Jump to content

Армения и Иран планируют строительство железной


Recommended Posts

Армения и Иран рассматривают проект строительства железной дороги, которая соединит оба государства.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра транспорта и связи Армении Андраника Манукяна.

По предварительной оценке специалистов, стоимость строительства дороги составляет 1 млрд долларов, отметил он. Министр добавил, что в настоящее время Армения занимается продвижением этого проекта и поиском источников финансирования.

Вместе с тем, по его словам, успешная реализация проекта связана также с открытием абхазского участка железной дороги по территории Грузии. В случае введения в эксплуатацию этого участка заинтересованность иранской стороны в проекте резко возрастет, поскольку это обеспечит Ирану выход на Россию, пояснил министр.

Манукян отметил, что проект позволит республике получить второе направление железнодорожного сообщения для связи с внешним миром: в настоящее время функционирует лишь железная дорога в северном направлении, соединяющая Армению с Грузией.

http://www.vz.ru/news/2007/1/26/65990.html

Link to post
Share on other sites
  • Replies 93
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

При этом:

Российская компания "Газпром-нефть" объявила о намерении построить на территории Армении нефтеперерабатывающего завода. Мощность предполагаемого завода составит 7 миллионов тонн нефти в год. Нефтеперерабатывающий завод расположится на самой границе Армении и Ирана, откуда и будет поступать сырье для предприятия. Для этого потребуется строительство нового трубопровода из иранского Тебриза. В то же время продукты переработки планируется поставлять Тегерану по железной дороге, которой пока не существует.

http://www.panarmenian.net/news/rus/?nid=20834

___________

О как. А этот завод несоздаст экологической опасности, ведь Юг Армении - это лесистая и горная местность?

Link to post
Share on other sites

Ранее армянская сторона предлагала Москве строительство НПЗ, способного перерабатывать от трех до четырех миллионов тонн нефти в год, однако Россия настояла на увеличении данного показателя. При этом потребности республики в сырье не превышают 250 тысяч тонн нефти ежегодно.

Link to post
Share on other sites
Ранее армянская сторона предлагала Москве строительство НПЗ, способного перерабатывать от трех до четырех миллионов тонн нефти в год, однако Россия настояла на увеличении данного показателя. При этом потребности республики в сырье не превышают 250 тысяч тонн нефти ежегодно.

Акс, Вы конечно извините за резкость... НО!!!

Радоваться надо... Опять возражения времен левика одноглазого...

Вы вообще представляете какие поступления будут в связи с этим в экономику Армении! Что лучше: жить в нищете, или в достатке с чуток подпорченной экологией?

Что за разговоры, я лично считаю такие проявления враждебными и те кто поднимает такие вопросы или глупы, или враги!!!

При левике "Наирит" и АЭС закрыли, мол экологию портят! Наирит разграбили, ладно АЭС хоть открыли.... Когда этих идиотов спросили почему же вы закрыли предприятия, а сейчас ратуете за открытие, отвечают: "то была политическая цель". Какая цель, идиоты, к власти прийти? А народ тогда так и проглотил утку, и закрыли... Что получили уже известно... Эти дебилы еще и Разданскую ТЭС хотели закрыть... Тогда бы п...ц точно пришел.

Я лично живу в большом промышленном городе, где есть крупный НПЗ, который и Москву кормит, и городу еще остается... Сам работал на этом НПЗ! Сейчас - это самый современный завод... Менеджмент и продукция соответствуют самым строгим мировым стандартам, потому что продукция на экспорт идет в Европу и США. Сейчас с водом в эксплуатацию новейших очистных сооружений (с 2000 г.), с соответствием экологическому стандарту ISO, экология заметно улучшилась...

Этот завод после дефолта обеспечил мощное развитие региона...

О чем вы говорите вообще? О чем? Радоваться надо, а Вы за экологию... ну подпортят чуток, зато... слов нет! Что говорить еще, когда ясно всё как 2х2. Да пусть будет еще мощнее чем 3, 4 млн...

Edited by Hugo 4aves
Link to post
Share on other sites
Ранее армянская сторона предлагала Москве строительство НПЗ, способного перерабатывать от трех до четырех миллионов тонн нефти в год, однако Россия настояла на увеличении данного показателя. При этом потребности республики в сырье не превышают 250 тысяч тонн нефти ежегодно.

Дорогой Акс, сама нефть особым "отравителем" природы не является. Грязь - да, при азерском способе добычи и их "чистоплотности" и "аккуратности".

Нефть это, де факто, удобрение, продукт перегнивания многочисленных туш животных и растений в бескислородном пространстве, сам состав говорит за себя.

А переработка - типа крекинг, даже не доводит ее до кипения.

Нефть это не продукты сгорания, тем более неполного ее сгорания, которые вредны.

Link to post
Share on other sites

Да Акс ,Хуго прав. И в том, что радоваться надо и в том, что особо за экологию беспокоится не надо. Нынешние заводы строятся с соответствием экологическому стандарту ISO.

Кстати в регнуме было написано, что объем инвестиций в строительство НПЗ оценивается минимум в $1,7 млрд. без учета транспортной инфраструктуры, на которую уйдет еще около $1 млрд. А это серьёзные инвестиции, господа.

К тому же будут строить, я думаю в Мегри, там места равнинные есть. Или может ...... в Ковсакане например. ;) Я думаю, идеальное место.

Link to post
Share on other sites
Радоваться надо... Опять возражения времен левика одноглазого...

Вы вообще представляете, какие поступления будут в связи с этим в экономику Армении!

Это всё конечно хорошо, но если все-таки Америка решится на войну

с Ираном, то всем этим планам вероятно не суждено сбиться.

Link to post
Share on other sites
Это всё конечно хорошо, но если все-таки Америка решится на войну

с Ираном, то всем этим планам вероятно не суждено сбиться.

Дорогой Bigoss, если решится, то эта война выйдет далеко за рамки Иран - НАТО... Тогда, на мой взгляд, много чему не будет суждено сбыться, даже у тех же штатов.

Edited by Hugo 4aves
Link to post
Share on other sites
Это всё конечно хорошо, но если все-таки Америка решится на войну

с Ираном, то всем этим планам вероятно не суждено сбиться.

Дорогой Бигосс, если выстроим, то и потом, после войны с США эта дорога пригодится, ведь не вырежут территорию Ирана с населением и переселят на Луну...

И потом, я думаю, что сами США подождут конца строительства, им тоже нужна будет эта дорога, как во время войны, таки после.

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Хуго, мне кажется, что тем силам кто втягивает США в эту войну, глубоко наплевать на интересы Америки и всего мира.

А что вы скажете на разрешение оккупационным силам США в Ираке уничтожать иранских (шпионов), понятное дело что под эту категорию могут попасть все иранцы, в том числе и дипломаты.

Это явная провокация с целью подтолкнуть Иран к резким действиям.

Link to post
Share on other sites
Уважаемый Хуго, мне кажется, что тем силам кто втягивает США в эту войну, глубоко наплевать на интересы Америки и всего мира.

А что вы скажете на разрешение оккупационным силам США в Ираке уничтожать иранских (шпионов), понятное дело что под эту категорию могут попасть все иранцы, в том числе и дипломаты.

Это явная провокация с целью подтолкнуть Иран к резким действиям.

Bigoss, согласен с Вами... Дай Бог, чтоб эти проекты удались... А кабинету буша и ему подобным не долго осталось, мое мнение... Не долго осталось дурить народ! Недовольство растет изо дня в день!

Link to post
Share on other sites

просто к сведению, что из 7 самых загрязненных городов СССР - 5 (!!!) были в Армении.

интересно, в Армении есть партия Зеленых? :hm:

Link to post
Share on other sites
Акс, Вы конечно извините за резкость... НО!!!

Радоваться надо... Опять возражения времен левика одноглазого...

Вы вообще представляете какие поступления будут в связи с этим в экономику Армении! Что лучше: жить в нищете, или в достатке с чуток подпорченной экологией?

Что за разговоры, я лично считаю такие проявления враждебными и те кто поднимает такие вопросы или глупы, или враги!!!

При левике "Наирит" и АЭС закрыли, мол экологию портят! Наирит разграбили, ладно АЭС хоть открыли.... Когда этих идиотов спросили почему же вы закрыли предприятия, а сейчас ратуете за открытие, отвечают: "то была политическая цель". Какая цель, идиоты, к власти прийти? А народ тогда так и проглотил утку, и закрыли... Что получили уже известно... Эти дебилы еще и Разданскую ТЭС хотели закрыть... Тогда бы п...ц точно пришел.

Я лично живу в большом промышленном городе, где есть крупный НПЗ, который и Москву кормит, и городу еще остается... Сам работал на этом НПЗ! Сейчас - это самый современный завод... Менеджмент и продукция соответствуют самым строгим мировым стандартам, потому что продукция на экспорт идет в Европу и США. Сейчас с водом в эксплуатацию новейших очистных сооружений (с 2000 г.), с соответствием экологическому стандарту ISO, экология заметно улучшилась...

Этот завод после дефолта обеспечил мощное развитие региона...

О чем вы говорите вообще? О чем? Радоваться надо, а Вы за экологию... ну подпортят чуток, зато... слов нет! Что говорить еще, когда ясно всё как 2х2. Да пусть будет еще мощнее чем 3, 4 млн...

Я немогу понять - зачем вблизи с Иранской границей. Во-первых район сесьмоопасный, во-вторых, армянские экологи итакк бьют тревогу в связи со строительством автодороги по этой местности. Я непротив НПЗ. Но ведь лучше построить его допустив вблизи Еревана. Пусть даже дороже выйдет проект, но зато минимизирована экологическая проблема.

Link to post
Share on other sites
Да Акс ,Хуго прав. И в том, что радоваться надо и в том, что особо за экологию беспокоится не надо. Нынешние заводы строятся с соответствием экологическому стандарту ISO.

Кстати в регнуме было написано, что объем инвестиций в строительство НПЗ оценивается минимум в $1,7 млрд. без учета транспортной инфраструктуры, на которую уйдет еще около $1 млрд. А это серьёзные инвестиции, господа.

К тому же будут строить, я думаю в Мегри, там места равнинные есть. Или может ...... в Ковсакане например. ;) Я думаю, идеальное место.

Насколько я понял - в Зангезуре.

Link to post
Share on other sites
Дорогой Акс, сама нефть особым "отравителем" природы не является. Грязь - да, при азерском способе добычи и их "чистоплотности" и "аккуратности".

Нефть это, де факто, удобрение, продукт перегнивания многочисленных туш животных и растений в бескислородном пространстве, сам состав говорит за себя.

А переработка - типа крекинг, даже не доводит ее до кипения.

Нефть это не продукты сгорания, тем более неполного ее сгорания, которые вредны.

Дорогой Гераци, я с тобой согласен, но вспомни какой кипешь подняли российские экологи, когда решили нефтепровод вести близ Байкала. Это нефтепровод. А мы говорим о НПЗ, опасность разлива на нем более вероятна.

Link to post
Share on other sites
просто к сведению, что из 7 самых загрязненных городов СССР - 5 (!!!) были в Армении.

интересно, в Армении есть партия Зеленых? :hm:

Какие?

Link to post
Share on other sites
Дорогой Гераци, я с тобой согласен, но вспомни какой кипешь подняли российские экологи, когда решили нефтепровод вести близ Байкала. Это нефтепровод. А мы говорим о НПЗ, опасность разлива на нем более вероятна.

Дорогой Акс, опасность разлива нефти не в том, что отравит и убьет, а в том, что вода в Байкале, самая питьевая, пресная и чистая из озер в мире, станет непитьевой и могут погибнуть редкие виды рыб только потому, что прекратится доступ кислорода из атмосферы и погибнут водоплавающие птицы.

Если нефть выльется из какой-то цистерны НПЗ, то с землей ничего страшного не случится.

По СМИ на т.н. западе, принято в новостях сообщать с трагическим видом о литрах или тоннах, излившихся в землю при авариях автоцистерн. Что это за дешевый номер, когда в воздух выбрасывается ежесекундно в тысячи раз больше, причем резко ядовитого в этих же регионах - непонятно...

Вот случись там ( на НПЗ) пожар, то да, один из гаваров будет отравлен продуктами сгорания... Но что теперь, нам, как исключение, никогда не искать нефть, не добывать ее и не перерабатывать?

"Наирит", "Арменал" и др. так отравляют атмосферу, что думать о гипотетически возможной аварии на НПЗ это вроде сказки о Кикосе...

Link to post
Share on other sites
Дорогой Гераци, я с тобой согласен, но вспомни какой кипешь подняли российские экологи, когда решили нефтепровод вести близ Байкала. Это нефтепровод. А мы говорим о НПЗ, опасность разлива на нем более вероятна.

А наши как вопили о АЭС? И что? Сами же открыли через пару лет, когда опустошили пол-Армении от населения....

Link to post
Share on other sites

Комментарий российских аналитиков по этому поводу:

"Мы не видим экономических оснований для данного проекта, который может обойтись компании в $1.7-3.3.4 млрд. Скорее всего, он имеет под собой политическую подоплеку. Если нефтеперерабатывающий завод все же будет построен, маловероятно, что он сможет функционировать на полную мощность и приносить Газпром нефти значительную прибыль.Таким образом, мы считаем, реализация этого проекта окажет негативное влияние на динамику акций Газпром нефти."

http://www.finam.ru/analysis/investorquest...A8A/default.asp

Link to post
Share on other sites
Комментарий российских аналитиков по этому поводу:

"Мы не видим экономических оснований для данного проекта, который может обойтись компании в $1.7-3.3.4 млрд. Скорее всего, он имеет под собой политическую подоплеку. Если нефтеперерабатывающий завод все же будет построен, маловероятно, что он сможет функционировать на полную мощность и приносить Газпром нефти значительную прибыль.Таким образом, мы считаем, реализация этого проекта окажет негативное влияние на динамику акций Газпром нефти."

http://www.finam.ru/analysis/investorquest...A8A/default.asp

Жаль... я только "за" открытия. Нам нужно сейчас цепляться за любой завод или "заводик"... Не до выбора сейчас.

А может это еще и как-то подстегнет или вынудит силой открыть дорогу через Грузию и Абхазию.

Link to post
Share on other sites

Если диаспора поднатужится, то завод построят. В Роснефти и Газпроме много армяг равботают на руководящих постах.

Link to post
Share on other sites

Проектировщики не идиоты, чтоб вложенные миллиарды при первом же природном катаклизме на ветер пустить :)

Что за ерунда? Пусть Армения будет голодной и нищей, но экологически чистой :) Левики так зазомбировали, что до сих пор отойти не можем...??? Акс Ваши опасения не имеют под собой почвы! Если уж и начнут строить, то все факторы будут учтены! На мой взгляд размышления на тему экологии сейчас уже смешны... Это не 90-е...

Гераци, согласен что им народ безразличен... Если будет война, то им не сдобровать... Ахмадинежад реально представляет своих врагов, и Иран это не Ирак!

Ереван и Кировакан... По хим заводу... Ну и что? Знали бы Вы сколько химзаводов в Перми и какая здесь экология была... А здесься еще и атомпром есть... Дальше что? Долой все, давайте экологию... Даешь натурхозяйство! Из каменных джунглей в шалаши :)

Link to post
Share on other sites
Комментарий российских аналитиков по этому поводу:

"Мы не видим экономических оснований для данного проекта, который может обойтись компании в $1.7-3.3.4 млрд. Скорее всего, он имеет под собой политическую подоплеку. Если нефтеперерабатывающий завод все же будет построен, маловероятно, что он сможет функционировать на полную мощность и приносить Газпром нефти значительную прибыль.Таким образом, мы считаем, реализация этого проекта окажет негативное влияние на динамику акций Газпром нефти."

http://www.finam.ru/analysis/investorquest...A8A/default.asp

Вот все благополучно и решилось... Даешь экологию, долой заводы :) Вот именно, что не рентабельно...

Но посмотрим, посмотрим! Не надо говорить гоп, пока не перепрыгнем!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...