Jump to content

Снос памятников советским войнам в Эстонии.


Recommended Posts

Недопустимо ставить памятники эсэсовцам и сносить - освободителям Европы от фашизма, как это делается в Эстонии

Надругательством над историей считают в Союзе православных граждан Украины (СПГУ) принятие эстонским парламентом закона , позволяющего сносить монументы советским воинам и переносить их могилы. Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM председатель СПГУ Валерий Кауров.

"Начиная с 1991 г. бывшие эсэсовцы Эстонии открыто проводят ежегодные слеты и шествия ветеранов СС, многие из которых награждены гитлеровским железными крестами, - отметил Кауров. - Но в годы Великой Отечественной войны именно эстонские фашисты после прихода германских нацистов осуществляли еврейские погромы и массовые убийства русских. Недопустимо признавать гитлеровцев борцами за свободу, недопустимо ставить памятники эсэсовцам и сносить памятники воинам, освободившим народы Европы от фашизма, как это делается в Эстонии. СПГУ призывает весь мир предотвратить легализацию фашизма".

Депутат Верховного совета Крыма, лидер крымской организации Народный рух Украины Леонид Пилунский по поводу принятия эстонским парламентом закона о сносе памятников и могил советским воинам, павшим в Великой Отечественной войне, заявил следующее: "Разрушать памятники, касающиеся Второй мировой войны, нельзя. Люди гибли за будущее в той армии или другой. Можно пересматривать историю, можно восстанавливать справедливость, но трогать памятники категорически нельзя".

http://www.regnum.ru/news/estonia/765893.html

Link to post
Share on other sites
  • Replies 639
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В этих воинских мемориалах захоронены не только русские, но и украинцы, армяне, узбеки, молдаване, эстонцы, литовцы и т.д, я считаю, что снос памятников и могил советских воинов является оскорблением памяти всех народов освобождавших Эстонию от фашизма, и странам бывшего СССР не стоит молча наблюдать за происходящим, а необходимо публично осудить преступные действия эстонских властей.

Согласно международным нормам подобного рода памятники неприкосновенны и находятся под защитой ООН, но власти Эстонии намеренно забывают об этом, используя детские отмазки вроде: "этот памятник находится рядом с остановкой и мешает движению”.

Весь так называемый “демократический” мир молчит и не вмешивается, но уверяю вас, как только Россия применит санкции против Эстонии, он начнет вопить об агрессивной, варварской России обижающей бедную Эстонию.

Всё это мне напоминает басню Крылова “Слон и моська”, но и ребёнку ясно что за спиной моськи видна ухмыляющяя физиономия дяди Сэма.

Link to post
Share on other sites

Эстония готовится к войне с Россией

Эстонские власти вновь ошарашили Москву: оказывается, именно Россию они считают главной угрозой своей безопасности и даже готовятся к вооруженному конфликту с ней. Кремль на подобный демарш отреагировал на удивление спокойно. Министр обороны Сергей Иванов посоветовал руководству балтийских стран "перестать путать россиян с инопланетянами".

До сих пор о возможном военном противостоянии Таллин так откровенно не говорил - вернее, не говорил вовсе. Да, были препирательства по проблемам русскоязычного населения, "оккупации", договора о границах, советской символики, маршей ветеранов SS. Но чтобы произнести слово война без кавычек... За все годы, прошедшие со времени восстановления независимости Эстонии, до этого дело не доходило.

И вот только что назначенный командующим Силами обороны Эстонии генерал-майор Антс Лаанеотс заявил, что главную угрозу для своей страны он видит именно в восточном соседе. "Мягко говоря, нашим соседом является недружественное государство. Отношения с Россией - главная проблема безопасности", - сказал Лаанеотс в интервью газете Eesti Paevaleht. А если "говорить не мягко" - тогда какое? Вражеское?

С врагами надо бороться. Только вот как? Рецепт у генерала уже готов. "Увеличить возможности самообороны - там, где у нас есть недостатки. Это означает адекватную деятельность как в случае природных катастроф, так и при возникновении угрозы терроризма или военной опасности. Мы является пограничным государством - членом НАТО и ЕС. Наша ситуация в области безопасности несравнима с Бельгией или Данией", - пояснил господин Лаанеотс.

Чем "несравнима" - очевидно. "Опасных" соседей на востоке ни у Бельгии, ни у Дании нет. А вот Эстонии, как выясняется, не повезло. В том, что война с Россией не просто теория, а самая что ни на есть реальная опасность, генерал не сомневается: "Если в нашем регионе вспыхнет какой-нибудь кризис, мы должны создать систему поддержки государствам НАТО, которые придут нам на помощь".

В странах Балтии между тем рисуют все более сюрреалистический образ возможного врага. Что там Россия, нападения которой ждет командующий Силами обороны Эстонии? Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга на рижском саммите НАТО призналась: она рассчитывает на союзников, если на Латвию нападут... марсиане.

- Мне кажется, что и Россия, и россияне на инопланетян не похожи, - ответил на опасения эстонского генерала и латвийского президента Сергей Иванов. - У меня такое впечатление, что подобные заявления рождаются в области психологии. Нас многие продолжают воспринимать как СССР, в котором злобствует КГБ. В общем, сплошные темные коварные силы, которые спят и видят, как бы захватить чужую территорию.

К счастью, эстонских военных, несмотря на прогнозы нового командующего Силами обороны, пока не заставляют подробно изучать краткий русско-эстонский военный разговорник, изданный в 1940-м в СССР и переизданный в Эстонии два года назад. А там, между прочим, немало любопытных выражений, которые в случае чего могли бы пригодиться господину Лаанеотсу: "Руки вверх!"; "Стой! Сдавайся! Слезай с коня!"; "Брось оружие"; "Что слышали о предстоящих действиях противника?"; "Ложись!"; "Если будешь шуметь - убью!"; "Вы убили кого-то из ваших начальников?"; "Сколько убили жителей?" и "Не положена ли в колодец отрава?"...

СПРАВКА "ИЗВЕСТИЙ"

Вооруженные силы Эстонии насчитывают примерно шесть тысяч солдат и офицеров. Эстонские подразделения принимают участие в военных операциях в Ираке и Афганистане. Численность контингентов невелика - по несколько десятков человек.

http://www.izvestia.ru/world/article3099110

Link to post
Share on other sites

Бигос джан это предвыборная кампания. Снос перенесли на март. В марте выборы. В выборах навярняка победят центристы, которые очень тесно контачат с "Единой Россией". Центристы ярые противники сноса.

Даже если всё пойдет наоборот, как я сказал ( хотя 99% что будет именно так), то стоять будем горой. В память о наших дедах.

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Парламент Эстонии одобрил во втором чтении законопроект "о сносе запрещенных сооружений", а в четверг будет третье. Скорее всего нацы из парламента окончательно одобрят безнравственный законопроект с точки зрения общечеловеческих и моральных ценностей. Снесут мемориал, посвященный Воину-освободителю, да еще заявят, мол, такого воля поистине "цивилизованных" отпрысков Европы. А ведь это глумление не только над погибшими, но и плевок в душу ветеранов, которых на сегодняшний день итак немного осталось. Ни в одной европейской стране подобное действие просто немыслимо. Наоборот, в той же Польше, Болгарии, Венгрии за захоронениями советских солдат власти ревностно продолжают ухаживать. Сейчас никто не знает, сколько же в общей сложности солдат похоронено под Бронзовым солдатом? Эстонию освобождали не только русские, украинцы, но и армяне, грузины, белорусы, азербайджанцы. А теперь эстонские нацисты считают наших дедов и прадедов оккупантами, уничтожавших палачей и убийц миллионов мирных жителей! Как говорится, история повторяется. Какой пример Ансип дал нынешнему поколению Эстонии? Что же может привнести в общество молодежь, воспитанная на глумлении и ненависти? Я обращаюсь ко всем ветеранам, к здравомыслящим людям сказать свое слово зарвавшимся фашистам и вандалам, написать петицию Кочаряну. Пусть заступится на более высоком уровне, если мнения простых людей для парламента Эстонии ничего не значат.

Link to post
Share on other sites

Может в этом и есть толк, кстати. Это плевок в адресс России, на наши заявления они типа не обращают внимания, но если вмешается еще кто-то...

Link to post
Share on other sites

Интересно, что же молчат правозащитнички и пр. "гуманистики и гомонистики"?

Пора бы поднять уже вой на весь мир, что во-о-о-от, опять расцветает нацизм... убирают памятник солдату, освободившему мир от фашизма...!!!

Или на этот раз можно, т.к. против России?

Link to post
Share on other sites
Я обращаюсь ко всем ветеранам, к здравомыслящим людям сказать свое слово зарвавшимся фашистам и вандалам, написать петицию Кочаряну. Пусть заступится на более высоком уровне, если мнения простых людей для парламента Эстонии ничего не значат.

Xaus, выступил спредложением. Давайте рассмотрим его предложение. Хаус это твой первый пост на форуме, т.е. ты зарегился чтобы оставить это послание, я предполагаю что зарегился не только на Хаястан.ком, не так ли? Наверняка есть силы, которые против - давайте выступим с ними.

Link to post
Share on other sites

Недавно участвовал в конференции в Москве.

Один из докладчиков был русский из Эстонии.

На самом деле вопрос о сносе не стоит.

Хотят переместить памятник из центральной части в задворки.

Это не акция уничтожения, это акция унижения русских.

Мол это наша страна а вы маргиналы и на наше государство не имеете никакого влияния.

Вот главная цель!

Link to post
Share on other sites
Интересно, что же молчат правозащитнички и пр. "гуманистики и гомонистики"?

Или на этот раз можно, т.к. против России?

Вот вы и ответили на свой вопрос.

Этих “правозащитников и “дерьмократов” можно сравнить с продажными девками на панели, готовых за зеленую бумажку продать и родную мать.

Link to post
Share on other sites

Маркос, в Интернете прошла информация о желании эстонских властей снести памятник в ночь на 23 Февраля, это верная информация или это “утка” ?

Link to post
Share on other sites
Маркос, в Интернете прошла информация о желании эстонских властей снести памятник в ночь на 23 Февраля, это верная информация или это “утка” ?

Точной даты нет. Или она держится в секрете. После принятия закона , правительство обязано в течение 30 дней после вступления закона в силу Бронзового солдата.

В Эстонии скоро выборы.Я думаю, что это всё предвыборная политика. После выборов, всё оставят так как есть.

Link to post
Share on other sites

История Армении знает немало примеров, когда в борьбе за власть различные политические силы использовали конфликты в своих интересах. Даже нагорно-карабахскую проблему не обошла эта участь. Но сейчас карабахская тема не востребована в политических разборках, и политические силы ищут, а при возможности создают, выгодные для себя конфликты. Устремляя свои взгляды на запад, джавахкские группировки и организации решили уподобиться Эстонии и начать борьбу за памятники. Ярким примером этому является противостояние между джавахкскими партиями "Могучая Родина" и "Единство грузинских армян", которые якобы не смогли поделить могилу армянского поэта Ваана Теряна. Все это бред и данный искусственный конфликт не что иное, как желание привлечь как можно больше общественности к этой проблеме.

Все нынешние действия джавахкских партий, напоминают попытки дестабилизировать обстановку в Армении. Для чего это нужно и кому это выгодно, тоже особо долго думать не приходится, читая информацию в СМИ о том, что в вашингтонском плане "демократизации" стран в 2007 году Армения кандидат № 1.

Link to post
Share on other sites

Антифашисты забросали посольство Эстонии в Латвии нацистской символикой

В Риге у здания посольства Эстонии в Латвии сегодня, 16 февраля, прошёл пикет против политики эстонский властей в отношении памятников воинам-антифашистам и попыток пересмотра итогов Второй мировой войны, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В акции, подготовленной Латвийским антифашистским комитетом (ЛАК) приняло участие около 50-ти человек, включая представителей ветеранских организаций, Русского общества в Латвии, Объединённого конгресса русских общин Латвии, Латвийского комитета по правам человека, а также депутатов объединения "За права человека в единой Латвии": Сейма - Владимира Бузаева, Рижской думы - Александра Кузьмина и Владислава Рафальского.

Пикетчики развернули под окнами посольства плакаты: "Место фашизма на свалке истории!", "Памятники неподсудны!", "Память о солдатах, победивших фашизм, священна!", "Эстонцы, не позволяйте сделать из своей страны рассадник неонацизма в ЕС!" и другие. Несколько человек держали в руках флаги, очень похожие на государственные эстонские, только с перевёрнутым национальным триколором и увенчанные изображением чёрного орла, скопированного со штандартов нацистской Германии. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM, стяги символизируют "перевёрнутое сознание властей Эстонии", а орёл - естественное продолжение того, что сегодня делает Эстонское государство. В ходе пикета знамёна склонили орлами к земле, отчего полотнища стали выглядеть как эстонские, а по завершению акции их вообще бросили к дверям посольства.

Добавим, как уже сообщало ИА REGNUM, активисты ЛАК планирует принять участие в акциях протеста ветеранов Великой отечественной войны и "Ночного Дозора" в Таллине (Эстония) во время раскопок могил воинов-антифашистов и сноса памятника "Бронзовому Алёше".

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/784051.html

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

В Таллине начались работы по демонтажу Воина-освободителя

В Эстонии сегодня предполагается начать подготовку к раскопкам братской могилы советских воинов в центре Таллина.

Первый этап — это установка ограды по периметру всего сквера, где находится также и памятник Солдату-освободителю города от гитлеровской оккупации. Всеми работами, связанными с поиском собственно могилы, ее вскрытием, идентификацией останков и переносом их на военное кладбище занимается Министерство обороны Эстонии.

Вслед за переносом могилы предполагается демонтировать и сам монумент. Опасаясь акций протеста в связи с началом раскопок и демонтажа монумента, с этой недели в эстонской полиции отменены все отпуска, в Таллин привлечен дополнительный контингент стражей порядка из других городов, в состояние повышенной готовности приведены подразделения для борьбы с уличными беспорядками. Но данным некоторых СМИ, сюда же передислоцирован один батальон эстонских Сил обороны из Тарту.

Объявлено, что раскопки в сквере возле памятника займут не менее двух недель, то есть доступ к нему 9 мая будет закрыт, и горожанам не удастся по многолетней традиции возложить в этот день цветы к подножию «бронзового солдата».

Скандал вокруг этого антифашистского монумента начался в мае 2006 года, когда немногочисленная группа национал-радикалов провела возле памятника несанкционированный митинг и потребовала его демонтажа. Их неожиданно поддержал премьер-министр Андрус Ансип, добившийся вместе со своей партией принятия парламентом в начале этого года специальных законов, предписывающих перезахоронение останков павших воинов на городском военном кладбище и перенос монумента в «более подходящее место».

Против демонтажа памятника выступают не только представители русскоговорящего населения, составляющего около трети всех жителей республики, но и эстонцы. На днях в защиту памятника и за его сохранение на нынешнем месте выступили представители эстонской национальной интеллигенции, направившие министру обороны Яаку Аавиксоо открытое письмо, в котором предупреждают его и все официальные власти о негативных последствиях демонтажа монумента — утрате стабильности внутри государства и подрыве его репутации на международной арене, отмечает ИТАР-ТАСС.

По сведениям же РИА «Новости», которое ссылается на данные опроса общественного мнения, проведенного социологической фирмой Turu-uuringute AS по заказу газеты Eesti Paevaleht, за последний месяц в Эстонии выросло количество противников демонтажа Бронзового солдата.

Против переноса памятника из центра города выступают 49% опрошенных жителей страны, за демонтаж — 37%, а 14% не имеют четкого мнения по этому вопросу. Среди эстонцев демонтаж монумента поддерживают почти 50% респондентов, против — 32%, почти 19% не высказали своего мнения об этом.

Социологи отмечают, что если в сравнении с предыдущими опросами мнение эстонцев о судьбе Бронзового солдата почти не изменилось, то среди русскоговорящих жителей страны количество противников демонтажа монумента выросло с 77% до 86%.

http://news.mail.ru/politics/1312923

Link to post
Share on other sites

В центре Таллина появился спецназ

В Таллине на площади Тынисмяги памятник "Бронзовому солдату" оцепили сотрудники спецназа. Об этом сегодня, 26 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили представители антифашистской организации "Ночной дозор", присутствующие на площади.

Антифашисты также отметили, что в районе памятника собралось около 1 500 человек. Они держат плакаты и выкрикивают антифашистские лозунги.

Напомним, сегодня около 4:30 на площади Тынисмяги у памятника "Бронзовому солдату" началась подготовка к проведению раскопок.

www.regnum.ru/news/819674.html

К братской могиле советских солдат в Таллине стянута строительная техника. По предварительной информации, раскопка захоронений уже началась. В ночь со среды на четверг эстонский спецназ разогнал защитников мемориала. Российский МИД называет решение эстонских чиновников бесчеловечным.

К братской могиле советских солдат в Таллине стянута строительная техника. По предварительной информации, раскопка захоронений уже началась. В ночь со среды на четверг эстонский спецназ разогнал защитников мемориала. Российский МИД называет решение эстонских чиновников бесчеловечным.

http://www.vz.ru/society/2007/4/26/79369.html

Link to post
Share on other sites
Эстонии это еще выйдет боком.

А чем кстати они располагают? Ну то есть какие козыри у них в руках?

Если не ошибаюсь через них в Европу нефть перекачивают? Или что то есть еще?

Потому как такие действия можно делать только когда имеешь какие либо козыри, а не с бухты-барахты...

Link to post
Share on other sites

:ranting:

мне кажется ситуацию можно изменить только двумя способами:

- введение войск, но это, сами понимаете, бред полный.

- коллективный протест от всех стран бывшего СССР, что бы эстонцы поняли, что не только России наср*ть хотят. Тогда кстати возможна и другая, куда более конкретная и четкая реакия международных организаций.

Link to post
Share on other sites
:ranting:

мне кажется ситуацию можно изменить только двумя способами:

- введение войск, но это, сами понимаете, бред полный.

- коллективный протест от всех стран бывшего СССР, что бы эстонцы поняли, что не только России наср*ть хотят. Тогда кстати возможна и другая, куда более конкретная и четкая реакия международных организаций.

Ничего не изменится даже если сам Папа Римский приедет и начнет учить их уму-разуму...

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...