Jump to content

Волшебный путеводитель


Recommended Posts

Если свои новогодние каникулы вы готовы подарить ребенку, то он будет в восторге от веселого и познавательное путешествие на родину Деда Мороза или его заморского собрата – Санта Клауса. Если же в рождественский тур по Европе вы едете в собственное удовольствие, то выделить денек и подарить чаду настоящее знакомство со сказкой вы просто обязаны.

В гости к Деду Морозу и Снегурочке

p103.gif

Пожалуй, в мире уже не осталось страны, где какая-нибудь провинция не претендовала бы на звание родины Деда Мороза. Но мы-то знаем, что добрый дедушка родился в России, а именно в городке Великий Устюг, что на северо-востоке Вологодчины. Официальное звание вотчины Деда Мороза это место носит с 1998 года.

Резиденция любимого Деда детворы спрятана в сосновом бору. Тут у него тронный зал, мастерская, музей и почта, откуда можно отправить поздравление на самом что ни на есть фирменном бланке Деда Мороза. Он заверит их своей личной подписью, а его помощники лесные зверушки позаботятся о своевременной доставке адресату. Здесь же построены уютные коттеджи с полным арсеналом для детских и «недестких» забав (это мы о сауне, бассейне, каминном зале, бильярде). Желаете порезвиться на свежем морозном воздухе – пожалуйста! Здесь вам площадки для всевозможных игр и аттракционы. А вокруг будут отплясывать краснощекие скоморохи, тетушки в расписных платках будут угощать пирогами и блинами, а чудные персонажи русских народных сказок во главе с самим Делом Морозом и Снегурочкой увлекут в мир волшебства и праздника.

Перелет в детство – Лапландия

Пара часов полета от Хельсинки – и вот она, маленькая снежная страна – Лапландия и ее столица Рованиеми. Спускаешься с трапа, а тебя принимает почетная делегация гномов, возглавляемая самим Санта Клаусом. Да-да, чудеса в Лапландии встречают уже в аэропорту и уж больше вас не покидают.

Живет хозяин Рождества в «Санта-парке». Это самая таинственная пещера в глубине сопки Сювясенваара: здесь вы до упаду накатаетесь на качелях-каруселях, познакомитесь со сказочными персонажами или побываете в школе гномов, возглавляемой самим Санта Клаусом. А хотите – пронесетесь по снежным просторам на оленьих упряжках. Вместе с гномами и феями вы нарядите свою елку в канун праздника, прокатитесь на санях Санта Клауса. А после фантастического рождественского ужина и раздачи подарков вас отвезут на вершину сопки Сювясенваара – там-то и начнутся все чудеса новогодней ночи! Волхвы и маги, предсказатели судеб и волшебники, гоблины, гномы и прочая сказочная братия вовлекут в захватывающее мистическое действо.

В гостях у сказки

Если уж вы не встретили Новый Год в компании Деда Мороза и Снегурочки, то оказаться в гостях у сказки можно, посетив один из европейских музеев, посвященных великим сказочникам. Итак, где же живут волшебные герои?

Link to post
Share on other sites

Швеция

В самом обыкновенном шведском городе, на самой обыкновенной шведской улице, в самом обыкновенном шведском доме жила необыкновенная шведская писательница Астрид Лингрен, больше известная как мама Пеппи Длинный Чулок и Карлсона – да-да, того самого, который живёт на крыше.

И если во время каникул вы окажетесь в Стокгольме , обязательно посетите со своим ребенком удивительный музей сказок Астрид Лингрен – Юнибакен. Удивителен он, прежде всего, тем, что расположен на особом острове музеев, а также весьма оригинальным методом проведения экскурсии. Внутри музея расположена своеобразная карусель из подвесных скамеечек, разместившись в которых, малыши могут объехать «страну Астрид Лингрен» со всеми её обитателями, пишет Turist.ru. И уж конечно, никакой ребёнок не откажется от возможности побывать в домике самой непослушной девочки на свете – Пеппи Длинный Чулок. Побывать в гостях у сказочника – что может быть интересней! Например, у отметившему в прошлом году 200-летие Ганса Христиана Андерсена , автора «Снежной королевы», «Гадкого утёнка», «Голого короля», «Оле Лукойе», «Русалочки»... В Дании есть целых два музея, посвящённых великому писателю и его персонажам: один из них находится в городе Оденсе, где сказочник родился, а второй, построенный чуть более двух лет назад, разместился в самом сердце Дании, в Копенгагене.

В Оденсе можно увидеть игрушки, сделанные писателем, личные вещи, первую написанную им книгу. В этом крошечном домике царит удивительная атмосфера: каждая вещь здесь хранит память о самом любимом писателе миллионов детей. А музей в Копенгагене представляет собой вереницу галерей, в которых то и дело появляются ожившие персонажи его книг. Как? С помощью самого обыкновенного волшебства!

image014.jpg

Германия

Как говорится, одна голова хороша, а две – лучше. Особенно это касается сказочников: в два раза больше идей, в два раза больше сказок! Так что Якову Гримму несказанно повезло, что у него был брат Вильгельм. А уж как повезло Вильгельму... Музей братьев-сказочников расположился в городе Кассле . Именно здесь Якоб и Вильгельм выросли, ходили в лицей, гуляли по мощёным улочками... Позже, вспоминая услышанные в детстве и прочитанные в городской библиотеке сказки и легенды, они создали сказочный мир Белоснежки и семи гномов, вдохнули жизнь в Бременских музыкантов, написали многие другие сказки. В музее можно увидеть первую изданную братьями книгу, которой без малого двести лет!

Link to post
Share on other sites

Французский Дед Мороз :santa: - Père Noël живет в городе Либурн. Точнее живет то он, конечно, на Северном Полюсе и оттуда прилетает с подарками для детворы и взрослых. Но по секрету могу сказать, что ответы на письма французских детей бесплатно рассылаются с Почтового центра в городе Либурн.

С 1962 года в этом центре работает специальный отдел, куда доставляются письма для Деда Мороза со всей Франции (большая из которых содержат единственную строчку в адресе - au Père Noël.

За это время более 875 тысяч открыток-ответов было разослано маленьким адресатам, указавшим свой почтовый адрес. И не только Французам. Только за последний год дети из 93 стран мира написали письма Деду Морозу в Либурн и получили от него ответ.

Эта удивительная служба работает в рамках системы Французской Почты. В 1962 году министр почт и телеграфов Франции Жак Маретт предложил создать службу Деда Мороза, чтобы ответить на тысячи писем, которые до той поры оставались без ответа и скапливались в отделах "до востребования". Уже в первый год было отправлено почти 2000 ответов.

А с 2001 года Père Noël отвечает и на электронные письма, но только с одного адреса на сайте Почты www.laposte.fr/pere-noel

Так что пишите:

Père Noël

33500 Libourne

France

PS Кстати, в детстве Père Noël мне неоднократно отвечал. Может и сейчас попробовать:)

Link to post
Share on other sites

А писать только по французский надо, или по русский тоже можно? :clap:

Хмм, мне как-то не приходил в голову этот вопрос. В детстве писал ему по-французски :blush:

Впрочем, думаю, что писать можно и по-русски, и по-армянски. Это же все-таки Дед Мороз :)

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
Как всегда Дед Мороз обошел стороной sleep.gif

Быть того не модет!

Может быть ты плохо смотрела и не нашла его подарков? :flower:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...