Jump to content

Где и кому проповедовать Христа священникам


Recommended Posts

Навеяло в связи спором с некоторыми форумджанами. :girlkiss:

Как вы себе представляйте проповедь Христа среди неверующих людей?

Каким вообще должен быть священник - ближе к народу?Или же должен уходя в глубины Эчмиадзина кричать: аууууу, люди! Я святоййй-святой.......той (он кричит, а эхо повторяет)!! И это вполне хватит и нормально? К сожалению для многих людей второй вариант самый приемлимый, нежели первый. Почему, когда священник пытается быть ближе народу, говорить с каждым на его языке, как вот заповедовал апостол Павел:

1. Коринф 9 гл.

19 Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести:

20 для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;

21 для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона;

22 для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.

люди начинают видеть в этом очень плохое? Почему возникает не очень адекватная реакция?

А ведь по сути, второй вариант модели поведения священника слишком ужасен.

Ну что вы скажите? Каким должен быть священник, чтобы был воспринимаем народом? Чтоб успешно нес свет Христа людям?

Link to post
Share on other sites

Маро джан, все ереси порождались одним стремлением, стремлением сделать все хорошо, но без учета реальности.

счас вот и теперь, оздадим святую церковь и начнем строить царство Бога... быстро.... быстро я сказал...

для этого очень удобно брать слова из Писания и каверкать в удобном ракурсе...

поверь мне этого не избежать, такова природу людей....

кто-то мудреет и перерастает это тщеславное желание, понимая суть, кто-то всю жизнь бьется с ветряными мельницами, а кто-то впадает в уныние....

мы можем лишь молиться

Link to post
Share on other sites

Маро, а ты много видела священников, проповедующих Христа и Его закон? Как говорил Апостол Павел, что он проповедует только Христа распятого и больше ничего. А что мы тут видим? Церковные праздники, церковные догматы, патриотические лозунги и т.п. И у кого из них не спрашиваешь, все в один голос плачут, что мол вот коммунисты за 70 лет выжгли у нас институт проповеди и теперь перед нами трудная задача -- сделать из священников проповедников. Так проповедуйте, уже почти 20 лет никто не мешает.

А виноваты лжепатриоты (Владимиры... Шалапуньки...), которые кричат, что наше священство самое лучшее и нам с ним хорошо. Вместо того, чтобы кричать священству: "Мы хотим знать Христа, мы хотим слышать Его голос, мы хотим исполнять Его волю, УЧИТЕ НАС! Мы уже вычили наизусть литургию и знаем все праздники. Мы хотим "познать Его и силу воскресения Его!"" Если хотя бы 10 человек в церкви начнут молиться об этом и кричать об этом, то может что-то и изменится.

Вот посмотрите на "Haeli Project", как они режут правдой. Эту правду все знают, но продолжают гладить по ушам, что мы самые лучшие и все у нас замечательно и впереди светлое будущее. Не будет этого будущего, пока все не захотят понять правду, сказать правду и сделать правду.

Link to post
Share on other sites
Маро, а ты много видела священников, проповедующих Христа и Его закон?

Да, лично я - много. А что, есть проблемы? Могу скинуть адресочки, где можете их найти. :brows:

Link to post
Share on other sites
Каким вообще должен быть священник - ближе к народу?Или же должен уходя в глубины Эчмиадзина кричать: аууууу, люди! Я святоййй-святой.......той (он кричит, а эхо повторяет)!!

Ну такая форма постановки вопроса уже готовит ушат холодной воды на головы тем, кто с тобой не согласны.

Церовь не обшественная организация и не Комсомол. Активная общественная деятельность священника “в народных массах” хотя и являеться в основном позиивным делом, но это не главное призвание.

Ведь тогда зачем существуют монастыри, зачем существуют отшелники, пустынники и т. д.? Moжет в монастырях провести суботники по выезду в город для общения с трудящимеся, для наставления последних на путь истинный? :lol:

Ты чтала Послания Нерсеса Шнорhали об обустройстве мира? Oн описывает устройтво общества перечисляя группы населения начиная с самых важных (помни, что он сам был Католикосом).

1. Самые важные -- святые отшелники и монахи, приблизившиеся к Богу через молитвы и созерцание. Их молитвы приносят блогославление Бога как им так и всему народу.

2. Второй по важности слой -- высшие церковные иерархи, Католикос и епископы.

3. Далее идут обычные священники.

4. Далее идут светские правители.

5. Потом идут военные люди.

6. Далее торговцы, ремесленники крестьяне.

Как видишь Шнорhали ставит на первом месте святых, функция которых не столько общественная, сколько религиозная. Их молитвы приносят нам благодать. Священник должен быть в первую очередь очень верующим, очень чистым и богобоязненным… А черезмерная акцентация общественной деятельности свщеника может породить проблемы другого рода…

Link to post
Share on other sites
Их молитвы приносят нам благодать.

Удобная религия. Я живу, как хочу, но есть где-то в монастыре святой, который поставляет мне благодать. Религия удобная, но не христианская. Христос заповедал своим ученикам: "Идите и научите все народы... Уча их соблюдать все, что я повелел вам". Так что ученики Его обязаны идти в народ и учить народ. И учить они обязаны тому, что Он заповедал, а не тому что людям удобно или нравится.

Link to post
Share on other sites

МиГ джан, общество изменилось, и система Шнорали, применительно к Республике Армения, устарела. Я так думаю. Сегодняшние монахи не носят траурных народов.

Link to post
Share on other sites
МиГ джан, общество изменилось, и система Шнорали, применительно к Республике Армения, устарела. Я так думаю. Сегодняшние монахи не носят траурных народов.

Celtic джан, я привел эти мысли от Шнорhали в качестве примера того, что общественная деятельность священника совсем не главная его функция. Шнорhали считает главной функцией святых людей то, что они чисты и сильны в вере. Вера таких людей похожа на… лучи прожекторов направленных вверх ночью… она приближает нас всех к небу, и приносит благословление всем нам. Причем это касаеться и тех святых, которых давно уже нет в живых. Мы имеем благославление и от Григора Лусаворича, и от Маштоца, и от Комитаса… Может благодаря им мы в Арцахе выстояли. Хотя, конечно, это не означает, что мы имеем право спокойно грешить, уповая на их помощ (один любитель поспорить выше дал такую типа интерпретацию моим словам). Нет, ходатайство святых не дает нам карт бланш. Наобарот, кому больше даеться, от того больше и требуеться. Если мы, армяне будем грешть, то кара нам будет более суровой, чем тунгусам, у которых не было Шнорhали.

Link to post
Share on other sites
Нет, ходатайство святых не дает нам карт бланш. Наобарот, кому больше даеться, от того больше и требуеться. Если мы, армяне будем грешть, то кара нам будет более суровой, чем тунгусам, у которых не было Шнорhали.

Blazhen ti, chto eto ponimaesh', eto bol'shaya redkost' v narode.

Link to post
Share on other sites
Так проповедуйте, уже почти 20 лет никто не мешает.

Это ваше официальное разрешение, Его Святейшеству? :dance:

А виноваты лжепатриоты (Владимиры... Шалапуньки...), которые кричат, что наше священство самое лучшее и нам с ним хорошо.

Николай, зависть очень плохое чувство. :hammer:

Link to post
Share on other sites
Ведь тогда зачем существуют монастыри, зачем существуют отшелники, пустынники и т. д.? Moжет в монастырях провести суботники по выезду в город для общения с трудящимеся, для наставления последних на путь истинный? :lol:

Понимаешь Миг, все таки не имела ввиду некую общественную деятельность, а близость к народу. Это и простота, это доступность, которая может порой дать больше. Ты прекрасно знаешь, что такие как Нарекаци или Шнорали...их нет, даже если есть - очень основательно скрыты (пусть простит меня Господь, если я не права и юродствую). И исходя из того, что мы имеем. Лучше что? Некий отец Х, который сидит там в уголке и кричит о своей святости, или же некий отец У ( :brows:), который пытается быть ближе к народу, общаться с народом, узнавать свой народ, любить свой народ и т.д.

Link to post
Share on other sites

МиГ джан, думаю, что мы выстояли в Арцахе не благодаря Шнорали, а благодаря, например, Нжде. И не выстояли в Муше, Битлисе, Карине - в отличие, кстати, от Вана - потому, что общенационального Нжде тогда не было. А потом - появились сразу и Дро, и Гарегин.. Монте и Мегрян на кого больше похожи, на Канаяна или на Симеона Ереванци? Или Паргев :) Вот и ответ. Или там, наверху, Нарекаци и Партев стали на сторону воинов?

Народ - это сказки, в которые он верит. Христианство - дело правильное и хорошее. И оно должно помогать жить. Христианство, которое мешает жить - извращённое. Со времён Вардана народ верит в сказки в осознанную смерть и т.д.. Представь, что бы было, если у нас была бы вместо этого вера в целеустремлённую жизнь, а по ходу ещё и в то, что татарва - вообще-то неодушевлённые существа, и что кровь татара - это такая приправа, к блюду из бараньих мозгов... Это я просто для примера написал...

Христианство - это единение. Верно, что из множествa варваров христианство сотворило нацию. Но надо прокрутить историю назад, и найти, в каком именно месте наши предки извратили информацию о вере таким образом, что она стала у народа ассоциироваться с поражением и отсталостью... И когда вера, власть, и церковь стали едиными понятиями. Многое, думаю, прояснится.

Link to post
Share on other sites
Или там, наверху, Нарекаци и Партев стали на сторону воинов?

Imenno tak, Celtic. :yes: Vselenskaya Cerkov' edina i nashi brat'ya, kotorie na nebesax podderzhivayut nas v nashix molitvax i pravednix delax.

Link to post
Share on other sites

Пишу по просьбе Владимира, в связи с тем что у него нет инета.

Для многих проповедь о Христе = болтать о Христе, кричать, критиковать (посудить ближнего и дальнего…что может быть более по «христиански»).

Для других, проповедь = каждодневный труд, свидетельства делами (не болтовней) о вере и Христе. Кто-то, собирает лжепатриотов и разъясняет им Писание. А потом идет вперед этих лжепатритов и идет в больницы и к нуждающимся. Кто-то, бескорыстно едет за 200 клм. от Москвы, чтобы нести Слово Божье в семьи лжепатриотов. Кто – то сеет Христова в души неверующих.

Патриоты, конечно же не такие. Они кричат о любви ко Христу и предлагают крестить турок, нам до них далеко. Только почему-то эти Великие люди проповедуют Христа не в Азербайджане или в Турции, а в уютной Америке.

Слава Богу, мы не патриоты.

Link to post
Share on other sites
Ну что вы скажите? Каким должен быть священник, чтобы был воспринимаем народом? Чтоб успешно нес свет Христа людям?

Дорогая Маро джан!

Священник должен иметь любовь и сострадание. Он должен быть солью. Св. Татеваци говорит, что в человеке остается увиденное, чем услышенное, поэтому священник сначалао должен делать, а потом проповедовать.

В конце концов священники должны выйти из-за ограды Церкви и идти за заблудшей овцой. Пример тому Господь, Который в притче показал, что Пастырь оставил 99 овец и и пошел за одной...

На сегодня у нас не действует сей интститут - проповеди в среде народа.

Сами священники (имею ввиду женатых) не должны заниматься миссионерством, их дело окормлять верующих в Церкви. А вот вардапеты, должны идти и проповедовать в городах и в селах Армении.

Надо молиться, чтобы Господь послал бы делатей жатвы.

Не буду говорить о причинах почему это на сегодня не так, а то мног соблазна будет...

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...