Jump to content

Armenian-Italian Cooperation in Restauration


Recommended Posts

Итальянские архитекторы и реставраторы давно и активно помогают в реставрации армянских архитектурных и исторических памятников.

Посол: Италия заинтересована в восстановлении армянских памятников

http://www.regnum.ru/news/696858.html

В Армении с 30 августа по 16 сентября проходит Международная конференция "Археология и восстановление памятников", организованная при поддержке правительства Италии.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в приветственной речи Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в Армении Марко Клементе сообщил, что итальянское правительство придает большое значение армяно-итальянскому сотрудничеству. "Италия заинтересована в восстановлении и сохранении армянских памятников, во-первых, потому что Армения богата архитектурными бестселлерами, во-вторых, огромный опыт итальянских специалистов поможет армянским коллегам в деле сохранения памятников архитектуры. Правительство Италии уверено, что архитектура - одна из приоритетных сфер армяно-итальянского сотрудничества", - заявил посол, добавив, что нефтью Армении являются человеческие ресурсы - профессионалы, эксперты в области культуры.

В свою очередь заместитель министра культуры и по делам молодежи Армении Гагик Гюрджян, отметил, что для армянских коллег особенно важен опыт итальянцев по методам восстановления фресок. "Италия богата памятным наследием, а ее специалистам в области архитектуры нет равных", - отметил он.

Семинар "Археология и восстановление памятников" организован Министерством культуры и по вопросам молодежи Армении, посольством Италии в Армении, центром исследования и ратификации армянской культуры, факультетом истории Ереванского государственного университета. В нем принимают участие ведущие археологи, реставраторы, архитекторы, конструкторы, специалисты по восстановлению фресок. На проведение мероприятия правительство Италии выделило 30 тыс. евро.

Ambassador: Italy is interested in restoring Armenian monuments

http://www.regnum.ru/english/696858.html

From August 30 to September 16, an International Conference Archaeology and Monuments’ Restoration is being held in Armenia with the help of the Italian government.

As a REGNUM correspondent reports, Italian Ambassador Marco Clemente has said in his opening address that the Italian government attaches much significance to the Armenian-Italian cooperation. “Italy is interested in restoring and preserving Armenian monuments, first, because Armenia is rich with architectural hits, second, the vast experience of Italian specialists will help Armenian colleagues in preserving architectural monuments. The Italian government is sure that architecture is one of priority spheres of the Armenia-Italian cooperation,” the ambassador announced adding that Armenia’s oil is human resources – professionals, experts in culture.

In his turn, Armenia’s Deputy Minister of Culture and Youth Affairs Gagik Gyurjyan noted that for Armenian colleagues, experience of Italy in methods of restoring wall painting is very important. “Italy is rich in monumental heritage, and its specialists in architecture have no match,” he said.

The Archaeology and Monuments’ Restoration panel is organized by Armenia’s Ministry for Culture and Youth Affairs, Italian Embassy to Armenia, the Center for Studying and Ratifying the Armenian Culture, historical department of Yerevan State University. Leading archaeologists, restores, architects, designers, experts in restoring wall paintings participate in it. The Italian government granted 30,000 euro to hold the event.

Link to post
Share on other sites

В АРМЕНИИ ОТКРЫЛАСЬ БИБЛИОТЕКА ИМЕНИ ИТАЛЬЯНСКОГО АРХИТЕКТОРА

ArmInfo

ЕРЕВАН, 15.09.06. АрмИнфо. В ходе Международного научно- практического семинара <Археология и восстановление памятников>, проводящегося с 30 августа по 16 сентября текущего года в рамках армяно- итальянского сотрудничества, сегодня в Ереване открылась библиотека имени итальянского архитектора Адриано Альпаго Новелло (Adriano Alpago Novello).

Как отметил в своем выступлении заместитель министра культуры и по вопросам молодежи РА Гагик Гюрджян, решение об основании библиотеки было принято еще задолго до смерти самого архитектора - до 2005 года, поскольку именно А.Новелло - экс-дирекору миланского Центра по исследованию и фактографии армянской архитектуры - принадлежат циклы трудов об армянской культуре и архитектуре. И хотя на сегодня, как заметил Г.Гюрджян, база библиотеки состоит лишь из пары десяток книг об архитектуре и его технике, подаренные итальянскими архитекторами- исследователями, находящимися в настоящее время в Армении, тем не менее в ближайшем будущем библиотека станет <эпицентром студентов архитектурных вузов страны>. <Открытие библиотеки - это еще один шаг в развитии и укреплении взаимоотношений между Арменией и Италией>,- подчеркнул замминистра. Г.Гюрджян также проинформировал, что в течение последних 15 дней итальянские специалисты приняли безвозмездное участие в восстановлении исторических архитектурных памятников страны.

В свою очередь, профессор Миланского политехнического университета Винченцо Петрини отметил, что исследование армянской архитектуры чрезвычайно важно, особенно с точки зрения воздействия землетрясений на исторические памятники.

Link to post
Share on other sites

Итальянские специалисты участвуют в восстановлении исторических памятников архитектуры Армении

17:28 | 15/ 09/ 2006

Новости-Армения

ЕРЕВАН, 15 сентября. /Новости-Армения/. В Армении итальянские специалисты принимают безвозмездное участие в восстановительных работах исторических памятников архитектуры. Об этом заявил в пятницу в Ереване заместитель министра культуры и по вопросам молодежи Армении Гагик Гюрджян в ходе подведения итогов семинара «Археология и восстановление памятников».

По его словам, для Армении с финансовой и организационной точки зрения довольно затруднительно привлечение к восстановительным работам иностранных специалистов и экспертов.

«В этой связи чрезвычайно ценен тот факт, что наши итальянские коллеги безвозмездно принимали активное участие в раскопках армянских крепостей и исторических памятников, в частности, в крепостях Даштадем и Амберд», - подчеркнул Г.Гюрджян.

В свою очередь профессор Миланского политехнического университета Винченцо Петрини отметил, что исследование и изучение армянской архитектуры чрезвычайно важно, в том числе с точки зрения воздействия землетрясений на исторические памятники.

«Сотрудничество между Арменией и Италией будет продолжено и принесет положительные результаты для обеих стран», - сказал он.

25 мая 2006 года в рамках мероприятий по стимулированию развития туризма в Армении начались работы по реставрации замка князей Камсаракан на территории общины Даштадем Талинского района Арагацотнской области.

С этой целью из госбюджета выделено 800 млн драмов (более $2 млн.). Реставрационные работы планируется завершить в конце 2007 года.

Крепость Амберд (7 - 13 вв.) расположена в Аштаракском районе Армении, близ с. Бюракан.

Международный научно-практический семинар “Археология и восстановление памятников” в рамках армяно-итальянского сотрудничества в области культуры проходит в Армении с 30 августа по 16 сентября.

Со-организаторами мероприятия являются министерство культуры и по вопросам молодежи Армении, центр исследования и паспортизации армянской культуры в Милане, а также агентство по охране исторических и культурных памятников Армении.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...