Jump to content

Курды и езиды - один народ?


Recommended Posts

Амарас джан, ассирийский есть семитский язык.

Индоевропейскими являються:

Греки

Езиды

Курды

Осетины

Персы

Талышы

Таты (парсы)

Езиды и курды - это один и тот же народ.Вы же не выделяете в отдельную от армян-григорианцев нацию- армяне-католики?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 214
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Езиды и курды - это один и тот же народ.Вы же не выделяете в отдельную от армян-григорианцев нацию- армяне-католики?

Каwa06, мое глубочайшее убеждение, что мы, армяне, вообще НИКОГДА не должны указывать езидaм кем они являються. Если они они заявят, что они курды, то мы должны их принять такими.

Но Ваша ремарка тем не менее не уместна, ибо я же выделил греков-ПОНТИЙЦЕВ как отдельнуюю групп в отличии от греков Эллады. Почему же нельзя ЕЗИДОВ выделить? И кроме того, по целому ряду культурных, исторических, религиозных факторов езиды очень даже “другой народ” с точки зрения их отношения к армянам. Иными словами, может с лингвистической точки зрения езид = курд, но с точки зрения онтошения к армянам езид и курд не одна и та же группа…

И Ваше сравнение с армянами-католиками и армянами-григорианцами совсем из другой оперы. Более уместное сравнение: сравнить армян-христиан с теми турками трапезунда, предки которых приняли ислам 300 лет назад… А ведь вас с езидами отделяет не 300 лет различия в религиях, как минимум 1000-1200 лет…

Link to post
Share on other sites
Каwa06, мое глубочайшее убеждение, что мы, армяне, вообще НИКОГДА не должны указывать езидaм кем они являються. Если они они заявят, что они курды, то мы должны их принять такими.

Но Ваша ремарка тем не менее не уместна, ибо я же выделил греков-ПОНТИЙЦЕВ как отдельнуюю групп в отличии от греков Эллады. Почему же нельзя ЕЗИДОВ выделить? И кроме того, по целому ряду культурных, исторических, религиозных факторов езиды очень даже “другой народ” с точки зрения их отношения к армянам. Иными словами, может с лингвистической точки зрения езид = курд, но с точки зрения онтошения к армянам езид и курд не одна и та же группа…

И Ваше сравнение с армянами-католиками и армянами-григорианцами совсем из другой оперы. Более уместное сравнение: сравнить армян-христиан с теми турками трапезунда, предки которых приняли ислам 300 лет назад… А ведь вас с езидами отделяет не 300 лет различия в религиях, как минимум 1000-1200 лет…

Я к Вашему сведению тоже исповедую езидскую религию и прекрасно отношусь к армянам ну может за исключением пары-тройки Ваших форумчан.Но тем не менее Вы как образованный человек согласитесь с тем что национальная принадлежность человека не определяется его отношением к армянам или кому-либо еще.

Link to post
Share on other sites
прекрасно отношусь к армянам ну может за исключением пары-тройки Ваших форумчан.

Какое совпдение, генацвале… я тоже прекрасно отношусь к армянам… ну может тоже за исключением пары-тройки… :yes:

Но тем не менее Вы как образованный человек согласитесь с тем что национальная принадлежность человека не определяется его отношением к армянам или кому-либо еще.

В опросе сказано “народ”, что несколько более растяжимое понятие. Термин “езидский народ” многократно используеться в самих езидский сайтах.

И кроме того, этот опрос ведь выглядел бы странно, если бы я включил езидов и курдов под один пункт. Люди не поняли бы, за что голосуют.

А вообще… хотите быть курдом, будьте, геацвале… Уважаю Вашь выбор.

Link to post
Share on other sites
Какое совпдение, генацвале… я тоже прекрасно отношусь к армянам… ну может тоже за исключением пары-тройки… :yes:

В опросе сказано "народ", что несколько более растяжимое понятие. Термин "езидский народ" многократно используеться в самих езидский сайтах.

И кроме того, этот опрос ведь выглядел бы странно, если бы я включил езидов и курдов под один пункт. Люди не поняли бы, за что голосуют.

А вообще… хотите быть курдом, будьте, геацвале… Уважаю Вашь выбор.

Мой гулубоки убиждени - курды, езиды, лезгины, талыши, таты, аварцы и туругой всакий народ - это мы, изображанцы!

Link to post
Share on other sites
Какое совпдение, генацвале… я тоже прекрасно отношусь к армянам… ну может тоже за исключением пары-тройки… :yes:

В опросе сказано “народ”, что несколько более растяжимое понятие. Термин “езидский народ” многократно используеться в самих езидский сайтах.

И кроме того, этот опрос ведь выглядел бы странно, если бы я включил езидов и курдов под один пункт. Люди не поняли бы, за что голосуют.

А вообще… хотите быть курдом, будьте, геацвале… Уважаю Вашь выбор.

Мда...

Link to post
Share on other sites
Мой гулубоки убиждени - курды, езиды, лезгины, талыши, таты, аварцы и туругой всакий народ - это мы, изображанцы!

Почему про тещу уйма анекдотов, а про свекровь ни одного?

– Потому что это уже не смешно

Link to post
Share on other sites
Жаль только память предков наших которые воевали за вас неблагодарных.
Лично я им очень благодарен(насколько помню Нждэ управлял армяно-езидо-ассирийскими отрдами добровольцев). Но кроме них ведь были еще и курдские банды, которые наряду с турками убивали армян, но это НИСКОЛЬКО не умаляет подвиг ваших предков. Я думаю не надо унижать друг друга и спорить, а наобарот надо объединятся -- агрессор-то у нас один.

Еще один специалист!))))

Странно, а я всегда думал что езиды это субэтнос курдов. Ладно, теперь буду знать))

Link to post
Share on other sites
Странно, а я всегда думал что езиды это субэтнос курдов. Ладно, теперь буду знать))

Erevanci, видите и, тут даже дело не в “субэтносе”. У нас было немало дискуссий о греках-понтийцах, об армянах haмшена и т. д., и в этих дискуссиях нередко использовался термин “субэтнос”, но никогда не возникало какое-то ожесточение в вопросе применения или неприменения того или иного термина (ну да, любой термин имеет недостатки).

Так почему же у Кавы (и у еще несколких похожих юзеров, везде представляющихся “курдами, исповедующими Езидизм”) такое ожесточение относительно этого момента? Oни с какой-то непонятной активностью готовы 10 форумских страниц подряд доказывать, что езид=курд, если даже собеседник (как я например) не пытаеться доказать обратное!

Что причина этой зацикленности на этом моменте? Почему это так вaжно для них?

С другой стороны, я сам лично встречл намало езидов, что думали НЕ так.

Link to post
Share on other sites
Что причина этой зацикленности на этом моменте? Почему это так вaжно для них?

С другой стороны, я сам лично встречл намало езидов, что думали НЕ так.

Собственно потому что немало людей думают не так я и акцентирую внимание на этом моменте.Вы в голосовании выделили езидов в отдельный пункт.Я считаю это неправильным и обратил Ваше внимание как автора темы и модератора на это. Вот собственно и все.В причины того почему сложилась такая ситуация я вдаваться не стану.

Link to post
Share on other sites

Kawa06 ай мард, езиды Армении и Грузии потребовали выделить себя отдельно от курдов, что ты нам доказываешь?

Они указали себя как отдельный народ, значит отдельный. Не нравится - им докажи. Если скажут, что один народ - будут одинм, это их выбор.

Селтик объясни мне, с чего ты взял, что курды и армяне - один народ?

Я, чесслово, не нахожу общего.

Терь что касается родственного народа думаю, тут все просто. Мы - индоевропейский народ, хотя и обособленный в чем-то, но стоим между греками и персами. Кроме того, нам близки грузины по ряду факторов.

Тут про талышей говорили, что они мидийцы. Если честно, меня реально умиляют все эти разговоры о мидийцах, шумерах и прочих вымерших народах, частично перебитых, частично выселенных, частично ассимилированных в окружающих народах. Тот же случай с албанцами. Никто почему-то сейчас не говорит, что к моменту переселения туда турков, албанцев ... ну были какие-то крохи, всего несколько тысяч человек.

Но у талышей есть предки, каспиане, при чем тут мидийцы непонятно.

Link to post
Share on other sites
Езиды и курды - это один и тот же народ.Вы же не выделяете в отдельную от армян-григорианцев нацию- армяне-католики?

Это вы так думаете, а сами курды считают вас частью своего народа ?

Насколько я знаю, курды всегда считали вас поклонниками дьявола и безжалостно уничтожали.

Сербы, хорваты, боснийские мусульмане говорят практически на одном языке, но являются разными народами с различным менталитетом.

Link to post
Share on other sites

Ребята у вас несколько прямолинейное восприятие действительности.На самом деле конечно же курды и армяне это два совершенно различных народа.И интересы наших народов как совпадают сейчас так и могут разойтись в дальнейшем.Но эта тема не про взаимоотношения курдов и армян.Я всего лишь обратил ваше внимание на то что вы двумя разными пунктами в голосовании выделили один и тот же народ. Если это сделано по незнанию-это одно дело.Если же делается сознательно то тогда это недружественно по отношению к курдам.Вполне в духе вот этих господ

Виктория АРАКЕЛОВА:

Именно благодаря усилиям армянских востоковедов езиды были признаны отдельной этноконфессиональной группой. Позже это было признано и на международном уровне. И произошло это не благодаря политикам и борцам за права национальных меньшинств, а именно усилиям армянских востоковедов. А ведь это тоже стало важным фактором обеспечения национальной безопасности, отвело от нас серьезную угрозу стать страной с "курдским фактором".

Гарник АСАТРЯН:

- Создание курдского государства - будь то на территории Турции или Ирака - большая угрозу нашим национальным интересам. Сейчас предпринимаются попытки расчленить Ирак и создать на его территории курдское государство, которое станет подставной структурой Запада. Следует учесть, что если с современной Турцией - сложившимся государством, стремящимся в Евросоюз, - возможен какой-то конструктивный диалог, то курдский массив - непредсказуемая и неуправляемая стихия, причем однозначно антиармянская. И на этот счет не может быть никаких иллюзий.

http://ezid.ru/

Что же касается того признают ли курды-мусульмане езидов за своих то советую прочесть вот это Конституция Курдистана и права езидов

Link to post
Share on other sites
Виктория АРАКЕЛОВА:

Именно благодаря усилиям армянских востоковедов езиды были признаны отдельной этноконфессиональной группой. Позже это было признано и на международном уровне. И произошло это не благодаря политикам и борцам за права национальных меньшинств, а именно усилиям армянских востоковедов. А ведь это тоже стало важным фактором обеспечения национальной безопасности, отвело от нас серьезную угрозу стать страной с "курдским фактором".

Гарник АСАТРЯН:

- Создание курдского государства - будь то на территории Турции или Ирака - большая угрозу нашим национальным интересам. Сейчас предпринимаются попытки расчленить Ирак и создать на его территории курдское государство, которое станет подставной структурой Запада. Следует учесть, что если с современной Турцией - сложившимся государством, стремящимся в Евросоюз, - возможен какой-то конструктивный диалог, то курдский массив - непредсказуемая и неуправляемая стихия, причем однозначно антиармянская. И на этот счет не может быть никаких иллюзий.

Я очень надеюсь что это все таки неправда.

Link to post
Share on other sites
Это вы так думаете, а сами курды считают вас частью своего народа ?

Насколько я знаю, курды всегда считали вас поклонниками дьявола и безжалостно уничтожали.

Сербы, хорваты, боснийские мусульмане говорят практически на одном языке, но являются разными народами с различным менталитетом.

Извиняюсь что не по теме. Это для Bigossа

АРМЕНИЯ: ЕЗИДЫ БОРЮТСЯ ЗА СОХРАНЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ САМОБЫТНОСТИ

Онник Крикорян, Ереван

Езиды, проживающие в области Арагацотн на западе Армении, с подозрением относятся к усилиям правительства страны и детского фонда ООН ЮНИСЕФ, направленным на улучшение системы образования для этнических меньшинств.

В начале сентября правительство страны провело в езидском селе Алагяз мероприятие, на котором было заявлено, что в селах, где проживают езиды, будут розданы книги на их языке, а ЮНИСЕФ пообещал обеспечить школы канцелярскими и другими необходимыми товарами.

Однако не прошло и месяца, как от езидов из Алагяза и десяти близлежащих сел стали поступать жалобы. Местные езиды говорят на курманджийском диалекте курдского языка, а книги, напечатанные на средства правительства и розданные в школах, написаны на диалекте ездики. Но главная проблема не в этом, так как ездики, все-таки, диалект курдского языка, а в том, что в изданиях использована кириллица вместо более привычных латинского или арабского шрифтов.

«В школах сейчас используются только учебники советских времен», – говорит Гоар Сароева, молодая журналистка, работающая в ереванской газете «Месопотамия» и одна из немногих курдов-мусульман, оставшихся в Армении. Другие, однако, выражаются более резко. «Эти [новые] книги просто позор. Такой мусор нам не нужен», – говорит вице-президент Национального комитета езидов Армении Торком Худоян.

Представители ЮНИСЕФ и председатель Комиссии по делам нацменьшинств и религии при правительстве Армении Грануш Харатян подтвердили IWPR информацию о проблемах с новыми учебниками, заявив при этом, что изменить что-либо уже невозможно. Однако противники этих учебников заявляют, что такого вообще не следовало допускать. Они считают действия правительства частью непрекращающихся попыток стереть курдское самосознание среди езидов Армении.

Езиды являются самым большим этническим меньшинством в Армении. Большая их часть поселилась здесь в середине ХIХ и в начале ХХ веков. Езидизм часто считают служением дьяволу, но, на самом деле, в данной религии совмещены элементы зороастризма, ислама, христианства и иудаизма. Хотя езидов, как правило, считаются курдами, которые отказались принять ислам, в конце советской эпохи в Армении были предприняты попытки определить их в качестве отдельной этнической группы.

В 1988 некоторые лидеры езидов обратились к советскому руководству с просьбой признать их этнической группой. Это обращение совпало с началом армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Арцах(карабах)а, в результате которого тысячи курдов-мусульман покинули Армению вместе с азербайджанцами. Езиды, однако, остались.

В 1989 году указанная просьба была удовлетворена. В последней всесоюзной переписи населения, проведенной в том же году, 52700 курдов из около 60 тысяч, проживавших тогда в Армении, впервые стали официально именоваться езидами. По переписи 2001 года, число езидов и курдов в республике составило, соответственно 40620 и 1519.

Редактор армяноязычной газеты «Езидихана» и руководитель езидской программы общественного радио Армении Хасан Тамоян охотно ссылается на данные последней переписи, как доказательство, что езиды не курды. Сам Тамоян – один из авторов школьных учебников, вызвавших горячие споры.

«Больше 40 тысяч человек считают себя езидами и только около 1500 – курдами, – говорит он. – Вы не верите официальным данным? Разве курманджи числится среди языков в материалах переписи? Курдский язык там даже не упоминается, а только езидский язык – ездики».

С этим мнением, однако, не согласны специалисты по езидским вопросам, работающие за пределами Армении.

«Езидская религиозная и культурная традиция имеет глубокие корни в курдской культуре. Почти все священные езидские тексты написаны на курдском», – говорит Филипп Крейенбрук, руководитель иранского отдела Геттингенского университета в Германии и ведущий специалист по вопросам курдов и езидов в Турции и северном Ираке.

С ним соглашается доктор Кристин Эллисон, преподаватель Национального института восточных языков и цивилизаций, ныне проводящая исследования среди езидов Армении. «Большинство езидов Армении, с которым я встречалась, считают, что они курды, – говорит она. – Кроме того, за исключением двух сел в Ираке, езиды говорят на курманджийском диалекте курдского языка. Их устная и материальная культура типична для Курдистана. В этом они почти ничем не отличаются от курдов других вероисповеданий».

Того же мнения придерживается Наро Загрос, курд по национальности, докторант из Ирака, изучающий этно-музыкальные традиции езидов в Йоркском университете. По словам Загроса, во время недавней поездки в Армению и он встречался с явлением, которое многие считают искусственным разделением курдской общины. «От этих учебников отказалась школа в селе Шинкани, а также преподаватели из сел Рия Тазе, Алагяз, Дирик, Орта Чия, Амри Тазе и Джамушлоу», – говорит он.

Положение в Армении существенно отличается от ситуации в Грузии, где, по официальным данным, проживают 18 тысяч езидов.

«В Грузии есть проблемы, но мы [курды] одна нация, – говорит Пир Дима, религиозный лидер езидов из Тбилиси, посетивший Армению в сентябре. – У нас только религия другая. Однако, проблемы в Грузии далеко не такие серьезные, как в Армении. Здешние езиды [в Армении] не хотят, чтобы армяне знали, что они курды, так как курды-мусульмане убивали как армян, так и езидов [во время геноцида в 1915 году]».

Президент Союза Езидов Грузии Ростом Аташов заявил IWPR, что курдская община в Грузии говорит на курманджийском диалекте и пользуется латиницей. «Мы езиды и курды, – сказал он. – У нас один язык и он курдский. Если говорить о географии, езиды пришли в Грузию из Курдистана. В Грузии мы об этом даже не спорим. Езиды – курды и мы все об этом знаем».

Аташов также заявил, что разделение курдов привело к установлению связей езидской общины Армении с такими организациями, как запрещенная Рабочая партия Курдистана (РПК), которая сейчас ведет сепаратистскую партизанскую войну в Турции. «Правительство Армении не хочет признавать езидов курдами. Следовательно, в формировании самосознания езидов Армении им могут помочь такие группы, как РПК», – говорит он.

По-видимому, дела именно так и обстоят, по крайней мере в шести езидских селах в областях Арагацотн и Армавир, где корреспондент IWPR побывал этой осенью. Многие езиды там не скрывали, что они езиды, но, в то же время, все они говорили, что они этнические курды, говорящие на курманджийском диалекте курдского языка. Кроме этого, они высказывались в поддержку РПК. В их домах, культурных центрах и школах можно увидеть портреты арестованного лидера этой организации Абдуллы Оджалана.

За последние годы некоторые представители РПК открыто приезжали в Армению и ездили по езидским селам. В прошлом году, во время боев в Батмане (Турция) вместе с шестью другими членами РПК был убит Юсуф Авдоян, езид из области Армавир Армении. По сообщению Курдистанского комитета в Армавире, сейчас и его сестра вступила в члены РПК и участвует в операциях на их стороне.

По мнению некоторых экспертов, единственное, чего правительство Армении добилось своей политикой в области образования – отчуждение езидов. Один из европейских ученых, попросивший не разглашать его имени, заявил IWPR: «Очевидно, что государство поощряет группу ездики, не понимая, что курманджи и ездики были одним языком на протяжении всего советского периода и таковыми остаются. Самым ясным и рентабельным компромиссом могли стать ездики-курдские учебники с согласованным использованием соответствующего алфавита».

По словам Харатян, она предлагала подобное решение языковой проблемы, но в ответ получила угрозы от обеих езидских общин. Правительство теперь намерено проконтролировать распространение спорных учебников, но Курдистанский комитет уже печатает свои учебники с использованием латиницы и намерен распространить их в езидских школах во второй половине ноября.

Глава курдской общины Армении Князь Гассанов заявил IWPR: «Эти книги нас не касаются. Для нас они не имеют значения, так как мы решили издать свои учебники. Подавляющее большинство [езидов Армении] считают себя курдами и для нас не так важно, если одна или две тысячи из них имеют другое мнение. У них этого права никто не отнимает».

Онник Крикорян, свободный журналист и фотожурналист, рожденный в Великобритании, пишущий о езидах Армении с 1998 года. В Армении у него есть блог по адресу: http://oneworld.blogsome.com.

Link to post
Share on other sites
Я очень надеюсь что это все таки неправда.

Уважаемый Ереванци, к сожалению, это - правда. И прав КАВА, что наши интересы, как совпадают сейчас, точно также полностью не то, что разойдутся, но и жестко пересекутся в будущем, если будет создан Курдистан на территории Западной Армении.

США прекрасно просчитали все и на будущее создают возможности рычагов давления на все страны региона.

А Курдистан на территории Ирака, на сегодня, это свершившийся факт, о котором пока просто умалчивается.

Link to post
Share on other sites
Создание курдского государства - будь то на территории Турции или Ирака - большая угрозу нашим национальным интересам

Очень трезвая мысль, вполне согласен с автором.

Link to post
Share on other sites
Kawa06 ай мард, езиды Армении и Грузии потребовали выделить себя отдельно от курдов, что ты нам доказываешь?

Thuq, самое неуклюжее, что можем сделать мы, армяне, так это выступать с подтверждениями или опровержениями тезиса “езиды есть куды”. Ето сразу ставит нас в положение заинтересованной или неискренней стороны.

Я лично встречал немало езидов, которые в частных беседах крыли курдов на чем Свет сотоит и говорили, что “курды хуже турков”. В моем личном понимании езиды и курды более разные чем русские и украницы. Но эти мои мнения я оставляю при себе.

Если курды утверждают, что езиды тоже курды, то им должны в первую очередь противостоять сами езиды. Почему они так неактивно противостоят? Moжет потому, что езидов в мире вообше мало, и им не за всеми форумами уследить? A может потому, что им сейчас выгоднее с курдами себя ассоцировать в ожидании радужных перспектив нового Курдистана? Taк или иначе не нам выступать в роли хранителей их курдской идентичности!

Link to post
Share on other sites
Thuq, самое неуклюжее, что можем сделать мы, армяне, так это выступать с подтверждениями или опровержениями тезиса “езиды есть куды”. Ето сразу ставит нас в положение заинтересованной или неискренней стороны.

Я лично встречал немало езидов, которые в частных беседах крыли курдов на чем Свет сотоит и говорили, что “курды хуже турков”. В моем личном понимании езиды и курды более разные чем русские и украницы. Но эти мои мнения я оставляю при себе.

Если курды утверждают, что езиды тоже курды, то им должны в первую очередь противостоять сами езиды. Почему они так неактивно противостоят? Moжет потому, что езидов в мире вообше мало, и им не за всеми форумами уследить? A может потому, что им сейчас выгоднее с курдами себя ассоцировать в ожидании радужных перспектив нового Курдистана? Taк или иначе не нам выступать в роли хранителей их курдской идентичности!

Тем неменее в голосовании вы выделили езидов в отдельный народ.

Link to post
Share on other sites

Кава,

Тем неменее в голосовании вы выделили езидов в отдельный народ.

Да, ибо “народ” более растяжимое понятие. Можно говорить: “Тбилисцы – народ веселый и темпераментны”, “Наши соседи Ивановы очень скупой народ”, “Езидский народ подвергался религиозной дискриминации в Оттоманской империи” и т. д...

Далее, я же в опросе выделил турков османов и азери в разные группы, и выделил греков-понтийцев в отдельную группу…

***

Знаете что, дорогой курдский друг, есть такое простое правило: у вас есть свобода махать собственными кулаками, но она заканчиваеться у носа человека напротив.

Против Вашего желания ощущать себя курдом ничего не имею, и не могу иметь! Но в процессе Ваших аргументаций тезиса “езиды есть курды” важную (а может и цжентральную) роль играет антиармянкая состовляющая типа “ара, эти армянские ученые, слуши, говорят, что езиды…”.

Да, Кава, могут существовать армянские ученые, которые считают, что езиды не курды, что менгрелы и кахетинцы разные народы, или что Гитлер до сих пор жив в Аргентине… Но черезмернoe акцентирование мнений таких ученых именно курдами неуместна. Ведь те кахетинцы и мегрелы, которые считают себя одним народом, делают это не “в отместку” армянским ученым. А те менгрелы, которые считают себя негрузинам, считают так не благодаря армянским ученым.

Кстати, курдо-езидская проблематика тут переросла в оффтоп. Можем другую тему про это октрыть…

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...