Jump to content

CУЩЕСТВУЕТ ЛИ НАРОД АЗАРИ ?


Recommended Posts

Зря вы так, он очень талантливый ученный.

Советую вам прочитать его книгу "Открытие Хазарии".

Я в общем то не против гумилёва конкретно , а против тенденции на новые открытия , необследованные , да и люди представляющие их , как то скорее тянут на черносотенцев , чем историков или учённых ... А насчёт Хазарии (Хазарского Каганата) есть труды израильских учённых тоже , вот поэтому и в России заговорили об этом , дабы не слыть расистами . А серьёзных работ я чё то не встречал по этому вопросу ... Может и есть что то , но я просто не знаю ...

Link to post
Share on other sites
  • Replies 249
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Зря вы так, он очень талантливый ученный.

Советую вам прочитать его книгу "Открытие Хазарии".

Из предисловия наприсаного Артамоновым.

Трудно определить жанр, к которому следует относить книгу Гумилева. .... Я бы отнес книгу Л.Н.Гумилева к детективной литературе, если бы эта литература не ограничивалась описанием раскрытия преступлений, а в художественной форме рассказывала о решениях научных проблем. Впрочем, в нашей и иностранной литературе время от времени появляются книги, в которых содержатся увлекательные истории научных исследований. Это такого рода детективы, которые приносят наибольшую пользу и с особым успехом могут развиваться на археологическом материале. К их числу относится и предлагаемая вниманию читателей книга Л.Н.Гумилева.

Link to post
Share on other sites
Из предисловия наприсаного Артамоновым.

Трудно определить жанр, к которому следует относить книгу Гумилева. .... Я бы отнес книгу Л.Н.Гумилева к детективной литературе, если бы эта литература не ограничивалась описанием раскрытия преступлений, а в художественной форме рассказывала о решениях научных проблем. Впрочем, в нашей и иностранной литературе время от времени появляются книги, в которых содержатся увлекательные истории научных исследований. Это такого рода детективы, которые приносят наибольшую пользу и с особым успехом могут развиваться на археологическом материале. К их числу относится и предлагаемая вниманию читателей книга Л.Н.Гумилева.

У нас разные взгляды в этом вопросе.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
Они и сами пока не разобрались кто они... :)

Уважаемые армяне,баревдзес Вам!!!я русский из Баку!!молоканин!!эти азеры надоели уже хамить и Вас,и нас ,РУССКИХ...помогите кто чем может!!

заранее,мерси!!! :o

Link to post
Share on other sites

а вот кто

С каких пор древняя албанская святыня находящаяся на исторически АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ территории стала грузинской?

http://www.day.az/forum/index.php?showtopic=47454

Edited by Кобулэтэли
Link to post
Share on other sites
Так кто же они, азербайджанцы?

Азербайджанцы (самоназвание-азербайджанлылар, азелирер) нация, основное население Азербайджана (7 145 000 чел), живут также в Иране (5 500 000 чел). Язык азербайджанский, принадлежит к алтайской языковой семье. Общая численность свыше 18 000 000 чел. Верующие в основном мусульмане-шииты.

Link to post
Share on other sites
Азербайджанцы (самоназвание-азербайджанлылар, азелирер) нация, основное население Азербайджана (7 145 000 чел), живут также в Иране (5 500 000 чел). Язык азербайджанский, принадлежит к алтайской языковой семье. Общая численность свыше 18 000 000 чел. Верующие в основном мусульмане-шииты.

Tsibao, сейчас они снова поменяли, теперь они - азеротюркляры и они же заявляют, что они - турки, но азерские и язык у них турецкий.

А "азербайджанец" - это гражданство, типа бельгиец или австралиец. Здесь на форуме, много их же заявлений.

Но пока еще не все они знают, что они - азеритюркляры, т.к. этого нет в энциклопедиях, так что, видимо, ждут новой смены алфавита, с которым поменяют и самоназвание.

Азербайджанский алфавит

Изначально использовалась арабская письменность

В 1929 году ее сменила латиница

В 1940 году произошел переход на кириллицу

В 1992 году парламент принимает решение вернуться к латинице

С 1 августа 2001 года за использование кириллицы предусмотрена административная ответственность...

.... К тому времени переход на латинский алфавит окончился и в кемалистской Турции, которую с Азербайджаном связывают тесные этнические, культурные и языковые узы. Кстати, и самоназвание азербайджанцев в те времена было "тюрк". Именно так указывалась их национальность в известной строке советского паспорта.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/news...000/1466778.stm

П.С. Самоназвание тоже за 20 век поменялось разов 6-7 - кавказские тюрки, каказские татары, кавказские мусульмане, просто тюрки, азербайджанцы, сейчас азеротюркляры...

Link to post
Share on other sites
Видал я Гумилева по ТВ с его лекциями ... Производил впечатление сильно больного человека, маниакально закомплексованного на собственном тюркском происхождении ... Выслушать весь этот бред до конца мало кому хватало сил ...

Лев Николаевич Гумелёв величайший русский учёный, историк-этнограф, автор знаменитой теории Этногенеза и Биосферы Земли.

Link to post
Share on other sites
эти азеры надоели уже хамить и Вас,и нас ,РУССКИХ...помогите кто чем может!!

Помогите кто чем может :lol: :lol: :lol: А 300 рублей спасут отца русской демократии? :lol: :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites

Однажды на ДайАзе я, задал вопрос «как называли в прошлом кумыки своих соседей азербайджанцев?»

Один из знатоков аз. истории бодро ответил «азербайджанцы!».

Я решил проверить и задал этот же вопрос кумыкам.

Дуумаю, тем, кто интересуется вопросом:

«Так кто же они, азербайджанцы?» будет полезно заглянуть на сайт

http://www.kavkazweb.net/forum/viewtopic.php?t=35469 и познакомиться с темой

«Кумыки об азербайджанцах»

Что касается меня, то я узнал, что вопрос « как называли в прошлом кумыки своих соседей азербайджанцев?» по мнению «истинного» азербайджанца является вопросом провокационным, и задать его мог только провокатор.

Так что автор темы, а тем более Левон Мелик-Шахназарян, имеют реальные шансы попасть, как и я, в число провокаторов…

***

Когда некоторые азербайджанские знатоки вступают в полемику и болтают о чем угодно, только не о сути вопроса, я вспоминаю старый советский анекдот о том, как Армения просила Москву разрешить ей создать министерство морского флота…

- Зачем вам министерство? У вас же нет моря?

- А в Азербайджане же есть министерство культуры…

Link to post
Share on other sites

Цитата(Самир @ Mar 5 2007, 12:17) post_snapback.gif

Спроси татарина кто ты по наци он скажет татарин, но не будет отрицать того, что он россиянин. В нашем же случае "азербайджанец" выступает собирательным понятием. Евреи, лезгины, талыши, русские - все могут и вправе считать азербайджанцами себя, если любят эту страну. Для меня азербайджанец - это тот человек, который любит эту землю и защищает ее интересы. Будь он хоть негром. Однако, в самом Азербайджане есть коренные народы, исторически заселявшие эту землю - тюрки, лезгины, талыши, евреи - их я считаю исконными азербайджанцами.

Согласен, но фраза исконные и не сиконные может привести к ненужной дискусии :)

Азербайджанец, тот кто не делит себя на азербайджанца и неазербайджанца.Турция разнообразием.Но за границей у них одно на языке.Я турок! А мы говорим я АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ!!!

и от этого он не перестаёт терять свой этнос.Чем сильнее мы объединяем азербайджанцев, тем больше сохраняем свои корни.А так, нас по одиночку сотрут из истории.Пример Армения и в России это делается.Сильнейшая ассемиляция этносов.

А тема вообще-то про армян. Мы просто суперски отличаемся тем, что даже армянский вопрос перевели на себя. Ай ребята, кто такие армяне?

Армения,это обычное название местности.В своё время местное тюркское население приняло племя цыган хай, и те,сообразив и дабы изобразить себя местным населением, назвались названием местности.

из форума www.birlik.ru

Link to post
Share on other sites
я ухожу с форума,так как думал не правильно,что Армяне хорошо относятся к РУССКИМ

Вай-вай, дорогой, кто тебе такое сказал?!

Edited by Yerevanci
Link to post
Share on other sites
я ухожу с форума,так как думал не правильно,что Армяне хорошо относятся к РУССКИМ

Эй, амиго, я - русский, уже больше года на форуме и мне здесь нравится. Не спеши с выводами!

Link to post
Share on other sites

Разные азербайджанцы есть - в Азербайджане, в Иране, в Грузии - все они разные

Вопрос в теме не совсем точно поставлен

Link to post
Share on other sites
Они никакого кровного и культурного отношения к кавказским зербайджанцам не имеют, это потоки отуреченных туркменскими и другими тюркскими племенами местного ираноязычного населения в последнее время сильно иранизированного.

С этими иранскими азербайджанцами или правильнее сказать - иранскими тюрками, я очень хорошо знаком, немало их проживало в Средней Азии, по своей культуре и менталитету они настоящие иранцы, и если их кто-нибудь спрашивал их об их национальной принадлежности, они всегда называли себя иранцами и очень редко иранскими азербайджанцами, постоянно указывая на то, что они и кавказские азербайджанцы разные народы.

Несколько слов об азербайджанских тюрках. Как азербайджанские тюрки ИРИ, так и АР восходят к одним и тем же огузским плменам - афшарам, шахсевянам и пр. Эти племена со временем перешли к осёдлому образу жизни, восприняли иранскую культуру, и в этом смысле в общем мало отличаются от других мусульман Ирана. Всё остальное - политика.

Link to post
Share on other sites

и в этом смысле в общем мало отличаются от других мусульман Ирана. Всё остальное - политика.

*******************************************************************************************

Farroukh,

Если бы они мало отличались от др.мусульман Ирана,то навряд ли некоторые исламисты сравнивали-бы их с животными,а в газете

писали как об усатых насекомых.

Link to post
Share on other sites

Бумеранг

Аятолла в Иране -азербайджанец, а он является высшим лицом в государстве. Я думаю говорить полсе этого о каких либо притеснениях, по крайней мере глупо. Кстати можно поинтересоваться, что за газета?

Edited by Yerevanci
Link to post
Share on other sites

Бумеранг

Аятолла в Иране -азербайджанец, а он является высшим лицом в государстве. Я думаю говорить полсе этого о каких либо притеснениях, по крайней мере глупо. Кстати можно поинтересоваться, что за газета?

**************************************************************************

Ереванци,

кстати я не утверждал о каких либо притеснениях.Farroukh говорил об азербайджанских турках ИРИ И АР? Какая газета

вас интересует, где азеров сравнивают с животными или где их сравнивают с тараканами?, это очень важно,но если вы

уже знаете что аятолла в ИРИ азербайджанец,то думаю для вас не составит большого труда найти иранскую газету 2-х

летней давности.

Link to post
Share on other sites
Какая газета вас интересует, где азеров сравнивают с животными или где их сравнивают с тараканами?, это очень важно,
ЕСли не трудно то пожалуй оба :lol:
Link to post
Share on other sites
Несколько слов об азербайджанских тюрках. Как азербайджанские тюрки ИРИ, так и АР восходят к одним и тем же огузским плменам - афшарам, шахсевянам и пр. Эти племена со временем перешли к осёдлому образу жизни, восприняли иранскую культуру, и в этом смысле в общем мало отличаются от других мусульман Ирана. Всё остальное - политика.

Farroukh муаллим, если признать наличие значительной доли алуанской крови среди северный азеритюркларов, то этим имеем разницу между ними и азербайджанцами Ирана. Ведь в Тавризе алуанцы не жили. Так что “этнические инградиенты” тюрков разные в Гяндже и в Тавризе.

Link to post
Share on other sites

QUOTE(Farroukh @ Mar 7 2007, 16:15)

Несколько слов об азербайджанских тюрках. Как азербайджанские тюрки ИРИ, так и АР восходят к одним и тем же огузским плменам - афшарам, шахсевянам и пр. Эти племена со временем перешли к осёдлому образу жизни, восприняли иранскую культуру, и в этом смысле в общем мало отличаются от других мусульман Ирана. Всё остальное - политика.

***

Если учесть, что тюрки исторических областей Арран и Ширван для решения армянского вопроса воспользовались турецким опытом, а не иранским, то напрашивается вывод - турецкая культура для них гораздо ближе, чем иранская.

В свое время я писал Фарруху, что только его принципиальная честность мешает признать очевидный факт – судьба Нахичеванского края – это убедительный результат политики «азербайджанизации всей страны».

Кто-кто, а Farroukh муаллим должен знать, что Арран и Ширван когда-то входили в состав христианской Кавказской Албании, исламизованной арабами в VIII веке и

впоследствии отуреченной пришельцами из-за Каспия до такой степени, что от

коренных жителей почти ничего не осталось. Только вот Азербайджаном этот район

никогда не назывался. Очень хорошо известно, что Атропатена-Азарбайджан находилась и находится к югу от Аракса, тогда как Ширван и Арран - к северу. И населены они совсем не одним народом, а разными народами.

Большинство населения Аррана и Ширвана составляли тюрки, кавказские татары, предки которых пришли из-за Каспия, они же доминируют сейчас и в Азербайджанской Республике и говорят на тюркском языке. В «Южном» же Азербайджане живут хотя и тюркоязычные, но все же не тюрки, а иранцы, говорившие до прихода тюрков на иранском диалекте азари,

Азербайджанская историография заблудилась среди трех деревьев. В современной азербайджанской историографии существует три направления в вопросе своего этногенезиса: турецкое, иранское и кавказско-албанское. В разных ситуациях, в зависимости от существующего в данный момент общественно-политического заказа на ту или иную версию, активизируется одно из этих направлений. В начале 80-х годов прошлого века акцент был сделан на кавказско-албанское направление и создана приличная литература о том, что азербайджанцы происходят в основном от потомков кавказских албанцев. Главный постулат сводился к следующему: проживающие к югу от Куры албанские народности обармянились, в результате чего и возникли армянские Арцах и Утик, а те, кто проживал к северу от Куры, отуречились. Но эти последние, дескать, и есть настоящие носители и истинные хозяева исторического Агвана.

Link to post
Share on other sites
Армения,это обычное название местности.В своё время местное тюркское население приняло племя цыган хай, и те,сообразив и дабы изобразить себя местным населением, назвались названием местности.

dregovich-а тоже записываем в члены Королевской Академии Наук! :victory:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...