Jump to content

Время работает на Азербайджан


Recommended Posts

Вот интервью:

Роман Агаев, информационное агентство "Тренд", Азербайджан Салям алейкум, господин президент. Владимир Владимирович, намерена ли Москва предпринять более действенные шаги по окончательной ликвидации агрессии Армении против Азербайджана и помочь своему стратегическому партнеру Азербайджану в решении главной проблемы, связанной с гуманитарной катастрофой – это возвращение около миллиона беженцев и вынужденных переселенцев в свои родные края, которые ныне находятся под оккупацией Армении?

И второй вопрос. В чем политическая и экономическая мотивировка содержания российских военных баз в Армении? Спасибо.

Путин: Вы знаете, что российские военные базы – это то, что осталось еще со времен Советского Союза. Это места постоянного расквартирования соответствующих военных подразделений еще Советского Союза. И в тех бывших республиках Советского Союза, руководство которых посчитало возможным оставить там наши воинские подразделения, мы это и сделали.

Это касается не только Армении, это касается, например, Таджикистана. Там 201-я дивизия осталась, мы просто привели в соответствие с современными требованиями правовую базу. И создали там военную базу. Это касается, например, казалось бы, созданного снова, но, тем не менее, возврат к уже имевшимся там ранее подразделениям в Киргизии, имеется в виду, подразделениям военной авиации в рамках борьбы совместной с терроризмом.

В этой связи хотел бы подчеркнуть и особо отметить – военная российская база в Армении не направлена против каких бы то ни было стран в регионе, в том числе против интересов Азербайджана. Я вспоминаю нашу дискуссию с Михаилом Николаевичем в период обострения событий в Аджарии, когда он сказал: "Мы боимся, что ваши военные там будут какие-то закулисные действия проводить, это будет мешать нам выстраивать соответствующие, необходимые отношения, выстраивать политику в Аджарии".

Я ему сказал: "Этого не будет, вы увидите". И потом он мне подтвердил: "Да, спасибо, мы видели, что военные никак не вмешивались в происходящие события".

То же самое касается и нашей базы в Армении. Что же касается урегулирования в целом, сложный вопрос. Стараемся, стараемся помочь азербайджанской и армянской сторонам найти приемлемое как для одной, так и для другой стороны решение. Но это должно быть ваше решение.

Мы не можем никому навязывать никаких способов выхода из сложившейся ситуации. Потому что если только мы попробуем это сделать, если навяжем какое-то решение, мы, может быть, на века испортим отношения или с армянским, или с азербайджанским народом. Не надо на нас перекладывать эту проблему.

Вы должны сами найти приемлемый вариант выхода из этой ситуации. Ну а если абстрагироваться от очень серьезных вопросов, то нас, конечно, огорчает то, что мы наблюдаем в районе Агдама. Потому что мы вот рассматривали вопрос о недоброкачественной алкогольной продукции, как известно, портвейн из Агдама был всегда одним из недорогих и весьма, весьма распространенных легких алкогольных напитков на территории Советского Союза.

Кто-нибудь восстановит – либо армяне, либо азербайджанцы. Пусть вместе сделают, пусть будет общий проект. (Обращается к пресс-секретарю) Так, мы уже закончили, да? Нам нужно заканчивать?

Полная стенограмма - http://www.cursorinfo.net/news/xussr/2007/02/01/Putin/

Link to post
Share on other sites
  • Replies 68
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Владимир Владимирович, намерена ли Москва предпринять более действенные шаги по окончательной ликвидации агрессии Армении против Азербайджана и помочь своему стратегическому партнеру Азербайджану в решении главной проблемы, связанной с гуманитарной катастрофой – это возвращение около миллиона беженцев и вынужденных переселенцев в свои родные края, которые ныне находятся под оккупацией Армении?

У меня складывается ощущение что они мечутся в поисках партнеров. Они говорят что если бы не русские то Арцах остался бы у них, а потом называют себя СТРАТЕГИЧЕСКИМ ПАРТНЕРОМ РОССИИ. Я уже не знаю что об их руководстве и думать: столько непоследовательных и противоречащих друг другу высказываний! :blink:

Link to post
Share on other sites

А мне как раз все кажется логичным... русские отобрали, русские же вернут :)

ps. только надо будет хорошенько вильнуть курдюком, что впрочем азеры хорошо умеют.

Link to post
Share on other sites
А мне как раз все кажется логичным... русские отобрали, русские же вернут :)

ps. только надо будет хорошенько вильнуть курдюком, что впрочем азеры хорошо умеют.

А по-моему Вовчик вчера очень политкорректно и мягко дал понять азербайджанскому журналисту, что прямая ему дорога в ж*пу с такой постановкой вопроса. Мне понравилось, как и тот факт, что после этого он попросил дать слово журналисту из Армении, с которым был куда более позитивный диалог.

Link to post
Share on other sites
А по-моему Вовчик вчера очень политкорректно и мягко дал понять азербайджанскому журналисту, что прямая ему дорога в ж*пу с такой постановкой вопроса. Мне понравилось, как и тот факт, что после этого он попросил дать слово журналисту из Армении, с которым был куда более позитивный диалог.

Если бы Вовчик и руководимая им Рассея всегда были последовательными в армянском вопросе то мы сейчас не имели бы то что имеем :)

Link to post
Share on other sites

Gorn , убедительная просьба - не коверкать название моей страны. Слово "Рассея" с некоторых пор и по определенным обстоятельствам принимает оскорбительную форму, как например слово "жид"(ставшее ругательным). А так согласен, в целом, хотя если не ошибаюсь на территориальные границы Армении Россия при ВВП никак не влияла.

Link to post
Share on other sites
Горн, что русские отобрали, чтобы вернуть?

Это я о том что азери искренне верят этому "русские отобрали, русские вернут...". Им кажется что ключ в руках русских...Может быть это недалеко от истины... Помогать не помогали, а вот подложить свинью это вполне в духе их политики :)

Link to post
Share on other sites
Это я о том что азери искренне верят этому "русские отобрали, русские вернут...". Им кажется что ключ в руках русских...Может быть это недалеко от истины... Помогать не помогали, а вот подложить свинью это вполне в духе их политики :)

Почему же, Россия нам помогла вооружением, когда Тер-Петросян лично полетел к Ельцину и объяснил ситуацию, что у турков в десятки раз больше, т.к. советские войска оставили.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Азербайджан: праздник, который продлится недолго ("The Economist", Великобритания)

http://www.inosmi.ru/stories/06/05/06/3480/233320.html

Азербайджанская экономика, опьяневшая от нефти, сегодня страдает от инфляционного похмелья

From the Economist Intelligence Unit ViewsWire

Благодаря нефтяному буму Азербайджан по темпам экономического роста занимает первое место в мире, но он уже сталкивается с серьезными проблемами. Из-за резкого увеличения бюджетных расходов инфляция в стране в месячном исчислении приближается к двузначной цифре; появились также первые, весьма зловещие признаки того, что сектора, не связанные с нефтью, утрачивают конкурентоспособность. Азербайджанская экономика уже демонстрирует симптомы 'голландской болезни' - а искусственное сохранение монополий в различных отраслях только усугубит проблему.

Экономика Азербайджана развивается головокружительными темпами. В 2005 г. реальный рост ВВП достиг 26,4%, в 2006 г. - 34,5%, а в этом году, по прогнозам, составит примерно 21%. Локомотивом этого процесса стал нефтяной сектор. Азербайджанская международная операционная компания (Azerbaijan International Operating Company), управляемая BP, неуклонно наращивает добычу на шельфовом месторождении 'Азери-Чираг-Гюнешли', и ввела в эксплуатацию нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, что создает основу для дальнейшего увеличения масштабов ее деятельности. В 2005 г. нефтедобыча в Азербайджане выросла на 41%, в 2006 - на 45%, и в этом году, как ожидается, останется на том же уровне..........

............

etc

Азербайджанская нефть: больше - не всегда лучше ("The Economist", Великобритания)

http://www.inosmi.ru/translation/229442.html

О некоторых опасностях, подстерегающих петрогосударства

Edited by Hugo 4aves
Link to post
Share on other sites
АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КРАХ

Ильхам Алиев пошел дальше своего отца. И он уже находится в нескольких шагах от своей несбыточной мечты - полного краха азербайджанской государственности, завершения программы неоколониализации сырьевого придатка великих империалистических стран, социального разложения и поляризации, с успехом претворяя в жизнь "индийскую модель порабощения народов начала прошлого века"…

http://realazer.com/2007/_89/st1.htm

Я всегда с пониманием и лояльно относился к семье Алиевых. Браво Ильхам! Наш человек! Недаром мать Гейдара была армянкой.

Дополнение. О происхождении Гейдара Алиева. Мать Алиева - армянка, семья проживала в Сасианском р-не Армении, и это тщательно скрывается (корни Арцах(карабах)ской войны). Алиев имеет курдские корни.

http://www.russianlife.nl/pamjatka_al-kaeda.htm

Link to post
Share on other sites
Дополнение. О происхождении Гейдара Алиева. Мать Алиева - армянка, семья проживала в Сасианском р-не Армении, и это тщательно скрывается (корни Арцах(карабах)ской войны). Алиев имеет курдские корни.

Не один азери не поверит, наверное. :no:

Link to post
Share on other sites
Дополнение. О происхождении Гейдара Алиева. Мать Алиева - армянка, семья проживала в Сасианском р-не Армении, и это тщательно скрывается (корни Арцах(карабах)ской войны). Алиев имеет курдские корни.

Вот вам образец типичной клеветы, призванной опорочить общенационального лидера молодой динамично развивающейся азербайджанской республики! Все та же типично-хайская манера сеять ложь и заблуждения в среде азербайджанского народа, отличающегося своим гостепреимством и доверием.

Нет, товарищи! Нет и еще раз нет!

вы просчитались - Азербайджан уже не тот что раньше. Нет уже того былого доверия к каждому вашему слову, нет и не будет (если только не освободите Гарабаг) былого гостепреимства, знаменитой азербайджанской кухни которой наш народ так щедро потчевал вас, разделяя с вами знаменитые азребайджанские песни и культурное азербайджанское наследие, присвоенного вами безо всякого зазрения совести.... Нет и не будет (если только вы сами не освободите Гарабаг хотя)!

Сегодня "благодаря" хайской агресии, вашей паталогической тяге к обману и присвоению чужих земель, мы стали сильнее и наконец-то осознали вашу подлинную сущность. Сущность народа-агрессора, расхитителя чужих земель, культуры и кухни. Мы не верим больше ни одному вашему слову!

Время всё покажет.... лед тронулся, господа.

Link to post
Share on other sites
Вот вам образец типичной клеветы, призванной опорочить общенационального лидера молодой динамично развивающейся азербайджанской республики! Все та же типично-хайская манера сеять ложь и заблуждения в среде азербайджанского народа, отличающегося своим гостепреимством и доверием.

Нет, товарищи! Нет и еще раз нет!

вы просчитались - Азербайджан уже не тот что раньше. Нет уже того былого доверия к каждому вашему слову, нет и не будет (если только не освободите Гарабаг) былого гостепреимства, знаменитой азербайджанской кухни которой наш народ так щедро потчевал вас, разделяя с вами знаменитые азребайджанские песни и культурное азербайджанское наследие, присвоенного вами безо всякого зазрения совести.... Нет и не будет (если только вы сами не освободите Гарабаг хотя)!

Сегодня "благодаря" хайской агресии, вашей паталогической тяге к обману и присвоению чужих земель, мы стали сильнее и наконец-то осознали вашу подлинную сущность. Сущность народа-агрессора, расхитителя чужих земель, культуры и кухни. Мы не верим больше ни одному вашему слову!

Время всё покажет.... лед тронулся, господа.

Остап, очень развлекательно читать подобные постинги! Просьба продолжать в том же духе, только - быть чуть осторожней на льду, который тронулся; можете подскользнуться случайно. Говоря простым языком - следите за языком. :)

Между прочим, вы когда-нибудь сами были в Карабаxе? Если нет, то советую посетить эту тему и записаться там: http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=31602

Тем, кто никогда не был в Армении, форум обещает приз, детали которого пока не известны. Желаю удачи при жеребьевке, которая состоится 18 апреля!

Edited by Kars
Link to post
Share on other sites
Вот вам образец типичной клеветы, призванной опорочить общенационального лидера молодой динамично развивающейся азербайджанской республики! Все та же типично-хайская манера сеять ложь и заблуждения в среде азербайджанского народа, отличающегося своим гостепреимством и доверием.

Нет, товарищи! Нет и еще раз нет!

.

Остап.

Ваш лидер когда то "преподовал" в МГИМО.Он САМ во время некоторых семинарских занятиях говорил о своих АРМЯНСКИХ корнях.Мне жаль тебя и ваш народ,которые все глубже и глубже суют голову в петлю безысходности ,и как в следствие -ЛЖИ!!!

Спрсите у него,что он оветит??? :flag:

Edited by ДАВИД
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Ребята, скажу Вам один умни вешч, только Вы не обижайтесь:

Короче, один российский компани, раньше очень сильно государствени, а сейчас полностью частни, говорит:

В азверистане имеет 2 актива - Шах-Дениз и Д-222... Очень не рентабельные!!! Д-222 были буровые работы... пусто, понимаете, пусто!!!

Так что я не знаю, как долго российская уже частная компания будет терпеть убытки?! Этот фарс, азерский, скоро закончится! Намного раньше, чем начнут использовать альтернативное топливо... НАМНОГО РАНЬШЕ... и тогда, с коротким умишком что....??? ;)

И васче, каспийская нефть, имеется в виду рентабельная, в Казахстане... бывший Шевченко, ныне Актабе!!!

Просто, пища для размышления... Но я Вам ничего не говорил... ;)

Edited by Hugo 4aves
Link to post
Share on other sites

Россия полностью прекратила поставки электроэнергии в Азербайджан

Россия с 1 апреля полностью прекратила поставки электроэнергии Азербайджану. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ОАО "Азерэнержи", вице-президенту "Азерэнержи" Марлену Аскерову не удалось договориться с российской стороной о снижении цены на электроэнергию.

В течение 1 квартала 2007 года Россия ежемесячно поставляла в Азербайджан 35 миллионов киловатт-часов электроэнергии по 0,03636 доллара за 1 киловатт-час, Азербайджан в Россию - 50 миллионов киловатт-часов по 0,018 доллара за 1 киловатт-час.

Отметим, что "Азерэнержи" предложило России снизить цену экспорта до 0,03 доллара за 1 киловатт-час. Таким образом, Азербайджан может столкнуться с серьезным дефицитом электричества.

http://www.regnum.ru/#full805830

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...