Jump to content

Nissan Skyline


Recommended Posts

Англичане, построившие немало гоночных болидов, высоко ценят «Скайлайн» и за техническое совершенство, и за свой неповторимый стиль – одни задние кругляшки фонарей чего стоят!

Участвуют они и в кольцевых чемпионатах. Массовому распространению в других странах мешает прежде всего врожденный правый руль; немногочисленные леворульные «скайлайны» – дорогие переделки. Впрочем, в Европе правый руль не запрещен, поэтому эти машины можно встретить и во Франции, и в Германии, и в России. Самые распространенные у нас «скайлайны» – в «33-м» 252987.jpg

и «34-м» 81e23d6e.jpg

кузовах 1994–1998 и 1999–2002 гг. выпуска соответственно. На цену в основном влияет двигатель, во многом от него зависит и начинка. Самые простые и дешевые «скайлайны» в «34-м» кузове – атмосферные: в Москве они стоят 12–15 тыс. долларов. Под капотом у них рядные двухлитровые двенадцатиклапанные «шестерки» RB20E (SOHC) и RB20DE (DOHC) или 2,5-литровый 24-клапанный RB25DE.

Существенно дороже 2,5-турбо (GTS25T) – 18–24 тыс. долларов.

253000.jpg

252990.jpg

Последний лучше поддается моторному тюнингу, зато атмосферные версии есть с полным приводом и управляемой задней осью. Передняя ось, однако, подключается лишь при пробуксовке задних колес и в поворотах – тогда на нее перебрасывается до 50% крутящего момента. В обычных условиях привод – задний, что положительно сказывается и на топливной экономичности.

Чтобы превратить боевое оружие в учебное, нужно совсем немного – сточить боек, заварить казенник или просверлить дырку в стволе. Примерно так же поступили инженеры, создавая серийный « Nissan Skyline GT-R» – мотор «придушили», урезав впуск, выпуск и сменив программу управления, но оставили рассчитанные на 500 л. с. шатунно-поршневую группу, валы и вкладыши, сверхнадежные приводы и шестиступенчатую (для R34) коробку передач 252991.jpg

, а также великолепные тормоза «Брембо». Кроме того, все GT-R – с полным приводом и рулят всеми четырьмя. В Японии эти машины стоили около 60 тыс. долларов, в США их неофициально продавали уже за 90 тысяч. В России можно найти подержанные экземпляры R34 за 35–37 тысяч.

[attachmentid=33037]

Их паспортные 280 л. с. – откровенное лукавство производителей в угоду формальному ограничению мощности для японского рынка. На стенде рядная наддувная «шестерка» объемом 2,6 л выдает 320–330 «лошадок». И легко достигает 400 л. с. после замены фильтра, турбины, форсунок, системы выпуска и программы блока управления. Любители сильных ощущений могут заказать детали, с которыми рабочий объем увеличивается до 2,9 л. В таком варианте удается снять до 1000 л. с., а если двигатель нужен только на одну гонку – все 1600.

[attachmentid=33038]

GT-R, безусловно, самый популярный объект для тюнинга. Детали и киты (комплекты) для него предлагают NISMO ( Nissan StageaMotorsport), A’PEXi, HKS и другие известные фирмы. Первым делом владельцы обычно снимают ограничение скорости в 180 км/ч для японских машин (на английских версиях его нет). Это обойдется в $200. Заодно заказывают спидометр с новой шкалой за $300 (можно заменить и всю панель). В трансмиссии стоит поменять лишь сцепление, причем при умеренной форсировке (до 350 л. с.) не обязательно устанавливать жесткую и неудобную для повседневной езды «керамику» – подойдет и усиленное обычного типа.

Даже небольшое ДТП способно нанести чувствительный удар по карману владельца: оригинальное «железо» – золотое. Не отстает и оптика – «фара» на R33 стоит около $550, на R34 – еще дороже. Фирменный пластиковый обвес тоже влетит в копеечку – 5–10 тыс. долларов с доставкой. Кстати, доставка и поднимает цену крупногабаритных запчастей едва ли не вдвое. Затраты удается минимизировать лишь благодаря надежности этих машин и унификации многих расходников и деталей подвески, например, с европейской «Максимой».

[attachmentid=33039]

Но разве «Скайлайн» покупают для экономии? А впрочем, да. Многие ли серийные авто способны «крутить жука» на асфальте без поломки АКП или дифференциала? Много ли найдется ШРУСов и коробок передач, без проблем выдерживающих удвоенные по сравнению со штатными нагрузки? В запасе прочности заводских деталей и скрыт резерв. Колдуйте с мотором на здоровье – перебирать весь автомобиль из-за каких-то лишних 150 сил не придется. Любители дрегрейсинга и дрифтинга, вот вам оружие победы!

Видео - динамика разгона R34 0-300 км/ч (Основная оцифровка спидометра в милях/час) 4,74 Мб

Видео - дрэг заезд. Skyline R33 VS Skyline R34. 4,06 Мб

Видео - дрэг заезд. Skyline R34 VS Porsche 911. 2,55 Мб

P.S. Скоро выйдет в свет новое поколение "Ская" - Nissan GTR - ещё более мощный и совершенный.

[attachmentid=33040][attachmentid=33041]

Edited by MEFistofeles
Link to post
Share on other sites

Скайлайн - просто крассавец! мнеб такую! есть еще что-нить.....надо открыть тему L.A.Connection! раньше много фоток было, но ..... щас уже нету.........

Link to post
Share on other sites

В россие 1 Ниссан ГТР тюнинговый и вроде привезли второй но без особого тюнинга.

это когда и кто привёз машину, которую начнут производить в лучшем случае через год, которая сейчас есть только в выставочном образце, да ещё и нашли второй экземпляр, умудрившись при этом одну ещё и затюнинговать.......????? :blink: :blink: :blink: :blink: :blink: :blink:

Edited by MEFistofeles
Link to post
Share on other sites

это когда и кто привёз машину, которую начнут производить в лучшем случае через год, которая сейчас есть только в выставочном образце, да ещё и нашли второй экземпляр, умудрившись при этом одну ещё и затюнинговать.......????? :blink: :blink: :blink: :blink: :blink: :blink:

Nssan Skyline GTR мой ровесник или даже старше :-

А новая модель даже не похожа на старую класику

SSilka

Link to post
Share on other sites

Nssan Skyline GTR мой ровесник или даже старше :-

А новая модель даже не похожа на старую класику

SSilka

Ты написал ниссан ГТР, тобиш GTR. Новая модель будет официально называться, к твоему сведению, "Nissan GTR" слова skyline в названии больше не будет. просто жёлтая пресса и на жёлтых страницах, где точности сведений особо значения не уделяют, пишут Skyline. я думал ты в курсе этого. поэутому и удивился.

Ну даже если ты имел ввиду старый скай.....то вообще-то их в одной Москве несколько десятков, именно GTR, а на дальнем востоке скай ГТР вообще не редкость, их там сотни.

Так что опять же непонятно откуда ты вообще взял что "в россие 1 Ниссан ГТР тюнинговый и вроде привезли второй но без особого тюнинга." :blink:

Link to post
Share on other sites

Незнаю...))

Я где - то на российском большом авто сайте читал. Там было куча всего написано. И то что токо 1 такой в раше. Наверно гнали, да и давно это было.

Link to post
Share on other sites
Незнаю...))Я где - то на российском большом авто сайте читал. Там было куча всего написано. И то что токо 1 такой в раше. Наверно гнали, да и давно это было.

Гнали причём по крупному))) бред

Link to post
Share on other sites

[attachmentid=33342]

Link to post
Share on other sites

[attachmentid=33344]

Link to post
Share on other sites

[attachmentid=33349]

Skyline GTR со всех сторон

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...