Jump to content

Ассириада в форме рондо


Recommended Posts

Элия Бар-Озар о Уильяме Сарояне

АССИРИАДА

В ФОРМЕ РОНДО

(отрывок)

Армянско-Ассирийская дискуссия

Итак, разбрелись ассирийцы, растеклись по всему свету. И вот однажды в далекой экзотической Калифорнии один очень талантливый молодой армянин, который впоследствии стал всемирно известным, познакомился случайно со своим ровесником, парнем ассирийского происхождения. И произошел между ними разговор. Вот что было, и вот о чем они говорили (дело было в Сан-Франциско, 1933 год).”… Я пошел на 3-ю стрит в школу-парикмахерскую, где стригут всего за 15 центов. Парикмахер был молод, высокого роста, со смуглым и серьезным лицом; полные губы, черные глаза с длинными ресницами, большой нос. Я прочел его имя на служебной карточке, лежащей перед зеркалом — Теодор Бадал. Он стал стричь меня. Хороший парикмахер никогда не разговаривает, пока с ним не заговорят первыми, и не важно, чем и как переполнено его сердце.

— Это имя, — сказал я, — Бадал… Вы армянин?

— Я ассириец, — сказал он.

Что ж, неплохо. Ассирийцы вышли из той же части света, что и мы, армяне; у них такие же носы, как у нас, такие же глаза, такие же сердца. У них другой язык. Их разговор непонятен нам, но они во многом похожи на нас. Конечно, было бы еще приятнее, окажись Бадал армянином, но и это неплохо. Мы стали говорить с Бадалом об ассирийском и армянском языках, о древнем мире, о культуре наших народов.

— Я не могу читать по-ассирийски, — сказал Теодор Бадал. — Я родился в древней стране, но хочу забыть о ней.

В его голосе слышалась усталость, не физическая — душевная.

— Почему? — спросил я. — Почему ты хочешь забыть о своей древней стране?

Он грустно улыбнулся: — Потому что все наше смыто оттуда.

Я привожу точные слова Бадала, моего здесь ничего нет.

— Когда-то мы были великим народом, — продолжал Бадал, — но это вчерашний, позавчерашний день. Теперь мы — лишь тема древней истории. Мы создали великую цивилизацию. Ею до сих пор восхищаются. А сейчас в Америке я учусь стричь волосы. Нас смыло с лица земли как расу, мы — конченный народ. Все в прошлом, зачем мне надо учиться читать по-ассирийски? У нас нет писателей, у нас не происходит никаких событий, никаких, одни мелочи жизни… Было однажды событие, это когда Англия натравила на нас мусульман, и началась резня*. Это уже старая история, вы все о ней знаете.

________________

* Имеется в виду начатое по приказу националистических властей (младотурков) поголовное истребление на территории Оттоманской империи в 1915-1916 гг. христианского народа ассирийцев, который в ходе Первой мировой войны стал союзником Англии, России и Франции. Тогда предположительно из общего числа 950 тысяч уцелело около 500 тысяч ассирийцев, рассеявшихся в поисках спасения по всему свету и образовавших мировую диаспору. — (Примеч. автора.)

________________

Слова Бадала очень огорчили меня. Я всегда сострадал моему разгромленному народу. Никогда прежде мне не доводилось слушать ассирийца, на английском языке высказывающего подобные вещи.

— История моего народа, — сказал я, — во многом схожа с вашей. Мы тоже древний народ. Мы еще сохраняем свою Церковь. У нас еще есть несколько писателей: Агаронян, Исаакян, некоторые другие, но судьбы наших народов во многом совпадают.

— Да, — сказал парикмахер, — я знаю. Мы вмешались в события ради простых вещей — мира, спокойствия, ради наших очагов, не ради завоеваний.

Он помолчал, потом добавил: — Конечно, пользы нет в том, чтобы быть разочарованным. Но мы, ассирийцы, прожили свой день, я думаю.

— А мы живем с надеждой, — сказал я. Нет такого армянина, который не продолжал бы мечтать о независимой Армении, о счастливом будущем для своего народа.

— Мечта? — сказал Бадал. — Что ж, это уже кое-что. Ассирийцы не могут теперь даже мечтать. Как вы думаете, сколько нас всего осталось на земле?

— Два или три миллиона, — сказал я.

— Семьдесят тысяч*, — сказал Бадал. — Это все. Семьдесят тысяч ассирийцев во всем мире, и мусульмане все еще преследуют нас. В прошлом месяце убито еще семьдесят ассирийцев. Было маленькое, в одну строчку, газетное сообщение: еще семьдесят ассирийцев убито. Мы все скоро будем уничтожены. Мой брат женат на американке. Больше не остается надежды. Мой отец еще как-то читает на родном языке, но он старый человек. Он скоро умрет…

________________

* Мировая диаспора ассирийцев по их оценочным данным насчитывает в настоящее время от 1 млн. до 1,5 млн. человек. — (Примеч. автора.)

________________

Молодым армянином, никому в ту пору не известным, который по бедности своей стригся в дешевейшей парикмахерской, был будущий знаменитый писатель Уильям Сароян. А разговор свой с пессимистически настроенным ассирийским цирюльником он воспроизвел в рассказе “70 тысяч ассирийцев”.

Лос-Анджелес — С.-Петербург — Москва

1999-2001

--------------------------------------------------------------------------------

Справка ArmenianHouse:

Элия Бар-Озар (Вартанов Илья Лазаревич) родился в 1944г. в Азербайджане в семье ассирийских беженцев из Турции. Детские годы прошли в Сибири, куда были сосланы массы ассирийских семей с Кавказа. Выпускник МГИМО (факультет международной журналистики). Рабочие языки: английский, французский, арабский. Проживает в Лос-Анджелесе и в Москве, печатается в российских и русско-американских периодических и литературных изданиях. Автор книг «Assyrians in the Siberian Exile» (Chicago, 1993); «Американское гражданство: 100 вопросов — 100 ответов» (Чикаго, 1995); «Английский практикум» (Лос-Анджелес, 1997). Член Союза журналистов России и Международной федерации журналистов.

Дополнительная информация:

Источник: Дружба народов

Элия Бар-Озар, “Ассириада”. Дружба народов, Москва, 2001

http://armenianhouse.org/saroyan/also-ru/barozar.html

Link to post
Share on other sites

Их действительно осталось очень мало на исторической родине.

Когда-то они населяли районы Хакияри, западный берег озера Урмие (азера, это ваше?!), окрестности Эдессы, Диярбекир.

Нам повезло гораздо больше - у нас есть национальный очаг - Армения, а уних нет ничего, даже куцой автономии в пределах Ирака.

Link to post
Share on other sites

У меня сосед ассириец :) светлая по кожу нация :) и вообще уважаю этот народ

Link to post
Share on other sites

Да, но древнюю Ассирию изучают в школах во всем мире, а др. Армению - нет. Так что нам ещё есть к чему стремиться, умирать пока рано.

Link to post
Share on other sites
Так что нам ещё есть к чему стремиться, умирать пока рано.

что-то долго стремимся, а толку нет :( может и есть(знает и изучает знающие люди), а вот молодое покаления даже не знают об Армении ничего...

Link to post
Share on other sites
  • 5 years later...

ИСТИНА ИНОГДА БОЛЕЕТ, НО НЕ УМИРАЕТ

АССИРИЗИРОВАННЫЕ ИЛИ НЕСТОРИАНИЗИРОВАННЫЕ АРМЯНЕ?

Недавно в одной из газет я прочитал статью об ассиризированных армянах. В этой связи хотел бы представить свою точку зрения о причинах «ассиризации» армян.

В 428-431 гг. Константинопольский патриарх ассириец Нестор основал новое христианское течение, которое в дальнейшем стало называться несторианством. Последователями этой секты стали отдельные представители христианских народов - ассирийцы, греки, армяне и др. Вскоре несторианцев стали преследовать как еретиков, вследствие чего они в 431 г. перебрались в малоазийский город Эдессию. Здесь они основали богословскую и высшую медицинскую школы, вскоре получившие широкое признание в регионе. Здесь обучались молодые люди разных национальностей, исповедующие несторианское вероучение. Однако и в Эдессии несторианцы стали подвергаться гонениям, и в 489 г. они перебрались в города Мцбин и Джундишапур на юге Персии, где также основали свои богословские школы и церкви. Вскоре Мцбин стал важнейшим центром несторианской культуры, богословские и медицинские школы которой заменили эдессийские.

Мцбин находился в Армянском Междуречье и в годы правления царя Тиграна II (95-55 до н. э.), находясь в составе армянского государства, был населен примерно 100.000 армянами. Был одной из резиденций царя Тиграна, где хранилась часть его сокровищ. В 68 г. до н.э. город перешел в руки римлян, а в 363 г. - персов. В VII веке его захватили арабские правители, после чего в Мцбине появились арабы и курды. В средние века торговый город Мцбин был защищен стенами и крепостью. Он был знаменитым центром распространения христианства, в котором действовало несколько церквей.

В Персии несторианцев называли также ассирийцами, поскольку основатель секты Нестор принадлежал к этому народу, ассирийцами была и большая часть ее последователей. Между тем среди несторианцев, как и вообще среди христиан, было очень много греков, евреев, армян.

В дальнейшем Армянская Апостольская церковь также внесла свой «неоспоримый вклад» в дело ассиризации армян-несторианцев, поскольку она отвергала и даже проявляла враждебное отношение ко всем тем людям, которые в силу каких-то причин отошли от своей церкви.

И действительно, часть армян, примкнув к несторианству, отошла от Армянской Апостольской церкви, а потому в плане пропаганды оскорбленным отцам церкви было выгодно называть их не армянами-несторианцами, а несторианцами или просто ассирийцами. Они прекрасно понимали, что отождествление религиозной секты с национальной принадлежностью положило бы конец принятию армянами несторианского учения.

Так было и с армянами-католиками, которых на некоторых территориях (в том числе и в Республике Армения) до сих пор называют «франками». И не будь они гражданами Армении, возможно, давно были бы отчуждены от своего народа как отдельный этнос.

Так было с армянами-мусульманами, которых называют хемшилами, амшенцами, в лучшем случае амшенскими армянами. Как это ни горько, они, как и тюркоязычные, курдоязычные и арабоязычные армяне, были отчуждены от нас.

Кстати, я слышал от некоторых иранских армян, что сегодня в Иране понятия «армянин» и «христианин» тождественны.

И, наконец, так было с польскими армянами, около четырех столетий имевших автономию, которые в 1699 г. окончательно перешли в католичество и в течение каких-то пятидесяти лет ассимилировались, растворились среди поляков и исчезли.

Точно так же в течение веков в устных и письменных зарубежных источниках армяне-несторианцы отождествлялись с ассирийцами и в конце концов «ассиризировались».

Далеко не случайно основанные армянами-несторианцами в Мцбине и Джундишапуре медицинские научно-образовательные и лечебные школы, являвшиеся в VIII-XI веках крупнейшими научными и культурными центрами Арабского халифата, считались несторианскими и приписывались ассирийцам.

А основателя несторианской медицинской школы Джундишапура, армянина по национальности, но несторианца по вере Джурджуса ибн Джибраила ибн Бахтишу (Геворг, сын Габриела из рода Бахтишу) несправедливо считали ассирийцем.

Несторианцами или ассирийцами считали и многих видных представителей этой семьи последующих шести поколений - имевших мировую славу придворных врачей Исаака Бахтишу, Гогейна (Унайна) бен Исаака, Исаака ибн Унайна ибн Исаака, Джибраила ибн Бахтишу, Абусаела, которые были армянами по происхождению, но христианами-несторианцами по вере, и своей медицинской, педагогической, теоретической и переводческой деятельностью внесли колоссальный вклад в развитие не только арабской, но и мировой медицины. Около четырех столетий они, будучи армянами-христианами, являлись придворными врачами халифата, делали переводы с греческого и латыни, написали множество книг и тем самым заложили основы развития арабской медицины и медицинской терминологии.

И обо всем этом мы узнаем не из многочисленных трудов и диссертаций наших видных историков медицины, историков и востоковедов, работающих в институтах НАН РА и имеющих звания профессоров или академиков, а... из статьи «Медицина», изданной в 1980 г. в Москве «Большой медицинской энциклопедии», среди 12 соавторов нет ни одного армянина. А также из изданного в 1994 г. в Москве вузовского учебника «История медицины» профессора истории медицины Т. Сорокиной.

Арутюн Минасян

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
Элия Бар-Озар о Уильяме Сарояне

АССИРИАДА

В ФОРМЕ РОНДО

(отрывок)

Армянско-Ассирийская дискуссия

— Когда-то мы были великим народом, — продолжал Бадал, — но это вчерашний, позавчерашний день. Теперь мы — лишь тема древней истории. Мы создали великую цивилизацию. Ею до сих пор восхищаются........

Видимо тот парикмахер по незнанию своему забыл добавить, что ассирийцы был первый народ, который по своей жестокости превзошёл все народы того времени, и так называемые среднеассирийские законы, были самыми жестоким законами из всех древневосточных законов.

Это ассирийцы первые применили деликатное снимание кожи с живого человека и сажание на кол, и истребление за малейшее сопративление.

Ненависть ко всему ассирийскому, привело к сплочению соседних народов, которые мечтали раз и навсегда уничтожить Ассирию, что и случилось.

Link to post
Share on other sites

Это правда. В прошлые выходные разделяли застолье с ассирийцами, они генетически жестокие люди по мировоззрению и в быту. Сразу этого не так видно, но в процессе по мелочам вывел их гнилую сущность. Конечно прошелся про их низкую расу, но отпора не получил, видимо были в шоке. И язык у них для моего уха неприятный, на арабский похож.

Link to post
Share on other sites
Это правда. В прошлые выходные разделяли застолье с ассирийцами, они генетически жестокие люди по мировоззрению и в быту. Сразу этого не так видно, но в процессе по мелочам вывел их гнилую сущность. Конечно прошелся про их низкую расу, но отпора не получил, видимо были в шоке. И язык у них для моего уха неприятный, на арабский похож.

Естественное дело, они ведь относятся к Семито - Хамитской семье, семитской группе.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...