Jump to content

Доверие к священнику


Recommended Posts

Каким должен быть священник, чтобы я ему доверял(ла)?

Не будем писать ничего плохого :no: , а напишем что бы мы добавили к образу священника, чтобы действительно доверять ему, как духовному отцу. :hm:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 74
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

...не спрашивайте откуда у меня вила и машина, просто кладите деньги... (с) х/ф "не грози южному централу, попивай сок у себя в квартале"

я ничего против священников не имею

я доверяю Богу.

Edited by APMEH
Link to post
Share on other sites
он должен быть порядочным...

и не голубым...

и кто интересно будет определять степень порядочности,

и вообще как определить?

и еще зачем эка тема нужна? не понятно.

Link to post
Share on other sites
Каким должен быть священник, чтобы я ему доверял(ла)?

Не будем писать ничего плохого :no: , а напишем что бы мы добавили к образу священника, чтобы действительно доверять ему, как духовному отцу. :hm:

:hm: Я к любому священнику очень настороженно отношусь. Для меня это в первую очередь обычный человек.

Насчет духовного отца... :hm: ...

Ничего не добавила бы к образу. Сам "образ" мне не очень. Есть я и Господь Бог. И Все.

Link to post
Share on other sites
он должен быть порядочным...

Не могу не спросить. :) В свете нашей недавней дискуссии о порядочности, он должен быть порядочным в твоем понимании этого слова или в моем? :D

Link to post
Share on other sites

Не могу не спросить. :) В свете нашей недавней дискуссии о порядочности, он должен быть порядочным в твоем понимании этого слова или в моем? :D

:lol: :lol: :lol: :up:

В твоем, Николай джан, только в твоем! :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites

Я должна видеть в нем сильного духовного помазанника, имеющего глубокие личные отношения со Христом и стремящегося к очищению и освящению. Потом я должна видеть в нем Иисуса Христа. Его любовь, Его внимание, Его жертвенность. Его силу. Преданность служению. Опыт. Чтобы не теория была у него в голове. А опыт жизни со Христом. И страх. Божий страх. И верность Богу.

Потом внутри я должна чувствовать, что я могу довериться этому человеку.

Link to post
Share on other sites
Особенно мне понравилось про "глубокие личные отношения со Христом". :lol: :lol: :flower:

Я боюсь, если отношения очень глубокие, так можно и белую рубашку с длинными рукавами получить в виде подарка :p

Link to post
Share on other sites

:lol: :lol: :lol: :up:

В твоем, Николай джан, только в твоем! :lol: :lol:

Агааааа, вот оно что. :o Как для священника, так другой критерий порядочности. :blink: Значит все-таки сам чувствуешь разницу. ;)

Link to post
Share on other sites
Агааааа, вот оно что. :o Как для священника, так другой критерий порядочности. :blink: Значит все-таки сам чувствуешь разницу. ;)

Ну а как же! Для священнослужителя критерий порядочности не должен зависить от половых отношений с прихожанами! :wow: :lol: :lol:

Под порядочностью я имел ввиду в первую очередь, чтобы он был чист на руку и не пользовался доверием прихожан в своих корытсных интересах, что мы видим сплошь и рядом. :cry:

Link to post
Share on other sites

А ты бы хотел иметь такие? :cool:

Упаси Господь! И как только твой язык повернулся сказать такое! :o

Личные, и уж тем более ГЛУБОКИЕ отношения я могу иметь только с любимой девушкой! :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites
Каким должен быть священник, чтобы я ему доверял(ла)?

Не будем писать ничего плохого :no: , а напишем что бы мы добавили к образу священника, чтобы действительно доверять ему, как духовному отцу. :hm:

Sviatym

Link to post
Share on other sites

Упаси Господь! И как только твой язык повернулся сказать такое! :o

Личные, и уж тем более ГЛУБОКИЕ отношения я могу иметь только с любимой девушкой! :lol: :lol:

Kстати то что затронуто здесь требует отдельной тему... напрасно иронизируете-у верующего человека с Господом ГОРАЗДО БОЛЕЕ ГЛУБОKИЕ ЛИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЕ,чем даже с женой...если коротко-то...жене я стольким не обязан, жене не открыто столько про меня, жена не обладает властью помочь мне в тех случаях, когда помогает Господь. Союз с женой/мужем ограничен пространством и временем-союз ( и так же вражда) с Богом выходит за эти пределы. :o

Link to post
Share on other sites
Тирольд джан, а что это значит? :blink:

Nikolay, esli Vam nujno poiasnenie to ono ochen' prosto. V moem ponimanii sviaschennik doljen byt' ne takim kak Vy...a tak .... ia dumaiu poniatie "sviatoi" dostatochno poniatno (izvinite za taftologiu). Esli Vam ne poniatno to posmotrite v tolkovom slovare Dalia ili Ojegova...

Edited by Tirold
Link to post
Share on other sites

Трирольд, по-моему Николай задал этот вопрос не потому что не знает, а для обмена мнениями. Но некоторые считают ниже своего достоинства этим заниматься, а просто.... сейчас мне сделают еще одно предупреждение..... просто по-моему у многих только одна цель - извиняюсь - опустить Николая.... Ребята, давайте номально говорить друг с другом. :unsure:

Link to post
Share on other sites

Тирольд, а при чем тут я? Я, конечно, понимаю какое огромное значение имеет для вас моя персона, что вы сравниваете с ней всех священников, но все же просил бы забыть о ней (согласно правилам форума) и обсуждать тему.

Словарь Ожегова: "Святой у христиан: человек, посвятивший свою жизнь защите интересов церкви и религии, а после смерти признаный верующими образцом христианской жизни".

Светский словарь, конечно, хромает. Ведь "посвятивший свою жизнь защите интересов церкви и религии" может быть и атеист адвокат или правозащитник. А с признанием "образцом" тоже проблемы, если вспомнить про Николая 2 и Александра Невского. ;) Поэтому логичней все-таки обратиться к Библии и узнать само значение слова "святой" в оригиналах Библии: кадош (иврит, ВЗ) и hагиос (греч., НЗ). Кадош -- в высшем смысле Сам Бог, и то что отделено от мира для Него, т.е. люди которые посвящены Богу. "hагиос" -- посвященный кому-либо, чистый, непорочный. Каков же может быть критерий определения: посвящен ли человек Богу? отделен ли он от этого мира для Бога? чист ли он?

Внешне это можно определить только на основании Слова Божьего, ведь исполнение каждой заповеди отделяет человека от грехов этого мира. Т.е. насколько все аспекты жизни человека устроены по законам Божьим. С внутренним сложнее... :hm: Ведь мы его не видим. ИМХО Обычно, когда общаешься со святым, то чувствуешь благодать и через его наставление в жизнь приходит Божье благословение.

Link to post
Share on other sites
Тирольд, а при чем тут я? Я, конечно, понимаю какое огромное значение имеет для вас моя персона
Nikolay, Vy miagko govoria neskol'ko preuvelichivaete znachenie svoei persony...a razdutoe samomnenie, inache govoria gordynia eto ved' smertnyi grekh...

:)

A chto kasaetsia sviatosti...Vy priveli vyderjku "sviatoi u kristian..." i posetovali chto pod eto opredelenie mogut podkhodit' i pravozaschitniki i ateisty

v moem ponimanii sviatym mojet byt' ne tol'ko khristianin, no i predstaviteli drugikh religii...bolee togo, sviatym mojet byt' i ateist...

Pravda v kontse Vy vyrazili sdravuiu mysl':

Обычно, когда общаешься со святым, то чувствуешь благодать

khochetsia prosto dobavit':

"i nevajno sviaschennik li on i kakikh religioznykh ubejdenii priderjivaetsia"

:)

Link to post
Share on other sites

С большой натяжкой можно согласиться, но в любом случае тема касается именно священников и связана с тайной исповеди и т.п.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...