Jump to content

Курды и езиды - один народ?


Recommended Posts

Уважаемый КАВА и Ассал.

Дело в том, что я участвую в этом нашем «жарком» обсуждении только на основании фактов – ваших постингов, элементарной логики и нескольких ссылок.

Начну с того, что именно с вашей стороны (точнее – двух сторон), посыпались необоснованные обвинения в наш адрес. Чередующиеся постинги-обвинения в унисон...

Цитирую:

«Если есть армяне-католики и армяне - приверженцы Армянской Апостольской Церкви (кстати, как тогда правильно назвать?), то все равно и те и другие будут армянами!

Так же и с курдами. Сколько можно делить один народ по конфессии? Из ненависти к Исламу?»

(Т.е. заодно кого-то натравить на армян, что у нас и ненависть к исламу).

«Я думаю армянские "ученые" нас делят на новые нации не столько из ненависти к исламу сколько из ненависти к курдам как таковым.

А потом "отдельную нацию езиды" оторванную от курдского массива легче ассимилировать.Это же ясно как Божий день.»

(Т.е. свалить проблемы Аз-яна с исчезновением сотен тысяч курдов, на нас).

«А если не ассимилировать, то заставить петь под свою шарманку во имя борьбы с "общим" врагом.»
«Курдский этнос действительно находиться в стадии формирования. Но зачем вы продолжаете разделять курдов?»

Это ваши слова и они на форуме.

Я вам ответил:

«Еще раз Вам повторю, что МЫ и не собираемся разделять. Езиды не хотят себя причислять к курдам.»
И объяснил, что идет формирование нового этноса – езидов, ответвляющегося от курдов.

Но вы продолжили в том же духе, а востоковед Ассал вообще дошла до того, что начала обвинения в том, что на постсоветском пространстве.....

«Но внушение, что езиды не курды происходило имено на пост-советском пространстве. Это было выгодно.»

На что ей, как востоковеду, было сообщено:

«Езиды были не только в "пост-советское" время, но и до Советского союза...»
и приведена ссылка, где ясно написано, что это не мы разделяем, а они сами не идентифицируют себя, как курды:

«В разных странах езиды иногда считают себя частью курдов, иногда называют себя отдельным народом. В Краснодарском крае лидеры езидов четко отделяют себя от курдов.»

http://www.memo.ru/hr/discrim/meshi3/6krasd011.htm

После чего мои постинги были ею объявлены чуть ли не ересью...ладно...как к женщине со скидкой – придирками назвала....

Но у меня возникает правомерный вопрос.

А с какой целью КАВА и Ассал здесь пытаются ввести в заблуждение участников и распространяют ложь, что мы (Армения, армяне, армянские ученые) разделяем курдов?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 214
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я надеюсь езиды, и особенно езиды Армении, читающие этот топик все поймут и будут oчень рады, что их в Интернете представляет белорусска с еврейско-польским корнями. :flower:

Надо ж было так прицепиться к национальности!

Я если б я сказала, что я эфиоп? :clap:

Ездинер джан, ахпернер джан, дзер мечиц ми кани грагет мард гтек, вор интернетум дзер тесакетнер’ артаhайтен. Те че hелнох беларускан ездиакан сайтер а грум. Ес чем узум дзез соворецнем, те дук курд ек те воч. Да дзер горцн е, ахпернер джан. Байц ми тохек, вор сенц патаhакан мардик дзер похарен стех-ындех банер грен. Ездинери похарен беларуснеры, франсиацинеры кам hайеры чпетк а грен, айл ездинеры петк а грен.

Я думаю, что они будут только рады, что судьба курдов важна не только самим курдам .

Link to post
Share on other sites

Теперь немного о логике.

К моему (разумеется и всемирному, если узнают) удивлению, Ассал заявляет, что идет формирование курдского этноса !?!?!? И это пишет востоковед про один из самых древних этносов мира !!!

Именно курдский. Формируется язык как инструмент самоидентичности.»

Но еще удивительнее и неповторимое то, что она путает (сознательно ли?) формирование этноса с формированием курдского языка !!!

Но самое поразительное, что она сама же Ассал себя же опровергает:

«На каком говоряд езиды в Армении и Грузии? На КУРДСКОМ.»
Очень хотелось бы услышать вразумительный ответ от востоковеда Ассал, как это может идти формирование курдского языка, если (как она утверждает) на курдском уже говорят езиды ?

И этому языку не одня сотня лет...

Или езиды пока говорят на каком-то временном языке, который потом станет курдским?

И вообще неотразимое в мировозрении Ассал то, что вполне логично, когда братья курды уничтожают своих же братьев езидов, только потому, что у них разные вероисповедания...

«Они всего лишь не считали езидов мусульманами, вполне логично, кстати.»

По мышлению и логике Ассал это вполне логично, прямо идиллия...

Уважаемый востоковед Ассал, не слишком ли много ошибок, алогизмов и пробелов?

Ну и в заключение – цветочки.... не обижайтесь Ассал, я отвечал только нику, а не лично Вам.

:flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:

Link to post
Share on other sites

Я думаю на этом можно закончить весь этот диалог ни о чем.Нам оппонируют либо дети либо отъявленные националисты.А следовательно говорить не о чем.

Link to post
Share on other sites

К КАВА у меня постинг покороче.

«В 1988 некоторые лидеры езидов обратились к советскому руководству с просьбой признать их этнической группой. Это обращение совпало с началом армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Арцах(карабах)а, в результате которого тысячи курдов-мусульман покинули Армению вместе с азербайджанцами. Езиды, однако, остались.

В 1989 году указанная просьба была удовлетворена. В последней всесоюзной переписи населения, проведенной в том же году, 52700 курдов из около 60 тысяч, проживавших тогда в Армении, впервые стали официально именоваться езидами. По переписи 2001 года, число езидов и курдов в республике составило, соответственно 40620 и 1519.»

И этот постинг приводит, ссылаясь на него курд-езид??? Неужели курду-езиду неизвестно, что в СССР у всех езидов в паспорте, в графе национальность писалось – езид, а у курдов писалось – курд?

Это же должен был знать курд-езид КАВА. А если слишком молод, то хотя бы спросить у родителей или дедушек-бабушек...

Зачем же, с какой целью сейчас пытаться обвинить в этом армян, Армению или тех, кто выступает под армянскими фамилиями, которые даже не знают этого факта и пищут, что:

«В 1988 некоторые лидеры езидов...»?

Кому это нужно сейчас?

Link to post
Share on other sites
Я думаю на этом можно закончить весь этот диалог ни о чем.Нам оппонируют либо дети либо отъявленные националисты.А следовательно говорить не о чем.

КАВА, это не аргумент и Ваше поведение мне очень напоминает турков, пытающихся уйти от ответа за свои действия...

Покажите мне что-то "националистическое" или "детское" в моих сообщениях.

Только сначала ответьте на вопросы...

Link to post
Share on other sites
Очень надеюсь, что КАВА и Ассал найдут объяснения своим постингам и взаимоисключающим суждениям.

Я так понимаю Вам очень хочется чтобы последнее слово осталось за Вами.Я Вам уступаю это право.Все равно Вам неинтересна чужая точка зрения.

Link to post
Share on other sites
Я так понимаю Вам очень хочется чтобы последнее слово осталось за Вами.Я Вам уступаю это право.Все равно Вам неинтересна чужая точка зрения.

Да нет, КАВА, я только привел те взаимоисключающие утверждения Ассал и Ваше незнание того, что термин "езид" в графе национальность, не был "придуман" армянами с целью разделения.

Кому нужны такого рода обвинения? Ничего не напрашивается?

Давайте говорить фактами, а не общими фразами.

Вы оба утверждали многое и часто взаимоисключающее. Но элементарная ссылка на езидов Краснодара ( а если покопаться, может и больше), ясно указала вам обоим, что это не армяне разделяют.

Езиды сами отказываются от принадлежности к курдам !

Только, пожалуйста, не отвечайте выборочно....

Попозже еще зайду....

Link to post
Share on other sites

Уважаемая assal, искренне рад приветствовать Вас здесь. Я хорошо знаю Вашу знакомую, которая разыскивает Коран на армянском, и наслышан о Вас. Да ниспошлёт Вам Аллах укрепление имана в этот Эид, и благополучия в новом году, машалла.

Вы ведь прекрасно понимаете существующую проблему. Армян интересует Западная Армения. Если кто-то думает, что З. Армения - это Курдистан, то это наш враг, несмотря на все возможные симпатии или антипатии. А являются езиды курдами или нет - лично для меня это не вопрос. Езиды безусловно курдского роду-племени, но большинство из них - наши друзья и сотрудники. Мне бы очень хотелось, чтобы со всеми курдами мы могли взаимодействовать и найти решение общих вопросов.

И напоследок, в качестве оффтопика - Жыве Беларусь! (-: Я очень люблю Вашу страну.

Link to post
Share on other sites
Я так понимаю Вам очень хочется чтобы последнее слово осталось за Вами.Я Вам уступаю это право.Все равно Вам неинтересна чужая точка зрения.

Значит получается так, что Ассал, белорусска польско-еврейского происхождения, отрицает курдский этнос (в стадии формирования), отрицает курдский язык (тоже формируется пока еще), подбрасывает, что армяне разделяют курдский народ.

Т.е. о курдах или езидах только плохое, заодно и грязь на армян.

И КАВА становится на ее сторону, ему это нравится.....

Я утверждаю, что курды древний народ, что язык один старейших, что это не мы придумали курдов-езидов.

Т.е. о курдах-езидах только хорошее и оправдываю армян.

И КАВА в противостоянии ко мне...

Довольно странное поведение курда-езида...

П.С. Значит КАВА устраивает только одно - обвинения армян. Остальное его просто не трогает.

Link to post
Share on other sites

Вернемся к сути дискуссии. Так как в данной теме меня по понятным причинам в первую очередь волнует антиармянские аргументации на езидских сайтах (ну или на псевдоезидских сайтах созданных, скажем, азербайджанцами с басаргечарскими корнями :lool:), то попробуем разобраться, например, с такой аргументацией:

“Точка зрения, что езиды не курды выдумана Гарником Асатряном (ну, или более обще: армянскими учеными со времен еще Армянской ССР) и продиктована либо нелюбовью армян к курдам (так Кава сказал чуть выше :flower:), либо же какими-то далеко идущими политическими планами армян (так написано в сайте Кавы :flower:)”.

Внимание, как я сказал выше, я сам отношусь к братьям-езидам исключительно тепло, и уважаю выбор тех из них, кто считают себя курдами. Но посчитав себя курдом езид не получает право распространять антиармянские сплетни сомнительного просисхождения. Поэтому я буду против этих сплетен систематически приводить контраргументы, которые помогут не только минимизировать их антиармянскoe воздействие, но и помогут нашим езидским братьям быть более информированными.

Я постарался сегодня найти упоминания о езидах в старых энциклопедиях, написаных до Гарникa Асатрянa и до того, как армянская востоковедческая школа была вообще основана. Вот что я нашел (кстати, и вас призываю искать инфо о езидах в старых до-гарниковских книгах и давать сюда сканы):

***

Энциклопедия Гранат 1902 года.

Езиды упомянуты как народ, которых некоторые новейшие этнографы “видят курдов” основываясь на общности языка, хотя отмечают “большое различие” в тех сторонах их жизни, что связано с религией. Кроме того, здесь сказано, что у езидов есть четкая кастовая система, в то время как у курдов отсуствуют даже сословия… Вот сканы:

post-16929-1167762372.jpg

post-16929-1167762470_thumb.jpg

***

Малая Советская Энциклопедия 1930 года.

Езиды упомянуты как народ, родственный курдам и говорящий на одном из курдских наречий. Вот сканы:

post-16929-1167762516.jpg

post-16929-1167762581_thumb.jpg

***

Приношу мои извинения тем нашим езидам, которые считают себя курдами. Я этим постингом не стараюсь вас переубедить. Будьте курдми. Я лишь хочу показать, что вопрос “курды ли езиды” существует уже больше века. Этот вопрос был придуман не армянами. Разные трактовки вопроса “кто есть езиды” имееться как у русских так и европейских историков. Мнения на этот счет расходяться, как и расходяться мнения в том топике, указанном Кавой, где разговаривали простые юные езиды:

http://ezid.ru/forum/index.php?showtopic=2...view=getnewpost

Так что не надо создавать компромата против армян из ничего. У нас своих недоброжелателей намало…

Link to post
Share on other sites
Интересно. Хорошо, если так. А Коран на армянском есть?

Насчет «ненависти к исламу», которую с легкой руки приписала армянам assal. (С чего бы это?) :hm:

Уж Вы, assal, как «востоковед», обязаны знать, что перевод Корана на армянский существует с 18-го века (частичный), полный был издан в 1909-ом.

В то время, как перевода Корана на курдский до сих пор нет!

Молчали бы лучше по этому поводу.

Link to post
Share on other sites

Виктория АРАКЕЛОВА:

Именно благодаря усилиям армянских востоковедов езиды были признаны отдельной этноконфессиональной группой. Позже это было признано и на международном уровне. И произошло это не благодаря политикам и борцам за права национальных меньшинств, а именно усилиям армянских востоковедов. А ведь это тоже стало важным фактором обеспечения национальной безопасности, отвело от нас серьезную угрозу стать страной с "курдским фактором". Не в последнюю очередь благодаря академическим работам наших иранистов в Турции обозначился новый этнополитический фактор - народ заза. Достаточно сказать, что это почти 5-миллионный иранский народ, дружественно настроенный к Армении и армянам. К сожалению, на государственном уровне далеко не всегда мы встречаем понимание этих вопросов и связанных с ними отдаленных последствий. Отсюда отсутствие четких политических концепций. Необходимо, наконец, сформулировать стратегические задачи нашего государства. Только тогда средства на исследования будут выделяться целенаправленно, хотя они крайне ограниченны.

Гарник АСАТРЯН:

- Создание курдского государства - будь то на территории Турции или Ирака - большая угрозу нашим национальным интересам. Сейчас предпринимаются попытки расчленить Ирак и создать на его территории курдское государство, которое станет подставной структурой Запада. Следует учесть, что если с современной Турцией - сложившимся государством, стремящимся в Евросоюз, - возможен какой-то конструктивный диалог, то курдский массив - непредсказуемая и неуправляемая стихия, причем однозначно антиармянская.?????? И на этот счет не может быть никаких иллюзий.

Link to post
Share on other sites

Езиды

Езиды – самый большой по численности (50-55 тыс.) иранский народ в Армении, одновременно являющийся самым большим национальным меньшинством этой страны. Езиды говорят на северо-курдских диалектах. Свой язык, они называют курманджи или эздыки - езидский язык. По вероисповеданию езиды - приверженцы уникальнейшего религиозного течения - езидизма, являющегося контаминацией переднеазиатских культовых элементов с христианскими и мусульманскими (в основном в суфийском оформлении) элементами. Езидские общины на нынешней территории Армении появились из Западной Армении в результате русско-турецких войн XIX в. В академических и политических кругах часты споры о национальной идентификации езидов: являются ли они отдельным народом, или же их надо считать частью курдского этноса? Сторонники последней точки зрения аргументируют свою позицию тем, что куоды-езиды и курды мусульмане имеют общий язык и традиции. Но они одновременно констатируют существование конфессиональных различий между ними. На наш взгляд, чисто научно езидов можно охарактеризовать как этно-конфессиональную единицу. Под этим имеется в виду, что определенная этническая единица в силу мощного влияния того или иного религиозного течения по своему мировоззрению, нравам, обычаям, социальной структуре и другим этническим параметрам так далеко отходит от своего основного этнического массива, что даже при наличии общего языка очень трудно причислять ее к этому основному этническому массиву. Этно-конфессиональные единицы, в силу исторических и географических условий, могут перерасти в отдельные народы. Кроме религиозного фактора, большую роль в отчуждении езидов от курдского этнического массива сыграла также исторически кровная вражда между ними, которая частично продолжается и по сей день в северных районах Ирака, а также в Турции.

С точки зрения же общественного подхода, каждый человек свободен в выборе принадлежности к тому или иному народу, и каждый езид вправе решать, является ли он езидом или же курдом - приверженцем езидизма. В этой связи немаловажен также тот факт, что, согласно езидской религиозной доктрине, нельзя стать езидом, езидом можно только родиться.

Могут ли три вышеназванные индо-иранские этнические единицы стать серьезным фактором во внутри- и внешнеполитической жизни Армении? Относительно армянских цыган-боша и армян-татов можно с полной уверенностью утверждать, что активная этническая, лингвистическая и культурная ассимиляция-арменизация в недалеком будущем приведет к полному слиянию их с армянами. И боша, и армяне-таты лишены возможности сыграть какую-либо значительную роль в политическом развитии страны.

Езиды же, несмотря на большое культурное влияние армян на них, до сих пор сохраняют свою самобытность.С учетом этого, а также принимая во внимание их сравнительно большую численность, отдельные зарубежные круги часто пытаются вовлечь их в политические игры. Некоторые влиятельные курдские политические партии, путем проведения активной пропагандической кампании, а время от времени даже путем обмана пытаются привлечь на свою сторону езидов Армении. Это в конечном счете может привести к межобщинному расколу. Интересен, однако, тот факт, что даже езиды-приверженцы курдских националистических организаций называют себя не “чистыми” курдами, а езидами-курдами. Пристальное внимание к езидской общине Армении проявляют некоторые западные круги, которые хотят приобщить Армению к числу стран с так называемым “курдским фактором” (Турция, Иран, Ирак, Сирия). Безусловно, теоретически даже поголовная курдизация 50-55 тыс. езидов Армении и вовлечение их в курдское движение с точки зрения численности не даст ничего ощутимого курдам (в конце-то концов они граждане Армении), однако, это будет дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в Армении.

Немаловажен тот факт, что даже страны, имеющие стабильную государственность, такие как Сирия и Греция, были вынуждены сдать свои позиции под нажимом и угрозами Турции. Вовлечение экономически и политически слабой Армении в орбиту курдского вопроса не только не соответствует нынешним стратегическим интересам Армении, но и может поставить под угрозу само существование в этой стране такой уникальной общины, каковой является езидская. Сказанное отнюдь не означает, что Армения должна уклоняться от обсуждения курдского вопроса; более того, на уровне различных общественных и благотворительных организаций необходимо оказывать моральную поддержку курдам, что позволит Армении в дальнейшем сохранить активную позицию в политических процессах, касающихся курдского вопроса в регионе.

--------------------------------------------------------------------------------

Вардан Восканян, научный сотрудник Кавказского центра иранистики. Ереван.

Edited by Kawa06
Link to post
Share on other sites

На мой взгляд . Это ни что иное как скрытая угроза-или ассимилируйтесь(отрицайте то что вы курды) или вас не будет в Армении.. Ну и чем же эта позиция отличается от позиции турок в отношении курдов?

Link to post
Share on other sites

Из «Encyclopedia Britannica»:

post-19994-1167764095.gif

Кого-нибудь удивляет, что во всей статье нет ни одного упоминания слова «курд»? Меня - нет.

Link to post
Share on other sites
Насчет «ненависти к исламу», которую с легкой руки приписала армянам assal. (С чего бы это?) :hm:

Уж Вы, assal, как «востоковед», обязаны знать, что перевод Корана на армянский существует с 18-го века (частичный), полный был издан в 1909-ом.

В то время, как перевода Корана на курдский до сих пор нет!

Молчали бы лучше по этому поводу.

Вы тоже помолчите :) Вот у меня на столе сейчас лежит Коран выполненый прекрасным курдским языком и изданный в 2003 году в Стамбуле. Единственный в Росии (возможно). У вас еще остались реплики? Подождите лучше :)

Переводами Корана на армянский язык специально не занималась.

Я никогда не скрываю того, что могу не знать. И всегда стараюсь найти ответ на интересующий меня вопрос. Если армяне могут мирно жить с представителями мусульманских народов, то я только рада буду этой новости.

Ваш сарказм улетучился? Чтож и эта новость приятна

http://ezid.ru/forum/index.php?showtopic=1112

А это Вам для саморазвития.

Edited by assal
Link to post
Share on other sites
На мой взгляд . Это ни что иное как скрытая угроза-или ассимилируйтесь(отрицайте то что вы курды) или вас не будет в Армении.. Ну и чем же эта позиция отличается от позиции турок в отношении курдов?

Где Вы видите такой призыв к ассимиляции?

Где Вы видите угрозу, что “В Армении вас не будет”?

Link to post
Share on other sites
На мой взгляд . Это ни что иное как скрытая угроза-или ассимилируйтесь(отрицайте то что вы курды) или вас не будет в Армении.. Ну и чем же эта позиция отличается от позиции турок в отношении курдов?

КАВА, чуть выше МИГ привел данные 1902 и 1930 года (есть у Вас более старые данные?) .

Карс привел данные Британники, а Вы продолжаете свое...

Вам на самом деле очень нужно обвинить Армению и армян в том, что это именно мы разделяем вас на курдов и езидов?

Зачем? С какой целью?

Link to post
Share on other sites

Ну и что же в этой статье так волнует ? Эта статья по-моему простая констатация действительности , а не программа каких-то действий . Скорее научный труд , чем газетный пасквиль и документ по которому можно обвинять армян в каких либо злых умыслах .

Link to post
Share on other sites
но и может поставить под угрозу само существование в этой стране такой уникальной общины, каковой является езидская.

А как это вы понимаете?

Миг джан я общался с этим Вартаном .Он мне приватно сказал что он придерживается резко националистических взглядов.

Ну что ж во всяком случае я уважаю в нем хотя бы честность.

Link to post
Share on other sites
Вы тоже помолчите :) Вот у меня на столе сейчас лежит Коран выполненый прекрасным курдским языком и изданный в 2003 году в Стамбуле. Единственный в Росии (возможно). У вас еще остались реплики? Подождите лучше :)

Переводами Корана на армянский язык специально не занималась.

Я никогда не скрываю того, что могу не знать. И всегда стараюсь найти ответ на интересующий меня вопрос. Если армяне могут мирно жить с представителями мусульманских народов, то я только рада буду этой новости.

Ваш сарказм улетучился? Чтож и эта новость приятна

http://ezid.ru/forum/index.php?showtopic=1112

А это Вам для саморазвития.

А это Вам Ассал, для расширения кругозора, как востоковеду, тем более выступающему за права курдов-езидов:

Коран будет издан на армянском языке

В марте 2006 года в Армении будет издана полная версия Корана на армянском языке. Как сообщает агенство Арменпресс, книга будет переведена с персидского - около 1000 страниц, переведены все 114 сур и некоторые комментарии Корана. Книга будет издана при содействии Культурного центра посольства Ирана в Армении.

Отметим, что последний раз полностью Коран переводился на армянский язык в 1912 г.

http://www.yerevan.ru/news/print.php?id=3644

Link to post
Share on other sites
КАВА, чуть выше МИГ привел данные 1902 и 1930 года (есть у Вас более старые данные?) .

Карс привел данные Британники, а Вы продолжаете свое...

Вам на самом деле очень нужно обвинить Армению и армян в том, что это именно мы разделяем вас на курдов и езидов?

Зачем? С какой целью?

Это всего лишь нормальная реакция на пасквили таких вот "ученых-аналитиков"

Link to post
Share on other sites
Значит получается так, что Ассал, белорусска польско-еврейского происхождения, отрицает курдский этнос (в стадии формирования), отрицает курдский язык (тоже формируется пока еще), подбрасывает, что армяне разделяют курдский народ.

Для Вас похоже новость, что грамматика курдского не сформирована по причине существования языка в устном виде в течение долгого времени, а также проводятся конференции по унификации.

http://ezid.ru/forum/index.php?showtopic=840

ЗЫ. Вам еще не надоело выписывать мое происхождение?

Т.е. о курдах или езидах только плохое, заодно и грязь на армян.

Цитату в студию :) И где была грязь? Пока грязь только с Вашей стороны за недостатком аргументов :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...