Jump to content

Снос памятников советским войнам в Эстонии.


Recommended Posts

Если Советская Армия воспринимается ими как окуппационная, разве нелогичен перенос захоронения?

Понимаешь,не памятник солдату Советской Армии учавствовавшего в присоединении Эстонию к Союзу в 1940 году.Это памятник Советскому солдату освободившему Таллинн от фашистов в 1944 году. Разница есть.

Во-вторых я уже писал , что в принципе не против перезахоронения в посте №149, но на всё должна быть мера и такт. А то, что сделал Ансип - это свинство.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 639
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Эстонские власти готовятся к народному бунту

Эстонские чиновники опасаются народного восстания. Один из местных телеканалов утверждает, что официальный Таллин решил усмирить общество с помощью армии. Обстановка в Эстонии остается напряженной. В понедельник в Таллин вылетела делегация российской Госдумы. Депутаты обещают вести переговоры жестко и называют действия эстонских чиновников продуманной провокацией.

На 9 мая в Эстонии намечено крупное восстание, для подавления которого будет привлечена армия, утверждает «Телеканал-2». По информации местных журналистов, движущей силой восстания должна выступить русскоязычная молодежь. Массовые мероприятия запланированы на 1 и 9 мая, утверждает эстонское телевидение.

Для подавления восстания власти Эстонии якобы будут использовать армию, что может повлечь за собой жесткую реакцию со стороны России, сообщает телеканал.

Массовые беспорядки происходят в Эстонии с 27 апреля. Поводом для выступлений стали демонтаж памятника Воину-освободителю и начало раскопок на месте захоронения советских солдат на холме Тынисмяги в центре Таллина.

В 8.00 утра по местному времени на Военном кладбище начались работы по установке памятника на новом месте.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе министерства обороны, в течение дня будет установлена бронзовая скульптура, затем будут установлены другие детали памятника. В воскресенье министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо заявил, что памятник цел и будет в понедельник представлен общественности. Тем не менее, полиция окружила кладбище и закрыла доступ на него. Ни монумента, ни ведущихся работ издалека не видно.

Минувшей ночью в столице Эстонии было относительно спокойно, однако полиция задержала 125 человек, передает РИА «Новости».

Начиная с 27 апреля, эстонскими полицейскими задержаны в общей сложности более 1 тыс. человек. 46 из них были арестованы, в их числе 21 гражданин Эстонии, 21 лицо без гражданства, один гражданин Литвы, один гражданин России и два человека, сведения о гражданстве которых отсутствуют. По состоянию на воскресенье, суд выдал санкции на арест 51 человека.

В ночь на понедельник был облит краской монумент - Всем эстонцам во Второй мировой войне, расположенный в парке Юрьевой ночи.

В понедельник в Эстонию вылетела делегация Госдумы. Депутаты, среди которых заместитель председателя Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Александр Орголайнен, первый зампред Комитета по обороне Алексей Сигуткин, первый зампред Комитета по международным делам Леонид Слуцкий, координатор депутатской группы по связям с парламентом Эстонии Светлана Смирнова, намерены выяснить детали ситуации вокруг демонтажа памятника Солдату-освободителю в центре Таллина.

«То, что происходит в Эстонии, - беспрецедентно в мировой истории. И иначе, как провокацией в отношении России, именно России, это не назовешь. И это продуманная акция. И именно это заставляет нас очень жестко отвечать и занимать жесткую позицию», - заявил глава делегации Госдумы, председатель Комитета по делам ветеранов Николай Ковалев.

Говоря о целях поездки, господин Ковалев сказал, что российские парламентарии намерены «использовать любую возможность, чтобы в рамках парламентских связей внести ясность в сложившуюся ситуацию». «Нас интересует судьба памятника и дальнейшие шаги эстонских властей, то, что они хотят делать с воинским захоронением». По мнению российских депутатов, правительству Эстонии было бы целесообразно рассмотреть вопрос об отставке.

Парламентская делегация доведет также до эстонских властей позицию Госдумы по этому вопросу. Планируются встречи как с представителями официальных властей, так и с теми, кто выступал против сноса памятника.

Российская делегация будет настаивать на освобождении граждан России, задержанных во время событий в Таллине: «Мы будем настаивать на том, чтобы люди, которые задержаны за то, что они защищали свою историю, были освобождены еще до отъезда российской делегации», - сказал депутат Ковалев.

Яак Аавиксоо сообщил журналистам, что перенесенный с холма Тынисмяги в центре Таллина памятник будет вновь открыт на новом месте 8 мая и на открытие будут приглашены представители стран антигитлеровской коалиции. В российское посольство в Эстонии приглашение принять участие в открытии памятника Бронзовому солдату на новом месте не поступало. «К нам не поступало официального приглашения, поэтому посольство пока этот вопрос не комментирует», – заявил пресс-атташе дипмиссии Максим Козлов.

http://www.vz.ru/politics/2007/4/30/80094.html

Link to post
Share on other sites

Польша стирает память

Вслед за Эстонией демонтировать советские памятники решила Польша. Варшава разрабатывает программу ликвидации «символов диктатуры». Ранее президент Польши поддержал решение Эстонии снести памятник Бронзовому солдату. Таллину была оказана поддержка несмотря на то, что российско-эстонские отношения обострились до предела. Посольство Эстонии в Москве четвертые сутки пикитируют активисты общественно-политических движений.

Вслед за Эстонией демонтировать советские памятники решила Польша, которая сейчас занята торгом с США по вопросам размещения систем противоракетной обороны. Министр культуры Польши Казимеж Уяздовский в понедельник заявил, что «символы коммунистической диктатуры исчезнут из городов и с улиц в Польше, как чуждые польской традиции».

Это станет возможным благодаря специальной программе, которая разрабатывается в министерстве культуры и национального наследия Польши. Программа позволит местным властям разрушать и перемещать памятники, установленные в эпоху социализма.

Министр культуры Польши утверждает, что речь не идет о том, чтобы «не уважать или не заботиться о могилах солдат Советской армии», похороненных в Польше.

Институт национальной памяти уже разослал в органы местного самоуправления списки находящихся на их территориях памятников «советской эпохи» и улиц, чьи названия рекомендуется изменить. Один из первых памятников, который может исчезнуть после утверждения новой разработки министерства культуры Польши - монумент польско-советскому боевому братству, стоящий в варшавском районе Прага с 1945 года.

Ранее президент Польши Лех Качиньский выразил солидарность с Эстонией в связи с демонтажем памятника Воину-освободителю в центре Таллина. Кроме того, эстонских чиновников поддержала общественная организация Катыньский комитет, известная радикальной позицией в отношении советского наследия.

Официальной реакции России на заявления Польши пока нет.

То, что в правительстве Польши разрабатывается реальный документ, позволяющий сносить памятники, доказывает серьезность намерений этой страны. Открыто поддерживая Эстонию, Польша, таким образом, не принимает во внимание жесткую реакцию общественности и России в ответ на действия по сносу памятников советской эпохи.

Демонтаж памятника Бронзовому солдату в Таллине вызвал массовые демонстрации. Крупномасштабные акции протеста проходят не только в Таллине, Москве, Киеве, но и возле представительств Эстонии в российских городах. Эстонское посольство в Москве четвертые сутки пикетируют активисты молодежных движений «Наши» и «Местные».

В понедельник МИД Эстонии направил России ноту протеста, в которой «выразил самое серьезное сожаление и протест в связи с непрекращающимися атаками на посольство Эстонии в Москве».

В Таллин в понедельник вылетела делегация Госдумы, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией, которая сложилась в связи с решением эстонских властей о демонтаже памятника Воину-освободителю. Глава делегации, председатель Комитета по делам ветеранов Николай Ковалев заявил, что россияне будут отвечать на действия Эстонии очень жестко.

«То, что происходит в Эстонии, - беспрецедентно в мировой истории. И иначе, как провокацией в отношении России, именно России, это не назовешь. И это продуманная

акция. И именно это заставляет нас очень жестко отвечать и занимать жесткую позицию», - заявил глава делегации Госдумы.

http://www.vz.ru/politics/2007/4/30/80113.html

Link to post
Share on other sites

Эстония, Польша, а дальше возможно и Чехия и т.д, не кажется ли вам что это делается в рамках хорошо продуманной и спланированной акции ?

Link to post
Share on other sites
Эстония, Польша, а дальше возможно и Чехия и т.д, не кажется ли вам что это делается в рамках хорошо продуманной и спланированной акции ?

Как я и говорил, Польша стягивает всех под себя, будучи экономическим противовесом, Польша видимо намереваеться стать еще и геополитическим противовесом РФ...

Link to post
Share on other sites
Эстония, Польша, а дальше возможно и Чехия и т.д, не кажется ли вам что это делается в рамках хорошо продуманной и спланированной акции ?

Совершенно правильно, дорогой Бигосс. И название этой акции - переписывание истории и присвоение США имиджа всемирного спасителя.

Закончился визит президента Чехии Клауса в Москву. Под прикрытием банковских и др. договоров обсуждался вопрос ПРО НАТО в Польше и Чехии. Не договорились...разумеется.

Link to post
Share on other sites
Если Советская Армия воспринимается ими как окуппационная, разве нелогичен перенос захоронения?

Да, в России есть могилы погибших немцев, и за ними ухаживают, но не в центре же столицы по понятным причинам...

Конфликтная ситуация действительно искусственно создана. Зачем? Внутриполитические игры?

Если бы это делалось цивилизованно, то никаких бы волнений в Эстонии не было, но это было организованно и проведенно как политическая акция направленная против России и что самое главное против русскоязычного населения Эстонии (русские, украинцы, белоруссы, армяне...) с целью его полной депортации.

Link to post
Share on other sites
Как я и говорил, Польша стягивает всех под себя, будучи экономическим противовесом, Польша видимо намереваеться стать еще и геополитическим противовесом РФ...

Поляки едут в Эстонию на заработки. Какой экономический противовес? Тем более противовес РФ? Немцы задушат, задавят.

Link to post
Share on other sites

Мне интересно, помнят ли поляки, как в их юрисдикции оказался север и запад нынешней Польши + куда делись 12 миллионов немцев Прусии и кем считал фюрер славян, в т. ч., и поляков?

Link to post
Share on other sites
и что самое главное против русскоязычного населения Эстонии (русские, украинцы, белоруссы, армяне...) с целью его полной депортации.

Нет Бигос! Что-что, но такого нету. Я говорю, я здесь 7 лет и ни разу не заметил какую нибудь дискриминацию или не то отношение. Так что про депортации и выселения забудь. Это не так.

Link to post
Share on other sites

Меня поражает упорство в своем заблуждении некоторых участников, а может это и не заблуждение...

Приведу элементарный пример. Подавляющее большинство населения Чехии уверено, что Чехословакию освободили американцы.

А в школьном учебнике истории, где войне "союзников" ( в кавычках, т.к. союзниками фашистской Чехословакии во Вторую мировую были англичане и американцы :wow: ) с фашистской Германией, посвящена глава.

А войне с СССР 2 строчки. Почти дословный перевод:

"В июне 1941 года Гитлер совершил ошибку вторгшись в Россию (!!! мои воскл. знаки), где столкнулся с жестокими холодами и поэтому провалил восточную кампанию."

Все!

Link to post
Share on other sites
Мне интересно, помнят ли поляки, как в их юрисдикции оказался север и запад нынешней Польши + куда делись 12 миллионов немцев Прусии и кем считал фюрер славян, в т. ч., и поляков?

Немцы - Пруссии, как и немцы, граждане Чехословакии, в количестве 3 млн., были изгнаны по национальному признаку в Германию!

Link to post
Share on other sites
Поляки едут в Эстонию на заработки. Какой экономический противовес? Тем более противовес РФ? Немцы задушат, задавят.

Так то оно так, но Польша претендует на лидерство в Европе и считает себя в праве учить жизни другие европейские страны в особенности Россию, как всегда - пустой и ничем не оправданный гонор.

Link to post
Share on other sites
Меня поражает упорство в своем заблуждении некоторых участников, а может это и не заблуждение...

Приведу элементарный пример. Подавляющее большинство населения Чехии уверено, что Чехословакию освободили американцы.

А в школьном учебнике истории, где войне "союзников" ( в кавычках, т.к. союзниками фашистской Чехословакии во Вторую мировую были англичане и американцы :wow: ) с фашистской Германией, посвящена глава.

А войне с СССР 2 строчки. Почти дословный перевод:

"В июне 1941 года Гитлер совершил ошибку вторгнувшись в Россию (!!! мои воскл. знаки), где столкнулся с жестокими холодами и поэтому провалил восточную кампанию."

Все!

Было бы смешно, если бы не было так больно и грустно.

Всегда говорила и скажу. У запада нет ни стыда, ни совести, ни святости....даже перед Прошлым. Тьфу!

Link to post
Share on other sites
Меня поражает упорство в своем заблуждении некоторых участников, а может это и не заблуждение...

Приведу элементарный пример. Подавляющее большинство населения Чехии уверено, что Чехословакию освободили американцы.

А в школьном учебнике истории, где войне "союзников" ( в кавычках, т.к. союзниками фашистской Чехословакии во Вторую мировую были англичане и американцы :wow: ) с фашистской Германией, посвящена глава.

А войне с СССР 2 строчки. Почти дословный перевод:

"В июне 1941 года Гитлер совершил ошибку вторгшись в Россию (!!! мои воскл. знаки), где столкнулся с жестокими холодами и поэтому провалил восточную кампанию."

Все!

А в Эстонии, в учебнике Истории пишется, что эстонцы перевернули ход войны :wow:

Link to post
Share on other sites
А в Эстонии, в учебнике Истории пишется, что эстонцы перевернули ход войны :wow:

Ну это и здесь не диво...

Здесь тоже пишут, что в победе над фашистской Германией большую роль сыграло Пражское восстание и погибли десятки патриотов.

Для справки:

Пражское восстание началось 6 мая 1945 года. :lool:

Link to post
Share on other sites
Нет Бигос! Что-что, но такого нету. Я говорю, я здесь 7 лет и ни разу не заметил какую нибудь дискриминацию или не то отношение.

Возможно со стороны простого народа дискриминации и не было, но к этому страну токают те, кому глубоко наплевать на интересы Эстонии и её народа.

Link to post
Share on other sites
Пражское восстание началось 6 мая 1945 года
Вот и я об этом: Если бы 6 мая они не восстали, то 9 мая не было бы!! :wow:.
Link to post
Share on other sites

Бронзовый солдат установлен на военном кладбище Таллина:

Памятник Воину-освободителю установлен на военном кладбище в Таллине, полиция сняла введенный ранее запрет на проход к памятнику для всех желающих.

Памятник стоит в целости и сохранности. Пока отсутствует каменная стена из известняка за спиной Бронзового солдата, которая стояла на холме Тынисмяги. Ранее Минобороны Эстонии обещало, что стена будет восстановлена в прежнем виде. Людей у памятника немного, в основном это представители прессы.

Ранее уже сообщалось, что памятник Солдату-освободителю, демонтированный эстонскими властями, в понедельник будет установлен на Таллинском военном кладбище. Как заявила пресс-секретарь министерства иностранных дел Эстонии Эхтель Халлисте, слухи о том, что скульптура была повреждена или разрезана на части, не имеют под собой никаких оснований.

bs.jpg

Информация о том, что памятник не будет распилен, появилась еще накануне. Об этом в телеэфире заявил премьер-министр Эстонии Андрус Ансип. "Вывезенный с Тынисмяги надгробный памятник находится под охраной полиции. Монумент цел и не поврежден. А возможные останки военных и надгробие будут перенесены на новое место на военном кладбище сразу же, как будут проведены все подготовительные работы", - сказал он.

Между тем сегодня в Эстонию из РФ с официальным визитом прибыла делегация депутатов Государственной думы в связи с последними событиями в Таллине. Решение направить официальную делегацию было принято по итогам телефонного разговора с председателем эстонского парламента Эне Эргма. В состав делегации вошли пять депутатов во главе с председателем думского комитета по делам ветеранов Николаем Ковалевым.

//источник//

PS: Вся программа активных "громил".. с целью отслужиться, заработать четвертак и украсть бутылку.. постепенно подходит к завершению..

Edited by Махно
Link to post
Share on other sites
PS: Вся программа активных "громил".. с целью отслужиться, заработать четвертак и украсть бутыку.. постепенно подходит к завершению..

Ошибаешься, акции будут продолжаться. Но методы борьбы они выбрали другие. И они дадут эффект.

А насчет открытия памятника, то его открыли ..... только подходить к нему нельзя будет до 11 мая. Т.е. праздновать 9 мая люди не смогут.

Link to post
Share on other sites
Вся программа активных "громил".. с целью отслужиться, заработать четвертак и украсть бутылку.. постепенно подходит к завершению..

Махно вопрос конкретно тебе и постарайся не улизнуть, как всегда.

Модель - в Москве на Красной площади, оскверняется место захоронения Наримана Нариманова.

Ты и твои близкие пойдете отстаивать его могилу за пару бутылок и четвертак?

Link to post
Share on other sites
Модель - в Москве на Красной площади, оскверняется место захоронения Наримана Нариманова. Ты и твои близкие пойдете отстаивать его могилу за пару бутылок и четвертак?

Гераци, сравнение не самое удачное.. тем не менее, Образно: Красная плщадь не принадлежит предкам Наримана и всё что требуется... это сделать вывод, что Наримана там терпеть не могут..

Влезать в Эстонию.. после опального опыта с Грузией и Украиной... просто позорно..

Link to post
Share on other sites
Гераци, сравнение не самое удачное.. тем не менее, Образно: Красная плщадь не принадлежит предкам Наримана и всё что требуется... это сделать вывод, что Наримана там терпеть не могут..

Влезать в Эстонию.. после опального опыта с Грузией и Украиной... просто позорно..

Т.е. ты сделаешь такой вывод и плюнешь на то, что его могилу оскверняют?

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...