Jump to content

Застрелен Грант Динк


Recommended Posts

Время Свободы

Европейский суд рассмотрит иск погибшего журналиста Гранта Динка

29.01.07 Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Стамбуле Елена Солнцева. за два месяца до смерти Грант Динк сказал...

Спасибо, очень интересно. А вот интервью с Динком за 2 дня до его гибели:

59636207.jpg

Грант Динк: "Я вправе умереть в той стране, в которой родился!"

24/ 01/ 2007

Убийство турецкими националистами 19 января в центре Стамбула главного редактора армянской газеты «Агос» Гранта Динка потрясло не только Турцию, но и без преувеличения весь мир. На похороны известного журналиста, чья газета была рупором тех, кто боролся за признание геноцида армян и за армяно-турецкое примирение, пришли десятки тысяч человек. Это его последнее интервью, которое он дал за два дня до гибели.

Эллен Рудницки , Мирко Шваниц, Международная организация корреспондентов, для РИА Новости.

- Господин Динк, в вашей газете «Агос» вы выступаете в защиту не только армянского меньшинства, но и вообще всех меньшинств в Турции. Вам не страшно?

- Конечно, страшно. Если хотите знать точно, то страх сопровождает меня ежедневно. Вы когда-нибудь наблюдали за голубем? Он все время вращает головой, вздрагивает при каждом шорохе и готов при малейшем поводе улететь прочь. Это нельзя назвать жизнью, только я, в отличие от голубя, не могу никуда улететь.

- За последние месяцы вы дважды привлекались к суду за оскорбление турецкой нации. Лауреата Нобелевской премии Орхана Памука тоже обвиняли, однако в отличие от вас, его не осудили. Как так получилось?

- Меня осудили на 6 месяцев условно. Никто не может угадать, почему из-за пресловутого параграфа 301, предполагающего уголовное преследование за оскорбление турецкой нации, кого-то осуждают, а кого-то нет. Формулировка этого параграфа, отмены которого справедливо требует ЕС, дает свободу рук любому судье. Просто мне не повезло с судьей. Он обвинил меня в том, что я якобы утверждал, что у турок испорченная кровь. Что, конечно, полный бред.

- Вы издаете газету «Агос». Тираж ее очень небольшой. Почему некоторым в Турции она кажется такой опасной?

- Верно. Тираж газеты составляет около 6000 экземпляров. Что беспокоит определенные силы, так это тот факт, что ее читают намного больше людей, и не только в Турции, но и за границей.

- «Агос» считается газетой армянского меньшинства. Почему же она выходит и на армянском, и на турецком языках?

- Именно по этой причине она и является столь опасной для определенных националистических кругов в нашем обществе. Наша газета рассказывает правду о геноциде армян. Но одновременно относит это событие к истории, из которого мы должны извлечь уроки. Мы считаем «Агос» инструментом просвещения и примирения. Однако это не мешает нам играть роль зеркала для турецкого общества и говорить: если мы хотим в ЕС, то нам нужно взять на себя ответственность за историю и прекратить принудительную ассимиляцию всех меньшинств. Все граждане этой страны должны быть равноправны.

- За вашу борьбу вы получили в прошлом году премию Генри Наннена за свободу прессы...

- Это дает повод и для гордости, и для печали. Потому что причина вручения премии отнюдь не хорошая. Плохо, что в стране, столь настойчиво стремящейся в ЕС, основополагающие условия для соблюдения прав человека не являются само собой разумеющимися. Мне бы хотелось получить премию за что-нибудь более радостное, например, за успехи Турции в демократизации.

- Неужели это действительно так плохо быть в Турции армянином?

- Ну, если кто-то держит язык за зубами, то у него вряд ли будут проблемы. Но для меня даже в юности было трудно петь в школе хором о том, как я горжусь тем, что я турок. Конечно, в нашей стране есть, чем гордиться, но ведь я все-таки не турок. Представители общественности любят ссылаться на то, что в стране существуют армянские детские приюты и армянские школы. Однако о том, что из этих школ исключают тех, кто участвует в политической жизни, они предпочитают молчать. Но со мной как раз это и произошло.

- По-видимому, вы повсюду вызываете раздражение. Не только среди турецких националистов, но и среди левых сил Турции, которым вы в молодые годы даже симпатизировали...

- Тогда я думал, что в классовой борьбе главным являются социальные права, истина, а не национальности. Это было моей ошибкой. Меня поразило, что и левые силы в Турции ничего не хотят знать о геноциде армян. И прежде всего, они закрывают глаза на проблемы, связанные с самобытностью. Я же считаю, что борьба за сохранение своей самобытности, за право жить по своим традициям и есть по-настоящему решающая борьба. Я думаю, моим турецким друзьям не понравилось бы, если бы кто-то захотел запретить им родной язык или национальную культуру. Но именно это и стремятся сделать с армянами турецкие политики в течение многих десятилетий. И не только с армянами.

- Когда вы почувствовали по отношению к себе настоящую дискриминацию?

- Отслужив в армии, я мог продолжить военную карьеру и стать офицером. Тогда я уже был женат, у меня было двое детей и третий на подходе. Чтобы получить звание, я, как многие мои турецкие товарищи по службе в армии, сдал экзамены. После этого всех кандидатов в офицеры должны были поочередно вызывать и вручать специальные ордена. Мое имя, единственное, не было названо. И тогда я понял: в Турции, ставшей светским государством, невозможно стать офицером, если ты не мусульманин! Тогда я в действительности впервые понял, что это значит - быть армянином в Турции.

- Вы хотите сказать, что турки сами в каком-то смысле сделали вас активистом борьбы за права армян?

- Верно. Этот момент в моей жизни был переломным. Я основал «Агос» - первую и до сих пор единственную двуязычную газету в Турции. Я хотел знакомить турецкое общество с проблемами армян и публично эти проблемы обсуждать. Поначалу было непросто, потому что к этому моменту армяне еще настолько были травмированы, что были не готовы выплеснуть все наружу. Однако только так мы могли бороться с укоренившимися предубеждениями, с тем, что слово «армянин» использовалось как ругательство, а нас отождествляли с террористическими объединениями типа ПКК. С этой целью нам нужно было стать зеркалом для турецкого общества.

- И что это дало?

- Мы стали составной частью изменений, которые может заметить в Турции каждый, кто хочет видеть. Газета стала настоящим мостом между армянским и турецким обществом. Все больше голосов стало раздаваться в нашу поддержку, в том числе и голос Орхана Памука. Наряду с ним среди нашей читательской аудитории много представителей турецкой интеллигенции.

- В последнем номере вашей газеты вы в одном из материалов задали вопрос: «Что же делает меня мишенью?»

- Кстати, ответ на этот вопрос касался больше армян, чем турок. Ведь я думаю, что я не такой, как многие армяне, предпочитающие прятать голову, когда становится опасно. Но куда это может привести, если все время прятаться, как раз вы, немцы испытали в истории на себе достаточно отчетливо, и не только вы. Именно это делает меня и, к сожалению, не только меня, мишенью. Моей семьи все это тоже касается. Нелегко жене и детям знать, что их отец постоянно получает угрозы расправы - и по телефону, и по электронной почте. Видите, если я вначале сравнивал себя с голубем, то потому что голубь, как бы он не боялся, все же хочет быть на свободе. И это именно то, за что борюсь и я, - чтобы мы все оказались на свободе. Чтобы существующему положению когда-нибудь пришел конец.

- Но вы же могли покинуть эту страну...

- Ах, не говорите хотя бы вы об этом. Достаточно, что я все время это слышу от моих друзей. Я хочу продолжать борьбу здесь. Ведь это не только моя борьба. Это борьба всех тех, кто стремится к демократизации Турции. Если я сдамся и покину страну, это станет позором для всех. В этой стране жили мои предки, здесь мои корни, и я вправе умереть в той стране, в которой родился.

Справка

Грант Динк родился в 1954 году в турецкой провинции Малатия. Ему было семь лет, когда родители перевезли его в Стамбул. Среднее образование он получил в армянской школе в Стамбуле. Окончил Стамбульский университет, получив специальности зоолога, а затем и философа. Начиная с 1996 года, Динк возглавлял газету "Агос", выходящую на турецком и армянском языках.

53-летний Динк получил известность в Турции тем, что писал на острые темы, в частности, о геноциде армян. За это он неоднократно подвергался судебным преследованиям. В 2005 году его приговорили к шести месяцам тюрьмы по статье "оскорбление турецкой нации", но затем обвинения были сняты. Журналисту неоднократно угрожали физической расправой, прежде всего, представители ультраправых турецких организаций.

http://rian.ru/analytics/20070124/59635843.html

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
  • Replies 393
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Deistvitelno net predel tureckomu varvarskomu mentalitetu.....

Суд Стамбула судит убитого журналиста Гранта Динка

Суд Стамбула по уголовным делам возобновил разбирательство по делу главного редактора турецко-армянской газеты "Акос" Гранта Динка по обвинению в "оскорблении турецкой идентичности", несмотря на смерть обвиняемого.

Как сообщает радиостанция "Свобода", на заседании суда обвинитель потребовал представить свидетельство о смерти Гранта Динка, заявив, что убитый журналист в документах суда числится живым. До поступления этого документа в суде на неопределенное время объявлен перерыв.

Напомним, что Грант Динк был убит 19 января в Стамбуле перед зданием, в котором размещена редакция газеты "Акос". В июле 2005 г. Грант Динк был осужден по статье 301 УК Турции "об оскорблении турецкой идентичности" и приговорен к шести месяцам тюрьмы за то, что написал в своей статье, в частности, что "враждебность турок отравляет армянам кровь". Однако впоследствии этот приговор был отменен, так как Апелляционный суд посчитает, что слова Динка были неверно интерпретированы.

Отметим, что Грант Динк является обладателем премии организации Oxfam Novib, которая присуждается журналистам, подвергающимся репрессиям в своих странах. Динк был удостоен этой премии, в том числе и за то, что был приговорен к тюремному заключению за публикации о Геноциде армян в Османской Турции. Он также предстал перед судом за критические статьи о судебных процессах в его отношении.

Link to post
Share on other sites
Deistvitelno net predel tureckomu varvarskomu mentalitetu.....

Суд Стамбула судит убитого журналиста Гранта Динка

Суд Стамбула по уголовным делам возобновил разбирательство по делу главного редактора турецко-армянской газеты "Акос" Гранта Динка по обвинению в "оскорблении турецкой идентичности", несмотря на смерть обвиняемого.

Как сообщает радиостанция "Свобода", на заседании суда обвинитель потребовал представить свидетельство о смерти Гранта Динка, заявив, что убитый журналист в документах суда числится живым. До поступления этого документа в суде на неопределенное время объявлен перерыв.

Ну, надо же!

Турки этим самым включили сами себе красный свет во «въезд» в Европу. Ну кто примет такой народ с таким менталитетом, с такой системой «правосудия» к себе?

Они же неисправимы! Судят труп! Все шестеренки 301-ой вертятся как сумасшедшие.

Link to post
Share on other sites

«ԴԻՆՔԻՆ ՍՊԱՆԵԼՈՒ ՀՐԱՄԱՆԸ ՏՎԵԼ Է ՏՐԱՊԻԶՈՆԻ ՈՍՏԻԿԱՆՈՒԹՅԱՆ ԲԱԺՆԻ ՎԱՐԻՉԸ»

Յասին Հայալի այս ցուցմունքի հիման վրա դատախազություն է դիմել նրա դատապաշտպանը

Մեր հայրենակից Հրանտ Դինքի սպանության գործի հետաքննությունը հետզհետե բազմակողմանի բնույթ է ստանում: Ի հայտ են գալիս նոր բացահայտումներ: Դրան մեծապես նպաստում է սպանությունը պատվիրելու մեղադրանքով կալանված Յասին Հայալը: Ինչպես հայտնի է, իմանալով, որ Էրհան Թունջելը որպես «իրազեկիչ» աշխատել է Տրապիզոնի ոստիկանության եւ ժանդարմերիայի համար, փետրվարի 9-ին Հայալը փոխել էր ցուցմունքը, նշելով, որ սպանության կազմակերպիչը Թունջելն է, Դինքին սպանելու հրամանն անձամբ նրանից է ստացել: «Մակդոնալդս» սրճարանի ռմբահարման համար «Մեծ միասնություն» կուսակցության Տրապիզոնի քաղաքային վարչության նախագահ Յաշար Ջիհանը բանտում օգնել է իրեն եւ տրամադրել 750 ԱՄՆ դոլարին համարժեք 1000 թուրքական լիրա: Վճռաբեկ դատարանի գլխավոր դատախազությունը (որը Թուրքիայում դատարանին կից է գործում) հիմք ընդունելով Հայալի այս խոստովանությունը, հետաքննություն է սկսել «Մեծ միասնություն» կուսակցության քաղաքային վարչության դեմ: Այդ ընթացքում, ինչպես երեկվա համարում նշել է «Վաթան» թերթը, Յասին Հայալը նոր ցուցմունք է տվել:

Այս ցուցմունքի հիման վրա կազմված մեղադրական դիմումը Տրապիզոնի դատախազություն է ներկայացրել Հայալի դատապաշտպան Ֆաթիհ Չաքըրը: Ըստ թուրքական թերթի, Հայալը ցուցմունքում պնդել է. «Հրանտ Դինքին սպանելու հրամանը տվեց Տրապիզոնի ոստիկանության ահաբեկչության դեմ պայքարի բաժնի վարիչը»:

Խնդրո առարկա վարիչը Յահյա Օզթյուրքն է, որի մասին Տրապիզոնի դատախազություն ներկայացված դիմումում ահա թե ինչ է գրել Հայալի դատապաշտպանը. «Մեղադրյալ Էրհան Թունջելը իմ պաշտպանյալին՝ Յասին Հայալին, փոխանցել է ահաբեկչության դեմ պայքարի բաժնի վարիչ Յահյա Օզթյուրքի հետեւյալ խոսքերը. «Մեր դրոշը գետնով են տվել: Գետնից դրա բարձրացման պարտականությունը դրված է Էրհանի եւ Յասինի վրա»: Այս խոսքերի համապատասխան էլ կազմակերպվել է սպանությունը»:

Տրապիզոնի դատախազությունից դուրս գալիս, Ֆաթիհ Չաքըրը լրագրողներին հայտարարել է. «Ես որպես Յասին Հայալի դատապաշտպան, վերջինի հետ կալանավայրում ունեցած տեսակցությունից հետո նրա ասածները դիմումի տեսքով ներկայացրել եմ դատախազություն: Ոմանք նպատակադրված փորձում են խառնել Տրապիզոնը: Էրհան Թունջելն այդ նպատակով երիտասարդներին է օգտագործում: Մինչեւ վերջ պայքարելու եմ Էրհանի դեմ»:

Ի դեպ, Էրհան Թունջելը, օգտվելով լռելու իրավունքից, առ այսօր ցուցմունք չի տալիս: Դրա առնչությամբ թուրքական թերթերը հարց են բարձրացնում. «Ո՞վ է նրան հովանավորում», իսկ «Աքշամը» ավելացնում է. «Տրապիզոնում Հրանտ Դինքի գործով պաշտոնից ազատվեցին նահանգապետ Հուսեյն Յավուզթյուրքը եւ անվտանգության վարչության պետ Ռեշաթ Ալթայը: Թերեւս Յահյա Օզթյուրքն է, որ շարունակում է գլխավորել քաղաքի ոստիկանության ահաբեկչության դեմ պայքարի բաժինը: Նա այն անձնավորությունն է, որը «Մակդոնալդս» սրճարանի ռմբահարումից հետո թույլ չէր տվել, որ դատական գործ հարուցվի ռմբահարման անմիջական կազմակերպիչ Էրհան Թունջելի դեմ»:

Link to post
Share on other sites

«ПРИКАЗ УБИТЬ ДИНКА ПОСТУПИЛ ОТ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ПОЛИЦИИ ТРАПИЗОНА

На основании этого показания Ясина Хаяла в прокуратуру обратился его адвокат

Расследование по делу об убийстве нашего соотечественника Гранта Динка постепенно обрастает новыми подробностями. Этому способствует арестованный по обвинению в заказе на убийство Ясин Хаял. Как известно, Эрхан Тунджел работал на полицию и жандармерию Трапизона в качестве «осведомителя». 9 февраля Хаял поменял свои показания, отметив, что организатором убийства является Тунджел и приказ об убийстве Динка поступил именно от него. За разгром кафе «Макдональдс» председатель трапизонского городского правления партии «Великое единение» Яшар Джихан в тюрьме помог ему и дал 1000 турецких лир (750 долларов). Генеральная прокуратура при кассационном суде (в Турции), принимая за основу это признание Хаяла, начала расследование против городского управления партии «Великое единение». За это время, как отмечает во вчерашнем номере газета «Ватан», Ясин Хаял дал новые показания.

Адвокат Ясина Хала в прокуратуру Трапизона представил обвинительное заявление на основании этого показания. Согласно турецкой газете, Хаял в показании утверждает, что «приказ об убийстве Гранта Динка отдал начальник отдела по борьбе с терроризмом Трапизонской полиции».

Вот что написал в своем заявлении, представленном в прокуратуру Трапизона о начальнике отдела Яхье Озтюрке адвокат Хаяла: «Обвиняемый Эрхан Турнджел моему подзащитному Ясину Хаялу передал следующие слова начальника отдела по борьбе с терроризмом Яхья Озтюрка: «Наш флаг попрали. И обязательство вновь поднять его возложено на Эрхана и Ясина». В соответствии с этими словами и было организовано убийство».

Выходя из здания прокуратуры Трапизона, Фатих Чакр заявил журналистам: «Я, как адвокат Ясина Хаяла, после встречи с ним в тюрьме представил сказанное им в виде заявления в прокуратуру. Некоторые целеустремленно пытаются внести смуту в Трапизоне. Эрхан для этой цели использует молодежь. Я буду до конца бороться против Эрхана».

Кстати, Эрхан Тунджел, пользуясь правом на молчание, показаний не дает по сегодняшний день. В этой связи задались вопросом турецкие газеты: «Кто покровительствует ему?», а «Акшам» добавляет: «В Трапизоне по делу Гранта Динка были освобождены от должности губернатор провинции Хусейн Явузтюрк и начальник управления безопасности Решат Айтал. И только Яхья Озтюрк продолжает возглавлять отдел по борьбе с терроризмом полиции города. Он является тем человеком, который после разгрома кафе «Макдональдс» не допустил, чтобы было возбуждено судебное дело против непосредственного организатора разгрома Эрхана Тунджела».

Link to post
Share on other sites

Существуют предположения, что лауреат Нобелевской премии в области литературы, турецкий писатель Орхан Памук эмигрировал из Турции. Через две недели после убийства главного редактора армяно-турецкой газеты “Агос” Гранта Динка Памук отбыл в Нью-Йорк, где намеревался выступить с лекцией в Колумбийском университете, где он время от времени преподает. Однако близкие Орхана Памука отрицают, что он решил эмигрировать из Турции после получения угроз в свой адрес. “Он не убежал из Турции, в его отсутствии нет ничего необычного, и он вернется”, - заявил один из его коллег. Памук, как и Грант Динк, обвинялся в “оскорблении турецкого самосознания”, за то, что в одной из швейцарских газет заявил, что в Османской империи было убито полтора миллиона армян. Недавно один из обвиняемых в организации убийства Гранта Динка громогласно посоветовал Памуку “одуматься”.

Link to post
Share on other sites
Существуют предположения, что лауреат Нобелевской премии в области литературы, турецкий писатель Орхан Памук эмигрировал из Турции...

Turkish novelist flees to US 'in fear for life'

http://www.telegraph.co.uk/news/main.jhtml.../14/wturk14.xml

wturk14.jpg

Link to post
Share on other sites

ПРОКУРАТУРА СТАМБУЛА ОБРАТИЛАСЬ С ПИСЬМЕННЫМ ЗАПРОСОМ К СЕКРЕТНЫМ СЛУЖБАМ ТУРЦИИ ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ ВОПРОСА: БЫЛ ЛИ ЯСИН ХАЯЛ «ИНФОРМАТОРОМ»?

Стамбульская прокуратура, расследующая дело об убийстве главного редактора «Акос» Гранта Динка, обратилась в Национальную разведывательную организацию, Главное управление по безопасности и Генеральный штаб жандармерии с письменным запросом: «Служили ли вам Эрхан Тунджел, Джошкун Ихджин и Ясин Хаял в качестве «осведомителей». Если да, то в какой период, и каким был характер их услуг?».

О письме прокуратуры в номере от 14 февраля написала провластная газета «Ени шафаг», напомнив, что после разгрома кафе «Макдональдс» 24 октября 2004 года, осуществленного Ясином Хаялом, начальник управления безопасности Трапизона Рамазан Акюрек уговорил Тунджела стать «осведомителем». За передаваемую оперативную информацию Тунджел получал вознаграждение в размере 50-150 лир (35-100 долларов).

17 февраля 2006 года на основании переданной Тунджелом информации Управление безопасности Трапизона предупредило одноименное управление Стамбула: «Гранта Динка должны убить». За эту информацию Тунджелу заплатили 250 лир (175 долларов). 23 ноября 2006 года Тунджел, разорвав связи с полицией, продолжив работу в том же качестве «осведомителя», но свои услуги предоставлял уже разведке жандармерии.

31 января отдел по борьбе с терроризмом управления безопасности Стамбула допросил трапизонского госслужащего Джошкуна Ихджи - мужа тети (по отцу) Ясина Хаяла. Во время допроса выяснилось, что о готовящемся покушении на Гранта Динка разведывательное управление жандармерии уведомил также Ихджи. Согласно показанию, Ихджи в качестве «осведомителя» начал служить жандармерии, начиная с 2004 года. До 2006 года он передавал важные сведения о деятельности Ясина Хаяла и его планах. Что касается убийства Гранта Динка, то Ихджи по этому поводу сказал следующее: «В июне 2006-го в микрорайоне Пелтли (Трапизон) ходили слухи о том, что Ясин Хаял готовится убить журналиста. Встретившись с ним, я уточнил вопрос. Он сказал мне, что убьет Гранта Динка. Я же информацию о его намерении сразу же передал тем двум сотрудникам разведывательного управления жандармерии, которые поддерживали связь со мной».

Вышеупомянутый письменный запрос прокуратуры Стамбула секретным службам дает основание для предположений, что «информатором» был также и Ясин Хаял. Иначе прокуратура для выяснения этого обстоятельства не направила бы письменный запрос ни в Главное управление безопасности Турции, ни в Национальную разведывательную службу, ни в Генеральный штаб войск жандармерии.

Link to post
Share on other sites

Турецкий писатель Орхан Памук выехал в США: после убийства Гранта Динка ему угрожали той же участью

Турецкий писатель Орхан Памук, опасаясь за свою жизнь, покинул родину и перебрался с семьей в США. Как заявил писатель в интервью одному из центральных телеканалов, он не чувствует себя в безопасности в Турции. "Обстановка в Турции в настоящее время очень напряженная, - сказал Памук. - Над интеллигенцией постоянно нависает угроза судебного заключения и даже гибели. Многие мои друзья, журналисты и писатели, находятся в тюрьме или под следствием".

В последнее время писателю не раз угрожали турецкие националисты. Один из организаторов убийства главного редактора турецко-армянской газеты "Акос" Гранта Динка Ясин Хайал заявил, что "Памук должен вести себя правильно, иначе его постигнет та же участь", передает радиостанция "Свобода".

Отметим, что Лауреат Нобелевской премии 2006 г. в области литературы, 54-летний Орхан Памук был неоднократно судим по статье 301 УК Турции "Об оскорблении турецкой идентичности" за то, что поднимал вопрос о Геноциде армян и призывал к публичному обсуждению этого вопроса, вопреки действующему в этой стране табу на эту тему.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/783226.html

16:39 15.02.2007

Закавказская шеф-редакция ИА REGNUM

Link to post
Share on other sites

Журналистов армянской газеты вновь обвиняют в оскорблении турецкой нации

Прокуратура Турции начала расследование в отношении журналиста армянской газеты Agos, главный редактор которой Грант Динк был убит 19 января 2007 года молодым турецким националистом 17-летним Огюном Самастом, передает радиостанция Deutschland Radio.

Как в свое время Гранта Динка, журналиста Энгина (Engin) обвиняют в оскорблении турецкой нации. В ближайшее время он должен явиться в стамбульскую прокуратуру для дачи показаний.

По словам самого Энгина, поводом послужила его статья, напечатанная в Agos от 5 января 2007 года, где он упомянул о нарушениях прав армян в Османской империи.

Напомним, что убийство Гранта Динка турецкими националистами было вызвано его печатными и устными выступлениями, в которых он не раз требовал от Турции признать геноцид армян в 1915 году.

Убийство Динка вызвало не только волну протеста со стороны представителей армянской диаспоры в Турции, но и послужило поводом для серьезных перестановок в турецких спецслужбах, многие представители которых были заподозрены в симпатиях к националистам.

Власти Турции инициировали проведение внутреннего расследования, по итогам которого свой пост, в частности, был вынужден оставить начальник полицейской разведки Стамбула Ахмета Ильхана Гулера (Ahmet Ilhan Guler), который, зная о подготовке покушения на Динка, ничего не сделал для его предотвращения.

Link to post
Share on other sites
Журналистов армянской газеты вновь обвиняют в оскорблении турецкой нации

...Напомним, что убийство Гранта Динка турецкими националистами было вызвано его печатными и устными выступлениями, в которых он не раз требовал от Турции признать геноцид армян в 1915 году...

Это не совсем так. Динк напрямую никогда о Геноциде не говорил, хоть оно и было понятно. В целом, он был за признание через примирение, если можно так выразиться. Мое впечатление.

Link to post
Share on other sites

СЕМЬЯ ДИНКА ПОДАСТ В СУД НА НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ СТАМБУЛА

Члены семьи покойного Гранта Динка готовятся представить иск в суд против начальника управления безопасности Стамбула Джелалетдина Джерраха. Об этом сообщила в своем вчерашнем номере газета «Сабах». Согласно информации, семья покойного обратилась в генеральную прокуратуру Стамбула с требованием возбудить уголовное дело против Джерраха, обвиняя его в «оказании влияния на расследование дела об убийстве, злоупотреблении должностным положением, уклонении от выполнения обязанностей, сокрытии, замене и частичном уничтожении фактов, касающихся убийства».

Семья Динка за основание для обращения в прокуратуру приняла опубликованное в прессе следующее заявление начальника управления безопасности Стамбула: «Убийство Динка не носит политический характер и не имеет отношения к какой-либо организации. Виновник сделал это, исходя из националистических чувств».

«Сабах» отмечает, что иск подготовили адвокаты семьи Динка. На вопрос корреспондента он ответили: «Месяцами раньше, будучи осведомлен о готовящемся покушении на Гранта Динка, начальник управления безопасности Стамбула не предпринял никаких мер по обеспечению его безопасности. Тем самым он уклонился от своих обязанностей, совершив преступление - не предотвратил покушение».

Link to post
Share on other sites

Вчера Стамбульский суд дал указание взять под арест Вейсела Топрака - 9-го подозреваемого по делу об убийстве главного редактора газеты «Акос» Гранта Динка. Как сообщает «Франс пресс», пока неизвестно, какие конкретно обвинения выдвинуты против него. Согласно турецким СМИ, Топрак представлен как близкий друг другого подозреваемого по тому делу - Ясина Хаяла. Последний признался, что передал 17-летнему националисту Огюну Самасту деньги и оружие для осуществления убийства.

Link to post
Share on other sites

На 40-й день со дня смерти Гранта Динка в Европе проводятся траурные мероприятия

По всей Европе отмечают сороковины убитого в Стамбуле 19 января армянского журналиста, главного редактора газеты "Акос" Гранта Динка. В частности в Германии, в одной из самых известных церквей Берлина пройдет литургия, посвященная памяти Гранта Динка. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель Совета армян Германии (ZAD) Раффи Бедикян, в памятном мероприятии примут участие как представители армянской общины Германии, так и представители других национальностей, а также представители парламента Германии.

В самой Армении также отмечают сороковины Гранта Динка. На улицах города расклеены плакаты с надписями "Осудите преступление!". В церквях Армении отслужены мессы за упокой души Гранта Динка.

Напомним, что редактор армяно-турецкой газеты "Акос" Грант Динк погиб от рук турецких националистов 19 января 2007 г. Несмотря на то, что убийца был схвачен буквально в тот же день, следствие все еще продолжается, и по данному делу задержаны уже 11 человек. Убийство Динка осудили самые авторитетные международные организации, которые также призвали Турцию исключить из Уголовного Кодекса страны статью 301 ("принижение достоинства Турции"), по которой подвергались уголовному преследованию многие турецкие ученые и журналисты, в том числе и Грант Динк, а также лауреат Нобелевской премии 2006 г. в области литературы, писатель Орхан Памук.

Link to post
Share on other sites

Убийца Гранта Динка, скорее всего, избежит пожизненного заключения

Обвиняемый в убийстве главного редактора армяно-турецкой газеты "Агос" Гранта Динка Огюн Самаст скорее всего не будет осужден на пожизненное заключение. По всей видимости, ему грозит тюремное заключение сроком на 24 года и возможно, что он будет освобожден через 9 лет. Как сообщает газета "Мармара", группа специалистов, которая занималась выяснением истинного возраста Самаста, завершила свою работу и пришла к выводу, что ему еще не исполнилось 18 лет. Подготовленное заключение направлено в прокуратуру Стамбула.

Link to post
Share on other sites

РЕЗОЛЮЦИЯ В СЕНАТЕ США, ОСУЖДАЮЩАЯ УБИЙСТВО ДИНКА

Как сообщило «CNN-Turk», вчера в Комиссии по внешним отношениям Сената США должно было пройти голосование по резолюции, осуждающей убийство главного редактора «Акос» Гранта Динка. В резолюции содержался также призыв к турецким властям признать недействительной 301 статью уголовного кодекса и установить дипломатические и торговые отношения с Арменией.

Общественное телевидение Турции, возвращаясь к резолюции, расценило это, как «готовность США осудить Турцию». Автор резолюции сенатор-демократ Джо Байден, который одновременно занимает должность председателя Комиссии по внешним отношениям. Еще один экземпляр резолюции, осуждающей убийство Динка, был представлен также в палату представителей Конгресса США.

Link to post
Share on other sites

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМИССИИ АЙ ДАТА АМЕРИКИ АРАМ АМБАРЯН: «ПОСЛЕ УБИЙСТВА ДИНКА МЫ УБЕДИЛИСЬ, ЧТО ТРУДНО ИЗМЕНИТЬ ТУРЦИЮ ИЗНУТРИ»

Проект решения о привлечении к ответственности за отрицание геноцида 19 мая будет обсуждаться в Европарламенте и в случае принятия станет обязательным во всех странах ЕС, для внутренних законов каждой страны. Замороженный три года назад законопроект по инициативе Германии был включен в повестку Европарламента, и на данном этапе все зависит от хода предстоящих слушаний. Об этом вчера сообщила председатель Армянской Федерации Европы Хильда Чобоян во время пресс-конференции, приглашенной в зале «Арменпресс». Здесь же присутствовал исполнительный директор Комиссии Ай Дата Америки Арам Амбарян.

Хильда Чобоян отметила, что они всячески стремятся добиться того, чтобы в проект был включен пункт о наказании, который действует в законе против отрицающих Холокост. «Проблема, затрудняющая принятие закона, связана не с этим требованием, а с получением согласия 27 стран Евросоюза. По нашему желанию в слушаниях примут участие юристы-международники, чтобы вышеупомянутый пункт не ускользнул от общего внимания. Очень вероятно, что он будет принят непрямо», - сказала она.

По мнению Арама Амбаряна, в этом году они большие надежды связывают с Конгрессом США. «Мы уверены, что получим голоса большинства конгрессменов. 218 голосов уже есть. Мы горды тем, что действующий спикер Конгресса является другом армянской общины. Безусловно, есть и опасности, и они еще будут, как это было в конце 2001 года, когда турки заявили, что будет наказание вместо... поцелуя. Однако за последние 5 лет еще больше расширили торговые связи с США. Видите, что угрозы Турции - пустые слова», - сказал Амбарян. Кроме проблем с Турцией, связанных с прошлым, есть также и проблемы морального плана, безопасности. «Армения не может считаться безопасной страной, пока сосед, совершивший геноцид отрицает признание факта этого деяния. Надо положить конец отрицанию Турции. Как? После убийства Динка мы убедились, что Турцию изнутри трудно изменить. Следовательно, позицию Турции, не признающей Геноцид4 надо изменить извне, вместе с тем миром, который уже признал Геноцид армян».

Он считает, что президент США Джордж Буш никогда не говорит, какова его позиция и политика по отношению к Геноциду армян. Он не отрицает, но и не признает. По словам Амбаряна, «...немного пепельного цвета. Каждый год, 24 апреля президент Буш говорит, что жаль армянский народ, ой, жаль, погибли! Но вот слова «геноцид» не произнес». А людей, подобных открыто признавшему геноцид Эвансу, выставил из сферы своей политики.

По поводу кандидатуры Ричарда Хогланда Амбарян отметил, что и их мнение и мнение сенаторов остается неизменным: в Армении нет места для того, кто отрицает Геноцид армян. Он считает, что вне политики, проводимой Бушем, остался не только Эванс, но и Хогланд. И что настало время предложить новую кандидатуру посла США в Армении.

Link to post
Share on other sites

Интересно какие реальные последтствие будут в политике США на Ближнем Востоке после вероятного принятия?

Link to post
Share on other sites
Интересно какие реальные последтствие будут в политике США на Ближнем Востоке после вероятного принятия?

В 1975 году было принято что то подобное в США, что бы наказать Турцию за Кипр. Ну и что произошло? Американцы поняли, что лучще держать мезанизм давления на Турцию в руках, чем применять его. Их больше волнует своя военная база в Турции, чем армяне.

Link to post
Share on other sites

Самик, ответь, ТЫ отрицаешь геноцид армян в Туркостане?

Если твой ответ будет положительным, то не вижу никаких преград для администрации устроить тов. Cамику пожизненный бан...

Link to post
Share on other sites

Даже убийство Gрант Динка армянские националисты рассматривают, как акт геноцида. Вы же все видели, что турецкий народ осудил это убийство, следвие aреставало убийцy, а также тех, кто стоял за этим. И ведётся дальнейшее следствие. В Турции за последние 20 лет были убиты около 15 журналистов, все из которых кемалисты, которые защищали идеи Ататюрка. Самый яркий пример из них Угур Мумджу. Но ни один из этих дел не раскрыт до сих пор.

Я, как и львиное больщинство турецкого народа, осуждают это убийство и желаю соболезнование его семье, а также всем армянам мира.

Edited by SAMIK
Link to post
Share on other sites
Даже убийство Gрант Динка армянские националисты рассматривают, как акт геноцида. Вы же все видели, что турецкий народ осудил это убийство, следвие aреставало убийцy, а также тех, кто стоял за этим. И ведётся дальнейшее следствие. В Турции за последние 20 лет были убиты около 15 журналистов, все из которых кемалисты, которые защищали идеи Ататюрка. Самый яркий пример из них Угур Мумджу. Но ни один из этих дел не раскрыт до сих пор.

Я, как и львиное больщинство турецкого народа, осуждают это убийство и желаю соболезнование его семье, а также всем армянам мира.

Лучше бы Вы и львиное большинство поняли наконец, что для "Сохранения лица" нужно наконец признать свои ошибки и искать способы их исправления.

Не то так и останетесь в истории с перекошеными физиономиями.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...