Jump to content

«Дело Гличьян» - сколько стоит задавить гаишника?


Recommended Posts

А сейчас появилась весьма интересная информация по этому делу. По данным издания «Газета.ру», пострадавший гаишник вскоре после выписки из больницы не только приобрел себе автомобиль Hyundai Accent за $13 тыс., но и сделал другие покупки. В частности, он стал владельцем еще одной иномарки ценой уже в $20 тыс., а также… новой квартиры! По некоторым данным, общая стоимость приобретенных господином Ромашковым вещей составила порядка $300 тыс! Сложно сказать, откуда инспектор ГИБДД взял эти деньги.

В настоящий момент пострадавший сотрудник милиции уверяет, что госпожа Гличьян его сбила совершенно случайно, и он зла на нее не держит. Таким образом, дело можно решить миром (закон это в данном случае позволяет). Однако с мировой должен согласиться суд.

Link to post
Share on other sites

Вся российская общественность продолжает с интересом изучать «дело Гличьян». Напомним, что история произошла в мае 2005 года. Тогда инспектор ДПС Денис Сильченко остановил внедорожник Toyota Land Cruiser с госпожой Гличьян за рулем, которая ехала по разделительной полосе. Что дальше произошло сейчас устанавливает суд. По версии следствия, Карина, которая торопилась отвести ребенка к врачу, выбросила из окна машины документы и резко нажала на педаль газа. В этот момент перед внедорожником находился второй инспектор Сергей Ромашков, который был сбит. Мало того, автомобиль протащил милиционера несколько метров по асфальту, в результате чего инспектор получил травмы средней тяжести. Кроме того, Карина нецензурно оскорбила работников ГИБДД. Сама же девушка уверяет, что инспектор не торопился с изучением ее документов и вредничал, а девушка совершенно случайно нажала на педаль газа, так как торопилась отвести ребенка к доктору.

«Она до упора вывернула колёса направо и тронулась с места. Увидев меня, Гличьян резко затормозила и начала показывать мне через лобовое стекло, чтобы я освободил ей дорогу. Я поднял вверх жезл, приказывая ей остановиться. Гличьян снова начала движение, уходя от столкновения, я повернулся к ней левым боком. После этого я потерял сознание», - заявил после инцидента Сергей Ромашков. Однако затем он изменил свои показания. Он стал утверждать, что госпожа Гличьян, которая является дочерью крупного столичного бизнесмена, сбила его совершенно случайно.

Вот как на суде Ромашков отвечал на вопросы прокурора:

– Вы покупали себе 19 июня 2005 года новый Hyndai Accent?

– Да, покупал.

– Сколько вы за него заплатили?

– Тринадцать тысяч долларов.

– С чем связано, что вы решили купить себе новую машину, находясь в больнице?

– Очень захотелось купить себе новый автомобиль.

– Откуда вы взяли деньги?

– По статье 51 Конституции я могу не отвечать на этот вопрос.

А сейчас появилась весьма интересная информация по этому делу. По данным издания «Газета.ру», пострадавший гаишник вскоре после выписки из больницы не только приобрел себе автомобиль Hyundai Accent за $13 тыс., но и сделал другие покупки. В частности, он стал владельцем еще одной иномарки ценой уже в $20 тыс., а также… новой квартиры! По некоторым данным, общая стоимость приобретенных господином Ромашковым вещей составила порядка $300 тыс! Сложно сказать, откуда инспектор ГИБДД взял эти деньги.

Со своей стороны лишь отметим, что изначально Карину Гличьян обвиняли по статье 317 Уголовного кодекса «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов», по которой можно получить пожизненное заключение. Однако позже обвинение переквалифицировано действие Карины на статью 318 «Применением насилия в отношении представителя власти», хотя и она предусматривает до пяти лет лишения свободы.

В настоящий момент пострадавший сотрудник милиции уверяет, что госпожа Гличьян его сбила совершенно случайно, и он зла на нее не держит. Таким образом, дело можно решить миром (закон это в данном случае позволяет). Однако с мировой должен согласиться суд.

Кстати, стоит отметить, что после того, как суд над Кариной Гличьян закончится, прокуратура может заняться и самим инспектором Ромашковым. Его могут обвинить как в даче заведомо ложных показаний, так и в получении взятки (правда, для этого надо будет еще доказать, что пострадавший гаишник изменил показания небескорыстно).

Дело Бутова

Здесь можно вспомнить другое громкое «дело Бутова». Эта история случилась в Петербурге 11 апреля 2003 года, когда губернатор Ненецкого автономного округа Владимир Бутов на Ford Scorpio спешил на Крестовский остров, где в тот день президент России Владимир Путин проводил совещание. Как уверял работник ГИБДД Алексей Попов, иномарка ехала со значительным превышением скорости, серьезно нарушая правила дорожного движения и создавая аварийную ситуацию. Мало того, водитель автомобиля с губернатором на борту проигнорировал требование гаишника остановиться. Естественно, Алексею Попову не понравилось, что его командам не подчиняются. Поэтому он остановил проезжавший мимо Mercedes G-класса и отправился в погоню за «фордом». Угрожая применить табельное оружие, работнику питерского ГИБДД удалось остановить нарушивший правила автомобиль.

По первоначальным словам Алексей Попова, вышедшие из машины Владимир Бутов (в тот момент губернатор НАО), Юрий Ермолаев (заместитель губернатора) и водитель Владимир Чигиринов начали избивать гаишника руками и ногами – согласно медицинскому заключению Попов получил сотрясение мозга, 10 ссадин на лице, кровоподтек ушной раковины, тупую травму головы. После этого прокуратура Северной столицы возбудила уголовное дело против губернатора, который к тому времени не только еще исполнял свои обязанности, но и претендовал на третий срок. Однако еще до начала первого судебного заседания появились слухи, что дело может развалиться.

Алексей Попов, которого все считали настоящим героем, кардинально изменил показания. Он стал утверждать, что его никто не бил, а травмы были получены совершенно случайно. Якобы произошла не драка, а просто «разговор с касанием руками друг друга, чтобы привлечь к себе внимание». А ушибы были получены в результате того, что гаишник во время преследования Ford Scorpio «зацепился за ремень безопасности и ушибся о стойку лобового стекла». А еще гаишник поранился ремешком часов или ручкой пистолета.

Суд не поверил главному свидетелю. И губернатор был осужден, правда лишь на три года условно.

А вот у самого Алексея Попова, который позднее ушел из ГИБДД, жизнь стала намного лучше. Говорят, сейчас он живет не в коммуналке с матерью-инвалидом, женой и братом, а в отдельном 2-этажном домике в престижном районе Петербурга недалеко от побережья Финского залива.

// auto.mail.ru

Link to post
Share on other sites

А сейчас появилась весьма интересная информация по этому делу. По данным издания «Газета.ру», пострадавший гаишник вскоре после выписки из больницы не только приобрел себе автомобиль Hyundai Accent за $13 тыс., но и сделал другие покупки. В частности, он стал владельцем еще одной иномарки ценой уже в $20 тыс., а также… новой квартиры! По некоторым данным, общая стоимость приобретенных господином Ромашковым вещей составила порядка $300 тыс! Сложно сказать, откуда инспектор ГИБДД взял эти деньги.

В настоящий момент пострадавший сотрудник милиции уверяет, что госпожа Гличьян его сбила совершенно случайно, и он зла на нее не держит. Таким образом, дело можно решить миром (закон это в данном случае позволяет). Однако с мировой должен согласиться суд.

В любой нормальной стране при отсутсвии претензий оппонентов друг к другу государство невмешиваеться.

Только в советской и тоталитарных странах, прокуратура считает своим долгом вмешаться даже в мордобой пацанов за школой, так как можно выкачать денжат от обеих родителей...

Для пост советских государств с советской школой правосудия ВСЕ ВИНОВАТЫ и это до сих пор везде практикуеться, включая и нашу затраханную выпусниками юрфаков Армению, которые троекратно поднимают закрыте дела и мучают нудными разборками людей, если им понадобились денжата....

Какое на три буквы вам дело, сколько Гличьян Гаишнику денег и подарков надарила, может гличьян садист платящий гаишнику мазохист за издевательство над ним....

Link to post
Share on other sites

А она армянка?

Кстати,

В любой нормальной стране при отсутсвии претензий оппонентов друг к другу государство невмешиваеться.
в этом Вотер прав, по-моему
Link to post
Share on other sites

Да, она армянка. Совершила наезд на сотрудника ДПС на Кутузовском проспекте

А я видел, как в Лодоне двое алкоголиков друг другу до крови морду били.

Полиция пришла. Спросила у кого есть претензии - ниукого всё постояли, пока все спокойно разошлись и сами мордобойчики разехались - ВСё дело закрыто.

А у нас даже будучи жертвой нападения и даже понажёвшины, люди бояться признаться, так ка знают - обязательно и с мордобойшика выдоют, а потом у него деньги кончаться, начнут выяснять, а чего ты с ним связался, с какой целью пошёл с ним разбираться и пошло поехало в конце обязательно виновен, выкладывай мзду. Выложил - пиши пропало как на запах падали, гиены в любом глухом углу твоё дело найдут и НЕВЫЯСНЕННЫЕ обстоятельства найдут...

Поэтому НЕТ в пост советском пространстве страны, где можно простому человеку надеяться, что его миллиция его бережёт на его деньги.

Мы от нашей миллиции налогами ОТКУПАЕМСЯ, чтоб неприставали...

Link to post
Share on other sites

Да, она армянка. Совершила наезд на сотрудника ДПС на Кутузовском проспекте

ну и что, что она - армянка? какое дело это имеет к ее поступку? откройте уголовную хронику и увидите, что это не первый случай наезда на милиционеров.

если дала взятку, задавила милиционера имеет значение ее национальность?

Argishti, вы поражены ее наглость или смелостью? сами прицениваетесь на всякий случай?

думаю, обе стороны конфликта договорятся ( если уже этого не произошло)

Edited by barbita
Link to post
Share on other sites

ну и что, что она - армянка? какое дело это имеет к ее поступку? откройте уголовную хронику и увидите, что это не первый случай наезда на милиционеров.

если дала взятку, задавила милиционера имеет значение ее национальность?

Argishti, вы поражены ее наглость или смелостью? сами прицениваетесь на всякий случай?

думаю, обе стороны конфликта договорятся ( если уже этого не произошло)

По поводу национальности я уточнил для Thug-a . Я согласен , что у преступности нет национальности.

Я подумал те кто следят за делом будут знать дальнйшее развитие. На работе я сталкиваюсь с взятками и наездами на пешеходов регулярно. Есть Целая статистика . Я знаю все расцени. Мне нинадо :)

Link to post
Share on other sites

В деле Бутова ключевой фразой является: "сейчас он живет не в коммуналке с матерью-инвалидом, женой и братом, а в отдельном 2-этажном домике в престижном районе Петербурга недалеко от побережья Финского залива". И правильно сделал, что взял деньги. Этот губернатор бы на зоне что на курорте бы сидел, а через годик другой откинулся бы по удо. А так хоть какое-то человеческое наказание понес (рублём). Абсолютно согласен с voter'ом, если они всё решили между собой, на хрена ещё людям мозги трепать??

Link to post
Share on other sites

я твердо убежден, что у преступности есть место проживания и гражданство. В свое время насчет этого много говорил, правда на другом форуме. Национальность фактор ... ну среди последних :)

Link to post
Share on other sites

В понедельник Мосгорсуд вынес решение по делу Карины Гличьян, сбившей сотрудника ГИБДД на Кутузовском проспекте 23 мая 2005 года и оскорбившей его напарника. Суд признал Гличьян виновной по статьям 318 УК ("Применение насилия в отношении представителя власти") и 319 ("Оскорбление представителя власти").

В качестве меры наказания суд назначил ей три года лишения свободы в колонии-поселении, а также штраф в 40 тыс. руб. за матерную ругань в адрес инспектора ДПС Дениса Сильченко. Кроме того, суд взыскал с Гличьян 30 тыс. руб. в пользу Сергея Ромашкова, попавшего под колеса ее машины, в качестве компенсации ущерба за моральные страдания. Тем не менее, Гличьян попала под действие амнистии, объявленной в честь 100-летия Государственной Думы, и в колонию осужденная не поедет.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...