Jump to content

помогите плиз!


Recommended Posts

странно, как вы вышли на второй список?

надо его удалить значит :) где -то походу есть ошибка.

Аида Суреновна, ждем от вас новостей. :)

Link to post
Share on other sites

Аида Суреновна, получилось ? Интересно все же :)

Да нет! Если б вы знали как мне интересно. Но пока никак. :( И главное, будучи абсолютным чайником, даже не знаю что не получилось, не понимаю, почему у вас получается, а здесь - нет. :angry:

Link to post
Share on other sites

Да нет! Если б вы знали как мне интересно. Но пока никак. :( И главное, будучи абсолютным чайником, даже не знаю что не получилось, не понимаю, почему у вас получается, а здесь - нет. :angry:

Странно.... :hm:

Процесс достаточно легкий, и я подробно о нем рассказал.....

Наверное, проблема все же в русской версии Windows.

Если в тексте не содержатся военные тайны, то можете выслать весь учебник мне на мыло. Я бы мог конвертировать его в pdf и отправить обратно Вам.

Link to post
Share on other sites

Если в тексте не содержатся военные тайны, ....

:lol:

Впереди week-end, еще раз попробуем. Неудобно вас так обременять, но если ничего не получится....

А зачем вы мне пришлёте в формате pdf? Что с этим можно будет сделать?

Кстати, о военных тайнах. Зашла в профиль Dariwka, посмотреть хотя бы где территорильно находится пользователь, (а то ведь человек обратился с просьбой о помощи, а тема ушла в сторону обсуждения технических вопросов), и увидела, что недавно был день рождения у Даришки.

Поздравляю с прошедшим праздником (что поделаешь, поздно увидела!) и желаю, чтобы этот праздник еще не менее ста раз в жизни возвращался.

Могу предложить ксерокопировать первую часть учебника, злостно нарушая собственное авторское право. Там содержится тайна начального этапа овладения армянским языком.

Link to post
Share on other sites

Аида Суреновна, честно говоря, не могу понять почему у Вас не получается :hm:

Грешу на русскую версию Виндоус.

Метод этот, я проверил на 3х компьютерах с английской версией - получилось везде.

На первом лицензионный Виндоус (пришлось покупать вместе с нотиком :) ), на втором нелицезионный, а на третьем нелицензионный, заточенный под русский (при инсталляции страной проживания была выбрана Россия, чтобы избежать в дальнейшем проблем с русскими шрифтами и кодировками). Так вот, на первых 2х не надо даже устанавливать галочку в панели управления для поддержания армянского языка. На третьем компьютере пришлось установить эту поддержку, скопировав некоторые файлы с инсталляционного диска Виндоус. После перезагрузки все получилось и на 3ем компьютере.

Давайте попытаемся еще раз. Вот подробное описание действий. Если что, сорри.

1. Убеждаемся, что шрифт ''Arial Armenian" установлен. Идем в Control Panel/Fonts (в русской версии будет ессно по другому, но у меня токо английская). Смотрим......

2444_67833.jpg

На всякий случай, к этому месседжу прикрепляю "Arial Armenian", который установлен у меня на компьютере [attachmentid=33114]

2. Дальше идем в Control Panel/Regional and Language Options и убеждаемся, что на вкладке "Languages" установлена галочка для поддержки армянского языка.

2444_67832.jpg

Если галочки нету, то просто следует поставить ее и следовать инструкциям. Понадобится инсталляционный пакет ВиндоусХП.

2а. На всякий случай там же на вкладках "Regional Options" и ''Advanced" везде, где возможно, установим "English" или "United States". Если что, это дело можно всегда переиграть. Проблем не будет.

3. После перезагрузки открываем наш текст в Ворде. У меня на скриншоте, высланный Вами фрагмент текста в Ворд2003.

2444_67834.jpg

ПрАаативные квадратики.... :)

Последую Вашему примеру и тоже злостно нарушу Ваши же авторские права :D

Прикрепляю файл с исходным текстом [attachmentid=33115].

Вдруг кто-то попробует у себя на компе? Интересно, заработает ли у них ?

4. Выделяем текст

2444_67835.jpg

5. Идем в Tools/Language/Set Language

2444_67836.jpg

6. И выбираем "Armenian"

2444_67837.jpg

7. Нажимаем "OK" и любуемся родными буквами :up:

2444_67838.jpg

Вот и все.

Link to post
Share on other sites

Мне Аида Суреновна отправила в свое время грамматический справочник. Я исправил армянский текст, но идиотским способом, который занял много времени.

Воффка, я сейчас попробовал ваш способ исправления армянского текста, но у меня, к сожалению, тоже ничего не получилось. Правда у меня русская версия Виндоус.

Link to post
Share on other sites

Наверное, виновата все-таки русская версия Windows. :/

Люди, попробуйте прочитать вот этот файл [attachmentid=33123]

Это уже перекодированный файл. Во всяком случае, у меня он открывается сразу с армянскими буквами.

Link to post
Share on other sites

Я исправил армянский текст, но идиотским способом, который занял много времени.

Каким? Мне не подходит способ "перенабирать", потому что у меня нет корректора, я сама себе корректор, это очень опасно для учебника, в настоящем наборе все опечатки (надеюсь, что все), выловлены и исправлены.

Link to post
Share on other sites

Каким? Мне не подходит способ "перенабирать", потому что у меня нет корректора, я сама себе корректор, это очень опасно для учебника, в настоящем наборе все опечатки (надеюсь, что все), выловлены и исправлены.

Каждый квадратик на месте армянских букв соответсует символу неосновной латиницы (под неосновной латиницой я подразумеваю буквы с умлаутом, французский буквы с надстрочными и подстрочными знаками и т.д.). Затем путем операции "заменить" я менял символ неосновной латиницы на необходимую армянскую букву.

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Интересно, в конце концов удалось восстановить текст учебника?

Нет еще. Но, кажется, мало осталось. Во всяком случае, уже ясно, что дело в разных версиях виндоуса. И еще мне надо будет найти и установить разные юникодные шрифты, например, пропись или шрифт, имитирующий небрежное письмо.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
Нет еще. Но, кажется, мало осталось. Во всяком случае, уже ясно, что дело в разных версиях виндоуса. И еще мне надо будет найти и установить разные юникодные шрифты, например, пропись или шрифт, имитирующий небрежное письмо.

Совсем в тему: помогите плиз!

Сейчас я перед очередной проблемой: делается попытка перекодировать учебник в Unicode. Если вы знаете, где взять разнообразные юникодные шрифты, поделиьесь, пожалуйста, ссылками. В частности, нужен шрифт-пропись и небрежный рукописный (но юникод!). Спасибо.

Некоторое время назад Кармир выложил ссылку, где можно было взять шрифты-пропись. Но и этой ссылки там нет.

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=4940&st=25

Мне нравятся шрифты: Arial armenian или Arial AMU, Free sans, LaserArmenian.

Но учебник не может выходить без образцов рукописных текстов.

Что делать?

Link to post
Share on other sites

Присоединяюсь к просьбе Аиды Суреновны - помогите плиз! Вот если бы бы я могла помочь - я бы помогла, но я не знаю как :( Только очень жду выхода вводной части столь замечательных учебников

Link to post
Share on other sites
Я нашел у себя несколько рукописных шрифтов - попробуйте.

Спасибо. Ваши шрифты из коллекции Р. Тарумяна. Я уже связалась с ним, у него свои условия, и я пока думаю, как мне их принять, чтобы учебники не стоили слишком дорого. Приходится учитывать всё и решать очень разные проблемы. :(

Тем временем я восстановила "пропись", и, кажется, на тот шрифт нет копирайта (или я благополучно не нахожу). :blush:

Link to post
Share on other sites
Спасибо. Ваши шрифты из коллекции Р. Тарумяна. Я уже связалась с ним, у него свои условия, и я пока думаю, как мне их принять, чтобы учебники не стоили слишком дорого. Приходится учитывать всё и решать очень разные проблемы. :(

Аида Суреновна есть неплохая программа для создания собственных

шрифтов под Windows – FastFont. А почему бы не попробовать?

Единственное условие для работы в этой программе – умение рисовать.

Вот демо-версия.

ParaType.rar

Link to post
Share on other sites
Аида Суреновна есть неплохая программа для создания собственных

шрифтов под Windows – FastFont. А почему бы не попробовать?

Единственное условие для работы в этой программе – умение рисовать.

Вот демо-версия.

Спасибо, забавная штука. Но вопрос со шрифтами я решу (главное, пропись есть!). Так что эту просьбу уже снимаю :) Спасибо за поддержку.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...