Jump to content

Союз Азербайджан-Грузия-Турция


Recommended Posts

Имеретинец, а на деле совершенно непонятна. Стремлением в НАТО вы закрепите статус кво.

Ты должен знать об условиях вступления в НАТО - у вступающей страны не должно быть территориальных конфликтов, претензий и т.д.

Я знаю, что не должно быть по существующему уставу, однако его можно изменить. И сделать это условие более мягким. Это первый вариант. Во-вторых, я не считаю, что конфликт в Абхазии, а тем более в Ю.О. настолько безнадёжен как Арцах(карабах) в плане разногласий сторон. Но прирешении конфликтов нам не обойтись без помощи Европы и США. Однако подавляющая часть работы на наших плечах. НАТО может помочь политически и возможно военно(поставки оружия итд).

Правильно, США нужно спокойно качать не только нефть, но все, что можно выкачать. Но для их прихода необходимы стабильность и решенность всех конфликтов.

Верно, поэтому они нам и помогают.

Какой опыт? Можешь поделиться?

Аджария. ;)

Link to post
Share on other sites
  • Replies 105
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

gde zhe vasha znamenitaya LOGIKA Yerevanici ?

А что здесь нелогичного?

obzyvat mozhete menja za monitorom a pravdu nepriznaete ..

Где я вас обзывал? Напомните пожайлуста.

kto kupil trubu ?Armgaz...ili Gazprom ?

Итак обясню: Армгаз де-факто(недавно стала, когда армянские акции были проданы газпрому) дочернняя компания ОАО "Газпром". Теперь понял.

Link to post
Share on other sites

Имеретинец,

Большая ошибка была закрыть рынок на котором торговали осетины. Тем боле называть их сепаратистами, а торговлю контробандой. Этот шаг был сделан на самом высшем уровене - и это настораживает, тк это движение на обострение конфликта а не на его решение.

Юго-Осетинский конфликт можно было бы спокойно и последовательно решить за 5-7 лет. Но на это нужна более зрелая позиция. А ее не видно. Или же кто-то продвигает свои задачи и не факт что исходя из грузинских интересов.

Edited by Armen__
Link to post
Share on other sites

Был такой фильм - "Никогда не говори никогда". Имеретинец, не будем вести старые споры, о том, что Абхазия и Ю.О. не ваша(или ваша) территория - это в раздел Истории. Скажи честно, без бравады, как ты видишь возможным возвращение Абхазии в Грузию? С Осетией ситуация чуть сложнее, но ненамного. Ты видишь какую либо возможность дипломатического решенрия вопроса, или считаешь, что НАТО проведет военную операцию по присоединению? Ты думаешь вас возьмут в НАТО с вашими нерешенными территориальными проблемами? Я сомневаюсь(хотя могу и ошибиться). Без Абхазии и Ю.О. вы НАТО не нужны - не выгодно расположены, в обхвате России, так что вопрос присоединения придется решать самим. При противодействии РФ(как никак и осетины и абхазы - граждане России).

Еще пара вопросов:

1)Далее - ты серьезно считаешь, что Россия может напасть на Грузию первой?

2)Ты реально думаешь, что США волнует стабильность в Закавказье?!

3)Где в Абхазской войне ты увидел нападение России? Добровольцы и казаки выступают под своими флагами и страну официально(про неофициально - разговор особый) представлять не могут?

4)Ты реально веришь, что именно накануне выборов грузинские спецслужбы поймали целую сеть разведчиков ГРУ? Во всем цивилизованном мире поимка одного-двух случается раз в цать лет и это считается большим успехом, а тут целую сеть... и отпустили через пару дней... Серьезно веришь?

5) Не задумывался почему и Абхазия и Ю.Осетия и Приднестровье так рвуться из ГУАМа и на референдумах подавлящим большинством выберают Россию?

6)Последний вопрос, но немаловажный: ты признаешь независимость Косова?

Во-первых, почему ситуация в Осетии сложнее, чем в Абхазии? Я всегда считал наоборот. Дипломатическое решение существует и в Ю.О. и в Абхазии. В первом случае- автономия, во-втором-федерация(конфедерация). Но для этого нужно, чтобы одна страна чуть северней Грузии не заявляла, что готова на военную интервенцию в Грузию, дабы защитить своих граждан, которые получили свои паспорта вопреки всех международных норм. И кстати именно Россия финансирует эти сепаратиские анклавы, активно вооружая их. Кстати, в Ю.О. военое решение есть и сейчас. http://www.rosbalt.ru/2006/11/13/274736.html. Однако, я считаю, что если Грузия стремится в Европу и хочет построить либеральное и демократическое общество, то надо договариваться. Это будет настоящей победой.

1) Да. Панкиси помните? Или вот, например



Министр обороны подтвердил, что в случае угрозы Россия нанесет превентивный удар 

10/06/2005 19:06 


Россия оставляет за собой право на превентивный удар по приграничным территориям соседних постсоветских государств в случае прямой террористической угрозы, сказал министр обороны Сергей Иванов в интервью руководителю представительства в Лондоне Светлане Бабаевой.


"Мы сразу обозначили: превентивный удар возможен для предотвращения в разовом порядке террористической угрозы для России. Причем, когда мы на 100% уверены, что угроза находится здесь и сейчас. Право на этот удар было объявлено, и мы его за собой оставляем", - сказал Иванов.


Идея превентивного удара впервые была озвучена в связи с обвинениями России в адрес Грузии о том, что в Панкисском ущелье скрываются отряды террористов, действующих на территории, сообщает РИА "Новости
http://www.fontanka.ru/142831 и ещё
А в конце сентября случился знаменитый «шпионский скандал»: в Тбилиси арестовали четверых российских офицеров – за подрывную деятельность против Грузии и с дюжину их грузинских агентов. Это и была та самая «точка невозврата». Стало ясно: в грузино-российских отношениях начинается новый, крайне опасный своей непредсказуемостью этап, и дело явно не ограничится отзывом из Тбилиси посла РФ, прекращением выдачи гражданам Грузии российских виз. О том, что это только начало, что следует ожидать и других «мер воздействия» на «зарвавшуюся» Грузию, в Москве говорили открыто. [b]Более того, российские военные не исключали, что в пакете этих самых мер воздействия может оказаться и превентивный удар по соседней стране. «У нас для этого все готово», – неосторожно проговорился в первые дни кризиса один из высокопоставленных представителей российского Генштаба. [/b]

http://www.ng.ru/courier/2006-12-11/17_gruzia.html

2) Одназначно да, чтобы можно было спокойно качать нефть и перевозить её. Если Вы считаете наоборот, то почему США помогают Грузии?

3) Самолёты, которые бомбили Сухуми чьи были? Толко просьба не уподобляйтесь Грачёву. А самолёт сбитый грузинами, который нёс боезаряды с российским пилотом на борту?

4) Вначале про время поимки. За этой сетью следили давно и были готовы поймать в любой момент. Саакашвили специально подождал до выборов,чтобы повысить свой рейтинг. Про сеть. Здесь у меня несколько объянений. Первое - часть была действительно шпионами( один по-моему офицер по фамилии Бойко уже задерживался в Азербайджане за шпионаж), другая была поймана для "наглядности". Вторая- кто-то сдал эту сеть. Например, Ереван (смотрите соседнюю тему про возможность революции в Армении).В любом случае я уверен, что на территории Грузии существовала агентурная российская сеть, в том числе и из числа российских офицеров. Кстати, по той истерии, которая началась в России сразу было понятно, что поймать российских шпионов Грузия вообще не имеет права. То есть в Грузии их просто быть не может! :D

5) Во-первых, между нами кровь. Это мого значит. Во-вторых, абхазы, например, хотят независимости ( спасибо Апсуа, что просветил), а не присоединения к России. Последнее поставит существование их этноса под угрозу. Во-вторых, их шовинисткая идеология о том, что грузины пришлые и что они иденаличные хозяева существовала давно. Они просто грамотно воспользовались ситуацией. В Осетии не обошлось без "ума" Гамсахурдии. Хотя всё же попытка они тоже были виноваты, когда попрасили повышение своего статуса до неприемлемого для Грузии. Но между нами и осетинами не было того, что было в Абхазии. То есть договориться реально.

6) Во-первых, её ещё никто не признал. А так мне честно говоря всё равно! Но зная, что это может повлечь хоть какую-то угрозу отделения де-юре Абхазии и Осетии хочу, чтобы Косово не было прецедентом! ИМХО: Белград признает Косово первым.

Link to post
Share on other sites

Уважаемые опоненты, в этой стуации как это не странно осознавать, все правы:

1) Грузия права в том что, она надется решить свои территориальные проблемы с помошью США и НАТО, так как сами они их решить не в сосотоянии.

2) Осетия и Абхазия надеется на помошь России ибо только она может помочь им.

3) Россия всеми силами постарается не допустить вступление Грузии и Азербайджавна в НАТО так как в таком случае вопрос о потере Россией Северного Кавказа можно будет считать решенным.

Edited by Bigoss
Link to post
Share on other sites

Имеретинец,

Большая ошибка была закрыть рынок на котором торговали осетины. Тем боле называть их сепаратистами, а торговлю контробандой. Этот шаг был сделан на самом высшем уровене - и это настораживает, тк это движение на обострение конфликта а не на его решение.

Юго-Осетинский конфликт можно было бы спокойно и последовательно решить за 5-7 лет. Но на это нужна более зрелая позиция. А ее не видно. Или же кто-то продвигает свои задачи и не факт что исходя из грузинских интересов.

С большей частью согласен. В Осетии можно было делать всё и более умно. НО Кокойты контралируется из Москы, премьер-министр Ю.О россиянин Юрий Морозо, министр обороны - Баранкевич. Пока Москва не даст согласия или её оттуда не попросят Осетия не вернётся в Грузию.

Link to post
Share on other sites

Уважаемые опоненты, в этой стуации как это не странно осознавать, все правы:

1) Грузия права в том что, она надется решить свои территориальные проблемы с помошью США и НАТО, так как сами они их решить не в сосотоянии.

2) Осетия и Абхазия надеется на помошь России ибо только она может помочь им.

3) Россия всеми силами постарается не допустить вступление Грузии и Азербайджавна в НАТО так как в таком случае вопрос о потере Россией Северного Кавказа можно будет считать решенным.

Я с вами полностью согласен. :)

Link to post
Share on other sites

Во-первых, почему ситуация в Осетии сложнее, чем в Абхазии?

Сложнее для нас, т.е. для вас проще - я это имел в виду. Хотя как я уже отметил - разницы почти никакой.

1) Да. Панкиси помните? Или вот, например...

Ну если вспомнить, что ваши власти добровольно укрыли в Панкиси всемирно признаных террористов, то мне кажется все было бы оправданно. Более того я досих пор не понимаю, почему этот удар небыл нанесен. Во всех главенствующих странах НАТО, в которое вы рветесь, есть законы о нанесении привентивных ударов по террористам, в том числе и на территории чужого гос-ва. Соответсвенно даже с точки зрения морали НАТО - это было бы и законно и логично.

По поводу всего остального, то я более чем уверен(готов спорить, что и ты тоже), что Россия в ближайшие годы не пойдет войной на Грузию(территория Ю.О. и Абх. мной как Грузия не идентифицируются). Исключения возможно в тех случаях когда:Грузия сама начнет военные действия против РФ(что врятли), Грузия нападет на Ю.О. и/или Абхазию - тогда есть немалая вероятность, что российские войска официально вступят в войну для защиты своих граждан (кстати насчет паспартов: что же ты видишь незаконного - любая страна имеет право признать любого человека любой национальности своим гражданином), вы вступите в войну со страной-членом ОДКБ(что тоже маловероятно). В остальных случая о войне говорить мне кажется странным и надуманым, несмотря на крики политиков. Игра на публику - одно дело, а воевать невыгодно.

2) Одназначно да, чтобы можно было спокойно качать нефть и перевозить её. Если Вы считаете наоборот, то почему США помогают Грузии?

Неспорю США нужен спокойный регион - Закавказье, НО только при условии его полного контроля. А это значит и Аз-ян, и Грузия, и Армения. Пока в Закавказье остаются союзники РФ США ни под каким предлогом не нужно спокойствия в регионе что бы ослажняет жизнь России и мешает ее влиянию. Именно по-этому США "помогает" Грузии, что бы та не дай Бог не стала союзником России, от чего бы Россия не отказалась. Скажи - неужели ты видишь какие-то иные выгоды для США в Грузии, только честно?

3) Самолёты, которые бомбили Сухуми чьи были? Толко просьба не уподобляйтесь Грачёву. А самолёт сбитый грузинами, который нёс боезаряды с российским пилотом на борту?

Официально Россия не воевала в Абхазии, как и США в Афгане. Добровольцы и "случайные жертвы"... Так же можно заявить, что за Грузию воевала Украина(УНА-УНСО) - хотя Украины изо всех сил будет открещеваться, более того за грузин воевали чеченцы - народ России, т.е. получается - Россия воевала за Грузию.

4)...Кстати, по той истерии, которая началась в России сразу было понятно, что поймать российских шпионов Грузия вообще не имеет права. То есть в Грузии их просто быть не может! :D

Ну отрицать наличие шпионов глупо. Если бы я узнал, что в Грузии реалльно нет ни одного нашего агента, я бы орал что в ГРУ и ВСР сидят идиоты. Так же я уверен на 100%, что Грузия активно пытается(и думаю не безуспешно) внедрить своих людей в РФ - это логично. А истерия началась из-за маскарада и неправдоподобности действия откровенно рассчитанного на электорат и внешнюю политику. Короче пустая показуха которую осудило мировое сообществою. Как пример в Канаде недавно поймали 2-х СВРовцев, и достаточно тихо, без лишнего шума и пыли отправили домой. Всего 2-х, а до этого такое получалось только десять лет назад. И без шума. А тут - и целая сеть и перед выборами. Сказки прям случаются да и только.

5) Во-первых, между нами кровь. Это мого значит. Во-вторых, абхазы, например, хотят независимости ( спасибо Апсуа, что просветил), а не присоединения к России. Последнее поставит существование их этноса под угрозу...

Апсуа пишет одно, а на референдум выходит другое. Но даже если и так - если Абхазия станет как и Армения/Белорусия... безвизовым членом ОДКБ - для РФ это большой плюс. И Абхазы и Осетины на своих референдумах признали подавляющим большинством 1)свою независимость от Грузии 2) столицу в Москве.

6)всё равно! Но зная, что это может повлечь хоть какую-то угрозу отделения де-юре Абхазии и Осетии хочу, чтобы Косово не было прецедентом! ИМХО: Белград признает Косово первым.

А вот НАТО считает, что Косово - независимо, т.е. дает зеленый свет и для осетин/абхазов. Как-то они о вас мало думают. Белград? Только если заставят, сами сербы НИКОГДА не признают свою родную землю, где они боролись за независимость от турок подконтрольной их выкормышам.

Link to post
Share on other sites

Имеретинец, хорошая у тебя подпись :)

Хочу добавить, между грузинами и осетинами всегда было доверие, более того помню те времена когда у кударцев признаком хорошего тона считалось косить под грузин ;) Но...

Нехорошо конечно же говорить плохое о покойниках, тем не менее ЗГ в своё время сделал всё для того чтоб похоронить эти отношения. Далее ни ЭШ, ни тем более МС не изменили политику, всё так же давит на них (да и на тебя, что уж скрывать) комплекс несостоявшегося Старшего Брата. Пора уже понять, что статус Старшего Брата нужно заработать. Понять, что грузины имели шанс, но сами же его и запороли.

Или, учитывая сегодняшние реалии, завоевать репутацию захватчика. Но мы же знаем что из себя представляют кударцы, эти никогда не смирятся с положением быдла, а вы именно в такую позу хотите их поставить. Сможете? Не факт. Но даже контролируя ЮО, Грузия рискует оказаться втянутой в бесконечную партизанскую войну. Вы этого хотите? Вопрос.

На этот вопрос попытаюсь ответить сам, вы планируете депортировать кударцев. В точку?

И кудары это прекрасно понимают.

С Отаром на эту тему говорить бессмысленно, он постоянно аппелирует к силе и превосходству, не интересно. Но ты вроде мыслящий парень, понимешь, что ситуация зашла в тупик. И тупик этот организовали грузины. Осетинам некуда было деваться, их собирались унизить и стереть в порошок, что ещё было делать как не противостоять?

На сегодня ситуация не изменилась ни на цент.

Выхода два.

Первый, плюнуть на ЮО слюной, как плевали до эпохи исторического материализма и заняться благоустройством Грузии. Расчитывая в будущем вырасти в состоявшуюся экономически, политически и нравственно Республику Грузия. Для умных.

Второй, упереться рогом в ЮО и надеясь на авось (противостояние России и США, кто кого) пытаться продавить кударов на предмет кто более упёртый. Для упёртых.

Второй вариант для тебя?

На сегодня вероятно ДА, но никогда не поздно признать ошибки и учитывая их продолжать жить дальше.

ЗЫ. Не факт, что попытка интервенции окончится удачно для Грузии.

А что если...

Link to post
Share on other sites

А что здесь нелогичного?

Где я вас обзывал? Напомните пожайлуста.

Итак обясню: Армгаз де-факто(недавно стала, когда армянские акции были проданы газпрому) дочернняя компания ОАО "Газпром". Теперь понял.

vot teper posmotrite v zerkalo i skazhite eto samomu sebe ....

Итак обясню: Армгаз де-факто(недавно стала, когда армянские акции были проданы газпрому) дочернняя компания ОАО "Газпром". Теперь понял.

по логике уважаемый выходит что именно газпром оградила Армению от етого весма выгодного для Армении преокта. небуть старной Транзитом Армения будет Азербайджан :hehe: еслибы труба прнинадлежала Армении то уверен что Армения с болшим удволствием стала бы страной транзитом и монепулиривола бы етим ..во всех направлениях внешней политики ...

а пока вы непоймете что мы вам не враги ...и то что ето ваша Русь испозувает вас вдоль и поперок ..

Армения будет шагат на месте даже не наместе а назад .... :clap:

а мы в ето время уже развиваем нашу военно промышленную отрысль .... :up:

Edited by qarabaxtli
Link to post
Share on other sites
по логике уважаемый выходит что именно газпром оградила Армению от етого весма выгодного для Армении преокта.

газпром действовал в своих интересах и интересах России, в чем его нельзя упрекнуть. А упрека достойны наши руководители, которые САМИ позволили этому случиться продав гос. акции армгаза газпрому. Теперь понятно кто виноват.(Если Петрос продал свою родину России, а Россия купила ее кто виноват, Петрос или Россия?)

а мы в ето время уже развиваем нашу военно промышленную отрысль ...

Хорош смешить! В Азербайджане нет военной промышленности, так же как и в Армении и Грузии

Link to post
Share on other sites
Хорош смешить! В Азербайджане нет военной промышленности

Дорогой Ереванци, а он и не писал насчет военной промышленности....

У них не промышленность, а отрысль.

Только теперь ему следовало бы объяснить, что у них до сих пор отрысло......

:lol:

Link to post
Share on other sites

газпром действовал в своих интересах и интересах России, в чем его нельзя упрекнуть. А упрека достойны наши руководители, которые САМИ позволили этому случиться продав гос. акции армгаза газпрому. Теперь понятно кто виноват.(Если Петрос продал свою родину России, а Россия купила ее кто виноват, Петрос или Россия?)

Хорош смешить! В Азербайджане нет военной промышленности, так же как и в Армении и Грузии

Uvazhaemyj ja dumal vy sledite za sobytijami vy zabyli pro ukazy prizidenta sozdat ....MCS Azerbajdzhna i MVP...mogu privodit ssylki....

Link to post
Share on other sites

LowSpirit

Сложнее для нас, т.е. для вас проще - я это имел в виду. Хотя как я уже отметил - разницы почти никакой.

Рад, что мы пришли к конценсусу. :)

Ну если вспомнить, что ваши власти добровольно укрыли в Панкиси всемирно признаных террористов, то мне кажется все было бы оправданно. Более того я досих пор не понимаю, почему этот удар небыл нанесен. Во всех главенствующих странах НАТО, в которое вы рветесь, есть законы о нанесении привентивных ударов по террористам, в том числе и на территории чужого гос-ва. Соответсвенно даже с точки зрения морали НАТО - это было бы и законно и логично.

По поводу всего остального, то я более чем уверен(готов спорить, что и ты тоже), что Россия в ближайшие годы не пойдет войной на Грузию(территория Ю.О. и Абх. мной как Грузия не идентифицируются). Исключения возможно в тех случаях когда:Грузия сама начнет военные действия против РФ(что врятли), Грузия нападет на Ю.О. и/или Абхазию - тогда есть немалая вероятность, что российские войска официально вступят в войну для защиты своих граждан (кстати насчет паспартов: что же ты видишь незаконного - любая страна имеет право признать любого человека любой национальности своим гражданином), вы вступите в войну со страной-членом ОДКБ(что тоже маловероятно). В остальных случая о войне говорить мне кажется странным и надуманым, несмотря на крики политиков. Игра на публику - одно дело, а воевать невыгодно.

Во-первых, ту территорию фактически Грузия в то время не контролировала. Во-вторых, эту границу не контрлировали и российские войска. В-третьих, удар на самом деле был нанесён просто никто официально об этом не говорил в России. То есть чеченцы, которые хотели отделиться от России - это террористы, а абхазы и осетины - это борцы за свободу? :D Вопрос не в том идентифицируется Вами Абхазия и Южная Осетия, в том что если российская армия вступится в этот конфлкт на стороне осетин или абхаз, то это посягательство на чужую территорию, потому что всё мировое сообщество, включая Россия признаёт территориальную целостность Грузии.

Неспорю США нужен спокойный регион - Закавказье, НО только при условии его полного контроля. А это значит и Аз-ян, и Грузия, и Армения. Пока в Закавказье остаются союзники РФ США ни под каким предлогом не нужно спокойствия в регионе что бы ослажняет жизнь России и мешает ее влиянию. Именно по-этому США "помогает" Грузии, что бы та не дай Бог не стала союзником России, от чего бы Россия не отказалась. Скажи - неужели ты видишь какие-то иные выгоды для США в Грузии, только честно?

Америке нужна Грузия и Азербайджан. Посел этого вопрос Армении- это будет вопрос времени. Грузия - главная страна на пути транзитных путей нефти и газа в обход России. :cool: Вот и всё. ну и ещё может быть тот факт, что Грузия граничит со всеми республиками Северного Кавказа, но я сомневаюсь... разве что в далёкой перспективе.

Официально Россия не воевала в Абхазии, как и США в Афгане. Добровольцы и "случайные жертвы"... Так же можно заявить, что за Грузию воевала Украина(УНА-УНСО) - хотя Украины изо всех сил будет открещеваться, более того за грузин воевали чеченцы - народ России, т.е. получается - Россия воевала за Грузию.

Когда чеченцы воевали за Грузию? Вопрос был конкретный про самолёты. Откуда у абхазов были самолёты и кто сидел за их штурвалами? Также мягко говоря "туманна" роль базы в Гудауте в той войне.

Ну отрицать наличие шпионов глупо. Если бы я узнал, что в Грузии реалльно нет ни одного нашего агента, я бы орал что в ГРУ и ВСР сидят идиоты. Так же я уверен на 100%, что Грузия активно пытается(и думаю не безуспешно) внедрить своих людей в РФ - это логично. А истерия началась из-за маскарада и неправдоподобности действия откровенно рассчитанного на электорат и внешнюю политику. Короче пустая показуха которую осудило мировое сообществою. Как пример в Канаде недавно поймали 2-х СВРовцев, и достаточно тихо, без лишнего шума и пыли отправили домой. Всего 2-х, а до этого такое получалось только десять лет назад. И без шума. А тут - и целая сеть и перед выборами. Сказки прям случаются да и только.

Так был уже один тихо мирно отправленный домой шпион российский. Только это в Кремле никого не остановило. Забыли просто, что Грузия такой же субъект судебного права как и Россиия, а не Тифлисская губерния Российской империи. Путин говорил в таком примерно ключе: вякнут - раздавим как тараканов. Кстати, все международные нормы были соблюдены.

Апсуа пишет одно, а на референдум выходит другое. Но даже если и так - если Абхазия станет как и Армения/Белорусия... безвизовым членом ОДКБ - для РФ это большой плюс. И Абхазы и Осетины на своих референдумах признали подавляющим большинством 1)свою независимость от Грузии 2) столицу в Москве.

Южная Осетия хочет в Россию, а Абхазия-нет. Последняя хочет ассоциированого членства. Если Абхазия войдёт в состав РФ, то такой народ как апсуа перестанет существовать, потому что он просто растворится. Посмотрите на Адыгею. Её хотят впихнуть в Краснодарский Край. :/ Абхазы хотят независимости. Спросите Апсуа. Я раньше тоже думал как Вы но он меня переубедил. Это всё российская пропаганда на нас действует.

А вот НАТО считает, что Косово - независимо, т.е. дает зеленый свет и для осетин/абхазов. Как-то они о вас мало думают. Белград? Только если заставят, сами сербы НИКОГДА не признают свою родную землю, где они боролись за независимость от турок подконтрольной их выкормышам.

http://www.newsru.com/world/12dec2006/konfederation.html

 Такая рекомендация вполне может последовать после успешной реализации Западом своего плана по Косово, который предусматривает передачу Косово под управление ЕС без провозглашения независимости края.  

Link to post
Share on other sites

Имеретинец, хорошая у тебя подпись :)

Хочу добавить, между грузинами и осетинами всегда было доверие, более того помню те времена когда у кударцев признаком хорошего тона считалось косить под грузин ;) Но...

Нехорошо конечно же говорить плохое о покойниках, тем не менее ЗГ в своё время сделал всё для того чтоб похоронить эти отношения. Далее ни ЭШ, ни тем более МС не изменили политику, всё так же давит на них (да и на тебя, что уж скрывать) комплекс несостоявшегося Старшего Брата. Пора уже понять, что статус Старшего Брата нужно заработать. Понять, что грузины имели шанс, но сами же его и запороли.

Или, учитывая сегодняшние реалии, завоевать репутацию захватчика. Но мы же знаем что из себя представляют кударцы, эти никогда не смирятся с положением быдла, а вы именно в такую позу хотите их поставить. Сможете? Не факт. Но даже контролируя ЮО, Грузия рискует оказаться втянутой в бесконечную партизанскую войну. Вы этого хотите? Вопрос.

На этот вопрос попытаюсь ответить сам, вы планируете депортировать кударцев. В точку?

И кудары это прекрасно понимают.

С Отаром на эту тему говорить бессмысленно, он постоянно аппелирует к силе и превосходству, не интересно. Но ты вроде мыслящий парень, понимешь, что ситуация зашла в тупик. И тупик этот организовали грузины. Осетинам некуда было деваться, их собирались унизить и стереть в порошок, что ещё было делать как не противостоять?

На сегодня ситуация не изменилась ни на цент.

Выхода два.

Первый, плюнуть на ЮО слюной, как плевали до эпохи исторического материализма и заняться благоустройством Грузии. Расчитывая в будущем вырасти в состоявшуюся экономически, политически и нравственно Республику Грузия. Для умных.

Второй, упереться рогом в ЮО и надеясь на авось (противостояние России и США, кто кого) пытаться продавить кударов на предмет кто более упёртый. Для упёртых.

Второй вариант для тебя?

На сегодня вероятно ДА, но никогда не поздно признать ошибки и учитывая их продолжать жить дальше.

ЗЫ. Не факт, что попытка интервенции окончится удачно для Грузии.

А что если...

Думаю, что военный конфликт построит окончательную стену между грузинаи и осетинами, поэтому надо договариваться. Я не думаю, что ситуация в тупике. Можно договориться о федеративных отношениях, автономии приемлимой для обеих сторон! Им будут предоставлены наверняка более широкие права, чем есть сейчас у их северных братьев. И естественно гарантии безопастности, причём возможности с привлечением международных сил. Только вот по-моему они очень упрямы и никак не хотят отказываться от идеи объединения двух Осетий в РФ, думая что последняя будет им всё время помогать...

Link to post
Share on other sites

Думаю, что военный конфликт построит окончательную стену между грузинаи и осетинами, поэтому надо договариваться. Я не думаю, что ситуация в тупике. Можно договориться о федеративных отношениях, автономии приемлимой для обеих сторон! Им будут предоставлены наверняка более широкие права, чем есть сейчас у их северных братьев. И естественно гарантии безопастности, причём возможности с привлечением международных сил. Только вот по-моему они очень упрямы и никак не хотят отказываться от идеи объединения двух Осетий в РФ, думая что последняя будет им всё время помогать...

Упрямы это ДА.

Упрямство кударцев к тому же подпитывается не только идеей объединения, но и военной риторикой грузинского руководства. Если Имеретинец на Хаястане говорит о невозможности военного конфликта с точки зрения здравого смысла и невозможности построения будущих соседских отношений, то Правительство и Президент в качестве решения проблемы только и видят спецоперацию. По моему эта позиция пустая трата времени, сил и средств.

Возвращаясь к твоей подписи, окончательное установление доверительных отношений между грузинами и осетинами невозможно без отказа от территориальных претензий со стороны Грузии. Что было то было, реваншизм пагубное настроение для Грузии. Продуктивнее будет поднять экономику за счёт России в том числе и создать в Грузии условия при которых кударцы сами прибегут и попросятся обратно.

И ещё лучше подумать о том, что в Джавахетии заложена очередная бомба и обезвредить ЕЁ. Естественно мирными способами. Для этого много не нужно, всего то наладить диалог с армянами и попытаться понять их проблемы. Да и проблемы Армении вообще. Это касаемо темы "Союз Азербайджан-Грузия-Турция". Не к лицу грузинам азеро-турецкие братья, используют они вас. ИМХО.

Link to post
Share on other sites
Uvazhaemyj ja dumal vy sledite za sobytijami vy zabyli pro ukazy prizidenta sozdat ....MCS Azerbajdzhna i MVP...mogu privodit ssylki....

Было бы интересно посмотреть. Давай.

ЗЫ надеюсь насчет газпрома ты меня все таки понял.

Link to post
Share on other sites
ещё лучше подумать о том, что в Джавахетии заложена очередная бомба и обезвредить ЕЁ. Естественно мирными способами. Для этого много не нужно, всего то наладить диалог с армянами и попытаться понять их проблемы.

Можно узнатъ что за проблемы у армян в Джавахети?

Link to post
Share on other sites

То есть чеченцы, которые хотели отделиться от России - это террористы, а абхазы и осетины - это борцы за свободу? :D

А тут дикая ирония. Большинству людей в России Чечня нахрен не сдалась, более того многие(и я в том числе) за то, что бы дать чеченцам независимость, отпрвить их всех из России на родину, и на границе с Чечней построить стену(ака США-Мексика), обнести ее минными полями и колючей проволокой. И пусть живут как хотят, в свое независимой суверенной стране. России и большинству ее жителей(не только русских заметь) Чечня не нужна, но мы ее удержали, а Грузии и грузинам нужна Абхазия и Ю.О., но они ее упустили :ermm: Я бы освободил и тех и других

Вопрос не в том идентифицируется Вами Абхазия и Южная Осетия, в том что если российская армия вступится в этот конфлкт на стороне осетин или абхаз, то это посягательство на чужую территорию, потому что всё мировое сообщество, включая Россия признаёт территориальную целостность Грузии.

Ну Россия колеблется в этом вопросе, более того, мне кажется, что признание Абхазии, Осетии, Приднестровья, Арцаха так или иначе осуществится - вопрос времени. Но сейчас ты де юре прав.

Америке нужна Грузия и Азербайджан. Посел этого вопрос Армении- это будет вопрос времени. Грузия - главная страна на пути транзитных путей нефти и газа в обход России. :cool: Вот и всё. ну и ещё может быть тот факт, что Грузия граничит со всеми республиками Северного Кавказа, но я сомневаюсь... разве что в далёкой перспективе.

Тогда втает логичный вопрос. Ваши власти изовсех сил рвут связи с РФ в угоду США, причем делают это настолько успешно, что даже Жора Буш говорит Мише, что надо мириться с Россией. А как ты думаешь, что будет когда в Аз-яне подойдут к концу природные ресурсы, которых осталось реально не так много? США потеряет к вам интерес, т.к. вы перестанете быть транзитной территорией, а отношения с Россией будут окончательно испорчены. Как твое мнение - политика уничтожения Грузией всех нормальных связей с Россией дальновидна и оправдана, или нет?

Далее, в вопросах войны в Абхазии я честно скажу не совсем компетентен. Но вот какая штука, в инете читал притензии от грузин, что Россия воевала за Абхазию, а от абхазов, что именно Россия не дала им нормально победить в этой войне. :hm:

Так был уже один тихо мирно отправленный домой шпион российский. Только это в Кремле никого не остановило. Забыли просто, что Грузия такой же субъект судебного права как и Россиия, а не Тифлисская губерния Российской империи. Путин говорил в таком примерно ключе: вякнут - раздавим как тараканов. Кстати, все международные нормы были соблюдены.

Такие случаи случаются во всех странах мира. Везде переодически ловят шпионов и отправляют их домой, но нигде не устраивают из этого бал маскарад. Представь себе, что любого депеортированного за дело или нет грузина российская сторона будет объявлять вашим разведчиком(кстати, напиши как называются ваши службы разведки - просто для общего развития). Т.е. пару месяцев назад из России в Грузию было отправлено пару сотен шпионов. Правда глупо звучит?

Южная Осетия хочет в Россию, а Абхазия-нет. Последняя хочет ассоциированого членства. Если Абхазия войдёт в состав РФ, то такой народ как апсуа перестанет существовать, потому что он просто растворится. Посмотрите на Адыгею. Её хотят впихнуть в Краснодарский Край. :/ Абхазы хотят независимости. Спросите Апсуа. Я раньше тоже думал как Вы но он меня переубедил. Это всё российская пропаганда на нас действует.

Ну с Адыгеей вроде бы вопрос решили - она так и остается Адыгеей. Далее, по НТВ была передача(все время забываю как она называется) там были и Кокойты и Багапш и оба говорили о Москве, как привычной им столице. Но еще раз - если Абхазия просто получит независимость, установит с Россией безвизовый режим и войдет в ОДКБ - я только за.

Такая рекомендация вполне может последовать после успешной реализации Западом своего плана по Косово, который предусматривает передачу Косово под управление ЕС без провозглашения независимости края.

Ну посмотрими, что будет, не берусь прогнозировать.

Не к лицу грузинам азеро-турецкие братья, используют они вас. ИМХО.

Маттах, дело говорит. Мне тоже обидно видеть грузин по ту сторону баррикад. Мне кажется политика наших государств относительно друг-друга - преступление против истории наших народов.

Link to post
Share on other sites

Хорош смешить! В Азербайджане нет военной промышленности, так же как и в Армении и Грузии

ВОТ УВАЖАЕМЫЙ ПРОСИЛИ ССЫЛКУ НАШЕЛ ....

http://www.day.az/news/politics/44338.html

PS.....ВЫ ПОКА ЕДИНСТВЕННЫЙ ЮЗЕР С КОТОРЫМ Я НОРМАЛНО ОБШАЮС НАДЕЮС ЕТО ТАК И БУДЕТ ПРОДОЛЖАТСА

Link to post
Share on other sites
Большинству людей в России Чечня нахрен не сдалась, более того многие(и я в том числе) за то, что бы дать чеченцам независимость, отпрвить их всех из России на родину, и на границе с Чечней построить стену(ака США-Мексика), обнести ее минными полями и колючей проволокой. И пусть живут как хотят, в свое независимой суверенной стране.

Все это конечно так, но если дать Чечне независимость где гарантия того, что независимости не захотят другие республики Северного Кавказа, Татарстан и Башкирия ?

А они этого обязательно захотят при активной помощи Дяди Сэма и Турции.

Ваши власти изовсех сил рвут связи с РФ в угоду США, причем делают это настолько успешно, что даже Жора Буш говорит Мише, что надо мириться с Россией. А как ты думаешь, что будет когда в Аз-яне подойдут к концу природные ресурсы, которых осталось реально не так много?

Будут любыми путями налаживать отношения с Россией (если США это позволит) ибо товары их неконкурентоспособны на мировом рынке и львиная доля их экспорта всегда приходилась на Россию.

Edited by Bigoss
Link to post
Share on other sites
Хорош смешить! В Азербайджане нет военной промышленности, так же как и в Армении и Грузии

ВОТ УВАЖАЕМЫЙ ПРОСИЛИ ССЫЛКУ НАШЕЛ ....

Послушай Гардаш, если у вас назначили министра оборонной промышленности, это еще не означает что она у вас есть. :)

Я понимаю что скоро новый год и вам хочеся поверить в новогоднюю сказку о вашей мощной военной промышленности, но это аналогично вере в Деда Мороза :santa: , хочется чтобы он был, но тем не менее...........

Edited by Bigoss
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...