Jump to content

ищу своего армянского прадедушу;сохранилось только


Recommended Posts

Меня зовут Евгений Бударин. Я из Санкт-Петербурга.

Я занимаюсь восстановлением истории своей семьи.

Моя пробабушка: Оленикова Любовь Терентьевна родилась в 1870 году в Ростовской области. Работала в доме армянского купца (см.фото-http://nnd.rosdon.ru/prosb.htm) в Нахичеване-на-Дону, возможно там и жила.

В октябре/ноябре 1900 года в Нахичеване родила внебрачную дочь – Антонину Назаровну – нашу бабушку (со слов ее отец – армянский купец, в доме которого она жила). Судя по отчеству Назаровна, ее отца соответственно звали – Назар. После рождения он не отвернулся от нее. Она училась в гимназии Нахичевани и обучение оплачивал отец.

Фото армянского мужчины с прабабушкой, которое сохранилось в нашем семейном архиве, единственный документ того времени. Может Вы встречали где-то эту фотографию или изображение этого мужчины?

Я знаю, что армяне очень трепетно относятся к истории своих семей. Может, такое же фото сохранилось у кого-то в семейном альбоме. Я хотел бы разыскать родственников и прояснить хоть что-то из этой далекой страницы своей семейной истории.

Как это можно сделать? Что-то посоветуете?

С уважением,

Евгенией Бударин

Link to post
Share on other sites
  • 3 years later...

Я кое-что попробовал поискать:

Бабушка рассказала всего лишь несколько фактов:

1. прадед был армянским купцом; жил в Нахичевани.

2. у него были братья, которые не разрешили ему жениться на прабабушке;

3. бабушка училась в гимназии, и обучение оплачивал прадед;

4. в 1910-х годах прабабушка с дочкой переехали в Баку.

Опираясь на эти знания, мы просмотрели в нашей «публичке» все доступные адресно-справочные книги по Ростову и Нахичевани. С 1897 по 1926 года.

Предположив, что армянский предок мог отправить прабабушку с дочкой в Баку к кому-то из своих знакомых, родственников и пр., мы еще и заглянули в Бакинские справочные книги.

В результате по вышеописанным бабушкиным признакам удалось выделить несколько фамилий семей, которые жили в Нахичевани-на-Дону, и в которых был армянский мужчина по имени Назар:

Бароновы

Богдановы

Хазизовы

Вартаньянц

Хахладжев

Просмотрев Бакинские книги, выяснили, что этой пятерки в Баку была представлена только лишь семья Богданова. Правда, Бакинские справочники не такие полные, но все же.

Кроме того, сложилась некоторая цепочка из интересных совпадений:

1. Одна женщина по фамилии Богданова имела в Ростове-на-Дону шляпную мастерскую. А наша бабушка в Софии в эмиграции в 1923 г. зарабатывала на жизнь, работая именно в шляпной мастерской;

2. В двух кварталах от дома Назара Богданова в Нахичевани жили Олейниковы. А такова девичья фамилия прабабушки. Прабабушка родом из Ростовской области. Из большой крестьянской семьи. И, как часто бывало, ее отправили в город Ростов на заработки. А ведь старались же отправлять в города именно к родственникам.

3. В Баку жила будущая бабушкина давнишняя подруга. Ее Бакинский адрес мы нашли в записной книжке. Посмотрев на карте, обнаружили, что эта подруга жила не очень то и далеко от дома Богдановых в Баку.

Конечно, это все «вилами по воде»…..

Может, эти предполагаемые фамилии помогут кому-то узнать человека мужчину на фото (см. Visit My Website)?

Заранее благодарю,

Евгений

Link to post
Share on other sites
Я думаю, вам нужно покопаться в местных архивах...

Я копался :angry: Увы... Ростовский ахив очень пострадал во время войны. А архив Нахичевани весьма скуден.

Метрические книги за 1870 г. вообще не сохранились.

К сожалению, пока результатов недельной работы в архиве нет.

Говорят, что часть документов из Нахичевани была вывезена в Армению. К сожалению, в ближайшее время туда выбраться мне не удасться.

С уважением,

bumage

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...