Jump to content

В Армении могут разрешить охоту на редких животных


Recommended Posts

Животные, занесенные в Красную книгу РА могут стать трофеем охотников?

panorama.am, 17:08 09/01/2007

В ближайшем будущем, некоторые охотники смогут беспрепятственно отстреливать животных, занесенных в Красную Книгу Армении. По крайней мере, такую возможность (правда, при наличии особого разрешения правительства), предоставляет проект закона «Об охоте».

Напомним, что в ноябре прошлого года Агентство по управлению биоресурсами при министерстве охраны природы РА представило на общественное обсуждение проект Закона РА “Об охоте”. Этим документом предполагается освободить от выплат за использование государственных территорий, отведенных под охотничьи хозяйства на 10 лет, разрешена постройка зданий на территории охотничьих угодий и даже предоставлена возможность охоты на животных, занесенных в Красную книгу, при наличии “особого разрешения”.

Все эти льготы, по словам представителей правительства, предусмотрены для «развития туризма в Армении». Проект закона уже поступил в НС РА, однако парламентариями пока не рассматривался.

По словам начальника отдела управления зооресурсами при министерстве охраны природы РА Карена Джендереджяна, охота на охраняемые виды животных при наличии особого разрешения практикуется во многих странах.”Я лично против охоты, хотя и сам в свое время был охотником. Однако здесь необходимо рассматривать охоту как один из вариантов развития туристического бизнеса”, - отметил он.

По словам эксперта, по данным исследований за 2004-2005 годы, собственно охота составляет лишь 16 % общего дохода от охотничьего бизнеса, в то время как остальная часть приходится на гостиничный и иной сервис. Отметим, что 22 статья законопроекта, разрешает охотиться в Армении также и иностранным гражданам, которые “приобрели разрешение на ношение охотничьего оружия и на охоту в порядке, установленном законодательством РА”.

“Армения абсолютно закрытая страна для иностранных охотников, а это, как правило, люди с достатком выше среднего”, - отметил К. Джендереджян. При разработке закона учитывались критерии Всемирного фонда защиты дикой природы и Международного союза национальных ресурсов. Впрочем, своих охотников также немало, по словам Карена Джендереджяна, их в республике сегодня зарегистрировано порядка 25 000 человек.

Как отметил К. Джендереджян, разрешение может быть предоставлено лишь на те виды животных, занесенных в Красную книгу, в популяции которых наметился стабильный прирост. «Несмотря на то, что закон не идеален и предстоит еще ряд доработок, после его принятия угрозы природе Армении будет намного меньше», - считает он.

Link to post
Share on other sites
Как отметил К. Джендереджян, разрешение может быть предоставлено лишь на те виды животных, занесенных в Красную книгу, в популяции которых наметился стабильный прирост.

То есть было пять леопардов, а сейчас стало восемь? :blink:

Учитывая ущерб, нанесенный экологии Армении за последние годы, трудно предположить прирост в популяции диких животных, тем более - стабильный.

Link to post
Share on other sites

Да, мне тоже кажеться, что все может свестись к тому, что некоторых богатеньких иностранцев на джипах-мипах повезут по горам, чтобы те постреляли в зверей. Из этого может получиться непохой бизнес для группы ныне безработных родственников тех лиц, что в Армении ведают джипами-мипами…

Link to post
Share on other sites
То есть было пять леопардов, а сейчас стало восемь? :blink:

Учитывая ущерб, нанесенный экологии Армении за последние годы, трудно предположить прирост в популяции диких животных, тем более - стабильный.

GRUSTNO!!!

Link to post
Share on other sites

Где -то пару лет назад, марзпет Лори и мэр Ванадзора то ли с будуна то ли не знаю с чего решают что им хочется поесть медвежатины и оленины, берут с собой двух местных охотников и идут в горы.

Дальше доподлинно известно только то, что двух охотников настигла лавина. Их тела искали наверно 2 недели. Так и не нашли. Только 4 месяца спустя когда снег там в начале лета растаял удалось их найти.

Скорее всего кто-то из пузатых "охотников" выстрелил тогда, когда им этого не надо было делать, в то время когда охотники занимались облавой добычи для служителей народа.

Громкая история, показывали даже по местному ТВ.

Как медведи так и олени занесены в красную книгу. Но наверно не для тех кто с жиру бесится. :ermm:

Link to post
Share on other sites

Я недавно прочитала интервью с одной российской актрисой, которая с гордостью сообщила, что является заядлой охотницей.Они с мужем регулярно ездят на охту, и она с привела список убитых ею животных. Там и лоси, и кабаны, и антилопы, и медведи.

Меня просто трясло.

Она что, съела всех этих животных? Она их убивала, потому что умирала от голода?

Нет, просто развлекалась.

Охота - это дикость.

Убийство животного оправдано только в одном случае - если человек умирает с голоду и стоит вопрос о его выживании.

Все остальное - безнравственно.

Link to post
Share on other sites
Я недавно прочитала интервью с одной российской актрисой, которая с гордостью сообщила, что является заядлой охотницей.Они с мужем регулярно ездят на охту, и она с привела список убитых ею животных. Там и лоси, и кабаны, и антилопы, и медведи.

Меня просто трясло.

Она что, съела всех этих животных? Она их убивала, потому что умирала от голода?

Нет, просто развлекалась.

Охота - это дикость.

Убийство животного оправдано только в одном случае - если человек умирает с голоду и стоит вопрос о его выживании.

Все остальное - безнравственно.

Интересно было бы узнать вы едите мясо или нет?

Если да то откуда ето мясо?

Link to post
Share on other sites
Интересно было бы узнать вы едите мясо или нет?

Если да то откуда ето мясо?

Я ждала этого вопроса :rolleyes:

Я ем мясо, как и большинство, и вегетарианкой быть не смогу, при всем желании.

НО!

Все слова , сказанные мною в предыдущем постинге, относятся к охоте, как таковой.

Если мне нужно мясо, я иду в магазин и покупаю его в нужном мне количестве.Это одно.

Но идти в лес и убивать животных для развлечения - это другое. Более того, даже если кабана или антилопу охотник потом съест, это его не оправдывает.

Я противница охоты.

Достаточно того, что мы разводим животных для того, чтобы их потом съесть. А диких животных надо оставить в покое и дать им возможность прожить свою так, как предназначено им природой.

Link to post
Share on other sites
Я ждала этого вопроса :rolleyes:

Я ем мясо, как и большинство, и вегетарианкой быть не смогу, при всем желании.

НО!

Все слова , сказанные мною в предыдущем постинге, относятся к охоте, как таковой.

Если мне нужно мясо, я иду в магазин и покупаю его в нужном мне количестве.Это одно.

Но идти в лес и убивать животных для развлечения - это другое. Более того, даже если кабана или антилопу охотник потом съест, это его не оправдывает.

Я противница охоты.

Достаточно того, что мы разводим животных для того, чтобы их потом съесть. А диких животных надо оставить в покое и дать им возможность прожить свою так, как предназначено им природой.

разделять животных на диких и домашних не правилно в данном случае , и те и другие созданы богом как продукт питаниыа для человека , ведь вы выбираете кокое именно мясо купить? разве не так?, так и охотник выбирает что ему хотелос бы покушать, не думаю что наидутся такие люди которые убивают ради того чтоба убивать, например мне хочется убить кабана , давно не ел кабанину, так что не надо меня винить в том что мне захотелос кабанины , она ведь ооооочень вкусная
Link to post
Share on other sites
например мне хочется убить кабана , давно не ел кабанину, так что не надо меня винить в том что мне захотелос кабанины , она ведь ооооочень вкусная

Aramis, приятного аппетита! ;)

Если в честном бою вы выйдете победителем - что ж, победителей не судят.

Попробую подойти с другого бока.

Кабанчика можно съесть,ладно.Но охота на львов, тигров, слонов и т.д. - это развлечение в чистом виде (шкура не в счет).Почему эти животные должны своей жизнью оплачивать чьё-то удовольствие?

Link to post
Share on other sites
Aramis, приятного аппетита! ;)

Если в честном бою вы выйдете победителем - что ж, победителей не судят.

Попробую подойти с другого бока.

Кабанчика можно съесть,ладно.Но охота на львов, тигров, слонов и т.д. - это развлечение в чистом виде (шкура не в счет).Почему эти животные должны своей жизнью оплачивать чьё-то удовольствие?

Ето совсем другое дело,я сам против того чтоба убивали ради удоволствия.

Хочется пострелыать иди на стрелбиша или стреляи по мишени.

Например в Калифорнии охота на кабанов и заицев всегда открыт, но сами охотники в период начало марта и до конца мая не охотятся на них (период размножэния) а на другие звери и птицы есть ограничения

Link to post
Share on other sites

Frezy джан, от всего сердца приглашаю на хоровац из кабанятины, на следующей неделе (не так, ARAMIS?).

К сожалению, дичь в магазинах тут не продают, а поесть эту вкуснятину ТАК хочется! Так что выхода нет - придется отстреливать. Пожелайте нам удачи. :)

Что же касается охоте на экзотических и редких животных - в этом вопросе я с Вами совершенно согласен. Считаю это неэтичным.

Link to post
Share on other sites
Frezy джан, от всего сердца приглашаю на хоровац из кабанятины, на следующей неделе (не так, ARAMIS?).

К сожалению, дичь в магазинах тут не продают, а поесть эту вкуснятину ТАК хочется! Так что выхода нет - придется отстреливать. Пожелайте нам удачи. :)

Что же касается охоте на экзотических и редких животных - в этом вопросе я с Вами совершенно согласен. Считаю это неэтичным.

Блииин, я тоже обожаю кабанину! Э-ээх. Но я люблю.......холодный шашлык из кабана.Вернее уже остывший.

Ребята удачной охоты! :victory:

Link to post
Share on other sites
Блииин, я тоже обожаю кабанину! Э-ээх. Но я люблю.......холодный шашлык из кабана.Вернее уже остывший.

Ребята удачной охоты! :victory:

Так в чем же дело и ты приежаи
Link to post
Share on other sites

O mon Dieu!

Я ни разу не ела кабанятину, и даже вкуса её не представляю.

Только однажды ела косулю, но мне не понравилось, и бедное животное было жалко... :cry:

Я обожаю хороший шашлык из баранины, и мясо птицы, никуда от этого не денешься. Но я НИКОГДА не заказываю в ресторане блюда из седла ягненка, потому что меня ужасает мысль о том, что я съем мясо маленького ребеночка, пусть даже это ребенок овцы.

P.S.Просьба не смеяться! ;)

KARS, спасибо за приглашение! Хоть и не судьба мне отведать этот хоровац,но пусть вам будет вкусно. :hi:

Bibar, не возненавижу... :rolleyes:

Каждый решает за себя сам, и это правильно.

Link to post
Share on other sites

Не я не сторонник убийства животных.хотя заядлый мясоед) чалтырский шашлычок из свининки.......полукилограмовые куски........ууууууу

Из живостных с удовольствием и ради развлечения отстрелял бы только крокодилов, ну не нравятся они мну(

Link to post
Share on other sites

Вот видите?! Сглазили своими разговорами! :angry:

ARAMIS тайком, под покровом ночи, один поехал на охоту, а мне ни слова не сказал. :hammer:

Ну ладно, вечером вернётся, будем разбират анел. :yes:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...