Jump to content

Армяне-мусульмане/Алевиты


Recommended Posts

Таг, я тебя когда-нибудь побью, честно! (-:

Когда что-то пишешь - сначала думай, и потом пиши. И читай, на что ты отвечаешь! Тебе не понравилось, что армяне Полиса в условиях Турции имеют около 35 церквей, учат детей говорить на армянском в школах, сохраняют, после ГЕНОЦИДА, армянскую идентичность? Или тебя мучают мысли о высокой патриотичности твоих соотечественников из Грузии? Большего уродства, чем тбилисское "армянство", я просто не видел! Сплошь и рядом трусы, которые ничего не имеют и не хотят иметь, а когда говоришь "давай делать" - сразу начинают - семья, дети - как будто у остальных семей нет...

Это проблема не только Тбилиси , но и любого другого мегаполиса на территории СССР. Так было и в Баку и сейчас в Москве и других городах ... Ну а константинопольские армяне молодцы , что выжили . Это самая большая победа для нас всех .

Link to post
Share on other sites
  • Replies 71
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А как бы Вы хотели понять мои слова, Бигосс? :)

Turkemistandansen, kardash, nasil biz basadusiorsun? :) ben bu Iravan seher cok seviorum ve Erivanda Iravan diliorum!

:lol:

:fedayi:

Салам аллейкум достум !

Сиз ягшыма ?

Мен азербейджанча билимёк.

Сиз туркменча, орусча ве эрмени язмалы ! :)

Link to post
Share on other sites
А как бы Вы хотели понять мои слова, Бигосс? :)

Turkemistandansen, kardash, nasil biz basadusiorsun? :) ben bu Iravan seher cok seviorum ve Erivanda Iravan diliorum!

:lol:

:fedayi:

Давайте лучше по русски, чтобы все понимали ! :cool:

Link to post
Share on other sites

Бигосс джан, между прочим, я прекрасно понял, что Вы сказали :)

Но как ответ Вам подразумевался только мой контр-вопрос на русском языке. А остальное было так, для прикола. Типа может кто-то думает, что я турок (я не азерском писал), то я не против таких мыслей! :-)

Link to post
Share on other sites
Таг, я тебя когда-нибудь побью, честно! (-:

Когда что-то пишешь - сначала думай, и потом пиши. И читай, на что ты отвечаешь! Тебе не понравилось, что армяне Полиса в условиях Турции имеют около 35 церквей, учат детей говорить на армянском в школах, сохраняют, после ГЕНОЦИДА, армянскую идентичность? Или тебя мучают мысли о высокой патриотичности твоих соотечественников из Грузии? Большего уродства, чем тбилисское "армянство", я просто не видел! Сплошь и рядом трусы, которые ничего не имеют и не хотят иметь, а когда говоришь "давай делать" - сразу начинают - семья, дети - как будто у остальных семей нет...

Давай сначала определимся: никакого Полиса нет. Нет его уже 86 лет.

Это раз.

Второе, если из 300 000 армян Стамбула идентичность сохранили 10 000 (нас. турции увеличилось в 5 раз с 1920 года), да и притом в такой форме как сейчас, то...

Церквей у них 27 и НЕ все работают. Армянские школы у них на птичьих правах ( не их вина ) изучают они армянский язык раз в неделю и историю - турецкую версию, на турецком языке, как и остальные предметы.

И трусов среди них побольше нашего. Единственная разница - там армянину иметь бизнес не запрещено, как здесь. Соответственно, армяне там в бизнесе и рулят и строят церкви. Здесь тоже армяне рулят и не только в бизнесе. Но они были вынуждены сменить фамилии для того чтобы рулить или уехать. Часть уехала, часть рулит с грузинскими фамилиями. Понятно, что армянами они не являются, но все же.

И я с ними общался. Они больше любят турок, чем остальных армян. Не все. Но многие.

ЗЫ: Если у нас разные взгляды это еще не повод применять физическое насилие. В демократических государствах так не принято :haha: :haha: :haha:

ПС-2. Я всегда (почти) думаю, перед тем как писать. :D

А вообще, с тобой я поговорить и без форума успею. У меня вопрос к Керту и если он ответит, будет прекрасно.

Насколько эти самые алавиты, алевиты или что это еще там, имеют армянское самосознание?

Edited by Thug
Link to post
Share on other sites

Твои цифры насчет церквей Полиса ошибочны, Таг джан. И главное - ты мой "наездик" понял. И Полиса уже 554 года, как нет... А алевиты армянской идентичности не сохранили никакой, и не нужен тебе Керт для этого..

Link to post
Share on other sites
а я думаю, это разница в произношении и все.

на самом деле, это все исследовалось, я тоже изучил для себя и пришел к выводу, что

алевиты не совсем мусульмане, а какая-то другая религия, в которой много элементов и ислама, и христианства и дохристианских языческих культов, а называют себя мусульманами, так как хотят принимать активное участие в политической жизни Сирии (в турции их тоже много, но там невозможно).

алевиты не совсем армяне, но часть армян, исламизированных египетскими мамлюками и прочими турками )) - стали именно алевитами. самое интересное, что этих самих алевитов не меньше, чем самих армян, в них, скорее всего, больше арабской крови, чем армянской, но среди их поселений встречаются и чисто армянские

это и неудивительно, к моменту нашествия турок на Армению, армян было раз в 5 больше, чем турок, но занимались в основном мирной жизнью, а когда сплотились против врага, византийцы создали коварный заговор и подговорили всех соседей армян начать войну против нас, и сами напали с запада, персы с востока , турки с юга и т. д, кроме того, армянские княжества и сами воевали друг с другом... эх

Керт, большая просьба, ты можешь спросить у своего друга, что алевиты думают об армянах и какая часть алевитов считают себя потомками армян?

Thug, друг заявляет, что является по происхождению арменином, но сейчас араб(что, конечно, не удивительно). Но открыто о своём армянском происхождении алавиты не говорят. Отношение алавитов к армянам нормальное, впрочем, как и ко всем другим народам(кроме как к "сионистам":)). Кстати, сам он говорит, что алавиты - это мусульманская секта , которую основали исламизированные киликийцы, вроде так:)

Link to post
Share on other sites
Твои цифры насчет церквей Полиса ошибочны, Таг джан. И главное - ты мой "наездик" понял. И Полиса уже 554 года, как нет... А алевиты армянской идентичности не сохранили никакой, и не нужен тебе Керт для этого..

Не знаю, я в своих цифрах уверен :)

Наездик понял, но ты не той картой бил ;)

Ну Полисом армяне называли Стамбул, как и все в Европе, до того как 70% населения там были христиане. После 1922 года 90%, а потом и 100 там были турки, вот он и перестал быть для всех Полисом

А теперь по теме

Насчет алевитов я не уверен, не общался ни с одним таким.

А Керт общался и говорит, что они все же помнят о том, что их корни армянские.

Можно провести работу по воскрешению среди них армянского самосознания.

Только вот нужно ли?

Я считаю, что нужно

Link to post
Share on other sites

Но повторюсь, они считают себя мусульманами в полной мере. Лично я рад, что есть армяне-мусульмане:)

Link to post
Share on other sites

Мне тоже неоднократно встречалось число армянских церквей в К. Полисе. И это число было более 30 точно помню.

***

Кстати, Celtic джан, я не завидую грузинам за то, что ими рулят армяне с картвелизированными фамилиями. Они продали свою армянскую идентичность "за сеrебро", продадут и Грузию за то же самое.

Link to post
Share on other sites
Но повторюсь, они считают себя мусульманами в полной мере. Лично я рад, что есть армяне-мусульмане:)

Керт, расскажите пожалуйста как Вы встретились с данным алевитом, и почему он считал себя армянином?

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Ну вот опять начинаем рассуждать где армяне хорошие, где плохие.........А потом ещё удивлятся будем, что это большая часть диаспоры сидит чёрт знает где и носа в Армению не кажет..........Вот как тем же огрузинившимся армянам с армянством воссоединятся? когда их предателями считают...Может наоборот надо было показать , что их всегда ждут...........И со Стамбульскими то же самое.........

Меня как полукровку и тем более православного это весьма волнует.........

Тема вообще с чего началась? что Керт в очередной раз принёс сенсацию....то у него ингуши родственники казаков, то осетины друзья чеченцев, то терь армяне-алавиты........

Link to post
Share on other sites
Ну вот опять начинаем рассуждать где армяне хорошие, где плохие.........А потом ещё удивлятся будем, что это большая часть диаспоры сидит чёрт знает где и носа в Армению не кажет..........Вот как тем же огрузинившимся армянам с армянством воссоединятся? когда их предателями считают...Может наоборот надо было показать , что их всегда ждут...........И со Стамбульскими то же самое.........

Меня как полукровку и тем более православного это весьма волнует.........

Тема вообще с чего началась? что Керт в очередной раз принёс сенсацию....то у него ингуши родственники казаков, то осетины друзья чеченцев, то терь армяне-алавиты........

А что значит полукровка ? Ты брат на себя не наговаривай . И отца своего люби и мать . Не в крови дело вовсе , а в менталитете . Мы же не мафия какая , правильно ? Ты бы видел , как наши друзья русские из Баку в Ереван ехали , по нас скучали . Это 88-ой и 89-ый годы . А что скажешь , жили в наших районах , учились в наших школах , даже в институтах с армянами дружили . Да и не только русские , но и азерб-цы , горские и европейские евреи , татары . Мало ли кто . Самое главное , не комплексуй . Это же скорее сам-на-сам реакция , без вмешательства извне , а обида будет на всех ( уж если что) ... У нас парень живёт полурусский и полуармянин . Так вот , поехали в русский бар в другой город (в сша) , подходит к ним кто то из местных ребят и спрашивает : ребята вы кто ? А в ответ получает : от армянина ответ - русские , а от русского в ответ - армянин . Честное слово это было пару лет назад . Вот и делай выводы , кто есть кто ...

Link to post
Share on other sites
Керт, расскажите пожалуйста как Вы встретились с данным алевитом, и почему он считал себя армянином?
В ряде статей об алевитах я читал о том, что они считаются потомками армян. Так это или нет, но мнение довольно распространенное. Теперь, когда нас мало, я считаю, нужно цепляться за людей и принять в свое общество. Если они захотят принять как минимум достаточно большую часть его норм, конечно же

Ну вот опять начинаем рассуждать где армяне хорошие, где плохие.........
Хм, где ты это увидел?

А потом ещё удивлятся будем, что это большая часть диаспоры сидит чёрт знает где и носа в Армению не кажет..........
Не потому -)

Вот как тем же огрузинившимся армянам с армянством воссоединятся? когда их предателями считают...Может наоборот надо было показать , что их всегда ждут...........
Поверь, это такие предатели, что я бы скорее негров из ЮАР принял бы, чем их, НО даже их мы готовы принять, если они хоть немного желания проявят и скажут " да, мы армяне ". Но они этого не делают и наоборот, делают все, чтобы как-нибудь испортить жизнь армянству.

И со Стамбульскими то же самое.........
Мы их ждем :)

Меня как полукровку и тем более православного это весьма волнует.........
А не должно. Смотри, буду судить по нашей общине. Сейчас у нас одна церковь и все , кто ходят, ходят в нее, все друг друга знаем. Есть и полукровки, есть даже сменившие фамилию, но стремящиеся к армянству. Мы их всех принимаем, никто не чувствует себя лишним. Например, я не знаю армянского языка. То есть, не владею разговорной речью. Ни разу не комплексовал. Я не вижу кого-нибудь в общине такого, чтобы имел право мне указывать. И я не имею право указывать кому-то. Армянин должен значть что он армянин и гордиться этим. Все остальное - приходящее и уходящее.

Так и ты. Это комплекс, надо его забыть.

Просто не нужно себя рассматривать как законченный продукт. Я себя вижу как звено в цепи, длинной цепи, уходящей далеко в прошлое и имеющей большое будущее. За прошлое заботились мои деды, а о будущем должен я сам. То, что делал мой отец, мой дед, это делал я. И то, что сделает мой сын, это тоже я делаю. И если мой сын перестанет (не дай Бог) быть армянином, то и я, стало быть, перестал. Ведь какая разница на одно поколение раньше я умер и стал неармянином или на поколение позже? Поэтому надо укреплять род и иметь много детей :)

Самвел, интересный случай

Edited by Thug
Link to post
Share on other sites
  • 4 months later...

Встретился я с алавитом в Сирии,в Румелане. Признаёт себя чистым мусульманином и говорит о своём армянском происхождении(что связанное с Киликией)

Link to post
Share on other sites

Происхождение алавитов (они же – нусайриты) относят к IX веку и связывают с именем Ибн-Нусайра, который считается основателем данной общины. В религиозной доктрине алавитов остаточный исмаилитский ислам сочетается с элементами древневосточных астральных культов и христианства. Алавиты почитают солнце, луну, верят в переселение душ, отмечают ряд христианских праздников, носят христианские имена. Ряд источников утверждает, что алавиты верят в божественную троицу, к ликам которой они относят имама Али, пророка Мухаммеда и Салмана аль-Фарси (один из сподвижников Мухаммеда).

По мнению некоторых исследователей, алавиты являются потомками древнего ханаанского народа, уцелевшего в горных районах Сирии и сохранившего свою изначальную языческую религию, которая претерпела лишь ограниченное воздействие христианства и ислама. В современной Сирии алавиты составляют 10-12% населения и проживают, главным образом, в окрестностях Латакии. Они составляют также значительную часть населения в турецкой Александрете.

За пределами Сирии алавитов не признают мусульманами, но в Сирии они считаются субобщиной шиитов

По мнению мусульманских врагов алавитов, сами алавиты, в свою очередь, также дистанцировались от мусульман и гораздо охотнее сближались с христианами, на женщинах которых нередко женились. Так, сближение между турецкими армянами и курдским алавитским племенем заза (в районе Дерсим) было таким тесным, что у нынешних потомков турецких армян сохранилось воспоминание об «армянах-заза» (кстати, заза, так легко сближавшиеся с армянами, почитавшие их святыни, ходившие к их священникам и т. д., в то же время ненавидели мусульман и считали всякое общение с мусульманином величайшим осквернением). Этим объясняется неоднократное появление гипотез, согласно которым алавиты являются потомками христиан: то ли крестоносцев, то ли киликийских армян и т. д.

В июле 1936 г. нусайритские священнослужители обнародовали воззвание, в котором подчеркивалось следующее: "в опровержение имеющих место рассуждений о том, что алавиты - не мусульмане, мы, обменившись мнениями и рассмотрев основополагающие исторические и теологические труды, заявляем:

1. Всякий алавит является мусульманином, а алавиты - мусульмане веруют в Аллаха, Мухамада и признают пять заповедей ислама.

2. Тот, кто признает ислам, но отвергает Благородный Коран в качестве его священной книги, а Мухаммада, благословит его Аллах и да приветствует,

- как его пророка, с точки зрения Шариата не является алавитом" .

Алавиты в настоящее время, составляя 10% населения Сирии, полностью контролируют всю страну. Вся сирийская элита, включая президента Асада — алавиты

Edited by 36degrees
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Алавиты уже официально признаны мусульманами. И ничего христианского у них нет. Даже тот арменин-алавит, заявляет, что он чистый мусульманин, он ходит в мечеть, его жена армянка Каринэ, приняла Ислам и стала Аминат. Алавиты - это исмаилитская секта, а т.е. шииты-мусульмане. Асад Башар сам алавит и чистый мусульманин. Плюс к тому же, Асад ведёт политику полного иламизирования алавитов, так, что они становятся больше суннитами.

Link to post
Share on other sites
Вообще я и в Москве встречал много армянок-принявших ислам...
Вот что делает Москва с людьми... Убить их мало!

Наверняка это какая-то турецкая программа запущена, чтобы армян в удалении отбивать от армянства

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...