Jump to content

Творчество Бориса Давидяна (Боки)


Recommended Posts

Бока (Давидян Борис Аркадьевич) родился 28 апреля 1949 года в городе Баку Азербайджанской ССР. Отец - Аркадий Вартанович (фронтовик, после войны работал мастером на заводе), мать - Маргарита Артёмовна (биолог). Образование высшее (заочно закончил Ташкентский автодорожный институт). Рано потеряв мать, двор был основным учителем. Музыкой увлёкся еще в детстве (окончил музыкальную школу), в юности играл на гитаре во дворе и подъездах, пел разные песни и его исполнение нравилось многим.

Бока окончил Ташкентский Автодорожный институт, но его душа лежала к творчеству. Свой дебютный альбом Бока записал в 1972 году.

Как рассказывает сам Бока, всё произошло случайно. Его с коллегами музыкантами пригласили выступить на небольшом частном банкете. Через несколько дней запись с этого концерта звучала из окон многих автомобилей, и распространилась по всему городу. Как говорит сам Бока: " Если бы не тот банкет, наверное, ситуация просто повторилась бы. Были и другие банкеты и были люди заинтересованные в том, что бы та запись разносилась из разных уголков". Для кого-то эта запись оказалась прибыльна с точки зрения коммерции. Бока и его музыканты были молоды и очень многого не понимали тогда, но для них появление этой записи, в который были такие песни как: "Холодно", "Доля воровская", "Поздней осенней порой", стала первой ласточкой популярности. В 73-74 годах. Бока в ночное время записывал свои песни на Тбилисской студии грамзаписи "Мелодия". Бока играет на аккордеоне и пианино (клавишных), но после 1974 года при записи альбомов Бока выступал только в качестве вокалиста.

Обычно из 10-11 песен на альбоме-9 принадлежат авторству самого артиста. Бока пел достаточно много песен из репертуаров таких мэтров жанра как В.Высоцкий и А.Северный. В связи с этим стоит вспомнить такую историю. Однажды Бока услышал песню Аркадия Северного, где были куплет примерно такого содержания " :мол, есть такой Бока, который выдает копию за оригинал". Бока записал песню, где был ответ :

"Хоть ты и Северный,

но ты не медведь.

Задушу как кролика, перестанешь петь".

В куплете не было, и не подразумевалось ни злобы, ни каких либо дурных намерении, ни какой либо вызов Аркадию Северному. Но позднее Боку начали терзать мысли, что этим своим текстом он обидел Северного. Зимой 80-года, в одной из компаний, Бока и Аркадий Северный оказались вместе. Бока попросил прощения за свой текст, но Аркадий Северный сказал ему, что нет причин извиняться, тем более нет никакой обиды, и у исполнителей возникла мысль сделать совместный концерт. Но этому не суждено было случиться, в апреле 1980 года Аркадия Северного не стало.

В 1987 году Бока проживает в Москве и поёт в ресторане "Помидор". В 1988 году в Америке, приехав туда туристом, Бока записывает знаменитый альбом "Доля воровская". Заглавная песня из этого альбома перепета впоследствии многими музыкантами. Существует несколько вариантов исполнения данной песни, но оригинальной считается версия в исполнении Боки. В начале 1996 году Бока с семьёй живёт в Ереване, а потом переезжает в Москву, где через некоторое время на Сретенке открывает ресторан "У Боки", который, к сожалению, просуществовал всего 2,5 года. В том же 96 году произошла очень неприятная история в жизни Боки, которая послужила поводом переезда в США. В его квартире, выбив дверь, милиция устроила обыск с понятыми, и было найдено оружие, которое артист приобрёл исключительно для самообороны и защиты семьи (у Боки большая семья-дети, внуки) в то смутное время. Было заведено уголовное дело, состоялся суд и Бока получил три года условно, что и послужило в дальнейшем причиной переезда его в США. В 97-98 годах Бока давал много концертов в России и в каждом из них обязательно исполнял песню про Баку.C возрастом, по словам артиста его песни, стали более серьезные, многие из них посвящены Родине и родителям. Именно композиция о родителях - является для него самой любимой из его репертуара. Бока считает, что он смог достичь цель всей своей жизни, его слушают и ждут концертов, а по его словам - это главное. На вопрос, -"Какой момент в жизни Бока хотел бы вернуть?"-, артист отвечает словами своей песни:

Если б тех годов один хотя бы день

Вновь вернётся и станет на пороге,

То затмит мне душу, знаю, его тень.

Я с ума сойду и сна лишусь в тревоге.

Ничего уж больше не вернётся,

Ничего уж больше не воротишь.

Только молодость свою во сне ты встретишь-

А она возьмёт и отвернётся.

В настоящее время Борис Давидян проживает в США в районе Глен Дейл Лос-Анджелеса. Он много гастролирует по миру: Австрия, Турция, Россия. Дружит со многими коллегами-музыкантами. В числе его друзей Михаил Гулько, М.Шуфутинский, Л.Успенская, В.Токарев, А.Могилевский. Один из наиболее близких его друзей-легендарный тяжелоатлет, Олимпийский чемпион, неоднократный чемпион Мира и Европы-Юрий Варданян, которому Бока посвятил одну из своих песен.

Много выступал в местах заключения, гастролирует по миру, занимается благотворительностью. В 1996г. был приглашён в прямой эфир на радио "Маяк". В 2000 году Бока принимал участие на открытии христианской церкви в Харькове (Украина). Участвовал в открытии церкви в Бруклине (США). Большой сольный концерт в России состоялся в апреле 2000г. в Московском Дворце молодёжи, который прошёл при полном аншлаге. Ранее, в 1999 г. прошёл большой тур по городам России. Отчёт об этих гастролях вошёл в документальный фильм, состоящий из двух частей. Недавно дал отдельный концерт на армянском телевидении в Лос-Анджелесе. Отрывок из новой песни, переведённый на русский язык: "...Я бы хотел вернуться в Баку, поцеловать эту святую землю, пойти на кладбище, где захоронен мой отец, мои близкие, родные... ".

В 2006 г. стал лауреатом фестиваля "Шансон года", проходящем в Москве. Много лет выступал с такими музыкантами как: Александр Багдасаров (кларнет), Гамлет Галустян (в настоящее время работает в ресторане "Подсолнухи"), Сурен Керанян (клавишные), Игорь Сафаров, Георгий Агабопов.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 50
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В этой теме я буду выкладывать лучшие песни из творчества классика жанра, создателя нового музыкального стиля “кавказский шансон” Бориса Давидяна (Боки), очень надеюсь, что вы уважаемые форумджане поможете мне дополнить мою коллекцию.

Link to post
Share on other sites

Джана

Одна из самых популярных песен Боки, ее слова можно было услышать от Баку до Ташкента, от Одессы до Самарканда.

Цавэт Танэм.

В этой песне раскрывается армянская душа.

Edited by Bigoss
Link to post
Share on other sites

Мой город.

Эту песню Бока посвятил трагической судьбе Бакинских армян.

Любимая.

Эту песню я советую всем парням петь своим любимым :serenade: и сердце даже самой неприступной красавицы растает от этих слов. :inlove:

Link to post
Share on other sites
Нет ли у кого-нибудь песни Боки “бабье лето”?

Bigoss джан у меня есть, только она на CD

Link to post
Share on other sites

Там в конце техта имена немного неправольно написаны : Сурен Керопян и Георгий Агабабов , кстати очень хороший кларнетист , в 65-ом году играл на свадьбе моих родителей . :)

Link to post
Share on other sites

Для меня ты...

На свидание не пришла.

Хорошая песня про любовь !

Головушка седая.

"Милая, родная, головушка седая", это песня про маму.

Нельзя оставаться равнодушным слушая её.

Женушка.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...