Jump to content

Будущее Армении.


Recommended Posts

Самвел, ты не понял постановку моего вопроса.

Мы платим нашим рабочим по среднеевропейским стандартам, а Сименс платит рабочим по южноамериканским стандартам, которые меньше в 20 раз.

И в результате себестоимость нашего товара превосходит их себестоимость в несколько раз.

Ну здесь же открытое противоречие , Гераци ... Сам посуди , хозяин предприятия платит по южноамерицанским или китайским или индонезийским стандартам (я привёл парочку других стран , чтобы показать - я понимаю о чём ты говоришь ) , но прибыль он получает уже по МИРОВЫМ стандартам (среднеевропейским или всётаки общемировым) . Короче ему выгодно иметь завод вне Европы или Америки , чтобы увеличить прибыль и себе и вкладчикам , не беспокоясь о людях (своих стран , которые теряют работу) . Т.е. прибыль есть и даже намного выше в третьих странах , нежели дома . Затраты на производство у них изначально выше , т.к. везде куда едут , им приходится начинать с чистого листа . У нас же имеется завод , т.е. потенциал (естесственно нужны вклады или участие частного сектора - раздробление функций завода на более мелкие предприятия , с целью экономии средств и привлечения более квалифицированного слоя населения в ту или иную отрасль , их заинтересованность в этом ) , который можно и нужно использовать . Кстати в соседней теме были ссылки на Игоря Мурадяна (очень жаль , что его идея присоединения Арцаха была подменена ... правда я не хочу спорить ни с кем , может я и не прав в этом , но всё же я считаю его больше экономистом чем политиком , почему и сослался на него ) . . Так вот , частью его идеи была экономическая интеграция Арцаха и Армении . Это есть и сейчас , но действует не как приоритетная программа , а скорее по течению . Меня интересует , что была программа в целом ( без деталей даже , которые тоже могут быть спорными ) , но она была и была приоритетом . Тоже самое можно спланировать и для всей экономики страны и поставить цели , которые будут выполняться по единой схеме , но без глупого , а продуманного контроля и участия всего армянства . В конце хочу тебе написать , что подобный пример с одной из отраслей (на ПМ могу указать) уже начал работать ещё в 98-ом или 99-ом году , всемирный Армянский проект . Но я думаю , что он контролируется внутри республики всё теми же людьми и не получает более масштабного и полезного эффекта при очень хорошем начинании ...

Link to post
Share on other sites
  • Replies 94
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ну здесь же открытое противоречие , Гераци ...

Затраты на производство у них изначально выше , т.к. везде куда едут , им приходится начинать с чистого листа . У нас же имеется завод

Где же противоречие, Самвел, я же писал с амого начала вот это:

Допустим все так, производим электромоторы (двигатели внутр.сгорания или ракетные...неважно).

Организация, постройка, оборудовние, зарплата на уровне среднеевропейской и т.д. и получаем себестоимость электромотора в три раза превышаюшую стоимость аналогичного, собранного фирмой "Сименс" в районе Огненная Земля (Аргентина) или "Тесла" (Чехия), собранного в Белоруссии.

Государство (Армения) честно выкупает продукцию у завода.

А как объяснить покупателям за рубежом, что нужно у нас покупать, а не у "Сименс"?

И мы начинаем с чистого листа, проичем затраты на постройку и т.д. оплачиваем на европейских стандартах, а не тем минимумом, что "Сименс" в Бурунди...

Link to post
Share on other sites
Где же противоречие, Самвел, я же писал с амого начала вот это:

И мы начинаем с чистого листа, проичем затраты на постройку и т.д. оплачиваем на европейских стандартах, а не тем минимумом, что "Сименс" в Бурунди...

Ну Гераци джан знаешь , ты как бы ставишь предусловия с одной единственной целью , чтобы оно было невыполнимо ... В этом случае будем иметь что впрочем и имеем сегодня ... ну и призывы и предпосылки к неспокойствию ... Если это кого то и устраивает , то только тот слой населения , что прижились у кормушки , но надеюсь они себя патриотами не считают (или этот термин уже стал как комсомольский значок?) . Но я знаю одно точно , что когда кто-то так или иначе говорящий о массовой безработице , знает о проблеме , а значит ищет пути к выходу из неё - короче беспокоится о Будущем Армении ( пусть и очень осторожно , консервативно)...

Link to post
Share on other sites
Ну Гераци джан знаешь , ты как бы ставишь предусловия с одной единственной целью , чтобы оно было невыполнимо ... В этом случае будем иметь что впрочем и имеем сегодня ... ну и призывы и предпосылки к неспокойствию ... Если это кого то и устраивает , то только тот слой населения , что прижились у кормушки , но надеюсь они себя патриотами не считают (или этот термин уже стал как комсомольский значок?) . Но я знаю одно точно , что когда кто-то так или иначе говорящий о массовой безработице , знает о проблеме , а значит ищет пути к выходу из неё - короче беспокоится о Будущем Армении ( пусть и очень осторожно , консервативно)...

Да нет, дорогой Самвел, я просто пытаюсь просчитать то, что может оказаться ошибочным.

Ведь может быть такое...

Link to post
Share on other sites
Да нет, дорогой Самвел, я просто пытаюсь просчитать то, что может оказаться ошибочным.

Ведь может быть такое...

Да , конечно может ... Но всё дело в том , что эта прагматика свойственна большинству населения в Армении , но не за её пределами (а это согласись , большая часть армянства ) . То , что происходит в Армении на данном этапе развития , не может удовлетворять ни одного человека с про-армянским подходом к решению проблем . Консерваторы , а к ним я отношу и тебя , прими это как комплимент , хотя себя я всё же считаю либералом (в лучшем смысле этого слова) , так вот консерваторы есть неотьемлемая часть общества с которой считается любой либерал , даже самый что ни на есть радикальный , т.е. готовый на крушение всего и всея вокруг себя , ради построения его модели общества . Это и есть неправильный подход обеих сторон , взаимонедоверие , которое и поляризирует общество и играет деструктивную роль вместо конструктивной . В конце концов популярными являются ( и полезными кстати тоже ) те силы , личности и партии , которые могут претворить свой здоровый оптимизм на благо страны . Под здоровыми же оптимистами , я подразумеваю всех людей , независимо от партийной принадлежности , но которые готовы не только к ремонту фасада здания , но и к его (здания ) продуманной и взвешенной реконструкции , начиная с самого фундамента и далее . Тема задана , она присутствует не только здесь на форуме ( отдельное спасибо Bigoss-у за неё) , но и в наших сердцах и умах . Дай то Бог , чтобы не было поздно менять что-либо или чтобы этого за нас не делали другие , вот тогда и только тогда мы будем вместе строить и созидать на своей Родине , с чувством достоинства , а не как камикадзе и тогда весь остальной Мир поймёт и оценит это , да и уважать начнёт как равноценного партнёра ( я имею ввиду наши умственные способности , а не мускулы ) ...

Link to post
Share on other sites
Спасибо Celtic, как попаду в Армению, воспользуюсь указанным адрессом.

Shenyаtsi народ представляет из себя целостную структуру когда он превращается в толпу, в иной ситуации народ по принципу не является единным. Народ не может управлять сам собой, в итоге эволюции опять-таки встанет вопрос выбора из среды народа представителей. То есть я хочу сказать, что народом кто-то должен править. Даже при комунизме народом правили(управляли).

миротворец, у народа есть цели. хороший пример сегодня с Арцахом. Разницы нет, кто на верхушке пирамиды. Любой кто отклонится от цели народной будет растоптан. Поэтому мы и имеем сегодня нашего Президента. и он прекрасно понимает эту простую истину.... а если честно, то надо придумать систему, совсем другую систему управления..... Это очень сложно и как не крути приходишь всегда (по крайней мере я всегда с друзьями в разговорах приходили всегда к одному и тому же) к одному знаменателю.... Деньги, сила, власть..... Коммунистическая теория близка к идеальной, но не работает это сверху вниз, как хотели это сделать коммунисты.....

Link to post
Share on other sites
Деньги, сила, власть..... Коммунистическая теория близка к идеальной, но не работает это сверху вниз, как хотели это сделать коммунисты.....

Дорогой Шенаци, а они ничего и не сделали из теории. Начали, но не сделали, переключились на борьбу с противниками и заглохли.

Я не знаю, как назвать эту систему, но будет работать только та система и эффективно, где будет исключена эксплуатация человека человеком, не будет частного владения на средства производства и не будет платной медицина.

Эти три компонента просто необходимы, чтобы удалить из жизни ложь, которая навязывается в виде "демократии".

Этого коммунистам сделать не удалось, эксплуатация человека человеком шла полным ходом, но под видом начальства.

Собственность на средства производства тоже была замаскирована.

И медицина не была бесплатной...

К этому "идеалу" на сегодня прибоижается Канада. С тем исключением, что пока частная собственность там пока не переросла в государственный монополизм, но на этом пути, а медицина расходует огромные суммы на излишние оперативные и консервативные методы лечения, которые часто совсем не необходимы больным.

У Армении, в плане предложений Самвела и его наброска-программы, единственный выход - начать производство того, чего пока нет в мире.

Link to post
Share on other sites

А этого ни у кого и не может быть , как не может получиться американской системы в России или даже Тайваньской в Китае (разница в менталитете , размеры стран и т.д.) , даже если и размеры стран подходят друг к другу , это не показатель . каждый народ должен иметь свою идею . В моём наброске есть элементы в принципе западной системы ( назови социал-демократия , да как угодно) , но и восточный фактор ибо мы люди восточные , так или иначе . Там доработок должна быть масса конечно , но ведь для того и думаем , чтобы вместе решать и жить . Меня лично названия не беспокоют нисколько ( туркмены выбрали туркменбашинский вариант , и дай Бог им здоровья :cool: :up: ) . Для армян нужна армянская система экономическая . А политическая уже есть , хоть и с ещё большими перекосами и перегибами , чем моя идея экономической :D . Понимаете ли , когда делом занят один человек , а не всё общество , то ни у кого ничего не получается , а его называют или диктатором или кем угодно ещё . Идея движет общество вперёд . Западные армяне , приехав в такую Армению , будут активнее и нелюбимы . И они это знают , вот и получается : кто-то там недоволен , а кто-то здесь , а воз и нынче там ...

Link to post
Share on other sites
+1

насчет Грабара, это даст властям поле для обмана населения, ведь если они смогут составлять документы на непонятном для населения языке, в конец обнаглеют

Да! Прекрасно замечено, Thug джан!

Я уже представил такую хмурую картину: едешь по трассе Ереван-Эчмиадзин, останавливает гаишник якобы за «скорость», подходит и говорит что-то на ГРАБАРЕ! :wow: Рука волей-неволей лезет в карман, достаю 5-тысячную купюру и грустно расстаюсь с ней, не найдя правильных слов на грабаре, чтобы послать мента «туда».

Между прочим, как будет на грабаре «дай в лапу»?

Это, конечно в реале никому не грозит; ведь костяк нашей милиции, которая нас бережет, составляют кяварцы, которые трех слов на человеческом армянском не умеют связать, куда им то грабара!

Но все же, интересно, почему руководители еще до этого не додумались?

Link to post
Share on other sites

Хорошая тема, отличное обсуждение!

Как вы думаете, возможно применение данной теории на практике? За данным обсуждением может последовать дело?! Ведь и программы развития уже имеются...

Государственные языки избираются...

Link to post
Share on other sites
Хорошая тема, отличное обсуждение!

Как вы думаете, возможно применение данной теории на практике? За данным обсуждением может последовать дело?! Ведь и программы развития уже имеются...

Государственные языки избираются...

Хуго , всё имеем , только со временем у нас не всё в порядке ... точного времени у армян не было и нет , к сожалению . Всё спонтанно делаем , на эмоциях . А это как правило и есть ошибка . Надо бы параллельно с программами и народу обьяснить и самим себе , что не около двенадцати часов пополудни , а ровно в двенадцать начинается сыр-бор , перестройка-шмерестройка ... :victory:

Link to post
Share on other sites
Хуго , всё имеем , только со временем у нас не всё в порядке ... точного времени у армян не было и нет , к сожалению . Всё спонтанно делаем , на эмоциях . А это как правило и есть ошибка . Надо бы параллельно с программами и народу обьяснить и самим себе , что не около двенадцати часов пополудни , а ровно в двенадцать начинается сыр-бор , перестройка-шмерестройка ... :victory:

Нужно отталкиваться от того, что время в материальном мире конечно... :) В потустороннем мире говорят бесконечно.

Очень хочется узнать мнение участников темы: ЗА СЛОВОМ ПОСЛЕДУЕТ ДЕЛО? Иначе выходит как у Хнко Апера: "ba zang@ ov piti katvi shlinqic kax ta"? Не похоже на "Mkneri goxov@"?

Ничего личного, это и меня касается...

Самвел, честно говоря, не понял: "ровно в двенадцать начинается сыр-бор , перестройка-шмерестройка ... ", что Вы имели ввиду?

Link to post
Share on other sites
Нужно отталкиваться от того, что время в материальном мире конечно... :) В потустороннем мире говорят бесконечно.

Очень хочется узнать мнение участников темы: ЗА СЛОВОМ ПОСЛЕДУЕТ ДЕЛО? Иначе выходит как у Хнко Апера: "ba zang@ ov piti katvi shlinqic kax ta"? Не похоже на "Mkneri goxov@"?

Ничего личного, это и меня касается...

Самвел, честно говоря, не понял: "ровно в двенадцать начинается сыр-бор , перестройка-шмерестройка ... ", что Вы имели ввиду?

Я имел ввиду , что хоть и мыслим мы трезво , но вопрос Когда? у нас очень актуален , т.е. где и когда мы поймём , что за словами должны следовать конкретные дела , ведь не отработав 1 час мы теряем целый день . И время работает не на нас в данном случае ... Мы же теряем целые поколения и это даже без войны , своим бездействием , не меняя ничего ... Согласен со многими участниками , что ни у одного человека (личности) , нет формулы оздоровления общества . Невозможно сделать ничего в одиночнку , но начиная рассуждать и спорить , мы теряем нить беседы и сам её смысл . Ну и говорим или ждём , пока начнётся что то при нашем наипассивнейшем участии ( то что я называю сыр-бор , перестройка-...) . А когда начнётся ... риторически отвечаем :,, когда мы будем готовы ...,, (завтра около полудня , но это не точно) . Короче говоря , не знаем когда ... Мне нравится английское слово Тайминг - это больше даже одного слова , в нём есть глубокий смысл : цейтнот , уже пора , времени нет больше на ожидание чего-то, опаздываем , не успеем ... в общем ПРИЗЫВ К ДЕЙСТВИЮ . :victory:

Link to post
Share on other sites
Я имел ввиду , что хоть и мыслим мы трезво , но вопрос Когда? у нас очень актуален , т.е. где и когда мы поймём , что за словами должны следовать конкретные дела , ведь не отработав 1 час мы теряем целый день . И время работает не на нас в данном случае ... Мы же теряем целые поколения и это даже без войны , своим бездействием , не меняя ничего ... Согласен со многими участниками , что ни у одного человека (личности) , нет формулы оздоровления общества . Невозможно сделать ничего в одиночнку , но начиная рассуждать и спорить , мы теряем нить беседы и сам её смысл . Ну и говорим или ждём , пока начнётся что то при нашем наипассивнейшем участии ( то что я называю сыр-бор , перестройка-...) . А когда начнётся ... риторически отвечаем :,, когда мы будем готовы ...,, (завтра около полудня , но это не точно) . Короче говоря , не знаем когда ... Мне нравится английское слово Тайминг - это больше даже одного слова , в нём есть глубокий смысл : цейтнот , уже пора , времени нет больше на ожидание чего-то, опаздываем , не успеем ... в общем ПРИЗЫВ К ДЕЙСТВИЮ . :victory:

Сейчас понял и полностью поддерживаю Вас!

Я несколько раз ставил этот вопрос: можем мы на форуме, общаясь, постепенно перейти к делу, обозначить какое - нибудь движение... Ответа так и не было. Чаще слышал что-то в духе, расстояние, время... А время уходит и расстояние не меняется! Если взять духовную связь между армянами, точнее духовное расстояние, то оно увеличивается...

Я считаю, что вместе мы можем начать позитивный процесс. Если не мы, то кто еще?

Edited by Hugo 4aves
Link to post
Share on other sites
Сейчас понял и полностью поддерживаю Вас!

Я несколько раз ставил этот вопрос: можем мы на форуме, общаясь, постепенно перейти к делу, обозначить какое - нибудь движение... Ответа так и не было. Чаще слышал что-то в духе, расстояние, время... А время уходит и расстояние не меняется! Если взять духовную связь между армянами, точнее духовное расстояние, то оно увеличивается...

Я считаю, что вместе мы можем начать позитивный процесс. Если не мы, то кто еще?

Именно ! Расстояние не проблема , при здоровом прагматизме и сведение до нуля всех эмоций ... Ну , почти до нуля ... Короче , всё должно быть на уровне , на который каждый из нас способен . Это не градация на касты , но здоровое распределение сил и возможностей . Лишь бы была воля к действию . Ведь сейчас у одних из нас есть время и возможности к исследованиям периодики , у других физическая возможность просто написать или отправить письмо или ноту , своему конгрессмену а у третьих - элементарно купить марки и конверты для отправки . И все вместе - сила , порознь - ... я думаю будет мало людей не согласных с нами ...

Link to post
Share on other sites
Именно ! Расстояние не проблема , при здоровом прагматизме и сведение до нуля всех эмоций ... Ну , почти до нуля ... Короче , всё должно быть на уровне , на который каждый из нас способен . Это не градация на касты , но здоровое распределение сил и возможностей . Лишь бы была воля к действию . Ведь сейчас у одних из нас есть время и возможности к исследованиям периодики , у других физическая возможность просто написать или отправить письмо или ноту , своему конгрессмену а у третьих - элементарно купить марки и конверты для отправки . И все вместе - сила , порознь - ... я думаю будет мало людей не согласных с нами ...

Самвел джан, может так и сделаем: письмо... в армянский конгресс, конгрессмену

Уважаемый...

Мы группа от форума... или обозвать как-нить группу

Что заинтересованы в развитии и восстановлении экономики.

Грубо говоря, умеем то-то то-то, можем то-то то-то, предлагаем данный комплекс мероприятий....

Комплекс мероприятий...

Если наши умение и знания найдете полезными для Родины, мы к вашим услугам.

Подписи....

Link to post
Share on other sites
Самвел джан, может так и сделаем: письмо... в армянский конгресс, конгрессмену

Уважаемый...

Мы группа от форума... или обозвать как-нить группу

Что заинтересованы в развитии и восстановлении экономики.

Грубо говоря, умеем то-то то-то, можем то-то то-то, предлагаем данный комплекс мероприятий....

Комплекс мероприятий...

Если наши умение и знания найдете полезными для Родины, мы к вашим услугам.

Подписи....

Отличная идея !

Link to post
Share on other sites
И меня запишите. может чем сгожусь)

:)

3-е уже есть. Когда группа станет больше (10 и более), познакомимся более обстоятельно и обсудим план действий? :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...