Jump to content

Жить с родителями или без?


Жить с родителями или нет?  

33 members have voted

  1. 1. Жить с родителями или нет?

    • вместе в одном доме
      4
    • в одном городе
      21
    • нет
      8


Recommended Posts

Вот скажите, пожалуйста. как вы думаете, с кем лучше жить (молодой семье или просто молодому человек/ девушке) с родителями (бабушками, дедушками) в одном доме или отдельно. А может быть вместе с братьями и сестрами? И хорошо ли когда несколько поколений в одном доме?

Я как поняла, в РФ считают, что лучше жить всем отдельно, а в Армении принято, чтобы с родителями обязательно один (как минимум) из детей жил (пусть даже и со своей семьей).

Может я не права? не важно.... Я просто хочу узнать, кто как думает.

PS. Прошу не путать с помощью и присмотром к родителям/сестрам/братьям и пр.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 174
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Сразу скажу - я ПРОТИВ!!!! Чтобы все не говорили, что у нас у армян..., традиция, принято - я ПРОТИВ!!!

Причем это никакая-то вредность, упрямость, каприз!

Единственная причина - хочу сохранть нормальные, теплые отношения с родителями мужа,ди моими тоже.

Традиция, традициями - но я насмотрелась....это настолько тяжело :wow: !

Хотя я видела и хорошие примеры, но их 1 из 100!

Нельзя под одной крышей двум хозяйкам.

В отношении между супругами никто не должен влезать!А это по-любому происходит живя вместе.

Я ПРОТИВ.

Если есть возможность отдельно жить - надо обязательно воспользоваться!

Link to post
Share on other sites

Я категорически против. Молодая семья должна жить отдельно. Да, можно некоторое время пождить вместе в период беременности или сразу после родов, но только с целью облегчения ухода за ребенком. :)

Link to post
Share on other sites

Важная оговорка, Ирин, по поводу присмотра.

А в остальных случаях - только ОТДЕЛЬНО!!!!!!!!!!!!!

Встречала пару женщин, которые говорили, что у них золотые свекрови.

Для меня какая бы золотая не была, всё равно отдельно.

Ненавижу принудительное сожительство, которому некоторые армяне подвергают своих жён, это же издевательство.

Я этого жутко боюсь, хоть я и неконфликтный человек, но боюсь. Это же так неуютно, две хозяйки в доме, ужас.

А если мама очень любит сына, она ж тебя всю жизнь контролировать будет.

Ой, нет. Боже упаси.

Link to post
Share on other sites

И ещё, у меня подружка есть, она русская, я уже её упоминала в соседней теме.

Так вот вышла недавно замуж, живут, естественно, отдельно от родителей в двушке. Я к ним в гости заходила, так уютно, уходить не хотела.

И думаю, эх..., не понимают своего счастья. Чтобы у армян так, это же такая редкость.

Может, сказать, чтоб ценили :lol:

Link to post
Share on other sites

Императрица, это не редкость. просто в Армении немногие себе это могут позволить.

Но по мне , так я не женюсь до тех пор, пока не буду уверен, что смогу отдельно жить. Пусть даже снимая квартиру. :)

Link to post
Share on other sites

Чем дальше будем друг от друга, тем больше будем любить друг друга ;)

У меня, к примеру, моя мама жила в однокомнатной комуналке - Она, папа,бабушка, а потом и тетя приехала пожить эток годика на 2. Удивительно, как мы с братом родились? :)

Link to post
Share on other sites

Eta tema uje kogda-to obsujdalas...no ya otvechu:

Ya schitau, shto molodoi sem'e nado jit otdel'no, shtobi poniat drug druga i uznat luchshe, tak kak pervie pyat let v otnosheniyah bivaut nedogovorennosti, kakie-to problemi, i esli v ih tol'ko nachatoe delo budut vmeshivat'sya roditeli, to delo mojet konchitsya razvodom...Vse svoi problemi oni doljni reshat sami, a dlya etogo nado jit otdel'no...NO eto vozmojno tol'ko v tom sluchae, esli libo u devushki, libo u parnya est vozmojnosti na pokupku ili snimat kvartiru...esli je net ili u kogo-libo iz nih bol'nie roditeli, kotorim nujen postoyannij uhod, togda budet lish odin vihod, nado budet ostavat'sya s roditelyami...i poterpet, hotya, koneshno, budet slojnovato, no nado jdat luchshih vremen...v konce koncov oni priidut

Link to post
Share on other sites

Я полностью поддерживаю мнение о том, что молодая семья должна жить отдельно, хотя бы ради сохранения хороших отношений с родителями. Даже есть поговорка "Дальше жить-ближе быть". К тому же 2 хозяйки в одном доме-не дело, может это звучит грубо, но я не хочу ждать смерти своей свекрови, дабы стать полной хозяйкой своей жизни, обрести именно свой уголок, и именно свою семью.

Вот мне интересно, что по этому поводу скажет Артур.

Link to post
Share on other sites

эта тема как заметила armenian flower уже обсуждалась. люди, пользуитесь поиском.

Специально для Magdalena. Это не то, чтобы традиция, просто раньше иметь для молодой семьи дом, построить его, это было роскощью и родственники жили компактно в одном доме. Лично я не вижу НИЧЕГО плохого в том, что, даст Бог, у нас будет очень большой дом и в этом доме я со своей женой, детишками и родителями буду жить вместе. Даже наоборот, две самые любимые тобой женщины: жена и мама всегда рядом. :)

Было время когда мы только переехали в Казахстан и в 3-х комнатной квартире жило 3 семьи, а это 10 человек. Трудное было время, потом отец обеспечил всех отдельной квартирой, кто-то уехал обратно в Армению. Всё это упирается в финансовые возможности.

Но я одно не пойму это агресивный настрой наших девчат. Что же страшного? И что значит дабы не ссориться? Ссориться со своими родителями или родителями мужа? интересно... лично в моей жизни не было никогда ссор с родителями, потому что я себе не позволял это... уважение к старшим в наших семьях это неписанный закон и я не представляю что у моей жени будут напряженные отношения с моим родителями. она будет уважать и любить их... а ссор бить не может, я это не позволю!

Link to post
Share on other sites

А если не принимать в расчет стесненность?

У родителей моего мужа довоьно большой дом, места там на три семьи с лихвой.... К тому же мы хотим достроить второй этаж..... Но. В РФ мы живем в моей квартире, и я как, говорится сама себе хозяйка. А при переезде в Армению нам придется жить с ними (как говорит муж, у них принято, чтобы младший (или старший, не помню) сын обязательно жил с родителями).

А для меня это..... Я люблю когда все по-моему. И поэтому для меня всегда было большой проблемой даже снимать жилье, так как это не мое, и я не могу там ничего переделать.... А дома я делаю дом таким, каким он нужен мне. Муж не сильно в это вмешивается. Ему главное, чтобы чисто и вкусно, а какого цвета пол и стол - мое дело.

Конечно, родители мужа очень хорошие люди, и когда я была там конфликтов не было, поскольку они ходили вокруг меня, как будто я королева какая-то..... Но..... даже с моими родителями я очень давно поделила "территории владения". Если я что-то делаю на кухне или по дому, ни мама ни папа не вмешиваются (все равно я сделаю это быстрее и лучше, а если будут вмешиваться - будут делать сами). Поэтому я не знаю, что может быть если я стану жить там постоянно, а не как гость. А строить второй дом нам пока не по карману (к тому же мы уже достаточно вложились в строительство 2 этажа)

К тому же привычки у нас разные..... те же собаки.... она живет с нами в квартире, а там надо, чтобы на улице. А она так не будет, поскольку привыкла спать возле моей кровати, и все равно будет ходить в дом. А держать эту породу на цепи или в вольере......... дорогая цепная собачка.... к тому же так она испортится, а портить племенное элитное животное...... не для этого я ее выращивала...... ну и другие мелкие вопросики

Короче, не знаю......

Link to post
Share on other sites
она будет уважать и любить их... а ссор бить не может, я это не позволю!

Как ты в этом уверен....... Две тигрицы в одном логове.

А если она утюг поставит не туда

куда привыкла твоя мама, или брюки тебе гладит не так, как правильно с точки зрения твоей мамы, или тесто делает по-другому....

Ведь конфликты между невесткой и свекровью, зятем и тестем как правило возникают именно по таким мелочам, что один делает не так, как привык делать другой.

Или, допустим, твой папа любит голубой цвет, и стены в их доме голубые, а невестка этот цвет просто не выносит, и она хочет иметь на стенах зеленые обои.

Или твоя мама выращиваент во дворе тюльпаны, а невестка всю жизнь разводила розы.....

Или.... прочие мелочи...... мелочь на мелочь - в доме конфликт. Это своего ребенка родители поймут или дадут делать ему так, как он хочет - а чужого....... В чужом глазу (пусть даже и глаз любимой невестки) - соломинку видно........

Link to post
Share on other sites
у нас будет очень большой дом и в этом доме я со своей женой, детишками и родителями буду жить вместе. Даже наоборот, две самые любимые тобой женщины: жена и мама всегда рядом. :)

Ээх, Артур- плохо ты знаешь женскую психологию! :)

В твоей фразе - уже повод для драки ;) - "2 любимые женщины" :)

Link to post
Share on other sites
эта тема как заметила armenian flower уже обсуждалась. люди, пользуитесь поиском.

Специально для Magdalena. Это не то, чтобы традиция, просто раньше иметь для молодой семьи дом, построить его, это было роскощью и родственники жили компактно в одном доме. Лично я не вижу НИЧЕГО плохого в том, что, даст Бог, у нас будет очень большой дом и в этом доме я со своей женой, детишками и родителями буду жить вместе. Даже наоборот, две самые любимые тобой женщины: жена и мама всегда рядом. :)

Было время когда мы только переехали в Казахстан и в 3-х комнатной квартире жило 3 семьи, а это 10 человек. Трудное было время, потом отец обеспечил всех отдельной квартирой, кто-то уехал обратно в Армению. Всё это упирается в финансовые возможности.

Но я одно не пойму это агресивный настрой наших девчат. Что же страшного? И что значит дабы не ссориться? Ссориться со своими родителями или родителями мужа? интересно... лично в моей жизни не было никогда ссор с родителями, потому что я себе не позволял это... уважение к старшим в наших семьях это неписанный закон и я не представляю что у моей жени будут напряженные отношения с моим родителями. она будет уважать и любить их... а ссор бить не может, я это не позволю!

А ты спроси у своей мамы, все ли у нее было так шоколадно со своей свекровью. ;)

Конечно, скандалов можно избежать, я, например, никогда не позволю себе повысить голос на свою свекровь или же поругаться с ней, потому что так же я отношусь и к своим родителям, просто меня так воспитали. Но это же не значит, что у нас нет разногласий!!! Просто я могу промолчать, не скандалить, но сделать по-своему, или же спокойно объяснить, что я не согласна. Слава Богу, мы живем отдельно, поэтому каждый просто высказывает свое мнение, а решение остается за нами, как решим с мужем, так и поступаем в той или иной ситуации. Поэтому и отношения у нас хорошие. Кто знает, что было бы с этими отношениями, если бы мы жили вместе... :huh:

Link to post
Share on other sites

Моя мама всегда молчала, просто воспитана не так. Но от этого не легче.

Разногласий было столько, причем не сколько разногласий, сколько придирки, цепляния (и на 150% без почвенные) :/, ревность к ее родителям...ой ну столько всего...кошмар.(

Зато вот сейчас - когда мама приходит с работы, бабушка и ужин приготовит, даже бывало и тапочки приготовит.Хотя все равно характер не изменился, но она стала более покладистой, мягкой.

И жалко ее, дедушка умер, она одна.

Я просто хочу сказать, будущим свекровям - перед тем как портить жизнь своим невесткам - ЗАДУМАТЬСЯ НАДО- что придет старость, и именно ОНИ(НЕВЕСТКИ) будут ухаживать за ними.

Не стоит плевать в колодец, из которого потом будешь пить!

Link to post
Share on other sites

Есть, конечно, свекрови, которые умышленно портят жизнь своим невесткам. Им бывает неспокойно, что они воспитали такого расчудесного сына, а он оба и так просто достался ей. Хочется помучать, воспитать невестку.

А бывает, когда и свекровь хорошая и невестка, но не понимают они друг друга. Столкновение поколений.

Свекровь думает, что она делает как лучше, а невестку это раздрожает, оказалось неблагодарная.

Это мужьям кажется, что всё хорошо, две любимые женщины рядом, а на самом деле, это ад.

Link to post
Share on other sites
Ээх, Артур- плохо ты знаешь женскую психологию!

да ты что, я спец в этом плане... лооол :lol:

Отвечаю сразу всем. если будут разноглася с моей матерью то последним будет слово матери и моя невеста будет вынуждена уступить. Вы совершенно правы, свекровь критикует, упрекает и тому подобное... и это порой вызывает недовольство. Но в наших семьях если даже невестка не довольна она своё мнение держит при себе. Уважение. Про мою маму, Пого, я хорошо знаю и знаю то, что у них никогда не было конфликтов. Был миллион случаев когда бабушка её переправляла, учила и т.д., но моя мать никогда не позволяла себе спорить с ней или ставить себя на её уровень. Она всегда уважала её и в ответ моя бабушка любила её больше всех. Кстати если кто не знает моя мама гречанка. :) с Грузии. Ба! И любовь, и уважение от дедушки и бабушки она заработала своими поступками, своей терпимостью... Как сейчас помню как дед (Царство Небесное) говорил: среди невесток в нашем роду не было мудрее, внимательней невестки, чем Элионора. По рассказам, сначала все косо смотрели на отца, мол армянин и женился на гречанке, но с того самого момента когда мой дед узнал поближе мою маму, то всех сразу на место поставил. :)

“Драк” у нас никогда не было и никогда не будет (дай Бог). :) по крайне мере я не допущу, чтоб такое произошло. Да и моя девушка мудра в этом плане и сама она не позволит этому случиться. :)

Link to post
Share on other sites
если будут разноглася с моей матерью то последним будет слово матери и моя невеста будет вынуждена уступить.
Плохо :( . Значит между тобой и твоей женой будет стоять мама. Потому что твоя жена не будет чувствовать от тебя поддержки, а это очень нужно женщине.Смириться?Ну, представь, промолчит твоя жена раз, другой и т.д., а внутри у неё всё это будет накапливаться. И как потом взорвётся......
Link to post
Share on other sites
Плохо  :( . Значит между тобой и твоей женой будет стоять мама. Потому что твоя жена не будет чувствовать от тебя поддержки, а это очень нужно женщине.
что значит стоять? моя мама всегда будет со мной и с моей женой рядом... если она посчитает нужным сделать ей замечение, значит так должно быть. что значит не будет чуствовать поддержки? я что своей матери скажу зачем ты так или? что ты имеешь ввиду? да и кто я чтоб учить свою мать что ей делать? любая нормальная мама не пожелает своему сыну плохое.
Ну, представь, промолчит твоя жена раз, другой и т.д., а внутри у неё всё это будет накапливаться. И как потом взорвётся......
взорвётся? моя же мама за ее 20 с лишним лет не взорволась... :) глупости... всё зависит от человека... у меня с отцом такие же отношения... я не позволяю себе с ним спорить... никаких взрывов не было... ;) если уважаешь никаких обид не должно быть... любой упрёк надо брать на заметку... тем более если наставления от женщины с жизненным опытом... ошибка молодых в том что они думают что всё сами знают, а когда старшие делаю замечания обижаются... а ведь точно так же реагируют маленькие дети... ;)
Link to post
Share on other sites

Артур, в том то и дело, что не маленькие дети, а уже сформировавшиеся люди.Не будем больше спорить.Кто на что согласен, у того так и будет.Я говорю за себя, что не могу и не хочу.Каждому свое.З.Ы. Родителей надо уважать, но для меня то, что ты говоришь и уважение, это не одно и тоже.

Link to post
Share on other sites

Вот уже и первое разногласие Артур: Ангел утверждает, что молодая семья должна жить отдельно, а в вашей семье, скорее всего так не принято. Итак: предположим гипотетически, что твоя мама будет настаивать на совместном проживании, а жена предпочтет строить свое отдельное гнездышко. Я так понимаю, что в данной ситуации ты однозначно заставишь жену смириться и жить там, где пожелает мама. Да? А как же твое высказывание в другом топике (к сожалению, не помню точно в каком), что для тебя приоритетным ВСЕГДА будет мнение и желание твоей жены. Сам себе противоречишь... значит не жены, а мамы... :( :ermm: Пойми меня правильно, я тоже очень люблю и уважаю своих родителей и родителей мужа, но, если мой муж мне заявит, что мол извини дорогая, но жить мы будем так, как пожелает моя мама (возможно из наилучших своих побуждений), мне это, мягко говоря, не очень было бы по душе, ведь все мы взрослые люди и имеем свое мнение и свои желания, и свое представление о своей будущей жизни.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...