Jump to content

И все таки они сделают это!


Recommended Posts

палец о палец не ударила в вопросе с Ливаном....

А кто помог Ливану вооружением и специалистами? Не думаю что там обошлось без вмешательства России. Да еще и неизвестно чем на самом деле занимаются войска России переброшенные в Ливан на восстановление мостов (что еще они туда привезли на военно транспортных самолетах и что там еще делают). Еще Путин намекнул что может Ливану комплексы "Искандер" поставить... А Ирану "Торы" кто предоставил?

Я думаю работа в этом направлениии ведется, просто делается это очень аккуратно.

Насчет "блокады с четырех сторон". Во-первых как ни странно но далеко не факт что возможная война в Иране заблокирует его границы для движения транспорта или потоков продовольствия. Да это конечно дестабилизация, конечно война в Иране очень нежелательна и надеюсь она не произойдет, но приравнивать военные действия к "закупоривани границ" я бы не стал (война в Ираке тому подтверждение). Более того, несмотря на то что стратегически войну в Иране считаю явлением отрицательным, но в тактическом плане это может даже привести к репатриации иранских армян в Армению, очередному буму в недвижимости, увеличению торгового оборота с Ираном. Хотя конечно очень не хочется войны в Иране ни стратегически, ни из других соображений.

Далее о Грузии. Если Грузия пойдет на такой шаг - "закупоривание границ Армении", то это равносильно объявлению войны Армении. Напомню, что блокада государства в международной практике оценивается аналогично враждебным (пред)военным действиям, не спроста чтобы добиться санкций по отношению к какому либо гос-ву заказщиками этих санкций прилагаются большие усилия в ООН и пр (с кошмариванием общественности и убеждением её в ОМУ и ЯО и пр страшилках). Таким образом если Грузия пойдет на такой шаг - это значит что она открыто идет на конфронтацию с Арменией, создавая угрозу Армянской государственности. В таком случае Армения имеет как правовые аргументы, так и моральное право отставивать свою государственную безопасность всеми имеющимися средствами - от юридических, но адекватные враждебных действий. Нужно ли это Грузии? Или только этого ей нехватает для полного счастья и уже окончательной зависимости от Турецкой и Аз-кой оси (лишения себя свободы политического маневра - игры на противоречиях ТурцАз-Армения) и окончательного антигрузинского настроя когда-то нейтральных армян Абхазии, Джавахети, которых руководство Грузии считает своими гражданами (в случае с Абхазией такое отношение означает провал любого референдума)? Если же к этому добавить и заинтересованность третьих сил в конфликте Грузия-Армения (а это отнюдь не только Россия как думают многие грузины), то становится очевидно что такой шаг ни к чему хорошему Грузию не приведет.

Edited by Armen__
Link to post
Share on other sites
  • Replies 210
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А кто помог Ливану вооружением и специалистами?

Но уже после конфликта.... И толку с этого...

Я думаю работа в этом направлениии ведется, просто делается это очень аккуратно.

Смотря по делу Литвиненка, сомневаюсь что они могут акуратно работать, ой сомневаюсь....

Насчет "блокады с четырех сторон". Во-первых как ни странно но далеко не факт что возможная война в Иране заблокирует его границы для движения транспорта или потоков продовольствия. Да это конечно дестабилизация, конечно война в Иране очень нежелательна и надеюсь она не произойдет, но приравнивать военные действия к "закупоривани границ" я бы не стал (война в Ираке тому подтверждение). Более того, несмотря на то что стратегически войну в Иране считаю явлением отрицательным, но в тактическом плане это может даже привести к репатриации иранских армян в Армению, очередному буму в недвижимости, увеличению торгового оборота с Ираном. Хотя конечно очень не хочется войны в Иране ни стратегически, ни из других соображений.

Далее о Грузии. Если Грузия пойдет на такой шаг - "закупоривание границ Армении", то это равносильно объявлению войны Армении. Напомню, что блокада государства в международной практике оценивается аналогично враждебным (пред)военным действиям, не спроста чтобы добиться санкций по отношению к какому либо гос-ву заказщиками этих санкций прилагаются большие усилия в ООН и пр (с кошмариванием общественности и убеждением её в ОМУ и ЯО и пр страшилках). Таким образом если Грузия пойдет на такой шаг - это значит что она открыто идет на конфронтацию с Арменией, создавая угрозу Армянской государственности. В таком случае Армения имеет как правовые аргументы, так и моральное право отставивать свою государственную безопасность всеми имеющимися средствами - от юридических, но адекватные враждебных действий. Нужно ли это Грузии? Или только этого ей нехватает для полного счастья и уже окончательной зависимости от Турецкой и Аз-кой оси (лишения себя свободы политического маневра - игра на противоречиях ТурцАз-Армения) и окончательного антигрузинского настроя когда-то нейтральных армян Абхазии, Джавахети, которых руководство Грузии считает своими гражданами (в случае с Абхазией такое отношение означает провал любого референдума)? Если же к этому добавить и заинтересованность третьих сил в конфликте Грузия-Армения (а это отнюдь не только Россия как думают многие грузины), то становится очевидно что такой шаг ни к чему хорошему Грузию не приведет.

Эх идиалисты кругом :) Понимаешь, надо смотреть в глубь а не в ширь, как говорил кто то великий...

Понимаешь, тут вопрос не в политике а в геополитике так сказать.... А это означает что не все вещи такие какими представляються... То есть другими словами, проамериканский Иран (после его бомбежки) необязательно будет означать блокаду Армении. Но весь прикол в том, что как толпа никогда ничего не решает, так и будние дни тоже ничего не решают, все решают только моменты, критические моменты...

А теперь представь такую картину (не дай Бог конечно такое случится)...

-Зима, возобновление военных действий АР-РА-НК

-Иран прекращает поставки газа в Армению... (причины могут быть разные - диверсия, технические причины ... и пр. - проамериканское правительство может придумать все что угодно...)

-Грузия, тоже придумывает какую нибудь причину (все что угодно...) - на крайний случай обявит жителей Джавахка сепаратистами, и введет туда войска....)

Вот и выходит, война+зима+отсутствие энергоносителей... полная изоляция... Да можно кричать все что угодно, и обвинять Грузию во всем, НО! как говорится в одном фильме - "если доживешь до утра!". Вот вам критичесский момент (это может быть неделя, месяц...). Даже если блокада и будет потом снята, все равно момент будет утерян, и вполне возможно, что к этому времени азеро-турки уже будут под Ереваном.... :( Просто судьба всех конфликтов зависит именно от неких ключевых моментов, а не от обычного хода действий... Да я уже и молчу о том - чью сторону в конфликте может принять проамериканский Иран в прямом (силовом) смысле....

Вобщем картину я конечно нарисовал мрачную, и не факт что так оно и будет... Это лишь один из вариантов... Будем надеятся что такого вообще не произойдет...

Link to post
Share on other sites

Просто я хотел сказать, что Грузии (и/или Ирану) вовсе не обязательно годами блокировать Армению, и ждать ее финансового изнеможения. Достаточно заблокировать границу на короткий, НО критично правильно выбранный момент.

Link to post
Share on other sites
Но уже после конфликта.... И толку с этого...

Израильская армия вне Ливана. Хезболла усилилась и празднует победу.

А теперь представь такую картину (не дай Бог конечно такое случится)...

-Зима, возобновление военных действий АР-РА-НК

-Иран прекращает поставки газа в Армению... (причины могут быть разные - диверсия, технические причины ... и пр. - проамериканское правительство может придумать все что угодно...)

-Грузия, тоже придумывает какую нибудь причину (все что угодно...) - на крайний случай обявит жителей Джавахка сепаратистами, и введет туда войска....)

Вот и выходит, война+зима+отсутствие энергоносителей... полная изоляция... Да можно кричать все что угодно, и обвинять Грузию во всем, НО! как говорится в одном фильме - "если доживешь до утра!". Вот вам критичесский момент (это может быть неделя, месяц...). Даже если блокада и будет потом снята, все равно момент будет утерян, и вполне возможно, что к этому времени азеро-турки уже будут под Ереваном....

А про авиаудары НАТО по Армении забыл указать? :rolleyes:

Мефистофель, читаю тебя и вижу густую паранойю :) Не в обиду но тебе надо пивка тяпнуть.. развеяться.

Link to post
Share on other sites
Израильская армия вне Ливана. Хезболла усилилась и празднует победу.

А логичнее было бы вооружать не хезболлах а регулярную армию Ливана... :)

А про авиаудары НАТО по Армении забыл указать? :rolleyes:

Мефистофель, читаю тебя и вижу густую паранойю :) Не в обиду но тебе надо пивка тяпнуть.. развеяться.

Не, ну я ж сказал, что это лишь один из возможных вариантов... Надо просчитать все варианты... А то тут некоторые уже сегодня собрались с Грузией воевать :lol:

П.С. А пиво я нелюблю. Лучше вино. И побольше, побольше. Особенно армянское :lol: :lol: :lol: (эт у армянского вина есть одна оченеь плохая черта -оно очень быстро заканчивается :) )

Link to post
Share on other sites
Просто я хотел сказать, что Грузии (и/или Ирану) вовсе не обязательно годами блокировать Армению, и ждать ее финансового изнеможения. Достаточно заблокировать границу на короткий, НО критично правильно выбранный момент.

Лепота :rolleyes:

Даже Штаты "признают территорияльную целостность Азербайджана" с привязкой к "решению карабахского конфликта". И это на словах приналичии политической и сырьевойзаинтересованности в Аз-не, а на деле на столе переговоров все эти годы представлен независимый НКР - от плана Гобла (опубликованного поддерживающими ТЦ Аз-на США :rolleyes: ) до обмена нескольких районов на статус (что я считаю не правильным). Ну что же так территориальную целостьность то поддерживает? :rolleyes: :). Ну а во основе всех этих деклараций "о поддержке ТЦ Азербайджанана и справедливом решениии конфликта" лежит весьма интересная фишка о наличии двух подходов как ТЦ так и самоопределения в международном праве, а также тем что скрыто за скобками словосочетания "справедливое решение конфликта". Ну как тут не ответить "- как решить конфликт? - Как как... справедливо конечно!"

добавь сюда и тот факт что "ТЦ Аз-на поддерживает" и Россия и Китай (поставляющие вооружение армии НКР) и США выделяющие для НКР фин.средства и более 1 млр долл Армении (за все эти годы "армянской окуппации территории суверенного Аз-на :rolleyes: ).... Иран вкладывается в экономику НКР, неговоря уже о политической оси Россия-Армения-Иран (хотя уверен, что посол Ирана в Баку тоже "поддерживает ТЦ А-на и справедливое решение.....")

Кстати за все эти годы США (ООН ПАСЕ ОБСЕ и тэдэ) при всей пророссийской ориентации Армении (ОДКБ и тэдэ) даже не обяъвили государство Армения агрессором, несмотря ни накакие заверения нефтеносного и по-большому счету прозапападного Азербайджана. Тебе это ни о чем не говорит? :rolleyes:

Edited by Armen__
Link to post
Share on other sites
Лепота :rolleyes:

Даже Штаты "признают территорияальну целостность Азербайдшана" с привязкой к "решению карбахского конфликта". И это на словах приналичии политической и сырьевойзаинтересованности в Аз-не, а на деле вообще на столе переговоров все эти годы представлен независимый НКР - от плана Гобла (опубликованного поддерживающими ТЦ Аз-на США :rolleyes: ) до обмена нескольких районов на статус (что я считаю не правильным). Ну что ж так етерриториальную целостьность поддерживает? :rolleyes: :) . Ну а во основе всех этих деклараций "о поддержке ТЦ Азербайджанана и справедливом решениии конфликта" лежит весьма интересная фишка о наличии двух подходов как ТЦ так и самоопределения в международном праве, а также тем что скрыто за скобками словосочетания "справедливое решение конфликта". Ну как тут не ответить "- как решить конфликт? - Как как... справедливо конечно!"

добавь сюда и тот факт что "ТЦ Аз-на поддерживает" и Россия и Китай (поставляющие вооружение армии НКР) и США выделяющие для НКР фин.средства и более 1 млр долл Армении (за все эти годы "армянской окуппации территории суверенного Аз-на :rolleyes: ).... Иран вкладывается в экономику НКР, неговоря уже о политической оси Россия-Армения-Иран (хотя уверен, что посол Ирана в Баку тоже "поддерживает ТЦ А-на и справедливое решение.....")

Кстати за все эти года США (ООН ПАСЕ ОБСЕ и тэдэ) при всей пророссийской ориентации Армении даже не обяъвили государство Армения агресосором, несмотря ни накакие заверения нефтеносного и прозапападного Азербайджана. Тебе это ни о чем не говорит :rolleyes:

Очень подняла настроение фраза 1 млрд долл Армении. Что есть армянский доллар??? :lol: :lol: :lol:

(что то похожее видел на сайте арминфо в разделе курезные опечатки...) :)

Эх, Армен, Армен... Говорю же геополитика - вещь хитрая :) ... Какая ось РФ-РА-Иран??? РФ давно уже думает исключительно с фин. точки зрения... Если не ошибаюсь, Армения сейчас сама оплачивает присутствие рос. вооруженных сил на своей територии... Гд такое вообще видано в мире??? Если Иран разбомбят, то и он перестанет быть проармянским :) А американское лобби... даже не знаю... Там не могут даже законопроэкт о геноциде протолкнуть... А РФ кстати не только НКР обеспечивает оружием а и Азербайджан тоже... Да да, кто им там ПВО постовляет и строит...? А США и не обявят Армению агрессором. По простой причине, Азербайджан не менее проросийский чем Армения... Это с позволения Путина Алиев сидит в теплоте и сухости... Да и США всешда мечтали (и мечтают) перетянуть РА на свою сторону... (ты здание американского посольства видел в Ереване..., оно наверное больше чем все рос военные базы вместе взятые... :) )

Link to post
Share on other sites

так я как раз это и говорю, что геополитика не так проста, как ты ее кошмаришь :)

Да еще и есть причины стратегического характера, такие как тот факт что Арцах перекрывает собой значительные населенные азери-тюрками территории Ирана от Аз-на. И что в пантюрксиком поясе незаинтересованы ни США ни Россия, а он неизбежно будет формироваться (пусть даже и не за 10 лет - для истории это не срок) если Армения и Арцах не будут этому препятствовать. И это еще не все факторы. Хотя, это конечно не значит что надо расслабляться - надо решать свои задачи.

Вообщем повторю диагноз -паранойя :)

Link to post
Share on other sites

если бы ты про "магарегиональны проекты" написал я бы еще понял - этими темами агитмашина давно долбит (хотя пример Грузии учавствующе во ВСЕХ этих мега и супер проектах весьма показателен)....

Edited by Armen__
Link to post
Share on other sites
так я как раз это и говорю, что геополитика не так проста, как ты ее кошмаришь :)

Да еще и есть причины стратегического характера, такие как тот факт что Арцах перекрывает собой значительные населенные азери-тюрками территории Ирана от Аз-на. И что в пантюрксиком поясе незаинтересованы ни США ни Россия, а он неизбежно будет формироваться (пусть даже и не за 10 лет - для истории это не срок) если Армения и Арцах не будут этому препятствовать. И это еще не все факторы. Хотя, это конечно не значит что надо расслабляться - надо решать свои задачи.

Вообщем повторю диагноз -паранойя :)

Да на самом деле геополитика еще кошмарнее :D

Согласен появление Турана никому не выгодно (ну кроме турков и евреев :) ) но ведь с другой стороны миром сейчас какраз и управляют евреи :lol:

Ну может ты и прав - может я действительно немного перегрелся :lol: :lol: :lol:

П.С. Где у меня там бутылочка прохлодительного Вернашена спрятана... :drunk:

Link to post
Share on other sites
если бы ты про "магарегиональны проекты" написал я бы еще понял - этими темами агитмашина давно долбит (хотя пример Грузии учавствующе во ВСЕХ этий мега и супер проетах весьма показателен)....

Да мегарегиональный проэкт был один - мегарегиональная труба :) , которая накрылась трубой :) :) :)

Link to post
Share on other sites

Зато Труба выполнила одну из своих основных миссий. А именно дала гражданам Азербайджана надежду, терпение и ориентацию на западные ценности. А это не менее важно для Запада (а я считаю и более) чем транспортируемое по Трубе сырье. Представь если бы такой идеи у Аз-на не было, а была бы сплошная безнадега и радикализм.... что бы там проросло? Тогда в лучшем для Запада случае произошла бы палестинизация Аз-на и ныне декоративная организация ООК, партизанящая исключительно в пределах Баку, была бы уже аналогом Хамас или Хизбаллы с укореняющимся влиянием Ирана и работающей с ними Россией (ведущей игру как с Аз-ном так и с Арменией). А ведь в этот период практически формируется Аз-н, его взгляды отношение к религиям и внешним авторитетам, которые заложенные сейчас будут играть свою роль еще дестяки лет. Вот Запад и поступил верно - Запад заморозил все вопросы и взял под контроль направление развития Азербайджана и его "народные" ценности и приоритеты. Итого в сравнении с возможной радикализацией имеем в Аз-не общество, которое больше всех в Мире почитает территориальную целостность, толернтность и реплики западных дипломатов. Ну и еще такие мелочи как контроль Западом значительной части сырьевых ресурсов Аз-на :rolleyes::)

Кто еще от этого выиграл? Клан конечно :rolleyes: . Гейдар Алиев - изобретатель нефти и создатель азербайджанской диаспоры "почти как у армян" - т.е. самоорганизовал милионы граждан Аз-на за его пределами :rolleyes: Выигрывает и Турция, которая как и тюрки Азербайджана заинтересована в построении в Аз-не единой нации по формуле "все мы Азербайджанцы без деления по этническому признаку". (подробнее об этом тут) Единственный кто проиграл в этой истории - это нетюркские национальные меньшинства Азербайджана, которые в течении ближайших десятков лет пройдут точку не возврата и окончательно станут "этническими азербайжанцами". Это уже происходит под воздействием созданых для этого условий и антиармянской истерии (любое "неправильное" движение и меньшинство сразу попадает в сравнение с "нетолерантными сепаратистами эрмени" со всеми вытекающими из этого выводами).

Edited by Armen__
Link to post
Share on other sites
Согласен появление Турана никому не выгодно (ну кроме турков и евреев :) ) но ведь с другой стороны миром сейчас какраз и управляют евреи :lol:

Нужен ли туран евреям тоже вопрос... Если Турция выйдет каким-то образом к Средней Азии (военным путем или методом "глобализации через региональную интеграцию" - т.е. методом экономико-демографической экспансии а-я "наш общий кавказский дом"), то тогда Труция будет уверенно огрызаться США, России и укреплять связи с Китаем. Нужно ли это евреям.. тоже не факт.

Link to post
Share on other sites

ԿԱՐՍ-ԱԽԱԼՔԱԼԱՔԻ ՇԻՆԱՐԱՐՈՒԹՅԱՆ ՀԱՐՑԸ ՊԵՏՔ Է ՀԱՄԱՁԱՅՆԵՑՎԻ ԱԽԱԼՔԱԼԱՔՑԻՆԵՐԻ ՀԵՏ

Ջավախահայերը լրջորեն մտածում են ինքնավարության մասին

ԱՂԱՎՆԻ ՀԱՐՈՒԹՅՈՒՆՅԱՆ, Ախալքալաք

Կարս-Ախալքալաք երկաթգծի շինարարությունը պետք է համաձայնեցվի տեղի բնակչության, նաեւ հասարակական, քաղաքական կազմակերպությունների հետ: Ավելին, պետք է Ախալքալաքի շրջանի ներկայացուցչական օրգանից (ժողովից) պահանջել, որ Միացյալ Նահանգների, Ռուսաստանի, Եվրոմիության, ՄԱԿ-ի առաջ բարձրացվի Կարս-Ախալքալաք երկաթգծի շինարարությունը կանգնեցնելու հարցը` հետագա անցանկալի զարգացումները կանխելու նպատակով:

«Ջավախքի մարտահրավերները գլոբալացվող աշխարհում» թեման քննարկման առարկա էր Մտավորականների միության հինգերորդ համաժողովում, որ տեղի ունեցավ երեկ Ախալքալաքում` Թբիլիսիի, Երեւանի, Վրաստանի այլ տարածաշրջանների հայկական համայնքների, ոչ կառավարական կազմակերպությունների բավականին ներկայացուցչական կազմի մասնակցությամբ: Հիշատակված տողերն էլ մեջբերում են համաժողովի ընդունած բանաձեւից, որ պարունակում է մտահոգություն արտահայտող դրույթներ նաեւ Վրաստանի հայաբնակ շրջանների բնապահպանական, հայերեն լեզվի, նոր կառուցվելիք երկաթգծի եւ այլ կենսական նշանակություն ունեցող խնդիրների առնչությամբ:

Ինչպես համաժողովում ընդհանուր պատկերը ներկայացնելիս նշեց Ջավախքի մտավորականների միության նախագահ Ազատ Շիպակցյանը, միությունն իր խնդիրն է համարում տարածաշրջանում քաղաքացիական հասարակության ձեւավորման եւ զարգացման գործընթացին նպաստելը: Ամեն դեպքում, ջավախահայությունն իրեն նոր մարտահրավերների առաջ է զգում հենց Կարս-Ախալքալաք նախագծի կապակցությամբ: Ուստիեւ համաժողովի ընդունած բանաձեւում մասնակիցները առաջարկում են քննարկել Կարս-Ախալքալաքի շինարարության հարցը` Վրաստանի կառավարությանը խնդրելով հետաձգել այս տարվա կեսերին շինարարական աշխատանքները սկսելու պարտավորության կատարումը: Ընդ որում, նման խնդրանքի իրագործումը պետք է զուգակցվի Ջավախքի հայերին վրացական իշխանությունների տված խոստումների կատարմամբ:

Համաժողովը եւս մեկ անգամ հիշեցնում է նախկինում ընդունած սեփական որոշումների մասին, որոնք իշխանությունների կողմից մնացել են անարձագանք:

Մասնավորապես խոսքը Ջավախքի քաղաքական կարգավիճակի բարձրացման, հայերենին պետական կամ տարածքային լեզվի կարգավիճակ տալու մասին է: Բացի այդ, տարածաշրջանի հայ բնակչությունը ցանկանում է մասնակցություն ունենալ Վրաստանի սահմանադրության մեջ փոփոխություններ նախապատրաստող հանձնաժողովի աշխատանքներին:

Հետաքրքրական է, որ համաժողովի բանաձեւը Ջավախքը բնութագրում է նախ որպես տնտեսապես հետամնաց տարածաշրջան, որտեղ բնական ռեսուրսների` բազալտի, պեմզայի, մարմարի, կրաքարի պաշարների հանդեպ անտարբերություն է: Տարածաշրջանը չունի նաեւ արդյունաբերություն, քանի որ գյուղատնտեսական այս շրջանում գյուղմթերքների վերամշակման որեւէ կոոպերատիվ ընկերություն գոյություն չունի: Ժողովրդագրական խնդիրների առկայությունը եւս ակնհայտ է, ինչը հատկապես վերաբերում է վրացիների վերաբնակեցմանը, միգրացիայի անընդհատ աճին, ցածր ծնելիությանն ու բարձր մահացությանը: Իսկ որ մարդու իրավունքներն ու ազատությունները էկզոտիկ «հաճույք» են Ջավախքի համար, կարիք չունի ապացույցների:

Ինչեւէ, այսուհետեւ համաժողովի բանաձեւում տարածաշրջանի հայ բնակչությունը խնդրում է Հայաստանի իշխանություններին Ջավախքում ներդրումների հատուկ ծրագրով հանդես գալ: Ջավախքի հայերը չեն ցանկանում հայալեզու դպրոցներում օտարազգի կամ ոչ մասնագետ անձանց նշանակումը տնօրենների պաշտոնում: Եվ ի վերջո, հարցերի լուծման ամենահավանական ճանապարհ է դիտարկվում ինքնավարության կարգավիճակի տրամադրումը:

Link to post
Share on other sites

Нефтедоллары Азербайджана в скором времени будут направлены на реализацию проекта Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку?

В вопросе пропаганды Армения должна играть по тем же правилам, что и Азербайджан, разъясняя армянской и азербайджанской общественности свою позицию. Об этом в ходе проходившей конференции "Армянский ответ на антиармянскую агитацию Азербайджана и Турции" заявил вице-спикер армянского парламента, член Бюро АРФ "Дашнакцутюн" Ваан Ованнисян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, необходимо разъяснить общественности Азербайджана, что вследствие воинственной политики властей пострадают их же сыновья. Объяснить армянской общественности, что бюджет Азербайджана в несколько раз превышал бюджет Армении и в 90-х годах, однако, что произошло тогда - всем хорошо известно. "Мы победили тогда, и сейчас победим - бюджетом войну не выиграть", - заявил он. Ованнисян добавил, что подобная агитация должна проводиться не на уровне - "ура патриотизму!", а приводя серьезные доводы. К примеру, нефтедоллары, о наличии которых постоянно напоминает азербайджанская сторона, в скором времени будут направлены на реализацию проекта Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку. В этой связи он заметил, что, заявляя о неприемлемости реализации вышеуказанного проекта, армянская сторона должна делать акцент не на экономическом аспекте вопроса, а на вопросе нацбезопасности страны. "Армения может добиться того, чтобы железная дорога контролировалась международными структурами, во избежание перевозок вооружения", - заметил он, добавив, что у Армении есть реальные шансы добиться этого, поскольку в международной практике есть подобные прецеденты.

Link to post
Share on other sites
Вот незнаю... Я кстати в следующем году туда собираюсь... Родственники у меня там кое какие :) Вот и посмотрю за одно...

Вот читал - в Израеле уже даже посчитали во сколько им обойдется бомбежка :(

Да Армения не то что постродает... Конец ей будет фактически....

Привет

Надеюсь, после визита в Иран, ты выложишь рассказ об этом на форуме. Мне очень интересно.

Армян в Иране 180-250 тысяч. Подсчитывать крайне сложно, в Иране с такой статистикой все скрытно. Мне известно, что в 70х было 277 000, но после того выехало огромное количество. Но в Иране положительный прирост и достаточно сильный.

Лично мне, как армянину лучше чтобы армяне Ирана остались в Иране по нескольким причинам:

1. Армяне в Иране не ассимилируются. Не то, чтобы редко, вообще не ассимилируются

2. Армяне Ирана поголовно патриоты своей нации

3. В Иране у них хорошее положение и высокий прирост населения.

П. С, оставь пессимизм. Конец будет америкам, израилям и эуропам.

Конца у Армении не будет. Мы вечны

Link to post
Share on other sites
А какие тогда гарантии что РФ поддержит Армению, в случае, не дай Бог, агресии Турции?

не нужны ничьи гарантии. РФ не обязана поддерживать Армению, армяне должны рассчитывать только на себя. Если РФ поможет, - хорошо. Не поможет, значит так надо

Link to post
Share on other sites
Армян в Иране 180-250 тысяч. Подсчитывать крайне сложно, в Иране с такой статистикой все скрытно.

Дорогой Thug, статистики официальной нет и подсчеты по данным церквей - около 180 тыс. Я там был и говорил об этом.

Есть много фото, даже в Баме, который сильно пострадал во время землетрясения. Когда ездили в Тавриз я даже Арарат снял с обратной стороны.

Диаспора сплочена, почти все знают друг друга и, самое интересное - говорят на диалекте, крайне близком ереванскому, т.е. восточно-армянском.

Армяне в Иране на очень хорошем счету и пользуются авторитетом и уважением, в отличие от тюрок, которых там презирают.

Много армян-врачей, инженеров, учителей, музыкантов и предпринимателей. Все - патриоты Армении, персы знают об этом, но это как положительная черта, т.к. считают, что если патриот исторической Родины, то значит честный, будет и для Ирана патриотом.

Link to post
Share on other sites

Всем привет!

Я опять пропал надолго но вернулся с хорошими новостями!

"Желательно чтобы беседа состоялось после апелляционного суда в Армении, по поводу моего незаконного пересечение границы, которое состоится 5-го марта.

7-го марта я сообщу день и время беседы.

С уважением Ваагн Чахалян"

Будем ждать!

Link to post
Share on other sites
Неужели мы так и будем непричастно смотреть на это? Ваше отношение господа!

Хотя здесь я думаю арм. правительство рассчитывает на то, что это будет своего рода компенсацией для азеров за Арцах и немного успокоит их. Как считаете? Но это, по большей части, предательская позиция по отношению к армянам Джавахка.

Я думаю, если мы сейчас не начнем военные действия, мы навсегда потеряем Джавахк.

Строительство железной дороги вещь неплохая.

Посмотрим 2 варианта развития события и наше поведение,но с одной оговоркой-Вопрос Джавахка

должна стоять на повестке дня нашего МИДа,не зависимо от каких либо действия соседей.

1.Турция,Грузия и Азери строят жд,или тратят деньги на строительство.

Армянские жители ставят вопрос об автономии в широком смысле,или же вообще ,как Арцах,ставят вопрос о присоединении с Арменией(проси больше,получишь желаемое-правило дипломатии).Вопрос статуса должен решить народ Джавахка.Армения должна поддержать юридическую обоснованность.

Тогда,если со статусом ничего не удасться,с жд тоже наверно ничего не получиться.Никто не захочет рисковать огромными деньгами в регионе,где нет "политического спокойствия".

2. "Бунтовать" начинаем сейчас,и вопрос жд глохнет на неопределенный срок.Опять же решение должна приниматься населением Джавахка.

Это общие черты того,что я хотел бы подробно обсудить в геополитическом плане с форумджанами.

Просто ,пока нет отзывов не понятно,какие сильные и слабые стороны можно выявлять в этом вопросе.

Вобщем картину я конечно нарисовал мрачную, и не факт что так оно и будет... Это лишь один из вариантов... Будем надеятся что такого вообще не произойдет...

Мефистофель.Не загружайся. :D

То,что ты написал,это не пессимизм а фантасмогория,которая не имеет обыкновение сбываться :lol:

К тому же очень долека от политического прогнозирования.

.. Если не ошибаюсь, Армения сейчас сама оплачивает присутствие рос. вооруженных сил на своей територии... Гд такое вообще видано в мире??? .

Да и США всешда мечтали (и мечтают) перетянуть РА на свою сторону... (ты здание американского посольства видел в Ереване..., оно наверное больше чем все рос военные базы вместе взятые... :) )

А если ошибаешься? :p

Предстовляю,как Буш собирает всех магов,экстрасенсов,парапсихологов,руководство Пентагона и дает задание:"Осуществить мою мечту по перетягивание Армении в нашу сторону,вашу мать!!!!!!!" :lol: :clap: :flag:

Национальные интересы государства определяются не квадратурой построенного посольства.Этот вопрос может интересовать строительные компании(паркет,малярные работы и т. д.).

Так что не все так просто в геополитике,товарищ ......

Link to post
Share on other sites
Строительство железной дороги вещь неплохая.

Посмотрим 2 варианта развития события и наше поведение,но с одной оговоркой-Вопрос Джавахка

должна стоять на повестке дня нашего МИДа,не зависимо от каких либо действия соседей.

1.Турция,Грузия и Азери строят жд,или тратят деньги на строительство.

Армянские жители ставят вопрос об автономии в широком смысле,или же вообще ,как Арцах,ставят вопрос о присоединении с Арменией(проси больше,получишь желаемое-правило дипломатии).Вопрос статуса должен решить народ Джавахка.Армения должна поддержать юридическую обоснованность.

Тогда,если со статусом ничего не удасться,с жд тоже наверно ничего не получиться.Никто не захочет рисковать огромными деньгами в регионе,где нет "политического спокойствия".

2. "Бунтовать" начинаем сейчас,и вопрос жд глохнет на неопределенный срок.Опять же решение должна приниматься населением Джавахка.

Это общие черты того,что я хотел бы подробно обсудить в геополитическом плане с форумджанами.

Просто ,пока нет отзывов не понятно,какие сильные и слабые стороны можно выявлять в этом вопросе.

Надо прояснить несколько вопросов.

Согласны ли вы с тем что признание Арменией независимости Арцаха связано в первую очередь с Грузией и Джавахком, что правительство боится это сделать чтобы окончательно не настроить против себя грузин и те не закрыли границу в конец?

И как говорил один эксперт война по-любому начнется как только туба вступят натовские войска в числе которых будут и турецкие?

Link to post
Share on other sites
Надо прояснить несколько вопросов.

Согласны ли вы с тем что признание Арменией независимости Арцаха связано в первую очередь с Грузией и Джавахком, что правительство боится это сделать чтобы окончательно не настроить против себя грузин и те не закрыли границу в конец?

И как говорил один эксперт война по-любому начнется как только туба вступят натовские войска в числе которых будут и турецкие?

По первому вопросу могу согласиться,что признание Арцаха Арменией не даст политических дивидентов.Лучше ждать решение аналогичных вопросов связанных с Косово,Абхазией и Южной Осетией(еще и Приднестровие).С этой точки зрения,конечно, лучше пока не дразнить гусей(Грузию).

По второму вопросу не понял,куда войдут натовские войска,в Грузию?(тогда война кого с кем), в Азербайджан?.Если вы уточните,я постараюсь высказать свою точку зрения по этому поводу.

Link to post
Share on other sites
Кстати,Кремль показал свое "лицо" в очередной раз,подло сдав Иран,оставив его фактически без поддержки.

:lol: :lol: :lol: Если Вы лично не любите Кремль, Москву, Россию или может президента Путина (я например его сам не люблю) то хотя бы находите достойные аргументы, чтобы людям с другим мнением (ну те кто настроен пророссийски например) могли бы Вам возразить. Ну ей Богу смешно ставить в вину то что Кремль сдал Иран, да ещё и подло. Можно подумать другие подло не сдавали Кремль. Это политика А политика это грязное бельё Любая страна должна вести политику исходя из собственных интересов, интересов населения страны и интересов этнических граждан этой страны за рубежом. И здесь Кремль, к моему сожалению, ведёт довольно мягкую политику. Но есть надежда на следующего президента и может быть следующие поколения.

Link to post
Share on other sites
Дорогой Thug, статистики официальной нет и подсчеты по данным церквей - около 180 тыс. Я там был и говорил об этом.

Есть много фото, даже в Баме, который сильно пострадал во время землетрясения. Когда ездили в Тавриз я даже Арарат снял с обратной стороны.

Диаспора сплочена, почти все знают друг друга и, самое интересное - говорят на диалекте, крайне близком ереванскому, т.е. восточно-армянском.

Армяне в Иране на очень хорошем счету и пользуются авторитетом и уважением, в отличие от тюрок, которых там презирают.

Много армян-врачей, инженеров, учителей, музыкантов и предпринимателей. Все - патриоты Армении, персы знают об этом, но это как положительная черта, т.к. считают, что если патриот исторической Родины, то значит честный, будет и для Ирана патриотом.

Это как раз то, о чем я говорил :)

Если можешь, расскажи об Иране в отдельной теме, Гераци джан, мне очень интересно

Link to post
Share on other sites
Армянские жители ставят вопрос об автономии в широком смысле,или же вообще ,как Арцах,ставят вопрос о присоединении с Арменией(проси больше,получишь желаемое-правило дипломатии).Вопрос статуса должен решить народ Джавахка.Армения должна поддержать юридическую обоснованность.

Моё мнение что в ближайшее время такой поворот событий не возможен. Это утопия. При всей кажущейся слабости и расшатанности Грузия остаётся довольно стабильным государством (ну всё относительно есстественно). За Грузией стоят США, которые выставляют её в противовес своего конкурента России. Волнения в Джахетии приведут к нестабильности в стране, что противоречит интересам США. Схема будет простая. США профинансирует Грузию, которая в свою очередь профинансирует политическую верхушку грузинских армян. Ни о каком отсоединение даже не будет и речи. Хватит Грузии проблем с абхазами и осетинами. Ещу одну проблему США им просто не даст допустить, вот увидите.............

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...