бы здорово принять участие в Australian Open, вновь оказаться среди сильнейших теннисистов планеты. Несомненно, это послужит стимулом для меня показать свой лучший теннис».

«В данный момент я нахожусь перед выбором: либо отправиться в Австралию в начале года, либо остаться в Бразилии и сыграть в местных челленджерах».

Напомним, что Открытый чемпионат Австралии пройдет с 15-го по 29-е января.

Link to post
Share on other sites

321387-1567443-458-238.jpg

Швейцарец номер 1

Первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер, победив фигуриста и велосипедиста, стал лучшим спортсменом Швейцарии 2006 года.

Накануне в Швейцарии были названы лучшие спортсмен и спортсменка уходящего года.

Как сообщает Swissinfo, среди мужчин безоговорочным победителем стал теннисист Роджер Федерер. За него отдали голоса 60 процентов избирателей. В борьбе за престижную награду 25-летний уроженец Базеля обошел фигуриста Стефана Ламбьеля (29 %) и велосипедиста Фабиана Канчеллару (13%).

В уходящем сезоне Федерер выиграл три турнира серии Большого Шлема из четырех - Открытые чемпионаты Австралии, Великобритании и США. А на "Ролан Гарросе" он впервые в своей карьере вышел в финал, но был бит испанцем Рафаэлем Надалем.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Роджер Федерер:

"Мои цели - Уимблдон и титул первой ракетки мира"

Первая ракетка мира Роджер Федерер надеется, что продолжит доминировать в мужском теннисе и в следующем сезоне.

"Я живу своей мечтой и надеюсь, что смогу развивать свой успех и в дальнейшем, - сказал 25-летний швейцарец в интервью Reuters. - Мотивация никогда не была для меня проблемой. Думаю, что в ближайшие несколько лет ничего не изменится".

Федерер начнет сезон 8 января на турнире в Койонге, после чего попытается защитить титул на Открытом чемпионате Австралии.

"Победа на Открытом чемпионате Франции (этот турнир "Большого шлема" Федерер не выигрывал ни разу - прим. "СЭ") определенно станет воплощением мечты, - признался теннисист. - Однако приоритетом для меня остаются Уимблдон и титул первой ракетки мира, потому что это то, что изменило мою жизнь и сделало из меня такого игрока, каким я являюсь на данный момент".

Говоря о планах на будущее Федерер признался, что неплохо было бы выиграть Кубок Дэвиса и что его целью является Олимпиада-2008 в Пекине.

Link to post
Share on other sites

Надаль: "Через год или два у Федерера наступит спад"

Вторая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль в интервью изданию El Mundo Deportivo выразил уверенность в том, что в ближайшее время никто не сможет сместить с первого места швейцарца Роже Федерера. При этом Надаль отметил, что его основной конкурент не сможет долгое время показывать тот уровень тенниса, который он демонстрировал в нынешнем сезоне.

"Догнать Федерера невозможно. Единственный шанс - дождаться, что он все-таки снизит планку. Я думаю, что он сможет продержаться на таком же уровне, как в завершившемся сезоне, еще год или два. Затем неизбежно наступит спад, поскольку невозможно все время выдерживать то давление, которое регулярно на тебя оказывается", - отметил Надаль.

Он подчеркнул, что в следующем году ждет от себя столь же успешного выступления, как и в нынешнем. "В этом году я выиграл "Ролан Гаррос" и дошел до финала Уимблдона. Мне не хватило совсем немного, чтобы победить - значит, нужно улучшать свою игру, ведь совершенству нет предела", - сказал испанец.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

О стереотипах пора забыть

Россияне Николай Давыденко и Михаил Южный вышли в третий круг турнира WTA в Дохе.

Третий теннисист планеты по итогам минувшего сезона без видимых проблем сломил сопротивление шведского ветерана Йонаса Бьоркмана. Если в первой партии скандинав еще проявлял толику борьбы (4:6), то во втором сете преимущество в классе Давыденко выглядело более чем очевидно - 6:3.

Теперь Николаю предстоит сразиться в четверг с бельгийцем Оливье Рохусом, который хорошенько размялся на итальянце Федерико Луцци, в буквальном смысле разгромив «сына» Апеннин - 6:1, 6:0.

Николаю Давыденко за свою карьеру приходилось сталкиваться лицом к лицу с Оливье Рохусом всего лишь два раза. Что примечательно, оба поединка завершились в пользу россиянина: в 2005 году на «Ролан Гаррос» Николай взял верх со счетом 3:6, 7:5, 6:2, 6:3, а годом позже превзошел противника на соревнованиях в американском Нью-Хэйвене - 6:4, 6:2.

Михаил Южный в поединке против француза Гаэля Монфилса для общей победы затратил на один гейм меньше, чем Давыденко. В первом сете долговязый теннисист из Пятой республики выглядел неплохло, уступив в достойном сражении - 4:6. Однако в следующем сете Южный не позволил оппоненту особо разгуляться, добившись легкой путевки в третий круг турнира (6:2), где схлестнет ракетки с хорватом Иваном Любичичем.

Любичич достаточно уверенно переиграл марокканца Юнеса Эль-Айнауи - 6:3, 6:4. Хорват остатется одним из самых неудобных соперников для Южного. За четыре очных поединка россиянину не удавалось отпраздновать ни одной победы. Два последних поражения от Ивана пришлись на 2006 год: на турнирах в Загребе и Цинциннати Любичич был откровенно сильнее Южного - 6:3, 6:2 и 6:4, 7:6. 4-го января станет ясно, преодолел ли Южный «комплекс Любичича».

Результаты остальных встреч 2-го круга:

Мирный - Чиудинелли - 2:0 (6:3, 6:3)

Содерлинг - Гарсия-Лопес - 2:1 (4:6, 6:0, 6:3)

Багдатис - Рамирес Идальго - 2:0 (6:2, 6:0)

Мюррей - Рохус К - 2:0 (6:1, 6:3)

В матчах третьего круга в четверг также сыграют:

Багдатис - Содерлинг

Мюррей - Мирный

Link to post
Share on other sites

Теннис: десятка года

Предлагаем Вашему вниманию десять событий в мире тенниса, которые на наш взгляд, заслужили наибольшего внимания в уходящем году.

1. Победа сборной России в Кубке Дэвиса.

В 2002 году после победы россиян в командном чемпионате мира по теннису казалось, что следующего успеха придется ждать очень и очень долго. Но прошло всего четыре года... Свой путь к одному из самых престижных трофеев дружина Шамиля Тарпищева начинала в Амстердаме, где камня на камне не оставила от сборной Нидерландов. Победа пришла к россиянам уже после двух игровых дней, а общий итог встречи -5-0. Затем пришла очередь французов, которые горели желанием взять реванш за обидное поражение в финале 2002 года. Не получилось. Удача была на стороне хозяев корта лишь в парной встрече.

Но это были лишь цветочки, ягодки наступили в полуфинале, когда в Москву пожаловала сборная США. Медленный грунт, бешеная поддержка переполненного «Олимпийского» и блестящая игра наших теннисистов сломили сопротивление американцев, а героем всего матча стал Дмитрий Турсунов, принесший нашей команде победу в пятом сете матча против Энди Роддика, который завершился со счетом 17:15.

Ну, и финал, который также прошел в Москве. И на сей раз «Олимпийский» был заполнен до отказа. Билеты у спекулянтов ценой, превышающей номинал в несколько раз, разлетались подобно горячим пирожкам. И те, кто воспользовался услугами «скальперов», ни о чем в последствии не жалели. Все, кто играл в финале - Николай Давыденко, Марат Сафин и Дмитрий Турсунов продемонстрировали не только высочайшее мастерство, но и настоящий характер. А победу России принес Марат Сафин, в последнем матче в четырех сетах взявший верх над Хосе Акасусо.

В заключение стоит сказать, что сборная России стала первой командой, которой в XXI веке удалось выиграть Кубок Дэвиса дважды.

2. Триумф Марии Шараповой на US Open

В конце лета сильнейшая российская теннисистка набрала блестящую форму, и не без оснований считалась одной из главной фавориток последнего турнира. Первые четыре матча это подтвердили. Микаэла Крайчек, Эмили Луа, Елена Лиховцева и На Ли были пройдены Марией Юрьевной на одном дыхании. В 1/4 финала, правда, Шараповой пришлось поволноваться. Француженка Татьяна Головин сумела оказать первой красавице мирового тенниса достойное сопротивление, но победа, пусть и на тай-брейках, осталась за россиянкой - 7:6, 7:6.

В полуфинале Марии пришлось скрестить ракетки с Амели Моресмо. Матч с француженкой выдался для Шараповой самым «веселым». Взяв первую партию со счетом 6:0, вторую россиянка отдала - 4:6, ну а в решающий сет вновь завершила «всухую» - 6:0, и теперь ей предстояло встретиться в финале с Жюстин Энен-Арденн. Матч для Маши выдался не из легких, но она ни разу не дала повод усомниться в собственной победе. 6:4, 6:4 - и Шарапова выигрывает свой второй титул «Большого шлема» после триумфа в Уимблдоне в 2004 году.

3. Выход в полуфинал US Open Николая Давыденко и Михаила Южного.

Успехи российских девушек на какое-то время отодвинули теннисистов на второй план, а потому выход в 1/2 финала последнего турнира «Большого шлема» остался практически незамеченным, а зря. О российском финале, правда, можно было только мечтать. Пройти таких монстров, как Роджер Федерер и Энди Роддик, выступавших на своем любимом покрытии и находящихся в оптимальной форме, было практически нереально. Кстати говоря, последним россиянином, который до этого играл в полуфинале Открытого чемпионата США, в 2000 году был Марат Сафин, который и стал тогда триумфатором Нью-Йорка.

4. 4 финала и 3 титула «Большого шлема» Роджера Федерера

Швейцарец в сезоне 2006 года показал выдающийся теннис. За исключением Рафаэля Надаля соперников у него просто не было. Если не брать в расчет четыре поражения от испанца, то единственным кто взял над Роджером верх, был Ришар Гаске из Франции. В турнирах «Большого шлема» Федерер по сравнению с сезоном прошлого года прибавил очень здорово, особенно его прогресс был заметен на грунтовых площадках, которые традиционно считаются его слабым местом. В финал «Ролан Гаррос» швейцарец вышел без особого труда, но в решающем матче был бит королем грунта Надалем. На Открытых чемпионатах Австралии, Англии и США первой ракетке никто мало-мальски оказать сопротивление не сумел. Теперь поклонники Роджера надеются, что в следующем году ему покорится «Большой шлем», последним владельцем которого в 1969 был несравненный австралиец Род Лэйвер.

5. 4 финала «Большого шлема» Жюстин Энен-Арденн

В отличие от мужчин у девушек столь явно выраженного лидера не было, но королевский трон по праву заняла бельгийская теннисистка. Пусть из четырех финалов в турнирах «Большого шлема» Жужу, как ее ласково называют поклонники, выиграла только в Париже, это не умаляет ее достоинств. На итоговом турнире года в Мадриде Энен-Арденн просто не было равных.

6. Взлет Рафаэля Надаля

Многие могут удивиться этому заголовку, но если присмотреться к сезону, который провел испанец, то станет ясно, что о легкой жизни Роджеру Федереру в ближайшие годы можно только мечтать. Рафа не только подтвердил звание короля грунта, но и здорово прибавил в игре на других покрытиях. Чего только стоят его победа над Федерером на турнире в Дубае, который проводился на твердом покрытии, а также выход в финал Уимблдона, где он уступил швейцарцу в упорнейшей борьбе. Уже сейчас Рафаэля многие сравнивают со знаменитым Бьорном Боргом, который одинаково удачно играл на всех покрытиях от грунта до травы. А если учесть, что испанцу всего 19 лет...

7. Уход Андре Агасси

20 лет радовал своей искрометной игрой теннисных болельщиков армянин иранского происхождения. И его нельзя было не любить. В каждой игре Андре отдавался на все сто, и никто не мог его упрекнуть в том, что он играет не в полную силу. Каждый матч Агасси был своего рода спектаклем, который не оставлял равнодушным никого. Но возраст берет свое, и 35-летний американец понял, что уже не может выступать на том уровне, на котором привык. Прощание Агасси состоялось на Открытом чемпионате США после матча, в котором он уступил Бенджамину Беккеру. Андре посылал публике нескончаемые воздушные поцелуи, а зрители стоя аплодировали своему кумиру, который плакал навзрыд как ребенок.

8. Уход Мартины Навратиловой

В нынешнем году легенде мирового тенниса исполнилось 50, а она все еще продолжала выступать, правда, только в парных соревнованиях. И наконец осенью Мартина Навратилова объявила о завершении своей карьеры, которая длилась более тридцати лет. Хотя, судя по ее форме, американка могла еще не один год радовать своих поклонников.

9. Введение «соколиного глаза»

То, о чем так долго говорили, наконец свершилось. На нескольких турнирах была официально введена в действие система «Hawk eye», которая позволила теннисистам, если они не согласны с решением судей, прибегнуть в видеоповтору спорного момента. Вот только на одну партию спортсмену дается две неудачных попытки. Т.е., если компьютер докажет правоту сомневающегося, попыток по-прежнему остается две.

10. Титул Джона Макинроу

«Биг Мак» вернулся в профессиональный теннис спустя 14 лет, но только на один турнир. В Сан-Хосе Макинроу объединился в пару со шведом Йонасом Бьоркманом, и к изумлению всех шведско-американский дуэт одержал победу. А ведь на этот момент Джону было 46 лет!

Link to post
Share on other sites

Новогодний Любичич

328845-1656820-317-238.jpg

Хорватский теннисист Иван Любичич возглавил чемпионскую гонку-2007, став победителем турнира АТР в Дохе (Катар), призовой фонд которого составлял $1 миллион.

В финальном матче второй номер посева переиграл четвертую ракетку соревнований британца Энди Мюррея в двух сетах - 6:4, 6:4.

Для опытного Любичича, который в прошлом сезоне даже был играющим капитаном сборной Хорватии в Кубке Дэвиса, этот титул стал седьмым в карьере. Интересно, что хорват традиционно сильно проводит стартовые турниры года: например, сезон-2006 он также начал с трофея, но в индийском Ченнае.

Обидчик нашего Николая Давыденко, 19-летний Мюррей, который имеет за своими плечами только два года в АТР-туре, пока из четырех финальных поединков выиграл один - в минувшем феврале в американском Сан-Хосе.

Link to post
Share on other sites

mainimage.jpg

ՎՆԱՍՎԱԾՔԸ ԽԱՆԳԱՐԵՑ ՆԱԼԲԱՆԴՅԱՆԻՆ

Թենիսիստները շարունակում են Ավստրալիայի բաց առաջնության նախապատրաստությունը` մասնակցելով տարբեր մրցաշարերի: Մելբուռնի մերձակայքում գտնվող Կոյոնգ բնակավայրում անցկացվող ցուցադրական մրցաշարին մասնակցում էր արգենտինահայ Դավիթ Նալբանդյանը: Առաջին մրցախաղում նա պարտվեց ռուսաստանցի Մարատ Սաֆինին (7-5, 1-6, 2-6): Նա Ավստրալիա էր ժամանել վնասվածքով եւ խաղի ժամանակ ավելի վատթարացրեց իր վիճակը` ստիպված լինելով հրաժարվել մրցաշարի հետագա մասնակցությունից: Նշենք, որ անցյալ տարի էլ նա ստամոքսի խնդիրների պատճառով ստիպված էր եղել հրաժարվել մրցաշարից: Այժմ էլ հարցականի տակ է նրա մասնակցությունն Ավստրալիայի բաց առաջնությանը, որի մեկնարկը կտրվի հաջորդ երկուշաբթի:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...