Jump to content

ищу своего армянского прадедушу;сохранилось только

Recommended Posts

Меня зовут Евгений Бударин. Я из Санкт-Петербурга.

Я занимаюсь восстановлением истории своей семьи.

Моя пробабушка: Оленикова Любовь Терентьевна родилась в 1870 году в Ростовской области. Работала в доме армянского купца (см.фото-http://nnd.rosdon.ru/prosb.htm) в Нахичеване-на-Дону, возможно там и жила.

В октябре/ноябре 1900 года в Нахичеване родила внебрачную дочь – Антонину Назаровну – нашу бабушку (со слов ее отец – армянский купец, в доме которого она жила). Судя по отчеству Назаровна, ее отца соответственно звали – Назар. После рождения он не отвернулся от нее. Она училась в гимназии Нахичевани и обучение оплачивал отец.

Фото армянского мужчины с прабабушкой, которое сохранилось в нашем семейном архиве, единственный документ того времени. Может Вы встречали где-то эту фотографию или изображение этого мужчины?

Я знаю, что армяне очень трепетно относятся к истории своих семей. Может, такое же фото сохранилось у кого-то в семейном альбоме. Я хотел бы разыскать родственников и прояснить хоть что-то из этой далекой страницы своей семейной истории.

Как это можно сделать? Что-то посоветуете?

С уважением,

Евгенией Бударин

• 3 years later...

Я кое-что попробовал поискать:

Бабушка рассказала всего лишь несколько фактов:

1. прадед был армянским купцом; жил в Нахичевани.

2. у него были братья, которые не разрешили ему жениться на прабабушке;

3. бабушка училась в гимназии, и обучение оплачивал прадед;

4. в 1910-х годах прабабушка с дочкой переехали в Баку.

Опираясь на эти знания, мы просмотрели в нашей «публичке» все доступные адресно-справочные книги по Ростову и Нахичевани. С 1897 по 1926 года.

Предположив, что армянский предок мог отправить прабабушку с дочкой в Баку к кому-то из своих знакомых, родственников и пр., мы еще и заглянули в Бакинские справочные книги.

В результате по вышеописанным бабушкиным признакам удалось выделить несколько фамилий семей, которые жили в Нахичевани-на-Дону, и в которых был армянский мужчина по имени Назар:

Бароновы

Богдановы

Хазизовы

Вартаньянц

Хахладжев

Просмотрев Бакинские книги, выяснили, что этой пятерки в Баку была представлена только лишь семья Богданова. Правда, Бакинские справочники не такие полные, но все же.

Кроме того, сложилась некоторая цепочка из интересных совпадений:

1. Одна женщина по фамилии Богданова имела в Ростове-на-Дону шляпную мастерскую. А наша бабушка в Софии в эмиграции в 1923 г. зарабатывала на жизнь, работая именно в шляпной мастерской;

2. В двух кварталах от дома Назара Богданова в Нахичевани жили Олейниковы. А такова девичья фамилия прабабушки. Прабабушка родом из Ростовской области. Из большой крестьянской семьи. И, как часто бывало, ее отправили в город Ростов на заработки. А ведь старались же отправлять в города именно к родственникам.

3. В Баку жила будущая бабушкина давнишняя подруга. Ее Бакинский адрес мы нашли в записной книжке. Посмотрев на карте, обнаружили, что эта подруга жила не очень то и далеко от дома Богдановых в Баку.

Конечно, это все «вилами по воде»…..

Может, эти предполагаемые фамилии помогут кому-то узнать человека мужчину на фото (см. Visit My Website)?

Заранее благодарю,

Евгений

Я думаю, вам нужно покопаться в местных архивах...

Я копался :angry: Увы... Ростовский ахив очень пострадал во время войны. А архив Нахичевани весьма скуден.

Метрические книги за 1870 г. вообще не сохранились.

К сожалению, пока результатов недельной работы в архиве нет.

Говорят, что часть документов из Нахичевани была вывезена в Армению. К сожалению, в ближайшее время туда выбраться мне не удасться.

С уважением,

bumage

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Create New...