Jump to content

Какой из соседей биже к нам?


Kaкой из соседних нам народов ближе к нам, армянам, по совокупности культурных, религиозных, исторически, бытовых и т. д.. признаков?  

47 members have voted

  1. 1. Какой из соседей биже к нам?

    • Абхазы
      1
    • Арабы
      1
    • Ассирийцы
      5
    • Греки-понтийцы
      12
    • Грузины
      6
    • Езиды
      3
    • Курды
      0
    • Лезгины
      1
    • Осетины
      6
    • Персы
      6
    • Талышы
      3
    • Таты (парсы)
      0
    • Турки (азери)
      3
    • Турки (османлы)
      0


Recommended Posts

Какой из соседей биже к нам?

Ребята, давно хотел провести такой опрос о наших соседях…

Kaкой из соседних нам народов ближе к нам, армянам, по совокупности культурных, религиозных, исторически, бытовых и т. д.. признаков? При обдумывании ответа пожалуйста учтите разные состовляющие. Например:

- Восточные грузны близки к нам по религии, по схожести некоторых исторический моментов, и мы с ними даже общее государство составляли. Зато грузины далеки от нас по языковым параметрам.

- Талыши и другие ирансклие народы Азербайджана далеки от нас по религиозному состовляющему. Но мы составляли с ними единый политический организм даже дольше, чем с грузинами (Ахеменидский Иран, Сасанидский Иран, и т. д…). Кроме того они ближе к нам по языку.

- Потийские греки близки к нам и по языку и по религии. Кроме того политические настроения у них близки к нам, ибо они тоже проходили Геноцид. Но зато они сейчас разбросаны по миру и в значительной мере руссифицированы.

- Езиды или ассирийцы очень близки к нам по традициям, менталитету и нравам. Езиды близки еще по языку, а ассирийцы – по вере.

- Не следует забывать и кавказских алуанцецв, которые пренадлежали к Армянской Апостольской Церкви и использовали армянский для богослужения… Хотя может вместо алуанцев нужно лезгин считать? В опросе не включаю цахуров и других очень малочисленных народов.

Итак голосуем: кaкой из соседних нам народов ближе к нам, армянам по совокупности культурных, религиозных, исторически, бытовых и т. д.. признаков? Народы указаны в алфавитном порядке:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 132
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Guest Артур C.

Вопрос очень сложный.Вот я,некоторые народности не знаю.Потом помимо истории надо знать и религию и геополитику и культуру этих народов.Одним словом для знатоков истории,и то ответы и мнения будут субъективные.

Я смысл не понимаю-Вы сами указываете эти по религии нам близки,те по культуре и языку и т.д..

Так почему мы должны выбирать?

Или по какой формуле считать совокупность?

Link to post
Share on other sites

Вопрос очень сложный.Вот я,некоторые народности не знаю.Потом помимо истории надо знать и религию и геополитику и культуру этих народов.Одним словом для знатоков истории,и то ответы и мнения будут субъективные.

Я смысл не понимаю-Вы сами указываете эти по религии нам близки,те по культуре и языку и т.д..

Так почему мы должны выбирать?

Или по какой формуле считать совокупность?

Артур C. джан, иногда сложность и непрямолинейность задачи делают задачу не излишней, наобарот, более интересной. Этот вопрос просто попытка оценить нашу историю через наших соседей, и наших соседей через нашу исорию… :)

Link to post
Share on other sites

Насколько я знаю из всех перечисленных народов только греческий и персидский

(может еще ассирийский) принадлежат к Индоевропейской группе языков.

Подправьте, если ошибаюсь.

Link to post
Share on other sites

Насколько я знаю из всех перечисленных народов только греческий и персидский

(может еще ассирийский) принадлежат к Индоевропейской группе языков.

Подправьте, если ошибаюсь.

Амарас джан, ассирийский есть семитский язык.

Индоевропейскими являються:

Греки

Езиды

Курды

Осетины

Персы

Талышы

Таты (парсы)

Link to post
Share on other sites

Дл амшенцев самые близкие и родные - это, без сомнения, греки-понтийцы. Они очень похожи на нас, культурно и ментально. И люди они хорошие, теплые...

Frezy_Grant, а вы общались с цалкинскими греками? Ну вылитые армяне… по манаерам и по менталитету и системе ценностей. Только язык у них не то, что надо.

Link to post
Share on other sites

Амарас джан, ассирийский есть семитский язык.

Индоевропейскими являються:

Греки

Езиды

Курды

Осетины

Персы

Талышы

Таты (парсы)

Спасибо Миг джан, конечно, я забыл про татов и талышей,

и всех остальных. А про ассирийцев я не знал.

Link to post
Share on other sites

Если исходить из культуры и менталитета – то, несомненно, ассирийцы, их даже внешне не всегда отличишь от армян.

А так же стоит отметить удинов и езидов как наиболее близкие к нам народы.

Link to post
Share on other sites

Я проголосовала за греков, они действительно близки к армянам, у них также богата культура , ой а мифы я вообще ихние обожаю.

ещё бы я проголосовала б за езидов и персов.

Link to post
Share on other sites

************* смысл не понимаю-Вы сами указываете эти по религии нам близки,те по культуре и языку и т.д..

Так почему мы должны выбирать?

Или по какой формуле считать совокупность?***********

Надо согласитса с этим... Вопрос трудный и одназначного ответа не имеет :flag:

Link to post
Share on other sites

Lion джан, если бы опрос проводили на норвежском сайте, то ответ был бы либо очевидным (шведы), либо ответ последовал бы из одного простого сравнения (шведы или датчане)…

Может постановка вопроса в данной теме именно об армянах? Moжет это не наши соседи сложную “конфигурацию” имеют, а это меы весьма непростой народ?

Link to post
Share on other sites

Если исходить из культуры и менталитета – то, несомненно, ассирийцы, их даже внешне не всегда отличишь от армян.

А так же стоит отметить удинов и езидов как наиболее близкие к нам народы.

Да, особенно на бытовом уровня ассирийцы на нас очень похожи. Даже мне трудно их от армян различить. Хотя среди них больше людей с округлыми (а-ля-арабы) лицами.

А удин не включил, Бигосс джан, т. к. сознательно опустил малочисленные народы (а то целый длинный списик дагестанских народов был бы…)

:)

Link to post
Share on other sites

если честно но ни какой из выше перечисленных народов не близок нам в "родственном" понятии, есть народы с которыми у нас более менее схожая историческая судьба есть с которыми похожи обычаи, есть те с которыми в данный момент идёт успешное сотруднишетво, но а так близко родственных нет, имхо конечно же

Link to post
Share on other sites

Frezy_Grant, а вы общались с цалкинскими греками? Ну вылитые армяне… по манаерам и по менталитету и системе ценностей. Только язык у них не то, что надо.

К сожалению, не общалась с ними.

Но если они похожи на понтийских, то, наверняка, они очень симпатичные. :hi:

Link to post
Share on other sites

Затрудняюсь ответить однозначно.

Я бы проголосовал за понтийцев, талышей, абхазов, персов и осетин. Выбрать одну группу трудненько...

Link to post
Share on other sites

К сожалению, не общалась с ними.

Но если они похожи на понтийских, то, наверняка, они очень симпатичные. :hi:

Ну про симпатичность не могу сказать… Но на нас они похожи на порядок больше, чем собственно понтиойские греки ИЗ ТРАПЕЗУНДА. В селах греков-цалкинцев у человека постояанно такое ощущение, что он среди армян, которые почему-то не по армянски гповорят. Кроме того, среди них масса фамилий с армянскими корнями: Вардиков, Сариев и т. д… Может греки-цалкинцы постомки кападокийцев…

Link to post
Share on other sites

На нас? ;)

Вы имеете в виду - на армян из Армении?

На армян вообще. Греки-цалкинцы раньше жили не в Трапезунде, а в Эрзруме. Т. е. они живут рядом с армянами может тысячи лет…

:)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...