Jump to content

И все таки они сделают это!


Recommended Posts

Моё мнение что в ближайшее время такой поворот событий не возможен. Это утопия. При всей кажущейся слабости и расшатанности Грузия остаётся довольно стабильным государством (ну всё относительно есстественно). За Грузией стоят США, которые выставляют её в противовес своего конкурента России. Волнения в Джахетии приведут к нестабильности в стране, что противоречит интересам США. Схема будет простая. США профинансирует Грузию, которая в свою очередь профинансирует политическую верхушку грузинских армян. Ни о каком отсоединение даже не будет и речи. Хватит Грузии проблем с абхазами и осетинами. Ещу одну проблему США им просто не даст допустить, вот увидите.............

Вообще то говоря,мы обсуждали строительство жд Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку.

С этой точки зрения любая нестабильность в этом регионе может отложить решение этого вопроса.

Что же касается общей оценки ситуации,то могу согласиться,но с оговорками.

Конечно,было бы политической близорукостью считать,что вопрос Джавахка может легко решиться,тем более в ближайшем будущем.

К сожалению,на счет "перекупа" элиты можно согласиться.Армянские лидеры обычно не консолидированы и не организованы.Нет пока еще у нас Давид-Бека.

Но США не может "не позволить" Грузии иметь проблему Джавахка.Если народ начнет бунт,то проблема уже будет.Другое дело-решение этой проблемы.

Не согласен еще и с оценкой Грузии,как "относительно стабильного государства".

Как раз все наоборот.Но я считаю,что вопрос Джавахка требует очень глубокой подготовки.

Тут важно учесть не только все против и за,но и иметь определенную политическую интуицию и умение маневрировать.В любом случае,как я отметил в опросе,этот вопрос должен быть в центре внимания армянской внешней политики и дипломатии.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 210
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Думаю, что вместо того, чтобы делать пацефистские заявления, армянский МИД должен твердо заявить, что данный проект в условиях двухсторонней блокады со стороны Турции и Азерб-ана является угрозой нац. безопасности и физическому существованию армянского народа.. отсюда можно сделать далеко идущие выводы... что РА готова применить привентивные или широкомасштабные военные действия для расблокирования или ликвидации потенциальной угрозы...И эту угрозу миру представить как реальную и существующую. В эжтом случае возобнови РА военные действия первой против Азерб-ана никто бы ее не осудил.

Link to post
Share on other sites
РА готова применить привентивные или широкомасштабные военные действия для расблокирования или ликвидации потенциальной угрозы...И эту угрозу миру представить как реальную и существующую. В эжтом случае возобнови РА военные действия первой против Азерб-ана никто бы ее не осудил.

А почему Вы считаете что никто бы не осудил? Вот Израиль все осуждают, и в Латинской Америке, и в Европе и даже в США. Уж про мусульманский мир я вообще молчу. Другое дело что они никого не слушают. Однако я сомневаюсь сможет ли себе позволить такую же "роскошь" РА.

Link to post
Share on other sites
Думаю, что вместо того, чтобы делать пацефистские заявления, армянский МИД должен твердо заявить, что данный проект в условиях двухсторонней блокады со стороны Турции и Азерб-ана является угрозой нац. безопасности и физическому существованию армянского народа.. отсюда можно сделать далеко идущие выводы... что РА готова применить привентивные или широкомасштабные военные действия для расблокирования или ликвидации потенциальной угрозы...И эту угрозу миру представить как реальную и существующую. В эжтом случае возобнови РА военные действия первой против Азерб-ана никто бы ее не осудил.

аха..предстовляю картину,как Армения на 3 фронта ,с населением 3 миллиона применяет "привинтивные или широкомасштабные военные действия",причем первым против 3-х государств,с общим населением где то под 80 миллионов. :lol:

Вот это как раз и называется идти напролом,с неприкрытой попой. :D :lol: :lol:

Дипломатия и политика-это не регби. :p

Главное не навредить,а "идти между струками",как в известном анекдоте про величайшего политика 20-го века)). :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
аха..предстовляю картину,как Армения на 3 фронта ,с населением 3 миллиона применяет "привинтивные или широкомасштабные военные действия",причем первым против 3-х государств,с общим населением где то под 80 миллионов. :lol:

Вот это как раз и называется идти напролом,с неприкрытой попой. :D :lol: :lol:

Дипломатия и политика-это не регби. :p

Главное не навредить,а "идти между струками",как в известном анекдоте про величайшего политика 20-го века)). :rolleyes:

Израиль вёл боевые действия с 3-мя государствами одновременно. И победил в течении 3-х недель. И противостояло ему не 80 млн а около 200 млн арабов. Вот видите - не всегда дело только в количестве. Однако я ещё раз подчеркну что РА не Израиль и сравнивать сутуации некорректно

Link to post
Share on other sites
Израиль вёл боевые действия с 3-мя государствами одновременно. И победил в течении 3-х недель. И противостояло ему не 80 млн а около 200 млн арабов. Вот видите - не всегда дело только в количестве. Однако я ещё раз подчеркну что РА не Израиль и сравнивать сутуации некорректно

Тогда зачем сравнивать??? :D

Link to post
Share on other sites
Это как раз то, о чем я говорил :)

Если можешь, расскажи об Иране в отдельной теме, Гераци джан, мне очень интересно

и если эта тема откроется,то я хотел бы узнать граничат ли армяне Ирана с грузинами Ирана и вообще как они там контактируют

да и в целом может у вас Гераци есть инфа по грузинам Ирана,было бы интересно

Edited by Кобулэтэли
Link to post
Share on other sites

Я читал в старых армянских и грузинских летописях о взаимоотношении армян с грузинами в Иране в начале 17 века, после депортаций из Тбилиси-Кахети и Нахиджевана-Еревана. Но сейчас, сколько я знаю, армяне живут в Тавризе и Тегеране, грузины в Ферейдане и они мало пересекаются

Link to post
Share on other sites
По первому вопросу могу согласиться,что признание Арцаха Арменией не даст политических дивидентов.Лучше ждать решение аналогичных вопросов связанных с Косово,Абхазией и Южной Осетией(еще и Приднестровие).С этой точки зрения,конечно, лучше пока не дразнить гусей(Грузию).

По второму вопросу не понял,куда войдут натовские войска,в Грузию?(тогда война кого с кем), в Азербайджан?.Если вы уточните,я постараюсь высказать свою точку зрения по этому поводу.

В Грузию.

Link to post
Share on other sites
И как говорил один эксперт война по-любому начнется как только туба вступят натовские войска в числе которых будут и турецкие?

По поводу Вашего первого вопроса(на счет признание Арцаха Арменией),я высказал свою точку зреня.По этому,сразу перейду уточнению по войскам НАТО.

Вообще, стратегическая политика государства включает и элементы дезинформации и шантажа.

Конечно,ввод войск НАТО в Грузию,это почти состоявщиеся факт,как бы там они не назывались-миротворцами или инструктарами по хачапури.Но по моему мнению,Грузия,с военной точки зрения,упустила время силового решения вопроса.

В данный момент Грузия,даже с помощю НАТО,не сможет вести победоносную войну против Абхазии и Осетии одновременно.А то,что война должна быть одновременной,по моему понятна.Ведь абхазы и осетины уже "предупреждены",и соответственно вооружены.

Карта же местности такова,что подходит больше для партизанской войны,чем для сражения,в широком смысле этого слова.

Что же касается турецкого контингента в Грузии,то вопрос не однозначен.С одной стороны-объязательства по договорам,а с другой стороны,турецкие солдаты могут не стрелять против абхазов.Я не хочу придать большое значение присутствию именно турецкого контингента.По моему это не так важно.У НАТО и без них хватает своих головорезов(пример Югославии).

Исходя из этого,я делаю вывод,что эксперт мог ошибится,или же информация носит "запугивающий"

характер.Я не отмечаю так же экономическую необоснованность этого шага.Не думаю,что при военных действиях Грузия получит от России газ или свет.Не говорю о том,что этот вопрос уже вырос из военных конфликтов и вошел в сферу юридически решаемых проблем.

По моему все)), :)

Link to post
Share on other sites

Карс-Тбилиси-Баку не навредит Армении, которая и так уже несет убытки от закрытой границы

09.03.2007 15:43 GMT+04:00 Версия для печати Отправить На английском На армянском

/PanARMENIAN.Net/ «С экономической точки зрения, проект Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку не сможет нанести вред Армении, так как мы уже несем серьезные убытки из-за закрытой армяно-турецкой границы», - заявил на пресс-конференции в Ереване министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, куда важнее та неблагоприятная политическая атмосфера в регионе, которую создает этот проект. «Позиция Армении в этом остается неизменной: мы против этого проекта», - сказал Осканян.

Что касается участия Казахстана в этом проекте, то, по словам главы МИД РА, в ходе прошлогодней армяно-казахской встречи казахская сторона не очень оптимистично относилась к этому проекту. «Может их отношение к проекту уже изменилось, лично мне об этом не известно», - сказал он. Вардан Осканян считает, что возможно, у участников проекта есть финансовые затруднения, если они желают присоединения к нему Казахстана.

http://www.panarmenian.net/news/rus/?nid=21400

По-моему у нашего министра очень убогая позиция. Логика не выдерживает никакой критики.

1. Т.е, по Восканяну, нам плохо, и от того, что станет еще хуже, ничего страшного не случится.

2. Следующая мысль о неблагоприятной политической атмосфере в регионе, которую создает этот проект, противоречит первоначальной.

3. "«Позиция Армении в этом остается неизменной: мы против этого проекта»" - действительно мощное противодействие.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...