Jump to content

В Феодосии восстановят армянскую церковь Сб Геворг


Recommended Posts

Армяне восстановят церковь на свой страх и риск (Феодосия, Крым)

http://kafanews.com/main.phtml?link=1&nn=1090

[attachmentid=33422]

Возле армянского храма на улице Нахимова теперь каждый день кипит работа. После того, как храм очистят от мусора, представители армянской общины хотят приступить к реставрационным работам. Они решились восстанавливать церковь, не дожидаясь от чиновников проекта и разрешительных документов (Феодосия, Крым)

На прошлой неделе представители религиозной армянской общины начали уборку и подготовку к реставрации храма Святого Георгия на улице Нахимова.

Они считают, что церковь необходимо срочно спасать, поэтому решено приступить к реставрации, не дожидаясь разрешения властей на проведение работ.

Отец Еремия сообщил «Кафе», что община приступила к восстановительным работам, не дождавшись разрешения Республиканского комитета по охране культурного наследия.

- Церковь Святого Георгия построена в XIII или XIV веке, она является государственной исторической ценностью, поэтому без согласования с государственными органами мы не имеем права что-то здесь делать самостоятельно, - объяснил он. – Но если мы подождем еще чуть-чуть, то окончательно потеряем этот храм, его ничто уже не спасет. Вот почему мы пошли на нарушение осознано и хотим начать реставрацию церкви. Об этом мы подали заявление в Реском.

По словам священника, процесс передачи армянской общине трех церквей длился почти пять лет из-за сложности процедуры документального оформления, несовершенной законодательной базы. На сегодняшний день действующей является церковь Святого Сергия возле могилы И. К. Айвазовского. Церковь Архангелов Гавриила и Михаила (1408 года), которая находится на улице Армянской (бывшая Тимирязева) не подлежит восстановлению. А церковь Святого Георгия на ул. Нахимова, как утверждает о. Еремия, восстановить можно.

- Несколько раз приезжала комиссия из Симферополя, пообещали заказать проект, на основании которого можно было бы начать реставрационные работы, - рассказал он. – Но как только мы подготовим документы, они их примут, подержат несколько месяцев и возвращают на доработку. Мы не желаем терять храм из-за бумажной волокиты.

Рабочие, которые сейчас очищают церковь от мусора, говорят, что пока помещением храма никто не занимался, его облюбовали наркоманы.

- Наверное, полторы тысячи шприцов, использованных наркоманами, мы отсюда выгребли. Хорошо, что будет ликвидирован очаг наркомании в городе, - считают они.

Рабочий Георгий Габрильян предполагает, что уже через год храм будет восстановлен.

Елена КАРЕЛИНА

2006-12-04

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...