Jump to content

Монастырь XIII-XIV вв. Сурб Хач (Крым)


Recommended Posts

"Крымские армяне могут лишиться своей главной святыни"

смотреть репортаж (видео) от НТВ здесь:

http://news.ntv.ru/99131/

Или можно скачать по этой ссылке (затем открыть в Windows Media или другом плеере):

http://217.106.225.7/news/20061205/TV_CH6_...57_KRIM_190.flv

Link to post
Share on other sites

Сурб-Хач хотят спасти от разрушения (Старый Крым)

http://kafanews.com/main.phtml?link=1&nn=1067

feodosia1067.jpg

Представители армянской общины рассказали, что еще недавно этот фонтан работал (Старый Крым)

Как уже сообщала «Кафа», к 650-летию армянского монастыря Сурб-Хач (в 2008 году) государство планирует выделить около миллиона гривен на его реставрацию.

Представители религиозной армянской общины Старого Крыма сообщили о том, что этой суммы хватит на реставрацию храма и консервацию монастыря. Большую обеспокоенность у армян вызывает система водоснабжения, которая, по их мнению, разрушилась из-за нескольких факторов. По их словам, в советское время Феодосийская мебельная фабрика вырубила дубовые рощи, где были скрыты водопроводные системы, а сейчас вред им наносит Старокрымское лесничество. Однако лесники своей вины в этом не видят.

Член религиозной армянской общины Старого Крыма Вальтер Арутюнян, до 2004 года возглавлявший ее в течение 13-ти лет, сообщил «Кафе», что монастырь Сурб-Хач относится к общенациональным памятникам Украины. Он находится на балансе Министерства культуры Украины, а в 2002 году передан общине в безвозмездное пользование, с ней заключен охранный договор.

- Согласно архивным документам начала XX века, монастырь располагался на территории 8,5 гектаров, нам же передали только 3,5 - без учета системы водоснабжения, - отметил одну из проблем В. Арутюнян. – Сложная родниковая система почти разрушена из-за прежнего хозяйствования Феодосийской мебельной фабрики, у которой здесь располагался заготовительный цех.

По словам Вальтера Цолаковича, сейчас ущерб системе наносят сотрудники Старокрымского лесхоза, которые ездят по склону горы и продолжают разрушать трубы, подводящие родниковую воду к монастырю.

- Из трех фонтанов работает только один, второй разрушен давно, третий пересох недавно, - говорит он. – В этом году благодаря постановлению Совмина лесникам наконец-то запретили ездить через территорию монастыря. Теперь у нас с ними война. Они даже не хотят продавать нам дрова и запрещают рубить сушняк.

В Старокрымском лесничестве тоже говорят о том, что конфликт обострился в этом году, однако связывают это с привлечением к административной ответственности нынешнего председателя общины Арменака Казаряна.

- За самовольный захват 0,03 гектаров земли сразу за монастырем, где они сняли растительный покров и построили временные домики, - объяснила причину конфликта инженер Старокрымского лесничества Татьяна Санкина. – Община причинила лесному хозяйству Украины ущерб на 4468 гривен. С тех пор они объявили, что сотрудники нашего лесхоза передавили им керамические трубы, по которым идет вода с родников к монастырю. По этому поводу в Сурб-Хач приезжала комиссия из Министерства культуры, но никаких передавленных труб там не нашли. У них нет даже схемы проложенных труб. Наши сотрудники ездят по дороге, которая идет вдоль склона, но уже лет десять как у нас нет трактора. Мы не могли передавить трубы.

Также работники лесного хозяйства утверждают, что община рубит в лесу деревья и недовольны тем, что возле монастыря появился туалет.

Вальтер Арутюнян говорит, что восстановить уникальную средневековую систему водоснабжения можно, но на это тоже нужны деньги. Миллион, который государство может выделить монастырю, позволит сохранить Сурб-Хач от дальнейшего разрушения.

- При передаче нам храма, в документах было отмечено, что он находится в аварийном состоянии, в частности, через весь храм идет трещина, - отметил В. Арутюнян. – Если деньги будут выделены, то, на мой взгляд, в первую очередь необходимо привести в порядок храм. Сделать вторую половину трапезной, которая тоже находится в аварийном состоянии. Завершить второй этаж келий, сделать капитальные временные перекрытия и подпорки под заваливающуюся стену. Эти работы по консервации помогут спасти монастырь от окончательного разрушения.

Вальтер Цокалович сообщил, что община приблизительно подсчитывала, сколько средств необходимо на полную реставрацию: не менее $1,5 млн.

Разрушение Сурб-Хача началось давно

В 1926 году монастырь ликвидировали, устроили на его территории пионерлагерь, а храм переделали под Дом культуры. В 1941 году, борясь с партизанами, оккупационные войска огнеметами сожгли перекрытия монастыря. После войны монастырь побывал в пользовании Феодосийской мебельной фабрики, Московского объединения «Оптика», Феодосийского приборостроительного завода, завода «Море». Реставрационные работы ведутся с 1976 года, но с большими перерывами и не комплексно.

Link to post
Share on other sites

Сурб-Хач ожидает денег на реставрацию (Старый Крым)

http://kafanews.com/main.phtml?link=1&nn=1033

feodosia1033.jpg

Сейчас монастырь Сурб-Хач выглядит не очень «здоровым». Власти пообещали выделить деньги, чтобы привести его в порядок (Старый Крым)

В 2008 году армянскому монастырю Сурб-Хач исполнится 650 лет.

В связи с этим в Крыму заговорили о необходимости его реставрации, а также о торжественном праздновании этого юбилея. Деньги на реставрацию – около 1 млн грн. – обещают выделить из государственного бюджета.

О необходимости реставрации армянской святыни говорят давно, однако ремонтные работы велись вяло. В связи с приближающимся юбилеем появился шанс, что государство выделит деньги на самые необходимые работы.

Как объяснила «Кафе» председатель республиканского Комитета по охране культурного наследия Наталья Гриненко, согласно проектно-сметной документации в Киев была отправлена заявка на сумму чуть менее 1 млн грн.

- Министерство строительства сумму утвердило, теперь дело за Министерством финансов, - отметила Н. Гриненко. – Все станет окончательно известно, когда примут бюджет на 2007 год.

По ее словам, сейчас монастырь Сурб-Хач находится в аварийном состоянии. Основные работы, которые собираются провести после выделения денег – укрепить свод трапезной, доделать кельи и провести противоаварийные работы в самой церкви.

- Монастырь в очень плачевном состоянии, - сказала Наталья Олеговна. – Чем больше выделят денег на ремонтно-реставрационные работы, тем лучше.

О том, что храм в аварийном состоянии, говорит и председатель армянского общества Старого Крыма Армэнак Казарян.

- Нужны деньги на храм и на трапезную. Вопросов, которые нужно решать, много, - сказал А. Казарян.

Армянский монастырь Сурб-Хач – памятник государственного значения. Монастырь в течение нескольких столетий был центром духовного притяжения армян и местом паломничества. В разное время здесь жили и работали многие деятели армянской культуры. В 2008 году монастырю исполнится 650 лет.

Роман Грицай

2006-11-25

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

Армянская обитель в Крыму станет музеем

http://www.newslevel.ru/news/2229.html

10 февраля 2008 г.

Этот год в Крыму будет просто таки посвящен армянской культуре. Уже сейчас полным ходом идет подготовка к празднованию 650-летия старинного армянского монастыря Сурб-Хач, что в переводе означает «Святой крест». Он уютно расположился в горной части Крыма недалеко от городка Старый Крым.

Горный монастырь получил свое название благодаря старинному каменному кресту, вывезенному их столицы Армении Ани в XIII веке. Сама же реликвия по оценке ученых является произведением VI века нашей эры.

Монастырь и без особой огласки является очень популярным местом для паломников и туристов, но в связи с таким юбилеем власти Крыма решили открыть при монастыре островок армянской культуры.

А пока что в преддверии празднества в Крымском этнографическом музее проходит выставка армянских художников и фотохудожников. Также планируется внести полную информацию о монастыре в специально изданные для путешественников буклеты и книги, способствующие еще большей заинтересованности приезжих в Сурб-Хач.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Я был там в начале 2000-ых! Красивейшее место... Мы пешком поднимались от Красного села, по-моему, полчаса.

Тема дала мне повод выложить свои старые фотографии арм. памятников Крыма, в том числе Сурб Хач.

ЗДЕСЬ

Edited by Garegin
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
Я был там в начале 2000-ых! Красивейшее место... Мы пешком поднимались от Красного села, по-моему, полчаса.

Тема дала мне повод выложить свои старые фотографии арм. памятников Крыма, в том числе Сурб Хач.

ЗДЕСЬ

заброшенная увядающая красота :(
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...