Jump to content

И все таки они сделают это!


Recommended Posts

Интересно рассуждают некоторые ;)

Можно подумать что Россия гарничит с Арменией а у Грузии на сей день есть прямая железнодорожная связь с Россией, что Армения получает российские грузы через Грузия (по крайней мере до блокады).

Дорогой скептик - на свете слава богу существует такое изобретение как пором! ;) Если углубитесь в вопрос можете обнаружить что с из Казахстанских портов например транспортируется значительная доля центральноазиатской нефти транзитом через весь Иран и потом в порт Бандер-Аббас.

Так что поживем увидем. ;)

Не забудьте колеи под один стандарт подвести,бизнесмены...

Берег левый,берег правый,тааа... :lol:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 210
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В Тбилиси идет подписание соглашения о строительстве железной дороги Карс-Тбилиси-Баку

В эти минуты в Тбилиси президенты Грузии и Азербайджана Михаил Саакашвили и Ильхам Алиев, а также премьер-министр Турции Тайип Реджеп Эрдоган подписывают соглашение о строительстве железнодорожной магистрали Карс-Тбилиси-Баку. Эксперты говорят, что этот маршрут может составить серьезную конкуренцию Транссибу.

Как передает из Грузии Александр Лобжанидзе, стоимость проекта Карс-Тбилиси-Баку составит 600 миллионов долларов. Непосредственно на строительство, которое начнется в мае, а завершится к концу 2008 года, потратят 422 миллиона. Остальные средства пойдут на создание инфраструктуры магистрали. Турция построит до границы с Грузией 76-километровую ветку. Грузия реабилитирует 160 километров пути и достроит еще 29. Эксперты говорят, о том, что эта железная дорога рассматривается как наикратчайший путь по доставке грузов из Европы в Азию и в обратном наплавлении. По их мнению, она станет серьезной альтернативой Транссибу – железнодорожному коридору из Дальнего Востока в Европу через территорию России. Пропускная способность новой магистрали через несколько лет после начала ее функционирования составит 15 миллионов тонн грузов в год. Участники проекта говорят, что им уже активно интересуются Казахстан, Китай, Индия и другие государства. Стороны надеялись на финансовую поддержку американцев, но США отказались выделять средства, так как считают, что данный проект способствует экономической изоляции Армении в регионе. Представитель Госдепартамента Мэтью Брайза заявил: "Мы не поддерживаем, но мы и не против строительства железнодорожной магистрали". Также прохладно отнеслись к проекту в Евросоюзе, но Баку, Тбилиси и Анкара решили реализовать проект собственными силами.

Link to post
Share on other sites

Турция занимает место России на Кавказе и готовится к рывку в Среднюю Азию

В среду министры транспорта Азербайджана и Турции и министp экономического pазвития Гpузии подписали соглашение о строительстве железнодорожной магистрали Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку.

Как отметил президент Грузии Михаил Саакашвили, "стpоительство этой магистpали является совpеменной веpсией Великого Шелкового пути", так как она позволит связать закавказский регион и государства Центpальной Азии с Евpопой. Это "геополитический и геоэкономическии пеpевоpот в pегионе", подчеркнул грузинский лидер. Стpоительство магистрали начнется в ближайшие месяцы и завеpшится к 2010 году, сообщил также Саакашвили. По некоторым данным, работы начнутся в мае.

Совершенно очевидно, что в данном проекте Турция играет первую скрипку, а Азербайджан и Грузия - всего лишь младшие партнеры восстанавливающейся Османской империи.

Армения уже высказала беспокойство по данному поводу, поскольку усиление Турции до уровня регионального лидера ставит Ереван в крайне тяжелое положение. Премьер-министр Армении Андраник Маркарян крайне обеспокоен фактом реализации проекта строительства железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку. Еще более алармистски настроен вице-спикер парламента Армении Ваан Ованнисян. По его словам, у Армении есть возможности воспрепятствовать реализации проекта. Так, по оценкам вице-спикера, Армения должна использовать дипломатические рычаги для того, чтобы ЕС, по примеру США, ввели запрет на финансирование данного проекта, что позволит, по меньшей мере, затянуть его реализацию. По оценкам Ованисяна, данный проект экономически необоснован и направлен на усиление блокады Армении.

Link to post
Share on other sites

Давно меня тут не было!

Я нашел человека который знает Чахаляна и возможно сможет дать нам контакты его, чтобы мы поговорили с ним здесь!

Link to post
Share on other sites
Давно меня тут не было!

Я нашел человека который знает Чахаляна и возможно сможет дать нам контакты его, чтобы мы поговорили с ним здесь!

Это было бы отлично.

Link to post
Share on other sites

"Товаропоток направлялся до Поти и Батуми по железной дороге, пропускная способность которой 18 миллиардов тонн в год, - поясняет грузинский эксперт Нико Орвелашвили, - а пропускная способность новой ветки - 15 миллиардов тонн". "Если из 18 миллиардов тонн 15 будут переадресовываться по новой ветке, то какие грузы достанутся нашим портам? Мы просто нанесем очень сильный удар по собственным объектам", - считает Орвелашвили.

Во первых, пусть об этом подумает владелец порта. Вот например, Батумский порт крутится же как то, хоть и основные грузы идут через поти. Пусть сбрасывают цены на услуги!

Во вторых, ж.дорога - тоже прибыль.

Link to post
Share on other sites

Жд проект Карс-Ахалкалаки-Баку – средство политического давления на Армению

Проект Карс-Ахалкалаки-Баку представляется реальным и очень нежелательным для армянской стороны. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил эксперт аналитического центра «Кавказ» Виктор Якубян. «Я не совсем понимаю логику политиков и экспертов, говорящих о его экономической нецелесообразности. Как может железная дорога между Азербайджаном и Турцией быть экономически нецелесообразной – это трудно понять. Очевидно, что эта дорога может быть очень интенсивно загружена, и не только грузовыми, но и пассажирскими подвижными составами»,- подчеркнул он.

По его словам, проект строительства может быть затратным, обеспечение вопросов безопасности – сложным, но для соединения посредством железной дороги Баку и Анкара не пожалеют средств. «Я даже удивляюсь, как они ее уже не проложили. Другое дело, что дешевле было бы возобновить движение по существующей железной дороге через Гюмри, но, как нам известно, острые политические проблемы в данном случае с избытком компенсируют экономические издержки», - сказал Якубян.

Эксперт также уверен, что этот проект - средство политического давления на Армению и он, даже в случае совершенно неравнозначных уступок с армянской стороны, будет реализован. «Что касается позиции США в данном вопросе, то она связана не столько с переживаниями о судьбе Армении, сколько с интригой в американо-турецких отношениях, связанной с чрезмерными геоэкономическими амбициями Турции. Наращивать и без того серьезный транзитный потенциал турецкой стороны для США представляется не столь и желательным. С другой стороны, не выгоден этот проект и для Грузии, которая теряет важные козыри в сфере транзита, уменьшая значимость и загруженность портов Поти и Батуми. Вообще, укрепление азербайджано-турецкого пояса «на шее» Грузии я считаю одним из самых актуальных вызовов грузинской государственности. Ясно, что Тбилиси, изначально всячески затягивающий переговорный процесс по проекту Карс-Ахалкалаки, в конце концов, пошел на попятную не без стимуляции со стороны Баку и Анкары. Как представляется, стимуляция эта была газового свойства», - подчеркнул эксперт центра «Кавказ».

Link to post
Share on other sites

Я достал электронную почту Чахаляна.

Напишите мне в личку, кому из админов отправить, чтобы договорились насчет беседы с ним на этом форуме!

Номер телефона он часто меняет и номер сложнее достать. Попробуем сначала по электронке с ним договориться!

Link to post
Share on other sites
Я достал электронную почту Чахаляна.

Напишите мне в личку, кому из админов отправить, чтобы договорились насчет беседы с ним на этом форуме!

Номер телефона он часто меняет и номер сложнее достать. Попробуем сначала по электронке с ним договориться!

Ну,Kaiser джан что связались с тобой или нет? Дай знать.

Link to post
Share on other sites

Депутат парламента Армении: "Грузия также принимает участие в блокаде нашей страны"

Проект строительства железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку не так уж и волнует армянских парламентариев. Об этом 15 февраля на пресс-конференции в Ереване заявил депутат Национального Собрания Армении Амаяк Ованнисян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, данный вывод основывается на том факте, что 7 февраля, когда в Тбилиси подписывалось соглашение о строительстве железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку, в парламенте Армении депутаты задавали свои вопросы членам правительства, и из 14 вопросов армянских парламентариев ни один не касался вышеупомянутого соглашения.

Касаясь армяно-грузинских отношений в связи со строительством железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку, депутат отметил, что он является ярым сторонником тесного сотрудничества с Грузией, но для этого стороны должны быть искренними по отношению друг к другу. "Однако Грузия принимает участие в строительстве этой железной дороги, что приведет Армению к коммуникационной изоляции", - отметил депутат, добавив, что по определению ООН, блокада какого-либо государства равносильна военным действиям против нее. "А это значит, что, принимая участие в строительстве железной дороги в обход Армении, Грузия также принимает участие в блокаде нашей страны, что не позволяет говорить о каких-либо тесных отношениях между нашими странами", - подчеркнул армянский депутат.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/783053.html

14:13 15.02.2007

Закавказская шеф-редакция ИА REGNUM

Link to post
Share on other sites

Армения потерпела поражение или Грузия?

"Армяне Грузии обязаны объединиться для борьбы с вызовами, относящимися к безопасности как Джавахка, так и всего армянства. Надо сознавать, что то, что потеряное сегодня – завтра не вернем", - заявил в беседе с корреспондентом "Javakhq-info" член президиума земляческого союза "Единый Джавахк" Ваагн Чахалян, отмечая, что нынешняя политическая ситуация обязывает политические силы Джавахка тесно сотрудничать, независимо от собственных интересов.

По его словам, проект строительства железнодорожной магистрали Карс-Ахалкалак финансоемкий, вопросы обеспечения безопасности – сложные, а сам процесс его осуществления содержит в себе много проблемных вопросов.

"От этой программы, как отмечает ряд грузинских экспертов, не только серьезно пострадают порты Поти и Батуми, но есть также серьезная опасность, что, вместе со строительством железной дороги, в регион могут проникнуть и турки. Когда к этому добавляешь еще два важных обстоятельства: первое, что азербайджанская диаспора, в отличие от других нацменьшинств независимой Грузии, не уменьшилась в своем числе, а увеличилась, и во-вторых, что между Азербайджаном и Турцией лишь маленький Джавахк населен нетюркским этносом, то мысль о том, что проект Карс-Ахалкалак является в первую очередь вызовом национальной безопасности Грузии, становится вполне предметной", - сказал Чахалян, добавляя, что он полностью солидарен с грузинским экспертом Гией Хухашвили в том, что "Грузия подписала пораженческое соглашение".

Link to post
Share on other sites

Проект Карс-Баку стал возможным из-за недальновидной политики РФ

/PanARMENIAN.Net/ «Оживление» проекта Карс-Ахалкалаки-Баку стало возможным благодаря не слишком дальновидной политике РФ по транспортно-энергетическому «сдерживанию» строптивых государств СНГ. Об этом в интервью PanARMENIAN.Net заявил зав. отделом межнациональных отношений Института политического и военного анализа, кандидат исторических наук Сергей Маркедонов. По его словам, речь идет, прежде всего, о Грузии. «Действуя жестко против Тбилиси, Москва всегда надеялась на поддержку грузинских соседей. Сначала в ночь с 7 на 8 июля 2006 года произошло закрытие контрольно-пропускного пункта "Казбеги - Верхний Ларс" на российско-грузинской границе. Но это вызвало неоднозначную реакцию в Ереване. В отношениях между Арменией и Москвой появилась если не напряженность, то много вопросов. Вице-спикер парламента Армении Ваан Ованнисян связал закрытие КПП с обострившимися российско-грузинскими отношениями. По его словам, «российские коллеги должны понять, что направленные против Грузии шаги вредят и Армении, и здесь следует проявить максимум гибкости». Весь фокус в том, что все важные для Армении коммуникации идут через Грузию. Но в недовольстве Еревана есть и политический подтекст.

Link to post
Share on other sites
Армения потерпела поражение или Грузия?

... сказал Чахалян, добавляя, что он полностью солидарен с грузинским экспертом Гией Хухашвили в том, что "Грузия подписала пораженческое соглашение".

А где можно почитать Хухашвили?

Я имею в виду мысль "Грузия подписала пораженческое соглашение".

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
А где можно почитать Хухашвили?

Я имею в виду мысль "Грузия подписала пораженческое соглашение".

По мнению грузинского экономиста Гии Хухашвили, проект Карс-Тбилиси-Баку наименее выгоден именно Грузии: в частности, он может лишить доходов грузинские порты в Батуми и Поти, через которые перевозятся азербайджанские и турецкие грузы.

"Товаропоток направлялся до Поти и Батуми по железной дороге, пропускная способность которой 18 миллиардов тонн в год, - поясняет грузинский эксперт Нико Орвелашвили, - а пропускная способность новой ветки - 15 миллиардов тонн". "Если из 18 миллиардов тонн 15 будут переадресовываться по новой ветке, то какие грузы достанутся нашим портам? Мы просто нанесем очень сильный удар по собственным объектам", - считает Орвелашвили.

http://lenta.ru/articles/2007/02/08/railroad

Link to post
Share on other sites
Ну не нашел точно этого.... :rolleyes:

Да нет, я не к этому. За информацию спасибо, конечно. Это полуриторика была...

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
Неужели мы так и будем непричастно смотреть на это? Ваше отношение господа!

Хотя здесь я думаю арм. правительство рассчитывает на то, что это будет своего рода компенсацией для азеров за Арцах и немного успокоит их. Как считаете? Но это, по большей части, предательская позиция по отношению к армянам Джавахка.

Я думаю, если мы сейчас не начнем военные действия, мы навсегда потеряем Джавахк.

Собственно говоря так Армении и надо! Может это научит некоторых особо доверчивых и ленивых...

Ну так а что вы хотел??? Провели бы первыми ж/д через Грузию в РФ вот и все...

А то:

-ж/д продали русским, думали что будут строить...

-Атомную станцию отдали русским, думали что будут развивать...

-газовую трубу продали русским думали что будут достраивать....

Ну так думайте так и дальше....

А еще лучще продайте Армению России, или лично Чубайсу например....

Link to post
Share on other sites
Kaiser приблизительно когда собираешся войну начинать против Грузии :lol:

Врядли такое вообще будет. Правительство Армении, скорее всего, просто продаст армию какому нибудь олигарху в РФ, и будет ждать и надеятся чтобы тот сам начал войну, предварительно модифицировав и доукомплектовав ее.... :)

Link to post
Share on other sites
Mefistofel

вы не поняли Каизер послал письмо Чахаляну по поводу дня и число наступления на Грузию :lool: надеется начать войну немедленно :lol:

Да, оригинально! :)

Link to post
Share on other sites

Слушая этих провокаторов некий раз убеждаюсь правильности политики властей Грузии в частности переселения в джавахетии людей грузинской национальности там их уже очень много особенно сванов так что населения почти 50-50 а лет так через 5-10 все будет отлично но самая главное Слава Богу русские убрались а на их место наши войска расположатся они уже готовятся с октября этого года перейти там как я знаю будет танковые и десантные войска а после в ступления в Нато тамже хотят построить Натовскую базу :victory:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...