Jump to content

Лопнувший мячик.


Recommended Posts

Лопнувший мячик

Никто из вас не знает, как это больно - лопаться. А Полосатый Мячик знал, потому что однажды лопнул. Было, правда, очень больно, и потом продолжало быть больно, когда воздух из дырки выходил, а дальше... Дальше стало все равно.

- Вон Лопнувший Мячик, он ни на что не годится, потому что его никак нельзя больше использовать, - сказали стоявшие в углу Лыжи Теннисной Ракетке, которая расположилась на диване.

- В самом деле? - огорчилась за Полосатый Мячик Теннисная Ракетка. - Как жаль! Это, наверное, очень грустно, когда тебя никак нельзя больше использовать.

Услышав слова Теннисной Ракетки, Полосатый Мячик хотел было вздохнуть, но вспомнил, что в нем нету воздуха.

- Теперь его скоро выбросят из-под дивана. Конечно, ему не позавидуешь, - сказали Лыжи.

- И что же, никак нельзя ему помочь? - спросила Теннисная Ракетка, устраиваясь на диване поудобнее.

- Никак, - коротко отвечали Лыжи.

- Никак, - повторил про себя Полосатый Мячик, и ему стало почти так же больно, как было, когда он лопнул.

Тут Теннисную Ракетку вынесли в сад - скоро стало слышно, как она ударяет по Теннисному Мячу: шпок! шпок! шпок!.. Полосатый Мячик, конечно же, сразу вспомнил те времена, когда в нем было еще столько воздуха, что он умел подпрыгивать до самого неба. И многое другое умел тогда Полосатый Мячик: летать над поляной, прятаться в кусты, кататься по садовым дорожкам. Эх, хорошие были времена! А как его любили... Принося с улицы, протирали влажной тряпочкой - и он становился как новый и принимался блестеть что было сил. А наутро его снова выносили в сад, и когда Полосатый Мячик ударялся о землю, то звенел: так звенели только мячики - и звон этот не был похож ни на что, кроме звона мячика о землю.

Полосатый Мячик хотел заплакать, но не получилось и заплакать. Пришлось не плакать, а тихонько лежать дальше - кучкой рваной резины.

Теннисная Ракетка вернулась из сада и опять завела разговор с Лыжами, потому что они с Лыжами были друзьями. Полосатому Мячику стало еще грустнее: у него ведь не было друзей.

Внезапно под диван закатилась Пуговичка. Ее искали, но не нашли, и Пуговичка принялась лежать под диваном. Полежав немного, Пуговичка спросила, глядя на Полосатый Мячик: "Простите, а вы кто?". Тот ответил тихо, потому что трудно говорить, когда в тебе нету воздуха: "Теперь я, должно быть, никто. А был мячик. Но я лопнул и в настоящее время ни на что не гожусь: меня скоро выбросят из-под дивана".

- А давайте с вами дружить? - предложила Пуговичка.

- Дружить? - слабо усмехнулся Полосатый Мячик. - Со мной, кажется, нельзя дружить. Я ведь лопнул.

- И что же? - удивилась Пуговичка.

- Ну... - начал объяснять Полосатый Мячик, - дело в том, что я... что меня никак нельзя больше использовать.

Пуговичка глубоко задумалась, а потом сказала: "Это хорошо".

- А по-моему, ничего хорошего, - печально возразил Полосатый Мячик.

- Да что вы! - убежденно воскликнула Пуговичка. - Если бы вас можно было использовать, тогда между нами возникли бы деловые отношения. А раз нельзя, между нами возникнет дружба. Именно потому, что вы ни на что не пригодны, вы можете быть идеальным другом. Ведь дружба - это когда никто никого ни для чего не использует.

- А как мы будем дружить? - очень серьезно спросил Полосатый Мячик.

- Да просто: мы будем смотреть друг на друга и разговаривать о разных вещах.

- А если нас разлучат? - осторожно спросил Полосатый Мячик, вспомнив, что скоро его выбросят из-под дивана.

- Тогда, - с готовностью отвечала Пуговичка, - мы будем думать друг о друге - и в этом будет наша дружба.

Тут Лопнувший Мячик посмотрел на Пуговичку, а Пуговичка посмотрела на Лопнувший Мячик - и это была дружба. Я не знаю, сколько она продолжалась, - неважно. Ведь даже если потом их и разлучили, они все равно продолжали думать друг о друге, а это тоже дружба... Главное же было в том, что никто из них ни для чего не использовал другого, да и как можно использовать лопнувший мячик и потерянную пуговичку?

Евгений КЛЮЕВ

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...