Jump to content

Будущее Армении.


Recommended Posts

Celtic джан, ты прав если имеешь ввиду только социально-политический аспект. Да, иногда наши местные власти проявляют воистину абдул-гамидовскую жестокость когда нужно, скажем, выбросить вон несколько дедушек из какого-то пустыря (который они “незаконно” используют как огород уже 30 лет!!!), если находят покупателя армянина из Америки, который чаще всего не знает какими методами для него это землю “очищают”, но готов выложитц 2.000.000 не особо интересуясь смутными сторонами “прожекта”.

Но…

Но я имел ввиду не совсем это, вернее совсем не это… Более того, тот аспект акцентировать не хочу, т. к. социальной несправедливости уже хватает и между коренными hайастанцами.

***

Я имел ввиду, что в Армении может существовать (вернее уже существует) система, чем-то похожая на систему русскоязычных в Израиле или русских немцев в Германии. Скажем, иммигранты из Америки в Армении могут жить не толко как дискретные отдельно взятые спюркаhаи, строящие свои отношения с соседями дисперсно. Они могут жить также имея свои “америкаhайкакан” квартальчики, общества, клубы, фирмы, предприятия и т. д… Это сделает их абсорбцию в Армении более легкой, особенно в первые годы. Все это проверено на опыте и сам лично наблюдал за процессом. Америкаhай, поселившийся в Ереване, не должен общаться и работать исключительно с hайастанцами only. Он может на работу устроиться в фирме, где 40% персонала из его же родного Детройта, и вместе они не только хоровац могут покушать, но и отметить День Благодарения индейкой.

Это также обогащает Армению мини-копей Америки, Ирана, Франции или Сирии внутри нас. Азерам это не дано. Картвелам тоже (хотя вино у них хорошее).

Эти соображения я также Шеняци джану пишу, т. к. он выше все эти моменты слишком черно-бело представил. Есть ведь неочевидные моменты… :victory:

MiG jan,

я понимаю что ты пишешь и тебе спасибо за это... Но я предпочёл бы с тобой, Кельтиком и карсом шашлык покушать чем с ними.... это так к примеру...

Квартальчики сами не строются МиГ джан. Для этого фундамент нужен....

Link to post
Share on other sites
  • Replies 94
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Извините , друзья , я отвлёкся ненадолго , но тема настолько больная для меня лично ... вобщем я снова здесь ... И Миг и Селтик , вы ребята пишете по моему об одном и том же , как и я с Гераци , но подходите к вопросу с разных сторон . А именно : Конечно интересы местного населения должны быть учтены ( это Селтик-а позиция) , при наплыве большого числа из спюрка ( чему рад Миг , и я тоже ) . Но друзья мои спюрк не достаточно активен сейчас только из-за того , что у них нет этого индикатора улучшения экономики в Армении (или скорее прогресс очень незначителен для них) , а этот индикатор и есть местное население . Это реальность . Никто не захочет ехать в плохой район города (скажем гетто)и строить дворец (это я к примеру) . Я и думаю о полной ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ экономики . Ну Окей , называйте как хотите , лишь бы вышла из под тупого контроля нынешней власти , которое и доводит население до точки (не спюрк кстати , а родные власти) . Если и дальше держать под жёстким контролем всё и вся , похоже на опять-таки безмозглый рэкет , то потеряем тот Момент , который ещё присутствует ( интерес к Армении , со стороны спюрка ) . Конечно это всё должно решаться системно и вкупе с острыми и злободневными проблемами (Геноцида и Земель и конечно нерешённых вопросов Арцаха и т.д.) . Опять повторюсь , ВЫХОД есть , и НЕНАСИЛЬСТВЕННЫЙ , во всяком случае - это моя точка зрения , лишь бы все стороны дискуссии думали в первую очередь о благе Армении и её Народа (как внутри так и вне её) , а о потерянных миллионах (которых ещё кстати и не заработали ) ... чуть позже .

Link to post
Share on other sites

МиГ джан, с тем, что ты говоришь, я более, чем согласен. Я даже считаю, что следует в перспективе в Армении ввести территориальные зоны - например, к слову, в Лори ввести региональным французский язык, в Шираке - русский, в Котайке - турецкий, в Арарате и Ереване - английский, в Кашатахе - арабский... Чтобы диаспора привлекалась не только в Ираван и его округу. Нужно создать мултиркультурализм по-армянски... И тогда те, кого нужно вынести в меньшинство, именно там и окажутся... А западноармянский необходимо делать таким же госязыком, как и восточно-армянский...

Link to post
Share on other sites

Самвел, с первой частью твоего постинга согласен, а вот со второй во многом и категорически нет.

Давай разберем.

Ну ностальгией по старым временам я не болею , это я о играющем в домино в тапочках и пижаме Хрущёвым ... Его же пригвоздили к этому табурету лет этак на 15-20 ...
Хрущев и др. были приведены мной в пример, что сейчас все, уходящие на пенсию руководители, обеспечиваются охраной, т.к. за ними столько преступлений и такой народный капитал, нагло присвоенный, что их с удовольствием убила бы не одна тысяча людей.

У хрущевых и кагановичей такого капитала не было.

да и построено было всё на лжи , согласись ...

Сейчас построено на еще большей лжи, наглой и откровенной. Если тогда (я уже писал) запрещалось критиковать "верхи", то сейчас это позволено.

Чувствуешь разницу в количестве цинизма и обмане?

Тогда душили и запрещали, а сейчас душат и позволяют. И самое страшное, что находятся экзальтированные недоумки, которые радуются тому, что им предоставили право покритиковать президента! Они могут на каждом углу хвастать, что у них есть свобода слова и счастливы от этого !

Они же не задумаются над тем - почему у них должно возникать желание критиковать, а не приветствовать своих руководителей, как у венесуэльцев, к примеру...

Сейчас идёт процесс производной от той лжи .

Вот с этим категорически не согласен. Не производной от той лжи, а внедрение "западного" стиля лжи, перенимание того порочного, чем болванят на т.н. "западе".

Тем же эказльтантам внушают, что он живет в "демократии", хотя этот уровень интеллекта и не поймет смысла, путая уровень жизни с термином "народоправление".

Им же внушают, что они имеют право заниматься "бизнесом", хотя мы все прекрасно знаем, что этот термин, в полном и прямом смысле в мире не существует. А те, кто занят торговлей ("бизнесом"), прекрасно знают, что не обойди он закон и заплати все налоги, то останется в долгу...

Им же внушают о правах человека, праве на жизнь, на работу, на свободное передвижение...

И те, кто внушает, "эталоны демократии", первые же нарушители этих прав.

Безработица цветет по всему миру, хотя право работать имеется у всех... Ты понимаешь, что это за блеф? Право ты имеешь, но это совсем не означает, что тебе государство гарантирует реализацию этого права, а оно отдано в руки частного лица, которое не обвинишь в отказе о приеме на работу, у него свои права...

А на черта людям право на работу, если ее нет? Армения тебе в пример.

Право на жизнь.... Видели уже, когда в борьбе за права кувейтцев или самих югославов, убивают сотни тысяч мирных жителей Ирака или самой Югославии, имеющих право на жизнь...

А насчет свободного передвижения - право имеют все, но попробуй гражданин Армении или России ( я имею в виду большинство) подать заявление на получение визы в США, Швецию или Германию...

Когда в Союзе ограничивали выезд, всеь "демократический мир" орал и бился в истерике, что во-о-от, лишают права на свободное передвижение!

А как открыли выезд из СССР, то все "западные" посольства срочно позакрывались...

Плевать они хотели на все эталоны и права! Насколько я знаю, граждане Армении или России, для получения визы должны ДОКАЗАТЬ, что не останутся там.

Это я все к производной. Это не производная, дорогой Самвел, это перенос "западных ценностей" под видом "демократии".

Link to post
Share on other sites
Спасибо, дорогой Шенаци, мне кажется, что у всех у нас одно и тоже мнение, только с небольшими поправками.

Гераци джан ! Я ещё раз подтверждаю , что твоя точка зрения точна в определении реалий , так всё и есть . Но извини меня , те же граждане Франции , США и Германии не едут в Армению и Россию ... на постоянное место жительства или что ещё унизительней , не бегут из своих стран . Т.е. пережитки того строя , что довели нас всех до этого , я адвокатировать не хочу ... Заметь , проблемы не только социо-экономические , но и политические , т.к. к власти вместо открытых цинников (большевиков) , пришли нео-цинники ... Старым и денег то не надо было , они просто уничтожили всё не построив ничего или скорее построив на костях людей . Им бы и называться кровавыми , за подавление воли в людях , за воспитание целых поколений роботов , а не людей . Вот поэтому система и лопнула . Знаешь , я думаю не стоит переходить в другую плоскость (историю) , в этой теме , т.к. тема БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ , на самом деле должна как-то нарисовать именно будущее , а не прошлое и даже не настоящее . Т.е. в какой то мере помочь всем нам представить более оптимистическую картину (модель) развития Армении . Вот в этом ракурсе я думаю мы поможем и уважаемому Бигоссу и самим себе , коль уж мы учавствуем в беседе ...

Link to post
Share on other sites
Я скажу за себя и за друзей моих, я бы пожертвовал бы комфортом сегодняшним, ради того, чтобы мои дети остались армянами. Но мне нужна гарантированная стабильность, уважение, закон в конце концов...

Аналогично мыслим уважаемый Shenyаtsi !

Link to post
Share on other sites

Celtik джан,

1. Государственным должен быть Грабар. Но на нем могудт только некоторые документы и пара газет быть.

2. Восточномоармянскому и Западноармянскому надо дать статус привавненных к государственному. Любой документ может быть заполнен любым из них.

3. Кроме того, в Армении нужно ввести статус “языка Мира”. Любой язык приобретает этот статус в Армении если в странах, говорящих ня этом языке, проживает миллион армян И если 100.000 армян в этих странах подпишут петицию с таким требованием. Языки Мира должны будут иметь кое-какие приемущества перед другими неармянскими языками в Армении. Например, Издание русскоязычной книги в Армении должно облагаться меньшим налогом, чем казахоязычной. Это создаст позитивный фон как для армян из этих стран, так и будет актом дружелюбия к тем странам, что наших приняли.

********

А идею про турецкий в Котайкском марзе или русский в Ширакском не принимаю. Больше вреда принесет.

Link to post
Share on other sites

Кстати, Шеняци джан, пример с конфетами и о разделенности их рынка ты правильно привел.

Но почему же армянин приехавших в Армнию из АМЕРИКИ хочет непременно конфеты произвести? До производства конфет ведь и дядя Валод из Норкского массива додумается…

Может армянин из АМЕРИКИ подумает фирму, разрабатывающую программы на C++ создать?

Link to post
Share on other sites
Я даже считаю, что следует в перспективе в Армении ввести территориальные зоны - например, к слову, в Лори ввести региональным французский язык, в Шираке - русский, в Котайке - турецкий, в Арарате и Ереване - английский, в Кашатахе - арабский...
? ? ?

Чтобы диаспора привлекалась не только в Ираван и его округу

Ираван ? ? ?

Link to post
Share on other sites
1. Государственным должен быть Грабар. Но на нем могудт только некоторые документы и пара газет быть.
Кто его знает кроме священиков ? Я думаю это лишнее.

2. Восточномоармянскому и Западноармянскому надо дать статус привавненных к государственному. Любой документ может быть заполнен любым из них.

Учитывать тот факт, что вся наша диаспора кроме России и СНГ говорит на западноармянском, с этим вполне можно согласится.

3. Кроме того, в Армении нужно ввести статус “языка Мира”. Любой язык приобретает этот статус в Армении если в странах, говорящих ня этом языке, проживает миллион армян И если 100.000 армян в этих странах подпишут петицию с таким требованием. Языки Мира должны будут иметь кое-какие приемущества перед другими неармянскими языками в Армении. Например, Издание русскоязычной книги в Армении должно облагаться меньшим налогом, чем казахоязычной. Это создаст позитивный фон как для армян из этих стран, так и будет актом дружелюбия к тем странам, что наших приняли.

Это спорный вопрос, но я согласен с вами в том, что русский язык надо изучать как язык той страны где проживает самая большая в мире армянская диаспора.

Link to post
Share on other sites
Кстати, Шеняци джан, пример с конфетами и о разделенности их рынка ты правильно привел.

Но почему же армянин приехавших в Армнию из АМЕРИКИ хочет непременно конфеты произвести? До производства конфет ведь и дядя Валод из Норкского массива додумается…

Может армянин из АМЕРИКИ подумает фирму, разрабатывающую программы на C++ создать?

Я себе башку ломаю почти каждый день... Придумываю всякие изюминки и "ноу-хау", чтобы меня не сумели проглотить хотя бы первые несколько лет, пока я свою паутину не расплету (если есть такое слово). Вот у меня ещё одна идея появилась недавно, но думаю ты её забракуешь первым, если я с тобой поделюсь этим..... Поэтому думаю дальше..... Это представляешь как сложно придумать для армян что-то новое? Почти невозможни пеня......

Link to post
Share on other sites
Кто его знает кроме священиков ? Я думаю это лишнее.

Грабар не будет внедряться всюду. Роль Грабара будет скарее номинальным, подчеркивающим, что мы не новоиспеченний Азербайджан какой-то. Точно так же в Греции государственным являетья древнегреческих язык.

Это спорный вопрос, но я согласен с вами в том, что русский язык надо изучать как язык той страны где проживает самая большая в мире армянская диаспора.

На данный момент такими “Языками Мира” могут быть английский и русский, может и французский.

Link to post
Share on other sites
Я себе башку ломаю почти каждый день... Придумываю всякие изюминки и "ноу-хау", чтобы меня не сумели проглотить хотя бы первые несколько лет, пока я свою паутину не расплету (если есть такое слово). Вот у меня ещё одна идея появилась недавно, но думаю ты её забракуешь первым, если я с тобой поделюсь этим..... Поэтому думаю дальше..... Это представляешь как сложно придумать для армян что-то новое? Почти невозможни пеня......

Шеняци джан, у меня самого башка не в лучшем состоянии. :ranting: Но, увы, “простыми” виды бизнеса (ресторан, магазин, и т. д.) в Армении спюркаhаю несравненно труднее заняться, чем новыми IT отрослами.

Link to post
Share on other sites

МиГ джан, турецкий в Котайке - специально для Доди гаго, и русский в Ширак - для военных! :)

А Грабар!!

Да.

Грабар я бы выучил только за то,

Что им разговаривал Байрон!

Lord Byron read Grabar!

Do You?!

:fedayi:

Link to post
Share on other sites

И получится в итоге - одна нация, одна культура :yes:

We're all livin' in Amerika! Kokka-kola, Mikki-maus! We're all livin' in Amerika! Amerika ist wunderbar!

Link to post
Share on other sites
Им же внушают, что они имеют право заниматься "бизнесом", хотя мы все прекрасно знаем, что этот термин, в полном и прямом смысле в мире не существует. А те, кто занят торговлей ("бизнесом"), прекрасно знают, что не обойди он закон и заплати все налоги, то останется в долгу...

:respect: :flower:

Link to post
Share on other sites
.... например, к слову, в Лори ввести региональным французский язык,

ты намекаешь?? :D

на самом деле будушее Армении - в детях. в детях-Армянах!

даешь 3, а то и 4, 5 детей в каждую семью!!! ))

:flower:

Link to post
Share on other sites

А это уже не шутки , так впрочем и должно быть . Ведь посмотрите , люди с разными политическими взглядами , приходят к единому знаменателю по одному вопросу - вопросу о детях , об их будущем в Армении и естесственно об их благополучии ... т.е. исходя из этого , можно сделать простое заключение : мы все , в той или иной мере готовы строить государство или общество , в котором будет и капелька нашего пота . Наша цель заключается в том , чтобы достичь этого , дабы не упускать ещё одно поколение , которое может принести пользу , а может просто прожив свой век , уйти незаметно . Это я про нас с вами , друзья !

Link to post
Share on other sites
Аналогично мыслим уважаемый Shenyаtsi !

+1

насчет Грабара, это даст властям поле для обмана населения, ведь если они смогут составлять документы на непонятном для населения языке, в конец обнаглеют

Link to post
Share on other sites
ты намекаешь?? :D

на самом деле будушее Армении - в детях. в детях-Армянах!

даешь 3, а то и 4, 5 детей в каждую семью!!! ))

:flower:

да детей надо много :)

но где все они будут жить?

Армения НЕ производит столько пищевой продукции, начиная с пшеницы-хлеба и заканчивая чем угодно

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...