Jump to content

Еще одна услуга...


Recommended Posts

На днях, к булочкам и пироженному с манной кашей на своих рейсах "Аэрофлот" бесплатно раздавал номера пятничных "Ведомостей" (с очередной гламурной вкладкой "Пятница", про недоступные для простых смертных прелести жизни). Я еще спер последний номер "Профиля" с бизнес класса, но речь не об этом.

Коли в соседней теме мы обсуждаем возможность инвестировать и получать от этого доход, подумал что для нас и для тех кто незримо читает этот раздел будет интересна новая услуга для желающих вложить в оборот деньги.

Речь если я все правильно понял идет о структурированных продуктах. Это что-то среднее между банковским депозитом и вложениями на фондовом рынке.

Плюсы:

- При самом худшем раскладе инвесторы возвращают 100% своих вложений

- При самом лудшем раскладе доход десятки процентов годовых

Минус:

- Вся это прелесть в большинстве предложений банков стоит около 100.000 баксов и выше (хотя есть исключение о котором ниже)

В чем суть?

Инвестор вкладывая деньги заключает договор с банком, в котором прописывается минимальный установленный доход (он может быть и 0% а может и 0,0000001 %) т.е сумма которую в любом случае вернут. И через определенное время получает свои деньги обратно (от 3 месяцев до года).

Как все это действует?

В статье комментарии по этому поводу дал руководитель управления ценных бумаг компании "Тройка Диалог" Жак Дер Мегредичян (земляк что ли? :D ) :

"Чтобы заработать такую прибыль бакн или компания около 90% вложенных клиентом средств направляет в высоконадежные облигации или на обычный депозит, а на оставшиеся 10% покупают фьючерсы на базовый актив"

Базовым активом могут быть :

- курсы валют

- акции

- сырье

- индексы фондовых рынков

Самое дешевое предложение по таким вкладам в России делает Ситибанк. Минимальная сумма вложений 10.000 баксов или 250.000 руб. Срок 3 месяца, базовый актив евро/доллар, максимально возможный доход 20-21% годовых и минимальный 0,05% годовых.

Вот вроде вся суть.

Ну кому не жалко 10 кусков???

Источник в инете: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article....06/12/22/118147

Link to post
Share on other sites

Считай под честное слово им даешь деньги, они ими крутят, а ты может получишь, а может не получишь прибыль, а деньги твои крутили они минимум 3 месяца. Мои 10 тыс. баков не видать этим "умникам" :p

P.S. Не удивительно, чо "Тройка-диалог" один из лидеров на рынке "дай нам деньги, а потом посмотрим...", в этом деле армяне профи :lol:

Link to post
Share on other sites
Josef, лучше не вкладывать в нечто, о чем понятия не имеем…

Может это афера.

Все-таки нужно сделать скидку и на российскую действительность. Я бы сказал так - если бы подобные услуги предлагали гос.банки (Сбербанк к примеру или ВТБ), то возможно подобные бы услуги и вызавли бы интерес среди населения. А вот частный сектор это абсолютно неизведанное пространство со своими законами и правилами.

p.S не надо воспринимать мои посты/темы/комментарии как призыв или агитацию к чему-либо! (в рамках раздела экономики разумеется) . Все о чем я пишу, не более чем сухой анализ, констатация фактов и новая инфа к размышлению. Я не даю советов и не реккомендую что-либо. Вы можете пользоваться (или не пользоваться) моей инфой на свой страх и риск, только за последствия я ответственности нести не буду.

вот так вот! :)

Link to post
Share on other sites

Сегодня нашел еще кое-что по этой теме на сайте уже самого Ситибанка.

К описанию услуги по этому виду инвестирования стоит ниже текст очень интересного содержания. Привожу дословно со своими пометками:

"Информация, изложенная выше, предназначена исключительно для целей обсуждения и не должна рассматриваться как гарантия получения определенной доходности от инвестиций в указанные ценные бумаги. Определенная доходность в прошлом не является гарантией такой же доходности в будущем. Хотя информация, содержащаяся в настоящем документе, считается надёжной, ЗАО КБ "Ситибанк" не дает никаких гарантий относительно точности и полноты любой информации, содержащейся в настоящем документе или предоставляемой Ситибанком. Перед заключением любых предлагаемых сделок вы должны оценить, не полагаясь на Ситибанк или его аффилированные структуры, экономические риски и выгоды, юридические, налоговые и бухгалтерские последствия таких сделок и вашу возможность принять данные риски. Данное письмо не является предложением продать или купить какие-либо ценные бумаги, или вступить в какую-либо сделку. Ситибанк и его аффилированные лица могут выступать принципалом или агентом в схожих сделках или сделках с активами, указанными в настоящем письме. Вся представленная здесь информация являются собственностью ЗАО КБ "Ситибанк" и не может быть воспроизведена или распространена целиком или частично без согласия ЗАО КБ "Ситибанк".

"

Вот такая вот история. Это к слову о частных банках... особенно понравилось выделенное красным. Они сами не отвечают за ту инфу которую предоставляют. Российская действительность, понимаешь...

Считай под честное слово им даешь деньги, они ими крутят, а ты может получишь, а может не получишь прибыль, а деньги твои крутили они минимум 3 месяца

В смысле, что они могут и заработать на твоих деньгах, а тебе вернуть просто сумму вложений? Хрен знает, у нас в стране все возможно. Хотя они вроде на своем сайте публикуют еженедельные отчеты о торгах на мировых финансовых рынках. Хотя отчеты почему-то вот уже как более чем месяц на сайте у них не обновляются :)

А ведь в "ведомостях" так красиво писали ммммм :rolleyes:

полное описание услуги ситибанка по адресу : http://www.citibank.ru/russia/invest/rus/mld.htm

Link to post
Share on other sites
В смысле, что они могут и заработать на твоих деньгах, а тебе вернуть просто сумму вложений?

Ну смотри они берут деньги у людей на определенный срок, считай под честное слово, т.е. факта прибыли они не гарантируют, но получается что все это время они пользуются вашими деньгами по своему усмотрению(реально узнать куда были направлены ваши деньги невозможно, т.к. в отчетности могут они написать что угодно). Получается у них есть возможность все время получать деньги на свои цели от граждан под 0 % :)

Link to post
Share on other sites
Получается у них есть возможность все время получать деньги на свои цели от граждан под 0 %

Ну дык, а ты что хотел? Во всех услугах, что предоставляют банки и прочие организации выгода в первую очередь для них! Что это за бизнес тогда такой, работать в неугоду себе на клиентов? Это тебе не социальные программы красного креста, цель которых накормить африку и победить спид.

Да и потом! Уже сам характер услуги говорит о том что она предназначена лдя тех кто далек от инвестиций в ценные бумаги или прочее. ПОчему? Да потому что абсолютно тоже самое можно и сделать самому да и еще и с преимуществом того что ты сам сможешь выбрать как, куда и в каких количествах тебе надо вкладывать. Для этого тебе нужно лишь юзать банк как брокера, и даже в этом случае он будет иметь процент с твоих сделок!

А здесь они просто сами за тебя все решают и денег с тебя естественно больше срубать будут.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

лучше инвестировать в какой нибудь завод, чем на неопределенность.

кстати, учредитель компании "Тройка Диалог" - армянин, фамилию не помню.

Link to post
Share on other sites
кстати, учредитель компании "Тройка Диалог" - армянин, фамилию не помню.
Жак Дер Мегредичян ?

лучше инвестировать в какой нибудь завод, чем на неопределенность.

Что Вы имеете в виду?

В какой форме должны осуществляться инвестиции в заводы? Если это покупка ценных бумаг, какого-либо закрытого акционерного общества, то в данном случае нужно либо быть самому учредителем, либо иметь кого-нибудь в совете директоров. По другому доступа к бумагам нету. Есть конечно еще вариант, когда работникам в качестве зарплаты дирекция вручает акции, при условии, что выкупит их через определенное время за определенную сумму. На мой взгляд все это вполне тянет на неопределенность.

Если же под заводами Вы имеете в виду, группу индустриальных компаний успешно прошедших листинг на фондовой бирже. То ивнестиции в их бумаги могут так же являться частью предложения в рамках услуг по структурированным продуктам.

Link to post
Share on other sites
Жак Дер Мегредичян ?

Точно не помню, нет кажется, по ТВ интервью было у него, он кажется еще президент некой ассоциации армянских бизнесменов в Москве, или что-то в этом духе. Еще раз повторяю, информацию смутно помню. Но что он был армянин из Еревана - это точно.

Что Вы имеете в виду?

В какой форме должны осуществляться инвестиции в заводы? Если это покупка ценных бумаг, какого-либо закрытого акционерного общества, то в данном случае нужно либо быть самому учредителем, либо иметь кого-нибудь в совете директоров. По другому доступа к бумагам нету. Есть конечно еще вариант, когда работникам в качестве зарплаты дирекция вручает акции, при условии, что выкупит их через определенное время за определенную сумму. На мой взгляд все это вполне тянет на неопределенность.

Если же под заводами Вы имеете в виду, группу индустриальных компаний успешно прошедших листинг на фондовой бирже. То ивнестиции в их бумаги могут так же являться частью предложения в рамках услуг по структурированным продуктам.

Вообще-то мой пример с заводом относится к большим инвестициям, это не 10 000$. В Армении есть заводы с хорошим потенциалом, но с маленькими финансами, и я знаю один очень хороший пример, учредители сейчас ищут инвестора. Я там работал некоторое время. Есть производство которое единственное в закавказье (на счет Азербайджана не уверен, но по всей вероятности там тоже нету).

Ну а на вопрос куда деть 10 000$ то в Армении лучше всего в IT сектор, или в строительный бизнес.

Link to post
Share on other sites
или в строительный бизнес.
Не более чем в пределах Еревана. Где, как я могу предложить, все уже 10 раз поделено между сомнительными структурами...

В Армении есть заводы с хорошим потенциалом, но с маленькими финансами

Я тоже об этом периодически слышу, или инфа где-нить да обязательно всплывает. Чуть развяжутся руки, поробую откопать побольше инфы и открыть компактную темку.

и я знаю один очень хороший пример, учредители сейчас ищут инвестора. Я там работал некоторое время. Есть производство которое единственное в закавказье

А что за завод? На какой должности Вы в нем состояли?

или об этом у Вас спрашивать тоже нельзя ? :)

Link to post
Share on other sites
Не более чем в пределах Еревана. Где, как я могу предложить, все уже 10 раз поделено между сомнительными структурами...

Почему это? Заблуждаетесь... Не спорю, основать строительную компанию - дело не из легких. Более того, достать заказы еще труднее, определенные связи в кругу бизнесменов обязательно нужны, не спорю. Но это вовсе не дележь.

Но помимо этого в стрительный бизнес входит и перепродажа стройматериалов - уверяю, сегодня все крупные магазины как Шенконцерн, Оджах и Мармари Ашхар имеют сверхприбыль, знаю не понаслышке.

А что за завод? На какой должности Вы в нем состояли?

или об этом у Вас спрашивать тоже нельзя ? :)

Не надо иронизировать :)

Завод называется "Консервный Завод Арега". Я там работал менеджером по маркетингу и продажам на экспорт. Там имеется собственное производство металлической и аллюминевой тары.

Link to post
Share on other sites
Но помимо этого в стрительный бизнес входит и перепродажа стройматериалов - уверяю, сегодня все крупные магазины как Шенконцерн, Оджах и Мармари Ашхар имеют сверхприбыль, знаю не понаслышке.
Не буду спорить, так как Вам на месте виднее. Меня в Армении более 13 лет не было. Ориентируюсь в основном по поступающим оттуда новостям от родственников.

Завод называется "Консервный Завод Арега". Я там работал менеджером по маркетингу и продажам на экспорт. Там имеется собственное производство металлической и аллюминевой тары.

Судя по моим раскопкам в сети, этот завод достаточно серьезная бизнес единица в Армении. Исхожу из того, что эта марка являлась участником выставки "WorldFood Moscow 2004". Судя по всяким бизнес справочникам "Консервный Завод Арега" - это торговая марка под которой распространяются пищевые консервированные продукты (Россия,Украина Сауд.Аравия - Вам в принципе лучше известны экспортные направления, чем составителям справочников :) ) . А всем этим делом заведует "ООО Гамма" производитель металлической тары.

Этот завод случайно не входит в группу предприятий в АРМЕНАЛ? Удивительно как РУСАЛ не положил на него глаз :) А может они еще только присматриваются. Дерипаска он ведь как ураган :) Базовый элемент как ни как :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...