Jump to content

Румынский студент модифицировал Blaster


Recommended Posts

Румынская полиция заявила в среду об аресте 24-летнего студента, подозреваемого в создании новой версии червя Blaster.

Дан Думитру Чиобану (Dan Dumitru Ciobanu) из города Йаси на севере Румынии был пойман благодаря сотрудничеству полиции и румынской фирмы BitDefender, которая помогла выследить злоумышленника, сообщает newwws.ru со ссылкой на Reuters.

Чиобану студент Технического Университета, расположенного в Йаси. Ему вменяется в вину модифицикация версии вируса Blaster.f, известного так же как LoveSan, с целью насолить своему университетскому преподавателю.

Подобно Парсону, задержанному за похожие действия в США, Чиобану основательно наследил в кодах вируса, оставив те ниточки, которые и привели к нему полицию. В частности он оставил там:

- свой никнейм "Enbiei",

- короткое обращение на румынском языке с упоминанием имени своего университетского учителя,

- линк на университетский сайт, которому, собственно, и предназначалась DDoS-атака.

Сообщение, рассылаемое вместе с вирусом, гласило: "Не ходите на Гидротехнический факультет!!!! Вы только потеряете впустую время... Барсан (это имя учителя), вас ждет отставка!!!!"

У обвиняемого были конфискованы два компьютера, которые уже в четверг подвергнуться детальному исследованию в присутствии Чиобану, его адвоката и прокурора. Если вина будет доказана, то юному дарованию грозит от 3 до 15 лет лишения свободы.

вот так вот..., это и есть создатель lovesan a.

делайте выводы....

Link to post
Share on other sites

хе

то же мне хакеры:)

то же самое что вчера где-то там далеко в России поймали супер фальшивомонетчиков:)

и так се описали как будто они миллионами подделывали..

а это просто парень 15ти летный сделал пару бумажек 100 рублевых...

а про вирь все бред...

прога пару строк:)

Link to post
Share on other sites

Хакера Эдриана Леймо разыскивает ФБР

22-летний Эдриан Леймо (Adrian Lamo), более известный в Рунете под именем "Адриан Ламо", похоже, попал в поле зрения правоохранительных органов США. Во всяком случае, в дом его родителей в Сакраменто (Калифорния) на днях заявились агенты ФБР с ордером на арест.

При них, правда, не было ордера на обыск, посему мать Леймо их попросту не впустила на порог.

Тем более, что Эдриана в это время дома не было: он находился в компании телевизионщиков, снимающих документальный фильм о хакерах.

Леймо получил известность благодаря своим виртуозным взломам внутренних сетей крупных коммерческих компаний. Осуществив взлом, он, как правило, связывался с администраторами этих сетей и помогал им закрыть обнаруженные бреши.

Он взломал и помог закрыть уязвимости в сетях компаний Excite@Home, Yahoo, Blogger, New York Times и многих других. В декабре 2001 года компания WorldCom вынесла ему публичную благодарность за взлом и помощь в устранении бреши, из-за которой злоумышленники могли бы влезть в закрытые сети Bank of America, CitiCorp, JP Morgan и других крупных организаций.

Леймо считает, что причиной преследования со стороны ФБР является как раз взлом внутренних сетей New York Times, в результате которого он, в частности, получил доступ к частной информации сотрудников издания. Он сообщил о своём "открытии" — но публично, через издание Security Focus. Благодарности ему тогда никто не выносил, даже наоборот, в дело вмешалось ФБР.

В телефонном интервью изданию The Register, Леймо заявил, что он всегда понимал: рано или поздно нечто такое может случиться. Он не собирается отрекаться от своих дел, но защищать он себя будет яростно. Дома он появляться не собирается до тех пор, пока не проконсультируется с адвокатом, сообщает www.membrana.ru.

вот и помогай.. :}}

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...