Jump to content

Куда мы идем?


Recommended Posts

Я не сомневаюсь, что любой армянин на форуме, будь то старичок или форумджаник, "полукровка" как я или "чистокровный", хотят блага для своей Родины!

Признаюсь честно, может быть во мне еще живет СССР, но... да, я, армянин, и хочу, чтоб любимая Армения процветала!!! Долгое время домой не ездил, сам из Рзадана, хотя корни Ванские, Третий участок в Ереване наша пристань. К чему все это?! Когда русским рассказывал анекдоты про армян из разных районов, самые откровенные, в большинстве своем женщины, говорили: "один маленький народ, с таким прошлым, что Вам делить?" Они ведь делят на москвичей и провинцию, причем Питер - родной, русский :) Благодаря BIBAR, мои долгие поиски увенчались хорошей книжкой: "солдата удачи" Рафаэля де Ногалеса Мендеса "Четыре года под полумесяцем"!

В книге есть прекрасные строки:

"В героической обороне ущелий участвовала часть наших жандармов, поддерживаемых курдами и волонтерами из округов Эрджиш и Башкале.

Если бы те тысячи армян, которые находились в Ване, не организовывали оркестров, не занимались формированием временных правительств, не чеканили медали и военные кресты, а перешли в наступление, пусть даже вооруженные дубинами, топорами и ножами, и попробовали обрушиться на нас всем скопом, — кто знает, быть может, они в конечном счете разбили бы нас наголову или даже заставили бы нас отступить в провинцию Битлис. К тому же они бы тогда отрезали путь к отступлению нашей экспедиционной армии в Персии и спасли бы тысячи жизней своих единоверцев, ежедневно гибнущих в соседних деревнях и по всему вилайету Вана под ударами кривых сабель курдов и от пуль наших волонтеров.

У осажденных из артиллерии была лишь пара самодельных бомбометов, но зато они находились под защитой тесно стоящих глинобитных зданий — двух- и трехэтажных. Кроме того, извилистые улочки расходились во все стороны, и их было легко оборонять, вырыв траншеи и построив баррикады."

Кто знает, может тот, кому расшибли голову из-за маленьких ручек ребенка, был мой прадед?!

Я помню кадры смерти Монте, спасибо Шеняци, … и его прекрасные слова!!! Вчера по H1 говорили о Qagaznuni, мое мнение хороший парень!!! Но, хороший парень не значит государственный муж! Он все материальные преимущества, как и Монте выбросил ради духовных - Родины!

Я сам живу в России и хочу домой, но не нахожу сил! Тот же, Вотер, кто его знает, чего он хотел, но любит Родину! Когда мы станем единым целым?! Когда мы потянемся домой, когда будем жить дома, пить нашу воду смотреть на наши Гордые горы, символ наших предков, которые не признавали силу денег, а только зов Родины, сладость горного ручья, и Зов предков!!!

Каждый из нас видит по-своему благо Родины!

Но, когда же мы станем единым целым, одним кулаком, когда мы станем армянами в Армении!

Не зря же афоризм: "Каждое утро в Армении просыпается 3 000 000 королей", сейчас не знаю сколько? Хватит делиться на местных не местных, на дворян, элиту, интеллигенцию, деревню...

Мы армяне, живем в XXI веке, нет феодализма, дворяне и тд итп - всего лишь условности! Когда мы станем одним народом, а не разными деревнями в одном народе!

Когда у нас появится Единение?

Национальные интересы - одни единственные, а "программы" - достижения этих интересов, разные!

Так может отбросим амбиции, может подумаем вместе, может станем одним НАРОДОМ! LowSpirit как-то раз пожелал искренне нам единения, почему мы - армяне не хотим этого?!

Вотер, долой амбиции, возвращайся, но без виртуальных амбиций! Ok!?

P.S. Дорогая Муза, не спешите уходить, вы прекрасная женщина, настоящая ЭЛИТНАЯ (гордыня - порок) армянка, в моей голове армянки именно такие :) ... Серьезно!

PPS. "Общаясь" на русских НС сайтах, прекрасно понял, что нынешняя травля "не русских" :) только на пользу армянам, если, конечно, сделаем правильные выводы!

Ребята, ДОМОЙ, ДОМОЙ!

Возвращение станет возможным только тогда, когда станем одним целым, одним кулаком, АРМЯНАМИ!!!

Edited by Hugo 4aves
Link to post
Share on other sites
Я сам живу в России и хочу домой, но не нахожу сил! Тот же, Вотер, кто его знает, чего он хотел, но любит Родину! Когда мы станем единым целым?! Когда мы потянемся домой, когда будем жить дома, пить нашу воду смотреть на наши Гордые горы, символ наших предков, которые не признавали силу денег, а только зов Родины, сладость горного ручья, и Зов предков!!!

Мы армяне, живем в XXI веке, нет феодализма, дворяне и тд итп - всего лишь условности! Когда мы станем одним народом, а не разными деревнями в одном народе!

Спасибо уважаемый Уго Чавес за хорошую тему, я сам часто задавался этими вопросами но к сожалению не находил ответа ?

Недавно один знакомый ассириец сказал мне, что завидует нам армянам, на мой вопрос почему ?

Он ответил: "Счастливый вы народ армяне, у вас в отличии от нас, есть небольшая но СВОЯ РОДИНА, а мы скоро исчезнем как народ, становясь американцами, русскими, французами, ибо трудно жить в этом мире не имея чувства родины".

Возможно история могла повернуться так, что мы вполне могли оказаться на месте ассирийцев, так давайте же будем беречь то малое, но СВОЁ что у нас осталось !

Edited by Bigoss
Link to post
Share on other sites

В дополнение темы, хотел задать всем несколько вопросов:

Какое будущее у Армении и есть ли оно?

Когда наступит тот день, когда армяне диаспоры захотят вернуться на историческую родину ?

Хотите ли вы, чтобы ваши дети жили в Армении ?

Я слышал о разных проектах возрождения страны, кто-то хотел сделать из Армении банковскую страну “Ближневосточную Швейцарию”, кто-то “Силиконовая долину”, с открытием арменикума были проекты “Мировой клиники” и как следствие развитие туризма в республике.

Но всё это проекты, а пока мы видим нашу страну в полой блокаде (особенно после Российско-Грузинского конфликта) с неясными перспективами.

Но может быть я ошибаюсь ?

Link to post
Share on other sites

Спасибо уважаемый Уго Чавес за хорошую тему, я сам часто задавался этими вопросами но к сожалению не находил ответа ?

Недавно один знакомый ассириец сказал мне, что завидует нам армянам, на мой вопрос почему ?

Он ответил: "Счастливый вы народ армяне, у вас в отличии от нас, есть небольшая но СВОЯ РОДИНА, а мы скоро исчезнем как народ, становясь американцами, русскими, французами, ибо трудно жить в этом мире не имея чувства родины".

Возможно история могла повернуться так, что мы вполне могли оказаться на месте ассирийцев, так давайте же будем беречь то малое, но СВОЁ что у нас осталось !

Bigoss джан, может я не прав как и все смертные, может... не знаю!!! Для армян есть один путь - Единение и восстановление нашей культуры, наших традиций... Другой путь - путь к существованию, прав ассириец, но к вымиранию древнейшей цивилизации! Очень оргинальный, часто сентиментальный, может где-то героический, разочарованный, чаще прогматичный, материальный... всё это мы, но путь наш, армян... это путь к вымиранию армян!!! Некоторые кичатся, "понтуются" (извините, что выражаюсь, но каждый выражается по-своему, главное, чтоб суть была чиста!!! )- не вымрем, да мы, да то... хватит! Бог дал, Бог взял!!! Пока дано нужно стать одним КУЛАКОМ!

Link to post
Share on other sites

В книге есть прекрасные строки:

"В героической обороне ущелий участвовала часть наших жандармов, поддерживаемых курдами и волонтерами из округов Эрджиш и Башкале.

Если бы те тысячи армян, которые находились в Ване, не организовывали оркестров, не занимались формированием временных правительств, не чеканили медали и военные кресты, а перешли в наступление, пусть даже вооруженные дубинами, топорами и ножами, и попробовали обрушиться на нас всем скопом, — кто знает, быть может, они в конечном счете разбили бы нас наголову или даже заставили бы нас отступить в провинцию Битлис. К тому же они бы тогда отрезали путь к отступлению нашей экспедиционной армии в Персии и спасли бы тысячи жизней своих единоверцев, ежедневно гибнущих в соседних деревнях и по всему вилайету Вана под ударами кривых сабель курдов и от пуль наших волонтеров.

У осажденных из артиллерии была лишь пара самодельных бомбометов, но зато они находились под защитой тесно стоящих глинобитных зданий — двух- и трехэтажных. Кроме того, извилистые улочки расходились во все стороны, и их было легко оборонять, вырыв траншеи и построив баррикады."

Кто знает, может тот, кому расшибли голову из-за маленьких ручек ребенка, был мой прадед?!

Из всей книги, именно выделенный абзац засел у меня в голове!!!

Но он не говорит о несплочённости, тут другая тема, расслабленность. Причём она произошла на фоне многовекового "знакомства" с соседями. Парадокс.

Тот же парадокс, притча во языцех о несплочённости армян. Склоняется уже по всякому, но ни выводов, ни противодействия нет.

Может в этом и есть наши "фишка"?

Может так надо?

Может быть именно в этом заключается великая сермяжная правда?

Link to post
Share on other sites

Из всей книги, именно выделенный абзац засел у меня в голове!!!

Но он не говорит о несплочённости, тут другая тема, расслабленность. Причём она произошла на фоне многовекового "знакомства" с соседями. Парадокс.

Тот же парадокс, притча во языцех о несплочённости армян. Склоняется уже по всякому, но ни выводов, ни противодействия нет.

Может в этом и есть наши "фишка"?

Может так надо?

Может быть именно в этом заключается великая сермяжная правда?

Из всей книги в моей голове многое засело, но это больше всего подошло. А еще подошло, что пробабушка в Восточной Армении с голоду умерла, никто куском хлеба не помог, хотя рассказывали, что род был зажиточный, и трех детей не старше 4-х лет в разные детдома поселили, нашли друг друга 2 брата, когда было за 40, а сестру так и не нашли.

У каждого свои фишки, если Вы мне объясните рациональность "наши "фишка"", то я с чистой совестью забуду про все свои терзания, и не только свои... :)

Link to post
Share on other sites

У каждого свои фишки, если Вы мне объясните рациональность "наши "фишка"", то я с чистой совестью забуду про все свои терзания, и не только свои... :)

Нет в ней никакой рациональности, так повелось.

Link to post
Share on other sites

Ребята долгие размышления нечего не дадут.

Решения должны приниматься сразу ( коенчно не с горячей головы).

Больше размышлений, менше дело!

Возвращяться надо!

Когда отнасительный вес националистов-государствеников станет побольше чем сейчас, вот тогда и будет Армения!

Та Армяния о которой все мечтают!

Да и еще беречь Армению это хорошо, но мало!

При малых ресурсах и долгой осаде защищаясь, никто долго не протянет!

Link to post
Share on other sites

Это афоризма.

В осаде Армения и армяне, уже очень долгое время.

Если продолжим так, то нам не много осталось!

Мы постояно берегли то, что у нас было. Было 5 миллионов в начале эры, через 2000 лет 10 ( и то с натяжкой). А реальность такова, что и сейчас 5 миллионов потому, как больше 5 миллионов никто возвращяться не будет. Было 400 000 кв.км, а сейчас 42 000. И то спорят с какой последоватольностю отдать 8 000.

Геоницид был, но никто не будет требовать у Турции нечего. Только пусть границы откруют, как подачка!

Вот так и думали. Сохранить то, что есть!

А это путь к самоуничтожению.

Надо думать о возрождении, о процвитании!

Думать о том, что бы быть в переди а не о том, что бы не выйти из гонки!

Link to post
Share on other sites
Guest Артур C.

Я на форуме больше полугода и думал и надеялся что форум это некий стержень вокруг которого собираются армяне,в большинстве из других стран для общения, быть в курсе того что происходит на Родине и т.д.По разному.Но вместо своей этой функции - "объеденить" форум дает совершенно противопоожный результат.В чем же причина того что человека проведшего здесь 3 года за один день можно облить грязью. Может мы просто забываем что он ничем не хуже нас и он тоже армянин,и значит может лучше прислушиваться и к таким "плохим" армянам надо,чем гонять всех в шею.

Другой вопрс состоит в том что полемика теряется.Если все будут придерживаться одной "правильной" мысли,идеи то с кем тогда спорить и чтото выяснять?

Никакого инакомыслия.Почему то здесь наверно принято надевать маску ультрапатриота и шагать по форуму.Чтобы вдруг не написать бы чего такого ошибиться в слове и всё считай ты пропал.

Ещё мне не нравиться что банят ставят предупреждения непонятно за что и никто не знает кого забанили.Может стоит нашим модераторам открыть тему,где будет список провнившихся и написано за что.В этом плане выборы,которые администрация превратила в фарс,были очень необходимы.

И наконец посещаемость форума резко снизилась.В такие периоды возрастает активность тем "интервью" и т.д.Оно и понятно.Когда на форуме 2 человека то лучшей и удобной темы для беседы не найти.

Я до сих пор считаю,что надо было менять или обновлять состав модераторов.Новые модераторы более активны и потом это свежий взгляд и в модерируемых разделах больше новых тем и т.д. (Амарас,Муза которая видно ушла или забанили.Кто знает)

Link to post
Share on other sites

Артур С.,

Hugo открыл темму с предисторией Армении с Вана.... Ты же ответил ему своим постингом проводя параллели с нашим форумом... Вот поэтому Армения и имеет то, что имеет сегодня благодаря таким как ... знаешь о ком я.... Спасибо за беспокойство о форуме и его посещаемости, но "мы сами с усами", разберёмся.... И тема у нас есть такая, "Книга жалоб и предложений" наз-ся, куда пишут форумджане вопросы и модераторы им отвечают.... А панику будешь наводить тут и злословить о форуме нашем, паровозом пойдёшь за остальными... Я всё сказал. Тема закрыта. Есть о чём поговорить, пиши в контору по ПМ.

Link to post
Share on other sites
В дополнение темы, хотел задать всем несколько вопросов:

Какое будущее у Армении и есть ли оно?

Когда наступит тот день, когда армяне диаспоры захотят вернуться на историческую родину ?

Хотите ли вы, чтобы ваши дети жили в Армении ?

Я слышал о разных проектах возрождения страны, кто-то хотел сделать из Армении банковскую страну “Ближневосточную Швейцарию”, кто-то “Силиконовая долину”, с открытием арменикума были проекты “Мировой клиники” и как следствие развитие туризма в республике.

Но всё это проекты, а пока мы видим нашу страну в полой блокаде (особенно после Российско-Грузинского конфликта) с неясными перспективами.

Но может быть я ошибаюсь ?

Для того, чтобы многие вернулись, нужно решать стоящие перед нами проблемы. Эти проблемы прежде всего политические и психологические, связанные с нашим металитетом.

У нас есть единая боль и единая память о великой трагедии, но у нас нет общих идей и целей, общей идеологии если хотите. Идеи у каждого свои и исходя из нашего менталитета они следующие:

родина там где задница в тепле

а что с этого будет мне

почему "ереванский" (не в обиду ереванским, просто чтобы подчеркунть раздробленность по территориальному признаку) должен сражаться за Арцах

мы сами ничего не можем (на политической арене имею ввиду) а помочь нам никто не хочет

и еще много такого бреда.

Трагедия нашего народа заключается не столько в количестве потерь, которые мы имели, а в менталитете, из-за которого у нас все беды. Именно менталитет, пораженческий, рабский, пацифистский и крайне религиозно-бытовой, является нашим первым врагом.

Я для себя твердо решил - я должен вернуться, какая бы там жизнь ни была, буду пытаться сам что-либо изменить, что-либо создать, что-либо восстановить. Получится или нет - это другой вопрос. Но то, что должен попытаться и не разочароваться в случае отрицательного исхода, это я знаю точно.

Осознание того, что хоть там твоя задница может и не будет с самого начала в тепле, но ТЫ должен создать эти тепличные условия, именно ты. Если хотя бы 10 000 человек поедут и попробуют, я допускаю что у 9000 и даже 9 500 может ничего не получится. Но все же результат будет. А если 100 000 попробуют, 1000 000? Результаты будут очевидными.

А если, как сейчас, сидеть и ждать пока там станет лучше и потом в один прекрасный день мы встанем и вернемся, мы постепенно погибнем, как народ, живущий вне родины, так и не дождавшись улучшения там, на родине.

А не дождемся, потому что все сидели непричастно и ждали чуда.

Link to post
Share on other sites
Именно менталитет, пораженческий, рабский, пацифистский и крайне религиозно-бытовой, является нашим первым врагом.

где пораженческий?:o когда?:o :)

я б сказала скорее БЫтово-религиозный, а надо просто христианский!

не надо уж так давить ..рабско-пацифистически - в пирамиде человеческих нужд основа- это покушать, одется и не замерзнуть зимой:) а потом уже идЕоЛогиа и тд и тп..

а у тех у кого, как вы сказали, одно место в тепле- тем начхать на других. своя семя в тепле- и это главное. Семья- для армянина превыше всего, он далше своей семьи ничего не видит.:)

это и хорошо и плохо...

Link to post
Share on other sites

Я живу в Москве уже больше 8 лет. Я сейчас получаю высшее образование, чтобы потом вернуться обратно на Родину. Я хочу внести свою лепту в развитие нашей Армении!!! И я надеюсь, что у нас все получиться!!! Я хочу умиреть на родной земле. И мне кажется, рано или поздно многие вернуться обратно!!! Мы объязаны поднять нашу Армения на уровень развитых европейских стран. Вернуть все, что у нас когда-то было отнято. :flag:

Link to post
Share on other sites

Спасибо, Рудольф! :)

Мы все настоящие патриоты... Плохо, что у нас нет одной программы, национальной идеи, которая бы создала единую цель для нас, и лидеров, скорее всего государственных мужей, которые поведут народ.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...