Jump to content

Энциклопедия армянских храмов


Recommended Posts

Прошу, тему не переносить. Я открыла тут специально.

Гехард

Манасырь Гехард - один из известных монастырей средневековой Армении. Он находится на 34 км. от востока Еревана, в живописном и труднодоступном уголке ущелья реки Азат. Первоночально монастырь, распаложенный в пещерах, назывался Айриванк, то есть "Пещерный монастырь". Позднее он стал называтся Гехард или "Копье". Согласно преданию, монастырь был основан Григорием Просвятителем еще в 302-305 годах. Здесь хранилась одна из реликвий Армянской Апостольской Церкви - копье, которым распятый на кретсе Христос был пронзен одним из римских стражников. Наконечник копья и сегодня хранится в музее Св. Эчмиадзина.

Сохранившийся и ныне действующий монастырьский комплекс Гехард сооружен в XIII ВЕКЕ. Он состоит из главной соборной церкви в Катогике, построенной в 1215 году князьями Закарянами, - типичного образца армянских строений с купольным обьемом-пространственным исполнением, выдолбленных в скалах в два яруса храмов, сооруженных в сороковых годах XIII века князем Прошяном.

Древний памятник Гехарда - выдолбленный в скале в западной стороне за стнеами монастыря часовня Св. Богородицы (1164 г.)

Монастырь Гехард был одним из центров средневековой армянской духовности и культуры. Он имел богатую библиотеку, там же была одна из прогессивных школ того времени. На его теретории множество крестовых камней - хачкаров и целых групп хачкаров. Поэтому с полным основанием, весь коплекс считается поистине своеобразным архетектурным шедевором средневековой армянской культуры.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...