Jump to content

Hayastan.com разыгрывает ДВА билета на концерт в Москве.


Recommended Posts

70x100_nnn_.jpg

Гениальный мелодист Арно Бабаджанян подарил нам шедевры, которые продолжают вдохновлять вновь приходящих на большую эстраду исполнителей и радовать новые и новые поколения слушателей. В концерте 15 декабря песни Арно Бабаджаняна, исполнявшиеся ранее Г. Отсом, М. Магомаевым, Ж. Татляном, С. Ротару, И. Кобзоном, Э. Хилем, Л. Мондрус, Э. Пьехой и другими нашими легендарными певцами, прозвучат в новых аранжировках и в новых голосах. Наряду с нашими мэтрами И. Кобзоном и Л. Лещенко, Д. Гаспаряном, В. Толкуновой, Н. Бабкиной, Л. Вайкуле, А. Иошпе, С. Рахимов специально приехавшим из Франции Ж. Татляном, интереснейшие версии знаменитых хитов подготовили рос-сийские звезды - С. Скачков с «Землянами», отец и сын Пресняковы, Л. Агутин, А. Серов, Т. Гвердцители, А. Глызин, А. Буйнов, Зара, молодые певцы А. Панайотов, А. Чумаков, Жасмин, которые выступят в содружестве с лучшими певцами Армении – Андре, Т. Симонян, Н. Есаян, Араксией и другими талантливыми артистами.

15 декабря в 18 00 Кремль!!!

Заказ билетов. :flag:

Link to post
Share on other sites

15 dekabrya sostoitsa kontsert posvyaschennii Arno Babajanyanu,sredi gostei Jivan Gasparyan,Tata SImonyan,Andre i mnogie drugie.

Tak je zvezdi Rossiiskoi estradi.

Razigrivautsa dva bileta na etot kontsert.

Usloviya konkursa:

V konkurse mojet uchastvovat luboi zaregestrirovanni forumchanin.

Neobxodimo vilojit kak mojno bolshe informatsii ob Arno Babajanyane,v tom chisle po vozmojnosti polnii spisok ego proizvedenii,biografiu(privetstvuutsa malo izvestnie fakti),ssilki na knigi napisannie o nem,redkie fotografii i vse chto svyazano s tvorchestvom maestro.

Informatsiu neobxodimo prislat na email webmaster @ hayastan.com s temoi "Arno Babajanyan" predvaritelno ostaviv soobschenie v etom topice o tom, chto Vi konkursant i chto prislali email.

Konkurs prodlitsa do 12 dakabrya.

S pobeditelem mi svyajemsya 13 dekabrya i soobschim kak zabrat bileti.

Vsem udachi :)

Link to post
Share on other sites

ребят авот если я все большую иныормацию найду и допустим буду победителем как вы свяжетесь со мной через е майл?или как значит до 12 длиться а нельязя хоть бы до 14 а?ну я постараюсь наитй инфо до этого числа так чочеться быть на этом концерте!я сделаю все чтобы былети стали мой!

Link to post
Share on other sites

Most likely,send it over :)

I'm not in Moscow , therefore i asked , if I can get a ticket for somone else who has an opportunity to go to the concert. :) I'll send it over and hope to get a gift , so that I'll give it to someone from the forum - as a moderator of the section MUSIC . :) :hi:

Link to post
Share on other sites

Арно Бабаджанян умер в 1983 году, но нам осталось то, что хочет оставить после себя любой творец - нам остались его творения: песни, инструментальные пьесы, симфонические произведения. Создан благотворительный фонд Бабаджаняна, которым руководит его сын Араик. Этот фонд поддерживает молодые таланты. Он организует не только вечера, но и фестивали музыки Арно Бабаджаняна. Открывая один из них, известный поэт Андрей Дементьев сказал: "Я много работал с Бабаджаняном, это был настолько влюбленный в жизнь человек, в нем было столько юмора, человечности, что и сама музыка рождалась из этой доброты. У него было интуитивное чувство прекрасного. Арно Бабаджанян остался композитором света и радости

Link to post
Share on other sites

Сейчас по DTV показывают передачу, посвященную армянскому композитору Арно Бабаджаняну, в передаче воспоминания его сына Ара Бабаджаняна, а также Армена Джигарханяна, Кобзона,

очень интересная передача.

Очень трогательная передача...

Немногое из передачи:

Армен Джигарханян спросил у Арно: "Арно, как ты пишешь музыку?", Арно ответил: "Аря, лсум эм!" (я ее слышу/слушаю).

Оказывается, Арно был очень болен, на протяжении 30-ти лет композитор готовился к смерти, поэтому он как бы пытался успеть сделать и написать все, прежде чем его настигнет смерть, которая неминуема из-за страшной болезни (рак).

(Кстати, я теперь только поняла, почему его произведения, не песни, а камерные произведения, такие драматические и психологические).

Все песни, которые пишет Бабаджанян, мигом становятся шлягерами, их распевают везде и всюду.

Арно писал музыку к фильму "Невеста Севера", в которой играл его сын, Ара.

Также Арно работал над музыкой к фильму "Полет начинается с земли" (что это за фильм? Кто знает?), однако какие-то перепетии (я так поняла, что помешало что-то), и в общем...

В начале 80-х Арно перестал творить. Когда его спрашивали: "Над чем ты сейчас работаешь, что ты сейчас пишешь?", Арно отвечал: "Я уже всё написал".

Бабаджанян решает вернуться в Ереван, в город, в котором он родился, он говорит, что должен умереть на своей Родине, на Родине своих предков.

В 1983 году композитора не стало.

В Ереване (Боже мой, в передаче показывали старый Ереван!!!) есть в центре города памятник Арно Бабаджаняну. Скульптура со сверкающим носом (сверкающим от того, что от многочисленных прикосновений с носа... ну, как бы слезла краска). Считается, что если ребенок прикоснется к носу скульптуры композитора, то он будет обязательно талантлив, счастлив.

А еще показали Ереванские фонтаны, на площади, с радугой

В АРМЕНИИ ПРОЙДЕТ КОНКУРС МОЛОДЫХ ПИАНИСТОВ ИМЕНИ АРНО БАБАДЖАНЯНА

ЕРЕВАН, 25.04.06. АрмИнфо. С 26 апреля по 20 мая в Армении пройдет ежегодный конкурс молодых пианистов имени армянского композитора, пианиста и народного артиста СССР Арно Бабаджаняна.

Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе Министерства культуры и по вопросам молодежи Армении, в конкурсе примут участие юные пианисты из Армении, Нагорного Арцах(карабах)а и Джавахка. Победители конкурса получат грамоты и денежные призы. Оргкомитет конкурса, проводимого с 1986 года, учредил также специальные призы. Отметим, что в текущем году в Армении и России намечены проведения широкомасштабных мероприятий по случаю 85- летие классика советской эстрады Арно Бабаджаняна. Одним из главных событий бабаджаняновских мероприятий станет закладка нового дома-музея <художнику музыкального искусства> в Ереване. Кроме того, в Москве и Ростове-на-Дону имя Арно Бабаджаняна будет увековечено названием улиц.

Link to post
Share on other sites

>

> Арно вернулся в Ереван

> В родной город, где у него до сих пор нет собственного дома

>

> В Ереване в эти дни было солнечно, стояла погода, которую в накрытой первым снегом России называли бы бабьим летом. Солнце подолгу задерживалось над Матенадораном, любуясь улицами и проспектами, позолоченными осенней листвой.

> Сами ереванцы очень довольны столь затянувшимся теплом и дружно связывают его с обстоятельством, будоражившим город в последние дни. А он весь был завешан афишами и плакатами, с которых землякам улыбался человек со слегка печальными глазами и орлиным профилем, известным каждому любящему настоящую музыку. К себе на родину, в Ереван, после довольно долгого перерыва вернулся с юбилейным музыкальным фестивалем Арно Бабаджанян.

> Высадившийся в Ереване московский десант, в состав которого входили президент Международного фонда памяти Бабаджаняна, сын композитора Ара Бабаджанян, генеральный продюсер Владимир Попков, арт-директор Маргарита Лапина и главный режиссёр Государственного Кремлёвского дворца Евгений Глазов, прямо с трапа самолёта ринулся в бой. Чередуя интенсивную работу над "доводкой" программы фестиваля и главного заключительного концерта с многочисленными пресс-конференциями, москвичи активно внедрились и в гущу проблем ереванского филиала фонда, много лет возглавляемого Робертом Акопяном - давним другом Арно Арутюновича.

> А вопросов здесь действительно накопилось более чем достаточно. И наипервейший из них на сегодня - создание в Ереване музея выдающегося композитора. Да, есть в армянской столице бурно обсуждаемый памятник работы скульптора Д. Бежаняна со вскинутыми над роялем огромными, как орлиные крылья, руками, есть камерный Концертный зал имени А. Бабаджаняна, есть мемориальная доска на доме + 43 по проспекту Маштоца, в котором до переезда в Москву провёл свои юные годы будущий народный артист и лауреат Государственной премии СССР, автор многочисленных классических произведений и песен, что даже спустя двадцать с лишним лет, минувших со дня его смерти, будоражат наши души. Но нет по сию пору в городе наряду с музеями других великих армян - Хачатуряна, Сарьяна и Параджанова - дома-музея не менее выдающегося сына своей страны.

> Но это, что называется, лишь капля воды, отражающая общее положение вещей: как я узнал от местных журналистов, в Ереване, что, подобно Москве, буйно расцвёл бесчисленными неоновыми вывесками ночных клубов и ресторанов, за последние годы не открыто ни одного нового учреждения культуры. Мало того - помещения библиотек, кинотеатров, домов детского творчества с удивительной последовательностью под тем или иным предлогом (ремонт, реконструкция и т.д.) переходят в руки дельцов ресторанно-развлекательного бизнеса. Армянскую народную музыку, как и всю собственную древнейшую культуру, настойчиво вытесняет - в компании с турецким "от-кутюр", забившим местные магазины, - настырно навязываемая местными телерадиоканалами вперемешку с мексиканскими сериалами низкопробная турецкая эстрада.

> Ситуацию эту вряд ли назовёшь уникальной или сенсационной. И в Москве у нас зачастую происходит то же самое. Но сама необходимость лишний раз объяснять в Ереване, кто такой Арно Бабаджанян и что его творческое наследие - явление не московское или ереванское, а куда большего масштаба, весьма и весьма печальна. Бывшую квартиру Бабаджаняна в доме с мемориальной доской теперь занимают другие люди. И судя по тому, сколько они запросили при попытке выкупить её под музей, очень хорошо знающие ей цену.

> Но, слава богу, есть ещё квартира Арно Бабаджаняна в Москве во всем известном Доме композиторов на бывшей улице Огарёва (а известный в Ереване скульптор Тигран Арзуманян заканчивает работу над мемориальной доской для установки на это здание), где сын и наследник мастера бережно сохраняет всё - от рояля отца, за которым были написаны сотни вещей, до ещё не разобранных партитур, клавиров, фотографий и фонограмм - всё, чем он готов с радостью поделиться с будущим музеем Арно Бабаджаняна на его родине в Ереване.

> Особенно грустно было осознавать это во время ереванских концертов, состоявшихся в рамках Международного фестиваля, посвящённого 85-летию композитора. И в зале им. Комитаса, где прозвучали фортепьянное трио и квартет, написанный в память о Д.Д. Шостаковиче, и в Большом концертном зале Государственной филармонии во время исполнения знаменитой Героической баллады для фортепиано с оркестром, удостоенной Государственной премии, а также концерта для виолончели с оркестром, оркестровой сюиты на темы его знаменитых песен и, наконец, в торжественный момент заключительного гала-концерта, проходившего в том зале, стены которого хорошо помнят блистательные выступления самого Арно Арутюновича.

> Были горы цветов, ложившихся к портрету композитора, и большей части произведений, прозвучавших в концертах, зрители аплодировали стоя. А премьеры обоих посвящений, созданных на стихи Владимира Попкова - песню "Не замести снегам память", написанную и спетую в память об отце Араиком Бабаджаняном, и композицию-реквием Аркадия Хаславского "Арно" в исполнении Иосифа Кобзона, сопровождавшиеся документальными кадрами, сохранившими для нас облик мастера, - тысячи зрителей встретили никак не желавшей утихать овацией и со слезами на глазах. К числу особо радостных можно отнести и тот факт, что Гегаму Григоряну, Лейле Сарибекян, Гаяне Оганесян, Анне Марти, вокальному ансамблю "Джезл" и другим популярным армянским исполнителям, как и прилетевшему в Ереван специально ради этого концерта буквально на несколько часов Иосифу Кобзону, впервые аккомпанировал вновь созданный музыкальный коллектив - Концертный оркестр имени Арно Бабаджаняна под руководством Томаса Мадатова, который, как и любой новорождённый, очень и очень нуждается сегодня в опеке и поддержке.

> Впереди у нас и главный для многочисленных поклонников замечательной музыки Арно Бабаджаняна аккорд, знаменующий закрытие года Армении в России, - камерные и симфонические концерты в Московском международном доме музыки и заключительный концерт в Государственном Кремлёвском дворце с участием ведущих артистов российской и армянской эстрады и специально приглашённых зарубежных звёзд, назначенный на 15 декабря.

>

>

Арно Бабаджанян", Кремлевский Дворец

> В жанре, который сейчас принято называть советской песней, работало немало композиторов, сочетавших работу в классике с написанием песен. Но мало кого можно по сей день поставить рядом с этим мастером, у которого нет проходной, средней или просто плохой музыки. Все, что выходило из-под пера Арно Бабаджаняна - будь то блестящие фортепьянные концерты, симфонические произведения или песни -перешагнуло вместе с нами в новый век и новую эру. Это лучшее подтверждение его замечательного таланта, опередившего время и востребованного днем сегодняшним. Песенный концерт в Госу-дарственном Кремлевском Дворце из произведений, знакомых многим и многим поко-лениям любителей музыки, венчает Международный Фестиваль музыки Арно Бабаджа-няна, посвященный его 85-летию и Году Республики Армения в России. Именно песни Арно Бабаджаняна на протяжении более трех десятилетий создававшиеся этим мастером, были ярчайшим знамением второй половины прошедшего века. Их знали и пело все 250- миллионное население 15 республик бывшего СССР, эти песни - то, что продолжает всех нас объединять по сегодняшний день. Гениальный мелодист подарил нам шедевры, которые продолжают вдохновлять вновь приходящих на большую эстраду исполнителей и радовать новые и новые поколения слушателей. В концерте 15 декабря песни Арно Бабаджаняна, исполнявшиеся ранее Г. Отсом, М. Магомаевым, Ж. Татляном, С. Ротару, И. Кобзоном, Э. Хилем, Л. Мондрус, Э. Пьехой и другими нашими легендарными певцами, прозвучат в новых аранжировках и в новых голосах. Наряду с нашими мэтрами И. Кобзоном и Л. Лещенко, Д. Гаспаряном, В. Толкуновой, Н. Бабкиной, Л. Вайкуле, А. Иошпе, С. Рахимов специально приехавшим из Франции Ж. Татляном, интереснейшие версии знаменитых хитов подготовили рос-сийские звезды - С. Скачков с "Землянами", отец и сын Пресняковы, Л. Агутин, А. Серов, Т. Гвердцители, А. Глызин, А. Буйнов, Зара, молодые певцы А. Панайотов, А. Чумаков, Жасмин, которые выступят в содружестве с лучшими певцами Армении - Андре, Т. Си-монян, Н. Есаян, Араксией и другими талантливыми артистами. Юное поколение испол-нителей будет представлять музыкальная студи "Родники", известная блестящими дости-жениями в работе с одаренными детьми. Зрителей ждут приятные сюрпризы - новое сценическое воплощение любимых песен А. Волочковой, их инструментальные версии В. Преснякова ст. Как писала "Литературная Газета": "Арно Бабаджанян необычайной, пронзительной силой своего таланта преодолел беспощадную завесу времени, его музыка сегодня, как и при жизни композитора, востребована и актуальна. Его песни выручают и поддержи-вают, помогают объясниться в любви и напоминают каждому из нас о его причаст-ности к великой стране и её истории. На эти песни всегда можно опереться, как на плечо близкого друга+"

Знаменитый армянский композитор Арно Бабаджанян родился в 1921г. в Ереване. Среди родственников будущего композитора не было профессиональных музыкантов, но в семье всегда присутствовала музыка.Отец Бабаджаняна был одаренным человеком в плане музыки и очень хорошо играл на флейте. В 3-4 года Арно ни только слушал музыку, но и пытался сам играть на старой гармонике. Он всегда любил рассказывать о своей первой встрече с настоющим композитором в детском саду:'' Однажды к нам пришел посетитель. Этот человек попросил нас спеть чтобы онять у кого есть слух. Я тоже спел,а также хлопал под ритм.Этот человек послушал и сказал, что мне надо заняться музыкой. А позже я узнал, что этого человека звали Арам Ильич Хачатрян.'' В 1928г. Бабаджанян оказался в группе особенно талантливых детей при Ереванской консерватории. Будучи в классе фортепиано он вскоре добился успеха. Но уже тогда он хотел сочинять музыку. Бабаджаняну было всего 9 лет, когда он написал ''Пионерский марш'', который принес ему первую славу. Это было в 1932г.

>

>

> В 1933г. во всереспубликанском конкурсе среди молодых музыкантов Бабаджанян получил первый приз, великолепно исполнив такие трудные произведения как ''Четвертый сонет'' Бетховена и ''Рондо капричиоззо'' Мендельсона. В том же году в Армении открылся первый театр оперы. После премьеры оперы ''Алмаст'' в театре подумал о том, чтобы посвятить себя музыке. В 1936г. он поступил в юношеский музыкальный колледж при Ереванской консерватории в класс фортепиано и одновременно брал уроки композиторства в классе Вардгеса Таляна, сына знаменитого армянского народного певца Шерама, который воспитал таких знаменитых армянских композиторов как Александр Арутюняна, Эдуард Мирзояна и конечно же самого Арно Бабаджаняна. В 1938г. Бабаджанян переехал в Москву и поступил на последний год в музыкальную школу Гнесина в класс фортепиано Елены Гнесиной. Через год он поступил в Московскую консерваторию, в класс Константина Игумного.

>

>

> В 1941г. в Советском Союзе началась вторая мировая война. Бабаджанян был призван. В 1942г. он вернулся в Ереван, чтобы закончить учебу. Во время войны он руководил ансамблем армейской части и написал патриотические песни. Кроме того он написал сонату, много отрывков знаменитый ''Вагаршапатский танец'' и концерт для фортепиано в трех частях. После войны в 1946г. молодые армянские композиторы Арутюнян, Мирзоян и Бабаджанян уехали в Москву, чтобы окончить учебу. В 1948г. Бабаджанян окончил Московскую консерваторию с дипломом отличия. В 1950г. впервые была поставлена его ''Героическая баллада'', одна из наилучших работ Бабаджаняна. В 1952г. он создал другой шедевр - ''Фортепианное трио''. В то же время вместе с трио он написал одну из фортепианных пьес под названием ''Капричио''. Бабаджанян также является автором песен, которые стали хитами того времени: ''Выше знамя дружбы'' (написанная для 4-ого Фестиваля молодежи и студентов, который проводился в Бухресте), ''Открой путь к сердцам молодежи'', ''Прощальная песня Комсомола'', ''Путевая песня'' и т.д. Его фокстроты (''Веселый день'' и т.д.) и его песни ''О Ереване'', ''Поиграй на моей гитаре'', ''Песни первой любви'', ''С тобой''и ''Я жду тебя'' стали популярными во всем Советском Союзе.

>

>

> Роль Арно Бабаджаняна в развитии армянского и советского мюзик-холла, а также классической музыки неоценима. В 1955г. Бабаджанян закончил ''Поэму - рапсодия для симфонического оркестра''. В 1958-59гг. Бабаджанян написал еще одно красивое произведение - ''Скрипичный сонет'', которому в дальнейшем последовал другой шедвр - ''Ноктюрн''. В последний период своей жизни Арно Бабаджанян активно занялся кино-музыкой. Он написал музыку для фильмов ''Проход через бурю'', ''Песня первой любви'', ''В поисках адресата'', ''Лично знакомый'' и ''Жених из другого мира''.

> Арно Бабаджанян скончался в 1983г.

>

>

>

>

Link to post
Share on other sites

Последняя песня Арно

Вы не верьте в мою немоту,

Даже если я вдруг упаду,

Даже если уйду, то не в землю уйду,

Я не в землю, а в песню уйду.

Будут яблони осень встречать,

И посыплются звезды в траву.

И пока на земле будут песни звучать,

В каждой песне я вновь оживу.

Я открою глаза и очнусь,

Гляну в небо и вновь улыбнусь.

Стуком ветра вернусь,

Грустным снегом вернусь,

Эхом ласковой песни вернусь.

И обрушится дождь голубой,

Будут звезды дрожать на ветру

И пока на земле существует любовь,

Не умру я, друзья, не умру.

Пусть в долину помчатся ручьи,

Пусть очнутся в садах соловьи.

Я любил эту жизнь, и все песни мои

Написал ради этой любви.

ESHE NASLA SAIT POSVYASHENNI ARNO BABAJANYANU VOT SSILKA WWW.BABADZANYAN.NAROD.RU

Первое сочинение будущего композитора "Пионерский марш" было издано в 1930 г.

После занятий в Ереванской консерватории по классу композиции у С.Бархударяна и В.Тальяна, Арно окончил Музыкальное училище им. Гнесиных по классу фортепьяно у Е.Гнесиной и классу композиции у В.Ш######ина.

В 1947 г. Бабаджанян экстерном окончил композиторский факультет Ереванской консерватории, а в 1948 г. Моской консерватории по классу фортепьяно у К.Игумнова. Одновременно он совершенствовался по композиции у Г.Литинского.

С 1950 года А.Бабаджанян преподавал в Ереванской консерватории. Много внимания было уделено и сочинению музыки, значительную часть которого прнадлежала песне. После первых гимнических песен Бабаджанян обратился к лирике: "Песня первой любви" и "Ереван" (из к/ф "Песня первой любви", 1951) быстро обрели популярность.

В 1956 г. Бабаджанян переехал в Москву и целиком посвятил себя сочинению музыки.

Много и успешно композитор работал с поэтом Р.Рождественским и певцом М.Магомасвым (песни "Воспоминание", 1967, "Позови меня", 1967, "Загадай желание", 1968, "Благодарю тебя", 1971, "Свадьба", 1971).

Успех и признание принесли и песни, созданные на слова и других современных поэтов Е.Евтушенко ("Не спеши", 1963, "Чертово колесо", 1968, "Твои следы", 1975), А.Вознесенского ("Год любви", 1974, "Москва-река", 1974, "Верни мне музыку", 1975, "Парижский снег", 1975), Л.Дербенева ("Лучший город земли", 1964), В.Харитонова ("Дорога дальняя", 1975, "Имена", 1975).

Песни Бабаджаняна отличались оптимистическим восприятием жизни, открытой, доверительной интонацией, ярким щедрым мелодизмом.

Немало работал композитор и в области эстрадной музыки, инструментального джаза, музыкально-театральных жанров. Им написаны мюзиклы "Дядя Багдасар", "Невеста с Севера", "В горах мое сердце".

Вершинами признания стали звание Народного артиста СССР (1971) и Государственная премия СССР (1981).

Умер Арно Арутюнович 11 ноября 1983 года

Арно Бабаджанян

Если вдруг трудно станет,

Если вспомнишь ты о любви,

Позови меня, позови меня,

Хоть когда нибудь позови!

Link to post
Share on other sites

Грампластинки

33Д-00014606-7

* 1966 *

-

Не спеши (Е. Евтушенко)

Лучший город земли (Л. Дербенёв)

Помню Болгарию (А. Жаров)

Ожидание (Г. Регистан)

М. Магомаев

33Д-00016745-6

* 1966 *

-

Песня о капели (Р. Рождественский)

Море зовёт (Г. Регистан)

Воскресенье (С. Льясов)

Лучший город земли (Л. Дербенёв)

Ж. Татлян

Д-00017241-42

* 1967 *

-

Будь со мной (А. Горохов)

Солнцем опьянённый (А. Горохов)

Голубая тайга (Г. Регистан)

Улыбнись (А. Вердян)

М. Магомаев

Д 20541-2

* 1967 *

-

Ты приснишься мне (Л. Дербенёв) М. Магомаев

Воспоминание (Р. Рождественский) Э. Пьеха

Страна влюблённых (Л. Дербенёв) Ж. Татлян

Память (В. Орлов) Ж. Татлян

Мой Ереван (Г. Эмин) Р. Мкртчян

Королева красоты (А. Горохов) Е. Поломский

Не спеши (Е. Евтушенко) А. Герман

Воскресенье (С. Льясов) Ж. Татлян

Разведённые мосты (А. Бианушу) И. Сантор

Загадай желание (Р. Рождественский) Я. Левандовский

33Д-034007-8

* 1972 *

-

Свадьба (Р. Рождественский) М. Магомаев

Благодарю тебя (Р. Рождественский) Р. Мкртчян

Приезжайте в Самотлор (Р. Рождественский) Л. Лещенко

Вечерняя песня (Н. Грибачев) О. Воронец

Моя Родина (А. Граши) Ф. Еорганджян

Пока я помню , я живу (Р. Рождественский) М. Магомаев

Ты , море и я (Р. Рождественский , перевод В. Струкова) М. Рафаэль

Мечта (Л. Дербенёв) Б. Киркоров

Увидел тебя , полюбил (А. Саакян) Р. Мкртчян

Встреча (Р. Рождественский) А. Дедич

Письмо (Р. Рождественский) Л. Иванова

Гордость (Н. Добронравов) М. Магомаев

Компактные диски

MEL CD 60 00693

* 2002 *

Не спеши

Благодарю тебя (Р. Рождественский) М. Магомаев

Не спеши (Е. Евтушенко) А. Герман

Приснилось мне (Р. Рождественский) В. Мулерман

Твои следы (Е. Евтушенко) С. Ротару

Позови меня (Р. Рождественский) М. Магомаев

Только любовь права (Н. Добронравов) М. Кристалинская

Свадьба (Р. Рождественский) М. Магомаев

Ноктюрн (Р. Рождественский) ВИА "Оризонт"

Письмо (Р. Рождественский) И. Кобзон

Воспоминание (Р. Рождественский) Э. Пьеха

Чертово колесо (Е. Евтушенко) М. Магомаев

Ты приснишься мне (Л. Дербенёв) М. Магомаев

А любовь жива (О. Писаржевская , А. Монастырев) ВИА "Оризонт"

Пушинка белая (А. Вознесенский) В. Толкунова

Год любви (А. Вознесенский) Л. Барашков

Королева красоты (А. Горохов) М. Магомаев

Лучший город земли (Л. Дербенёв) М. Магомаев

Верни мне музыку (А. Вознесенский) К. Готт

Колыбельная (А. Горохов) А. Герман

Пока я помню , я живу (Р. Рождественский) И. Кобзон

О проекте

Арно вернулся в Ереван

В родной город, где у него до сих пор нет собственного дома

В Ереване в эти дни было солнечно, стояла погода, которую в накрытой первым снегом России называли бы бабьим летом. Солнце подолгу задерживалось над Матенадораном, любуясь улицами и проспектами, позолоченными осенней листвой.

Сами ереванцы очень довольны столь затянувшимся теплом и дружно связывают его с обстоятельством, будоражившим город в последние дни. А он весь был завешан афишами и плакатами, с которых землякам улыбался человек со слегка печальными глазами и орлиным профилем, известным каждому любящему настоящую музыку. К себе на родину, в Ереван, после довольно долгого перерыва вернулся с юбилейным музыкальным фестивалем Арно Бабаджанян.

Высадившийся в Ереване московский десант, в состав которого входили президент Международного фонда памяти Бабаджаняна, сын композитора Ара Бабаджанян, генеральный продюсер Владимир Попков, арт-директор Маргарита Лапина и главный режиссёр Государственного Кремлёвского дворца Евгений Глазов, прямо с трапа самолёта ринулся в бой. Чередуя интенсивную работу над "доводкой" программы фестиваля и главного заключительного концерта с многочисленными пресс-конференциями, москвичи активно внедрились и в гущу проблем ереванского филиала фонда, много лет возглавляемого Робертом Акопяном - давним другом Арно Арутюновича.

А вопросов здесь действительно накопилось более чем достаточно. И наипервейший из них на сегодня - создание в Ереване музея выдающегося композитора. Да, есть в армянской столице бурно обсуждаемый памятник работы скульптора Д. Бежаняна со вскинутыми над роялем огромными, как орлиные крылья, руками, есть камерный Концертный зал имени А. Бабаджаняна, есть мемориальная доска на доме + 43 по проспекту Маштоца, в котором до переезда в Москву провёл свои юные годы будущий народный артист и лауреат Государственной премии СССР, автор многочисленных классических произведений и песен, что даже спустя двадцать с лишним лет, минувших со дня его смерти, будоражат наши души. Но нет по сию пору в городе наряду с музеями других великих армян - Хачатуряна, Сарьяна и Параджанова - дома-музея не менее выдающегося сына своей страны.

Но это, что называется, лишь капля воды, отражающая общее положение вещей: как я узнал от местных журналистов, в Ереване, что, подобно Москве, буйно расцвёл бесчисленными неоновыми вывесками ночных клубов и ресторанов, за последние годы не открыто ни одного нового учреждения культуры. Мало того - помещения библиотек, кинотеатров, домов детского творчества с удивительной последовательностью под тем или иным предлогом (ремонт, реконструкция и т.д.) переходят в руки дельцов ресторанно-развлекательного бизнеса. Армянскую народную музыку, как и всю собственную древнейшую культуру, настойчиво вытесняет - в компании с турецким "от-кутюр", забившим местные магазины, - настырно навязываемая местными телерадиоканалами вперемешку с мексиканскими сериалами низкопробная турецкая эстрада.

Ситуацию эту вряд ли назовёшь уникальной или сенсационной. И в Москве у нас зачастую происходит то же самое. Но сама необходимость лишний раз объяснять в Ереване, кто такой Арно Бабаджанян и что его творческое наследие - явление не московское или ереванское, а куда большего масштаба, весьма и весьма печальна. Бывшую квартиру Бабаджаняна в доме с мемориальной доской теперь занимают другие люди. И судя по тому, сколько они запросили при попытке выкупить её под музей, очень хорошо знающие ей цену.

Но, слава богу, есть ещё квартира Арно Бабаджаняна в Москве во всем известном Доме композиторов на бывшей улице Огарёва (а известный в Ереване скульптор Тигран Арзуманян заканчивает работу над мемориальной доской для установки на это здание), где сын и наследник мастера бережно сохраняет всё - от рояля отца, за которым были написаны сотни вещей, до ещё не разобранных партитур, клавиров, фотографий и фонограмм - всё, чем он готов с радостью поделиться с будущим музеем Арно Бабаджаняна на его родине в Ереване.

Особенно грустно было осознавать это во время ереванских концертов, состоявшихся в рамках Международного фестиваля, посвящённого 85-летию композитора. И в зале им. Комитаса, где прозвучали фортепьянное трио и квартет, написанный в память о Д.Д. Шостаковиче, и в Большом концертном зале Государственной филармонии во время исполнения знаменитой Героической баллады для фортепиано с оркестром, удостоенной Государственной премии, а также концерта для виолончели с оркестром, оркестровой сюиты на темы его знаменитых песен и, наконец, в торжественный момент заключительного гала-концерта, проходившего в том зале, стены которого хорошо помнят блистательные выступления самого Арно Арутюновича.

Были горы цветов, ложившихся к портрету композитора, и большей части произведений, прозвучавших в концертах, зрители аплодировали стоя. А премьеры обоих посвящений, созданных на стихи Владимира Попкова - песню "Не замести снегам память", написанную и спетую в память об отце Араиком Бабаджаняном, и композицию-реквием Аркадия Хаславского "Арно" в исполнении Иосифа Кобзона, сопровождавшиеся документальными кадрами, сохранившими для нас облик мастера, - тысячи зрителей встретили никак не желавшей утихать овацией и со слезами на глазах. К числу особо радостных можно отнести и тот факт, что Гегаму Григоряну, Лейле Сарибекян, Гаяне Оганесян, Анне Марти, вокальному ансамблю "Джезл" и другим популярным армянским исполнителям, как и прилетевшему в Ереван специально ради этого концерта буквально на несколько часов Иосифу Кобзону, впервые аккомпанировал вновь созданный музыкальный коллектив - Концертный оркестр имени Арно Бабаджаняна под руководством Томаса Мадатова, который, как и любой новорождённый, очень и очень нуждается сегодня в опеке и поддержке.

Впереди у нас и главный для многочисленных поклонников замечательной музыки Арно Бабаджаняна аккорд, знаменующий закрытие года Армении в России, - камерные и симфонические концерты в Московском международном доме музыки и заключительный концерт в Государственном Кремлёвском дворце с участием ведущих артистов российской и армянской эстрады и специально приглашённых зарубежных звёзд, назначенный на 15 декабря.

Роль Арно Бабаджаняна в развитии армянского и советского мюзик-холла, а также классической музыки неоценима. В 1955г. Бабаджанян закончил ''Поэму - рапсодия для симфонического оркестра''. В 1958-59гг. Бабаджанян написал еще одно красивое произведение - ''Скрипичный сонет'', которому в дальнейшем последовал другой шедвр - ''Ноктюрн''. В последний период своей жизни Арно Бабаджанян активно занялся кино-музыкой. Он написал музыку для фильмов ''Проход через бурю'', ''Песня первой любви'', ''В поисках адресата'', ''Лично знакомый'' и ''Жених из другого мира''.

Арно Бабаджанян скончался в 1983г.

Link to post
Share on other sites

Знаменитый армянский композитор Арно Бабаджанян родился в 1921г. в Ереване. Среди родственников будущего композитора не было профессиональных музыкантов, но в семье всегда присутствовала музыка.Отец Бабаджаняна был одаренным человеком в плане музыки и очень хорошо играл на флейте. В 3-4 года Арно ни только слушал музыку, но и пытался сам играть на старой гармонике. Он всегда любил рассказывать о своей первой встрече с настоющим композитором в детском саду:'' Однажды к нам пришел посетитель. Этот человек попросил нас спеть чтобы онять у кого есть слух. Я тоже спел,а также хлопал под ритм.Этот человек послушал и сказал, что мне надо заняться музыкой. А позже я узнал, что этого человека звали Арам Ильич Хачатрян.'' В 1928г. Бабаджанян оказался в группе особенно талантливых детей при Ереванской консерватории. Будучи в классе фортепиано он вскоре добился успеха. Но уже тогда он хотел сочинять музыку. Бабаджаняну было всего 9 лет, когда он написал ''Пионерский марш'', который принес ему первую славу. Это было в 1932г.

В 1933г. во всереспубликанском конкурсе среди молодых музыкантов Бабаджанян получил первый приз, великолепно исполнив такие трудные произведения как ''Четвертый сонет'' Бетховена и ''Рондо капричиоззо'' Мендельсона. В том же году в Армении открылся первый театр оперы. После премьеры оперы ''Алмаст'' в театре подумал о том, чтобы посвятить себя музыке. В 1936г. он поступил в юношеский музыкальный колледж при Ереванской консерватории в класс фортепиано и одновременно брал уроки композиторства в классе Вардгеса Таляна, сына знаменитого армянского народного певца Шерама, который воспитал таких знаменитых армянских композиторов как Александр Арутюняна, Эдуард Мирзояна и конечно же самого Арно Бабаджаняна. В 1938г. Бабаджанян переехал в Москву и поступил на последний год в музыкальную школу Гнесина в класс фортепиано Елены Гнесиной. Через год он поступил в Московскую консерваторию, в класс Константина Игумного.

В 1941г. в Советском Союзе началась вторая мировая война. Бабаджанян был призван. В 1942г. он вернулся в Ереван, чтобы закончить учебу. Во время войны он руководил ансамблем армейской части и написал патриотические песни. Кроме того он написал сонату, много отрывков знаменитый ''Вагаршапатский танец'' и концерт для фортепиано в трех частях. После войны в 1946г. молодые армянские композиторы Арутюнян, Мирзоян и Бабаджанян уехали в Москву, чтобы окончить учебу. В 1948г. Бабаджанян окончил Московскую консерваторию с дипломом отличия. В 1950г. впервые была поставлена его ''Героическая баллада'', одна из наилучших работ Бабаджаняна. В 1952г. он создал другой шедевр - ''Фортепианное трио''. В то же время вместе с трио он написал одну из фортепианных пьес под названием ''Капричио''. Бабаджанян также является автором песен, которые стали хитами того времени: ''Выше знамя дружбы'' (написанная для 4-ого Фестиваля молодежи и студентов, который проводился в Бухресте), ''Открой путь к сердцам молодежи'', ''Прощальная песня Комсомола'', ''Путевая песня'' и т.д. Его фокстроты (''Веселый день'' и т.д.) и его песни ''О Ереване'', ''Поиграй на моей гитаре'', ''Песни первой любви'', ''С тобой''и ''Я жду тебя'' стали популярными во всем Советском Союзе.

Link to post
Share on other sites

> Тексты песен Арно Бабаджанян

> Песня: Нет тебя родней.

> В целом мире нет любимей,

> Нет тебя родней.

> Не прожить мне в этом мире

> Без любви твоей.

>

> --RF-- В синем воздухе растают,

> Отзвучат слова,

> А любовь не умирает,

> А любовь жива.

> Неподвластна всем наветам,

> Всех невзгод сильней.

> Всё сияет тихим светом

> Нежности твоей.

>

> Отмерцают хороводы

> Праздничных огней,

> Унесут с собою воды

> Вереницы дней.

>

>

>

>

> Арно Бабаджанян

>

> Дата рождения: 22.01.1921 г.

>

>

> БАБАДЖАНЯН, Арно Арутюнович (р. 22.1.1921) советский композитор. Народный артист Арм. ССР(1962). Член Коммунистической партии с 1957. В 1947 окончил Ереванскую, а в 1948 Московскую консерватории. Творческую деятельность начал в 1939. Впервые выступил в кино в 1955 ("В поисках адресата"). Музыка Бабаджаняна отличается богатством мелодий, яркой оркестровкой. Ансамблевые пьесы и песни из музыки к фильмам "Тропою грома" (1956), "Песня первой любви" (совместно с Л. Сарьяном, 1958) завоевали известность. Для музыки Бабаджаняна характерны острые динамические контрасты от развёрнутых драматических кульминаций до мягкой лиричности ("Лично известен", 1958). Композитор использует интонации армянского народного мелоса, элементы джаза. Бабаджанян работает также в области короткометражных фильмов ("Жених с того света", 1958). Государственная премия СССР (1951).

>

>

>

> 1958 - Песня первой любви

> 1958 - Лично известен

> 1958 - Жених с того света

> 1956 - Тропою грома

>

>

>

Как уходили кумиры. (Арно Бабаджанян) 03.12 0345

ДТВ

--------------------------------------------------------------------------------

В конце 70-х композитор узнал, что его недомогание, которым он страдал уже несколько лет - рак крови. Болезнь оказалась настолько запущенной, что ни советские ни французские специалисты не смогли приостановить это страшное заболевание. Не помогло Арно Бабаджаняну и лечебное голодание, к которому он прибег в надежде облегчить свои страдания. Видимо, чувствуя, что лучше ему не станет, композитор уехал к себе на родину - в Армению. Перед отъездом он написал одно из лучших своих произведений - "Ноктюрн", который теперь считают его реквиемом.

Знаменитый армянский композитор Арно Бабаджанян родился в 1921г. в Ереване. Среди родственников будущего композитора не было профессиональных музыкантов, но в семье всегда присутствовала музыка.Отец Бабаджаняна был одаренным человеком в плане музыки и очень хорошо играл на флейте. В 3-4 года Арно ни только слушал музыку, но и пытался сам играть на старой гармонике. Он всегда любил рассказывать о своей первой встрече с настоющим композитором в детском саду:'' Однажды к нам пришел посетитель. Этот человек попросил нас спеть чтобы онять у кого есть слух. Я тоже спел,а также хлопал под ритм.Этот человек послушал и сказал, что мне надо заняться музыкой. А позже я узнал, что этого человека звали Арам Ильич Хачатрян.'' В 1928г. Бабаджанян оказался в группе особенно талантливых детей при Ереванской консерватории. Будучи в классе фортепиано он вскоре добился успеха. Но уже тогда он хотел сочинять музыку. Бабаджаняну было всего 9 лет, когда он написал ''Пионерский марш'', который принес ему первую славу. Это было в 1932г.

В 1933г. во всереспубликанском конкурсе среди молодых музыкантов Бабаджанян получил первый приз, великолепно исполнив такие трудные произведения как ''Четвертый сонет'' Бетховена и ''Рондо капричиоззо'' Мендельсона. В том же году в Армении открылся первый театр оперы. После премьеры оперы ''Алмаст'' в театре подумал о том, чтобы посвятить себя музыке. В 1936г. он поступил в юношеский музыкальный колледж при Ереванской консерватории в класс фортепиано и одновременно брал уроки композиторства в классе Вардгеса Таляна, сына знаменитого армянского народного певца Шерама, который воспитал таких знаменитых армянских композиторов как Александр Арутюняна, Эдуард Мирзояна и конечно же самого Арно Бабаджаняна. В 1938г. Бабаджанян переехал в Москву и поступил на последний год в музыкальную школу Гнесина в класс фортепиано Елены Гнесиной. Через год он поступил в Московскую консерваторию, в класс Константина Игумного.

В 1941г. в Советском Союзе началась вторая мировая война. Бабаджанян был призван. В 1942г. он вернулся в Ереван, чтобы закончить учебу. Во время войны он руководил ансамблем армейской части и написал патриотические песни. Кроме того он написал сонату, много отрывков знаменитый ''Вагаршапатский танец'' и концерт для фортепиано в трех частях. После войны в 1946г. молодые армянские композиторы Арутюнян, Мирзоян и Бабаджанян уехали в Москву, чтобы окончить учебу. В 1948г. Бабаджанян окончил Московскую консерваторию с дипломом отличия. В 1950г. впервые была поставлена его ''Героическая баллада'', одна из наилучших работ Бабаджаняна. В 1952г. он создал другой шедевр - ''Фортепианное трио''. В то же время вместе с трио он написал одну из фортепианных пьес под названием ''Капричио''. Бабаджанян также является автором песен, которые стали хитами того времени: ''Выше знамя дружбы'' (написанная для 4-ого Фестиваля молодежи и студентов, который проводился в Бухресте), ''Открой путь к сердцам молодежи'', ''Прощальная песня Комсомола'', ''Путевая песня'' и т.д. Его фокстроты (''Веселый день'' и т.д.) и его песни ''О Ереване'', ''Поиграй на моей гитаре'', ''Песни первой любви'', ''С тобой''и ''Я жду тебя'' стали популярными во всем Советском Союзе.

Роль Арно Бабаджаняна в развитии армянского и советского мюзик-холла, а также классической музыки неоценима. В 1955г. Бабаджанян закончил ''Поэму - рапсодия для симфонического оркестра''. В 1958-59гг. Бабаджанян написал еще одно красивое произведение - ''Скрипичный сонет'', которому в дальнейшем последовал другой шедвр - ''Ноктюрн''. В последний период своей жизни Арно Бабаджанян активно занялся кино-музыкой. Он написал музыку для фильмов ''Проход через бурю'', ''Песня первой любви'', ''В поисках адресата'', ''Лично знакомый'' и ''Жених из другого мира''.

Арно Бабаджанян скончался в 1983г.

БАБАДЖАНЯН, АРНО АРУТЮНОВИЧ (1921-1983), армянский композитор, пианист. Родился в Ереване 22 января 1921. В 1947 окончил Ереванскую консерваторию (класс композиции В.Г.Тальяна), в 1948 - Московскую консерваторию (класс фортепиано К.Н.Игумнова). В 1946-1948 брал уроки композиции у Г.И.Литинского в Доме культуры Армянской ССР в Москве и у В.Я.Ш######ина в Московской консерватории. С 1950 преподавал в Ереванской консерватории (класс фортепиано, с 1956 в должности доцента). Работал главным образом в области камерно-инструментальных жанров, а также в жанрах эстрадной песни (популярны Песня первой любви, Не спеши, Загадай желание, Лучший город земли и др.), писал музыку к спектаклям драматического театра, киномузыку (с 1955; к фильмам Тропою грома, Песня первой любви, Жених с того света). Среди лучших сочинений Поэма-рапсодия для симфонического оркестра (1954), Героическая баллада для фортепиано с оркестром (1950), концерты для скрипки (1949), для виолончели (1962) с оркестром, струнные квартеты, фортепианное трио (1952), монументальная фортепианная соната, соната для скрипки и фортепиано (1959), произведения для фортепиано, в том числе 6 картин (1965). Среди многочисленных наград композитора - Государственная премия СССР (1951, 1953), Государственная премия Армянской ССР (1967; 1983, посмертно). В 1971 Бабаджаняну было присвоено звание "Народный артист СССР". Умер Бабаджанян в Москве 15 ноября 1983.

Наш Арно (Мер Арнон) А. Бабаджанян

Арно Бабаджанян родился в 1921г. в Ереване. В семье будущего композитора не было профессиональных музыкантов, правда, отец - преподаватель математики - отлично играл на флейте.

Уже в 3-4 года Арно пытался сам играть на старой гармонике и годы спустя любил рассказывать о своей первой встрече с настоящим композитором в детском саду: "Однажды к нам пришел посетитель. Этот человек попросил нас спеть чтобы понять у кого есть слух. Я тоже спел,а также хлопал под ритм.Этот человек послушал и сказал, что мне надо заняться музыкой. А позже я узнал, что этого человека звали Арам Ильич Хачатурян".

Первое свое сочинение "Пионерский марш" он написал в 9 лет.

В 1928г. Бабаджанян оказался в группе одаренных детей при Ереванской консерватории, в 1933г. на всереспубликанском конкурсе молодых музыкантов получил первый приз, великолепно исполнив "Четвертый сонет" Бетховена и "Рондо капричиоззо" Мендельсона.

В 1936г. он начал брать уроки у Вардгеса Таляна (сына знаменитого армянского народного певца Шерама)и Сергея Бархударяна. В 1938г. Бабаджанян переехал в Москву и поступил сразу на последний курс музыкального училища им.Гнесиных, окончив его по классу фортепиано у Елены Гнесиной и классу композиции у В.Ш######ина. В 1947г. Арно Бабаджанян экстерном окончил композиторский факультет Ереванской консерватории, а в 1948 г. Московской консерватории по классу фортепьяно у К.Игумнова. Одновременно он совершенствовался по композиции у Г.Литинского.

С 1950 года А.Бабаджанян преподавал в Ереванской консерватории. Много внимания им было уделено и сочинению музыки в самых разных жанрах - "Героическая баллада" для фортепиано, концерты для скрипки и виолончели, фортепианное трио, квартет, посвященный памяти Дмитрия Шостаковича. Но, конечно, судьбоносным жанром для композитора стала песня: "Песня первой любви" и "Ереван" (из к/ф "Песня первой любви", 1951) быстро обрели популярность.

В 1956 г. Бабаджанян переехал в Москву. Много и плодотворно композитор сотрудничал с поэтом Робертом Рождественским и певцом Муслимом Магомаевым /"Воспоминание", "Позови меня", "Загадай желание", "Благодарю тебя", "Свадьба"/. Феноменальный успех выпал и на долю песен, написанных им в содружестве с Евгением Евтушенко /"Не спеши", "Чертово колесо", "Твои следы"/, Андреем Вознесенским /"Год любви", "Москва-река", "Верни мне музыку"/, Леонидом Дербеневым /"Лучший город земли"/. Немало сделано гениальным композитором и в области инструментального джаза, музыкально-театральных жанров - именно им написаны мюзиклы "Дядя Багдасар", "Невеста с Севера", "В горах мое сердце".

К сожалению, его сейчас нет с нами, Арно Бабаджанян умер в 1983 году, но нам осталось то, что хочет оставить после себя любой творец - нам остались его творения: песни, инструментальные пьесы, симфонические произведения. Создан благотворительный фонд Бабаджаняна, которым руководит его сын Араик. Этот фонд поддерживает молодые таланты. Он организует не только вечера, но и фестивали музыки Арно Бабаджаняна. Открывая один из них, известный поэт Андрей Дементьев сказал: "Я много работал с Бабаджаняном, это был настолько влюбленный в жизнь человек, в нем было столько юмора, человечности, что и сама музыка рождалась из этой доброты. У него было интуитивное чувство прекрасного. Арно Бабаджанян остался композитором света и радости" .

Таланты России. Арно Бабаджанян. Композитор и пианист. Армянская рапсодия

Описание К изданию прилагается буклет с информацией о данном альбоме на русском и английском языках.

Подробнее Год: 1995

Артист: Арно Бабаджанян

Носитель: Audio CD

Название: Talents of Russia. Arno Babadjanyan. Composer and pianist. Armenian Rhapsody

А любовь жива (А.Монастырёв, О.Писаржевская) Араик Бабаджанян

А любовь жива (А.Монастырёв, О.Писаржевская) ВИА "Оризонт"

А любовь одна (Л.Дербенёв) Лариса Мондрус

Благодарю тебя (Р.Рождественский) Вазген Газарян

Благодарю тебя (Р.Рождественский) Иосиф Кобзон

Благодарю тебя (Р.Рождественский) Муслим Магомаев

Будь со мной (А.Горохов) Муслим Магомаев

Будьте счастливы (О.Гаджикасимов) Араик Бабаджанян

В нежданный час (Л.Дербенёв) Муслим Магомаев

Вальс прощания (Р.Рождественский) Муслим Магомаев

Верни мне музыку (А.Вознесенский) Карел Готт

Верни мне музыку (А.Вознесенский) Ренат Ибрагимов

Верни мне музыку (А.Вознесенский) Муслим Магомаев

Верни мне музыку (А.Вознесенский) София Ротару

Вечерняя песня (Н.Грибачёв) Ольга Воронец

Волшебные корабли (А.Вердян) Мария Лукач

Воскресенье (С.Льясов) Жан Татлян

Воспоминание (Р.Рождественский) Геннадий Каменный

Воспоминание (Р.Рождественский) Муслим Магомаев

Воспоминание (Р.Рождественский) Лариса Мондрус

Воспоминание (Р.Рождественский) Эдита Пьеха

Воспоминание (Р.Рождественский) Жан Татлян

Всё равно мы встретимся (М.Пляцковский) Вадим Мулерман

Встреча (Р.Рождественский) Виктор Беседин

Встреча (Р.Рождественский) Сергей Захаров

Встреча (Р.Рождественский) Муслим Магомаев

Год любви (А.Вознесенский) Араик Бабаджанян

Год любви (А.Вознесенский) Лев Барашков

Год любви (А.Вознесенский) Геннадий Бойко

Год любви (А.Вознесенский) А.Мушегинян

Голубая тайга (Г.Регистан) Юрий Гуляев

Голубая тайга (Г.Регистан) Иосиф Кобзон

Голубая тайга (Г.Регистан) Муслим Магомаев

Гордость (Н.Добронравов) Муслим Магомаев

Город мира и весны (А.Дементьев) Араик Бабаджанян

Детства последний звонок (М.Пляцковский) Иосиф Кобзон

Детства последний звонок (М.Пляцковский) Эдита Пьеха

Доброта (А.Дементьев) Иосиф Кобзон

Дорога дальняя (В.Харитонов) ВИА "Пламя"

Ереванская красавица (Г.Регистан/В.Арутюнян) Иосиф Кобзон

Есть на земле любовь (Р.Рождественский) Раиса Мкртычян

Загадай желание (Р.Рождественский) Муслим Магомаев

Звёздные капитаны (Л.Дербенёв) Эмиль Горовец

Звёзды (О.Туманян) Раиса Мкртычян

Зимняя любовь (Р.Рождественский) Вазген Газарян

Зимняя любовь (Р.Рождественский) Юрий Гуляев

Зимняя любовь (Р.Рождественский) Иосиф Кобзон

Зимняя любовь (Р.Рождественский) Муслим Магомаев

Золотое танго (О.Гаджикасимов) Араик Бабаджанян

Золотое танго (О.Гаджикасимов) Иосиф Кобзон

Золотое танго (О.Гаджикасимов) Георгий Минасян

И пока на земле существует любовь (Р.Рождественский) Иосиф Кобзон

Имена (В.Харитонов) Эмиль Горовец

Капель (Р.Рождественский) Виктор Кохно

Капель (Р.Рождественский) Жан Татлян

Колыбельная (А.Горохов) Анна Герман

Королева красоты (А.Горохов) Эмиль Горовец

Королева красоты (А.Горохов) Ренат Ибрагимов

Королева красоты (А.Горохов) Владимир Кузьмин

Королева красоты (А.Горохов) Муслим Магомаев

Королева красоты (А.Горохов) Ежи Поломский

Кострома (А.Жаров) Иван Суржиков

Лучший город земли (Л.Дербенёв) Муслим Магомаев

Лучший город земли (Л.Дербенёв) Жан Татлян

Люблю тебя (А.Дементьев) Анна Герман

Любовь бросить невозможно (А.Вознесенский) Араик Бабаджанян

Мир на двоих (А.Горохов) Муслим Магомаев

Мой Ереван (Н.Адамян) Араик Бабаджанян

Мой Ереван (Н.Адамян) Сергей Давидян

Море зовёт (Г.Регистан) Юрий Гуляев

Море зовёт (Г.Регистан) Ренат Ибрагимов

Море зовёт (Г.Регистан) Геннадий Каменный

Море зовёт (Г.Регистан) Жан Татлян

Море зовёт (Г.Регистан) Заур Тутов

Москва-река (А.Вознесенский) Людмила Зыкина

Мосты (В.Орлов) Майя Кристалинская

Мосты (В.Орлов) Заур Тутов

Мосты (В.Орлов) Владимир Трошин

Моя Вселенная (Р.Рождественский) Муслим Магомаев

Мудрец и любовь (Б.Брянский) Владимир Трошин

Наш непростой советский человек (Е.Евтушенко) Муслим Магомаев

Наш непростой советский человек (Е.Евтушенко) Георг Отс

Над синей водой (Р.Рождественский) Араик Бабаджанян и Роза Рымбаева

Над синей водой (Р.Рождественский) Раиса Мкртычян

Не спеши (Е.Евтушенко) Анна Герман

Не спеши (Е.Евтушенко) Майя Кристалинская

Не спеши (Е.Евтушенко) Муслим Магомаев

Не спеши (Е.Евтушенко) Георг Отс

Ноктюрн (Р.Рождественский) Иосиф Кобзон

Ноктюрн (Р.Рождественский) Муслим Магомаев

Ожидание (Г.Регистан) Муслим Магомаев

Озарение (Р.Рождественский) Роза Рымбаева

Память (В.Орлов) Виктор Беседин

Память (В.Орлов) Георг Отс

>

Link to post
Share on other sites

> Арно Бабаджанян

>

> Ноктюрн Арно Бабаджанян (фортепьяно)

>

>

> П Е С Н И

> А любовь жива (А.Монастырёв, О.Писаржевская) Араик Бабаджанян

> А любовь жива (А.Монастырёв, О.Писаржевская) ВИА "Оризонт"

> А любовь одна (Л.Дербенёв) Лариса Мондрус

> Благодарю тебя (Р.Рождественский) Вазген Газарян

> Благодарю тебя (Р.Рождественский) Иосиф Кобзон

> Благодарю тебя (Р.Рождественский) Муслим Магомаев

> Будь со мной (А.Горохов) Муслим Магомаев

> Будьте счастливы (О.Гаджикасимов) Араик Бабаджанян

> В нежданный час (Л.Дербенёв) Муслим Магомаев

> Вальс прощания (Р.Рождественский) Муслим Магомаев

> Верни мне музыку (А.Вознесенский) Карел Готт

> Верни мне музыку (А.Вознесенский) Ренат Ибрагимов

> Верни мне музыку (А.Вознесенский) Муслим Магомаев

> Верни мне музыку (А.Вознесенский) София Ротару

> Вечерняя песня (Н.Грибачёв) Ольга Воронец

> Волшебные корабли (А.Вердян) Мария Лукач

> Воскресенье (С.Льясов) Жан Татлян

> Воспоминание (Р.Рождественский) Геннадий Каменный

> Воспоминание (Р.Рождественский) Муслим Магомаев

> Воспоминание (Р.Рождественский) Лариса Мондрус

> Воспоминание (Р.Рождественский) Эдита Пьеха

> Воспоминание (Р.Рождественский) Жан Татлян

> Всё равно мы встретимся (М.Пляцковский) Вадим Мулерман

> Встреча (Р.Рождественский) Виктор Беседин

> Встреча (Р.Рождественский) Сергей Захаров

> Встреча (Р.Рождественский) Муслим Магомаев

> Год любви (А.Вознесенский) Араик Бабаджанян

> Год любви (А.Вознесенский) Лев Барашков

> Год любви (А.Вознесенский) Геннадий Бойко

> Год любви (А.Вознесенский) А.Мушегинян

> Голубая тайга (Г.Регистан) Юрий Гуляев

> Голубая тайга (Г.Регистан) Иосиф Кобзон

> Голубая тайга (Г.Регистан) Муслим Магомаев

> Гордость (Н.Добронравов) Муслим Магомаев

> Город мира и весны (А.Дементьев) Араик Бабаджанян

> Детства последний звонок (М.Пляцковский) Иосиф Кобзон

> Детства последний звонок (М.Пляцковский) Эдита Пьеха

> Доброта (А.Дементьев) Иосиф Кобзон

> Дорога дальняя (В.Харитонов) ВИА "Пламя"

> Ереванская красавица (Г.Регистан/В.Арутюнян) Иосиф Кобзон

> Есть на земле любовь (Р.Рождественский) Раиса Мкртычян

> Загадай желание (Р.Рождественский) Муслим Магомаев

> Звёздные капитаны (Л.Дербенёв) Эмиль Горовец

> Звёзды (О.Туманян) Раиса Мкртычян

> Зимняя любовь (Р.Рождественский) Вазген Газарян

> Зимняя любовь (Р.Рождественский) Юрий Гуляев

> Зимняя любовь (Р.Рождественский) Иосиф Кобзон

> Зимняя любовь (Р.Рождественский) Муслим Магомаев

> Золотое танго (О.Гаджикасимов) Араик Бабаджанян

> Золотое танго (О.Гаджикасимов) Иосиф Кобзон

> Золотое танго (О.Гаджикасимов) Георгий Минасян

> И пока на земле существует любовь (Р.Рождественский) Иосиф Кобзон

> Имена (В.Харитонов) Эмиль Горовец

> Капель (Р.Рождественский) Виктор Кохно

> Капель (Р.Рождественский) Жан Татлян

> Колыбельная (А.Горохов) Анна Герман

> Королева красоты (А.Горохов) Эмиль Горовец

> Королева красоты (А.Горохов) Ренат Ибрагимов

> Королева красоты (А.Горохов) Владимир Кузьмин

> Королева красоты (А.Горохов) Муслим Магомаев

> Королева красоты (А.Горохов) Ежи Поломский

> Кострома (А.Жаров) Иван Суржиков

> Лучший город земли (Л.Дербенёв) Муслим Магомаев

> Лучший город земли (Л.Дербенёв) Жан Татлян

> Люблю тебя (А.Дементьев) Анна Герман

> Любовь бросить невозможно (А.Вознесенский) Араик Бабаджанян

> Мир на двоих (А.Горохов) Муслим Магомаев

> Мой Ереван (Н.Адамян) Араик Бабаджанян

> Мой Ереван (Н.Адамян) Сергей Давидян

> Море зовёт (Г.Регистан) Юрий Гуляев

> Море зовёт (Г.Регистан) Ренат Ибрагимов

> Море зовёт (Г.Регистан) Геннадий Каменный

> Море зовёт (Г.Регистан) Жан Татлян

> Море зовёт (Г.Регистан) Заур Тутов

> Москва-река (А.Вознесенский) Людмила Зыкина

> Мосты (В.Орлов) Майя Кристалинская

> Мосты (В.Орлов) Заур Тутов

> Мосты (В.Орлов) Владимир Трошин

> Моя Вселенная (Р.Рождественский) Муслим Магомаев

> Мудрец и любовь (Б.Брянский) Владимир Трошин

> Наш непростой советский человек (Е.Евтушенко) Муслим Магомаев

> Наш непростой советский человек (Е.Евтушенко) Георг Отс

> Над синей водой (Р.Рождественский) Араик Бабаджанян и Роза Рымбаева

> Над синей водой (Р.Рождественский) Раиса Мкртычян

> Не спеши (Е.Евтушенко) Анна Герман

> Не спеши (Е.Евтушенко) Майя Кристалинская

> Не спеши (Е.Евтушенко) Муслим Магомаев

> Не спеши (Е.Евтушенко) Георг Отс

> Ноктюрн (Р.Рождественский) Иосиф Кобзон

> Ноктюрн (Р.Рождественский) Муслим Магомаев

> Ожидание (Г.Регистан) Муслим Магомаев

> Озарение (Р.Рождественский) Роза Рымбаева

> Память (В.Орлов) Виктор Беседин

> Память (В.Орлов) Георг Отс

> Память (В.Орлов) Жан Татлян

> Парижский снег (А.Вознесенский) Араик Бабаджанян

> Первый снег (А.Дементьев) Раиса Мкртычян

> Песенка Деда Мороза Муслим Магомаев

> Песенка друзей (М.Танич) Анатолий Королёв

> Песня девушки (И.Юшин) Людмила Зыкина

> Песня девушки (И.Юшин) Зинаида Кириллова

> Песня комсомольской доблести (М.Лисянский) Нина Поставничева

> Песня Мейбл из к/ф "Тропою грома" (Т.Сикорская) Капиталина Лазаренко

> Песня о двух городах (Ю.Погорельский) Рубина Калантарян

> Песня первой любви (О.Гукасян, Г.Регистан) Рашид Бейбутов

> Песня первой любви (О.Гукасян, Г.Регистан) Сергей Давидян

> Песня первой любви (О.Гукасян, Г.Регистан) Ренат Ибрагимов

> Песня прилетела из Москвы (А.Горохов) ВК "Аккорд"

> Письмо (Р.Рождественский) Лили Иванова

> Письмо (Р.Рождественский) Муслим Магомаев

> По ночной Москве (Г.Регистан) Владимир Трошин

> Позови меня (Р.Рождественский) Муслим Магомаев

> Позвольте надеяться (Е.Евтушенко) Иосиф Кобзон

> Пока я помню, я живу (Р.Рождественский) Виктор Вуячич

> Пока я помню, я живу (Р.Рождественский) Вазген Газарян

> Пока я помню, я живу (Р.Рождественский) Юрий Гуляев

> Пока я помню, я живу (Р.Рождественский) Иосиф Кобзон

> Пока я помню, я живу (Р.Рождественский) Муслим Магомаев

> Помню Болгарию (А.Жаров) Муслим Магомаев

> Приду к тебе (Р.Рождественский) Муслим Магомаев

> Приснилось мне (Р.Рождественский) Муслим Магомаев

> Приснилось мне (Р.Рождественский) Раиса Мкртычян

> Приснилось мне (Р.Рождественский) Вадим Мулерман

> Прости (Г.Регистан) Николай Щукин

> Пушинка белая (А.Вознесенский) Анна Литвиненко

> Пушинка белая (А.Вознесенский) Валентина Толкунова

> Раскаяние (А.Граши/М.Павлова) Тамара Гвердцетели

> Ребята, которых нет (Р.Рождественский) Муслим Магомаев

> Самотлор (Р.Рождественский) Лев Лещенко

> Свадьба (Р.Рождественский) Вазген Газарян

> Свадьба (Р.Рождественский) Иосиф Кобзон

> Свадьба (Р.Рождественский) Муслим Магомаев

> Сердце на снегу (А.Дмоховский) Лев Барашков

> Сердце на снегу (А.Дмоховский) Ренат Ибрагимов

> Сердце на снегу (А.Дмоховский) Муслим Магомаев

> Солнцем опьянённый (А.Горохов) Муслим Магомаев

> Солнцем опьянённый (А.Горохов) Вадим Мулерман

> Страна влюблённых (Л.Дербенёв) Жан Татлян

> Судьба (Р.Рождественский) Иосиф Кобзон

> Судьба (Р.Рождественский) Муслим Магомаев

> Судьба (Р.Рождественский) Вадим Мулерман

> Счастье пришло (Г.Регистан) Рашид Бейбутов

> Такая нам судьба дана (Р.Рождественский) Муслим Магомаев

> Твои следы (Е.Евтушенко) Людмила Зыкина

> Твои следы (Е.Евтушенко) Муслим Магомаев

> Твои следы (Е.Евтушенко) София Ротару

> Твои следы (Е.Евтушенко) Эдуард Хиль

> Только любовь права (С.Гребенников, Н.Добронравов) Майя Кристалинская

> Ты всех милей и нежней (О.Гукасян, Г.Регистан) Сергей Давидян

> Ты всех милей и нежней (Г.Регистан/В.Арутюнян) Иосиф Кобзон

> Ты, море и я (Р.Рождественский) Виктор Вуячич

> Ты, море и я (Р.Рождественский) Эдуард Хиль

> Ты приснишься мне (Л.Дербенёв) Виктор Беседин

> Ты приснишься мне (Л.Дербенёв) Муслим Магомаев

> Улыбнись (А.Вердян) Муслим Магомаев

> Хозяйка города (Ю.Цейтлин) ВК "Аккорд"

> Чёртово колесо (Е.Евтушенко) Муслим Магомаев

> Чёртово колесо (на немецком) Лариса Мондрус

> Чёртово колесо (Е.Евтушенко) Заур Тутов

> Я жду тебя (А.Павлов) Николай Щукин

>

> Памяти Арно Бабаджаняна:

> Не замести снегам память (Араик Бабаджанян - В.Попков) Иосиф Кобзон

>

>

>

Арно Бабаджанян родился в 1921г. в Ереване. В семье будущего композитора не было профессиональных музыкантов, правда, отец - преподаватель математики - отлично играл на флейте.

Уже в 3-4 года Арно пытался сам играть на старой гармонике и годы спустя любил рассказывать о своей первой встрече с настоящим композитором в детском саду: "Однажды к нам пришел посетитель. Этот человек попросил нас спеть чтобы понять у кого есть слух. Я тоже спел,а также хлопал под ритм.Этот человек послушал и сказал, что мне надо заняться музыкой. А позже я узнал, что этого человека звали Арам Ильич Хачатурян".

Первое свое сочинение "Пионерский марш" он написал в 9 лет.

В 1928г. Бабаджанян оказался в группе одаренных детей при Ереванской консерватории, в 1933г. на всереспубликанском конкурсе молодых музыкантов получил первый приз, великолепно исполнив "Четвертый сонет" Бетховена и "Рондо капричиоззо" Мендельсона.

В 1936г. он начал брать уроки у Вардгеса Таляна (сына знаменитого армянского народного певца Шерама)и Сергея Бархударяна. В 1938г. Бабаджанян переехал в Москву и поступил сразу на последний курс музыкального училища им.Гнесиных, окончив его по классу фортепиано у Елены Гнесиной и классу композиции у В.Ш######ина. В 1947г. Арно Бабаджанян экстерном окончил композиторский факультет Ереванской консерватории, а в 1948 г. Московской консерватории по классу фортепьяно у К.Игумнова. Одновременно он совершенствовался по композиции у Г.Литинского.

С 1950 года А.Бабаджанян преподавал в Ереванской консерватории. Много внимания им было уделено и сочинению музыки в самых разных жанрах - "Героическая баллада" для фортепиано, концерты для скрипки и виолончели, фортепианное трио, квартет, посвященный памяти Дмитрия Шостаковича. Но, конечно, судьбоносным жанром для композитора стала песня: "Песня первой любви" и "Ереван" (из к/ф "Песня первой любви", 1951) быстро обрели популярность.

В 1956 г. Бабаджанян переехал в Москву. Много и плодотворно композитор сотрудничал с поэтом Робертом Рождественским и певцом Муслимом Магомаевым /"Воспоминание", "Позови меня", "Загадай желание", "Благодарю тебя", "Свадьба"/. Феноменальный успех выпал и на долю песен, написанных им в содружестве с Евгением Евтушенко /"Не спеши", "Чертово колесо", "Твои следы"/, Андреем Вознесенским /"Год любви", "Москва-река", "Верни мне музыку"/, Леонидом Дербеневым /"Лучший город земли"/. Немало сделано гениальным композитором и в области инструментального джаза, музыкально-театральных жанров - именно им написаны мюзиклы "Дядя Багдасар", "Невеста с Севера", "В горах мое сердце".

К сожалению, его сейчас нет с нами, Арно Бабаджанян умер в 1983 году, но нам осталось то, что хочет оставить после себя любой творец - нам остались его творения: песни, инструментальные пьесы, симфонические произведения. Создан благотворительный фонд Бабаджаняна, которым руководит его сын Араик. Этот фонд поддерживает молодые таланты. Он организует не только вечера, но и фестивали музыки Арно Бабаджаняна. Открывая один из них, известный поэт Андрей Дементьев сказал: "Я много работал с Бабаджаняном, это был настолько влюбленный в жизнь человек, в нем было столько юмора, человечности, что и сама музыка рождалась из этой доброты. У него было интуитивное чувство прекрасного. Арно Бабаджанян остался композитором света и радости" .

БАБАДЖАНЯН Арно Арутюнович

(Армянский композитор, пианист.)

Комментарии для БАБАДЖАНЯН Арно Арутюнович

Биография БАБАДЖАНЯН Арно Арутюнович

БАБАДЖАНЯН, АРНО АРУТЮНОВИЧ (1921-1983), армянский композитор, пианист. Родился в Ереване 22 января 1921. В 1947 окончил Ереванскую консерваторию (класс композиции В.Г.Тальяна), в 1948 - Московскую консерваторию (класс фортепиано К.Н.Игумнова). В 1946-1948 брал уроки композиции у Г.И.Литинского в Доме культуры Армянской ССР в Москве и у В.Я.Ш######ина в Московской консерватории. С 1950 преподавал в Ереванской консерватории (класс фортепиано, с 1956 в должности доцента). Работал главным образом в области камерно-инструментальных жанров, а также в жанрах эстрадной песни (популярны "Песня первой любви", "Не спеши", "Загадай желание", "Лучший город земли" и др.), писал музыку к спектаклям драматического театра, киномузыку (с 1955; к фильмам "Тропою грома", "Песня первой любви", "Жених с того света"). Среди лучших сочинений "Поэма-рапсодия" для симфонического оркестра (1954), "Героическая баллада для фортепиано с оркестром" (1950), концерты для скрипки (1949), для виолончели (1962) с оркестром, струнные квартеты, фортепианное трио (1952), монументальная фортепианная соната, соната для скрипки и фортепиано (1959), произведения для фортепиано, в том числе 6 картин (1965). Среди многочисленных наград композитора - Государственная премия СССР (1951, 1953), Государственная премия Армянской ССР (1967; 1983, посмертно). В 1971 Бабаджаняну было присвоено звание 'Народный артист СССР'. Умер Бабаджанян в Москве 15 ноября 1983.

Арно Арутюнович Бабаджанян

> Подборка архивных фотографий советского композитора Арно Арутюновича Бабаджаняна, СССР, 70-е годы.

>

> Дата: 14.04.06

> Номер репортажа: FB03-5621

> Выводить: 15 30 60

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...