Jump to content

Армения и Иран планируют строительство железной


Recommended Posts

Ребята, а что собой представляет г. Мегри? Какова численность населения? Какая там промышленность? Какой рельеф местности? Я слышал, что это самый ручший сельскохозяйственный район Армении.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 93
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ребята, а что собой представляет г. Мегри? Какова численность населения? Какая там промышленность? Какой рельеф местности? Я слышал, что это самый ручший сельскохозяйственный район Армении.

Единственные субтропики в Армении. Полно апельсинов и мандаринов. И намного вкуснее грузинских. Может потому, что дают дозреть и позже срывают.

Link to post
Share on other sites

Насчет НПЗ считаю правильно строительство.

АЭС - не новый, враждебные соседи от которых не знаеш что ждать, и все такое горная страна.

Но у меня вопрос (как делитант) а по зангезуру ЖД строить возможно? нужно?

Link to post
Share on other sites

Да блеф все это господа!!!!!!!!!!!!!!!!

Неужели вы и впрямь думаете что осущестлвение этого проекта реально? По крайней мере до того момента пока в Бушере будет существовать АЭС, а господин Кириенко будет проводить двусторонние с Ираном так называемые экокомиссии, а в действительности по сотрудничеству в атомной энерегетике. ;)

Не знаю как об этом думает Армения а вот Грузии например по моему не очень то охота по своей территории транзитом пропускать то обогащенный уран а на обратном пути уже отходы.

Link to post
Share on other sites

Вот уже 3 страницы идет спор. Но ни один из сторон не сказал то, что надо для перкращения спора.

Всем защитникам чистой природы.............я сам биофизик и подозревать меня в том, что я не хочу чистой природы не разумно.

Во первых надо нам строить новый АЭС. Современый, который будет безопасным. Такую АЭС мы будем скоро строить.Американцы обещяли деньги, технологии тоже. АЭС это не только дешевая энергия. Это также статус. Статус ядерной страны, члена МАГАТЭ.

НПЗ тоже надо строить, но не в Мегри а дальше от границы с Ираном. Получим дополнительные км нефтепровода и ж/д.

НПЗ конечно надо строить следуя всем инструкциям и по новым технологиям.

Все зависит от качества. Если кочество хорошое, современые технологии и тд, то опасность равняется нулю.

На счет ветряных мелниц. Люди вы вообще знаете принцип их работы?

Через несколько лет место где стоят эти мельницы будет пустыней. Мельницы убивают всех насикомых. Нету насикомых, нет природы. Исследования проходили еще 70-ых годах. В других странах такие мельницы строят в пустынях. Или если в зеленых местах, то обязательно занимаются искустменым осеменением............а это дополнительные огромные расходы, которые не покрываются 100%.

Link to post
Share on other sites
Через несколько лет место где стоят эти мельницы будет пустыней. Мельницы убивают всех насикомых.

Интересная новость. Только непонятно, чем может такая турбина убивать насекомых? Ведь не она сама "дует", а только крутится от существующего ветра. Есть объяснение - чем ветряные турбины убивают насекомых?

Link to post
Share on other sites
Вот уже 3 страницы идет спор. Но ни один из сторон не сказал то, что надо для перкращения спора.

Всем защитникам чистой природы.............я сам биофизик и подозревать меня в том, что я не хочу чистой природы не разумно.

Во первых надо нам строить новый АЭС. Современый, который будет безопасным. Такую АЭС мы будем скоро строить.Американцы обещяли деньги, технологии тоже. АЭС это не только дешевая энергия. Это также статус. Статус ядерной страны, члена МАГАТЭ.

НПЗ тоже надо строить, но не в Мегри а дальше от границы с Ираном. Получим дополнительные км нефтепровода и ж/д.

НПЗ конечно надо строить следуя всем инструкциям и по новым технологиям.

Все зависит от качества. Если кочество хорошое, современые технологии и тд, то опасность равняется нулю.

На счет ветряных мелниц. Люди вы вообще знаете принцип их работы?

Через несколько лет место где стоят эти мельницы будет пустыней. Мельницы убивают всех насикомых. Нету насикомых, нет природы. Исследования проходили еще 70-ых годах. В других странах такие мельницы строят в пустынях. Или если в зеленых местах, то обязательно занимаются искустменым осеменением............а это дополнительные огромные расходы, которые не покрываются 100%.

Мерк, а где можно будет построить новую АЭС? Единственное безопасное место - это Мецамор. Так определил Совмин СССР, но там уже стоит АЭС.

Кроме того, неужели ты думаешь, что америкосы позволят построить новую АЭС. Они срадостью дадут деньги нетолько на остановку, но и даже на разбор станции. Но никак на постройку новой. ОЯТ в Армении контролируют только армянские власти, но их часть может попасть иранцам. Этого они и боятся, поэтому вряд ли они вообще будут думать о постройке новой АЭС.

Что касается НПЗ, то я непротив, но нужно выбрать нормальное место, к примеру, близ Еревана.

Link to post
Share on other sites
Во первых надо нам строить новый АЭС. Современый, который будет безопасным. Такую АЭС мы будем скоро строить.Американцы обещяли деньги, технологии тоже.

откуда дровишки ??????????????????

Может американцы вам лично на ухо шепнули и мы не слышали ?

Link to post
Share on other sites

Это, конечно, пока только разговоры, но что-то где-то еще потом было...

МАГАТЭ поможет Армении построить новую АЭС

Глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадей, фото Reuters

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед эль-Барадей заявил, что его организации готова помочь Армении в строительстве новой, второй по счету АЭС. Как передает ИА REGNUM, на встрече с с премьер-министром Армении Андраником Маргаряном эль-Барадей отметил, что в течение его визита в Армению был зафиксирован серьезный прогресс в вопросе обеспечения безопасности уже существующей армянской АЭС. Однако, считает глава МАГАТЭ, в этом направлении предстоит еще очень большая работа.

Мохаммед эль-Барадей отметил важность разработки системной программы, где будут закреплены все реализуемые мероприятия по срокам и финансовым средствам. По его мнению это значительно упростит работу с донорами по этому вопросу.

В свою очередь Андраник Маргарян подчеркнул, что Армянская АЭС имеет исключительную роль и значение в системе энергетической безопасности страны, и потому повышение ее безопасности является приоритетом для Еревана. Премьер при этом отметил, что Армения привержена политике нераспространения ядерного оружия и использует ядерную энергию лишь в мирных целях.

Премьер-министр Армении заявил, что правительство страны воспринимает строительство новых атомных энергоблоков задачей, призванной сохранить и укрепить энергетическую безопасность и независимость.

Напомним, что ЕС добивается скорейшего закрытия Армянской АЭС, однако в Ереване заявляют, что сделают это лишь в случае обеспечения страны альтернативными источниками энергии. В этом направлении, в числе прочих, рассматривается также возможность строительства в Армении новой АЭС.

http://pda.lenta.ru/news/2005/07/29/power/

Link to post
Share on other sites
Интересная новость. Только непонятно, чем может такая турбина убивать насекомых? Ведь не она сама "дует", а только крутится от существующего ветра. Есть объяснение - чем ветряные турбины убивают насекомых?
НЕЧЕМ, во времыа ветра нет насекомых
Link to post
Share on other sites

Гераци звуковая частота исходящая от мельницы.

Акс новую АЭС хотят строить рядом со старым. Радиоактивные вещества это не семички, чтобы в руки иранцев попасть.

Такое невозмножно!

Kompot.sys V1.02 с таким тоном будешь своими друзьями разговаривать. Информацию можешь найти и в инете.

Как впрочем уже нашли.

А у меня достоверная информация, источниками своими не делюсь. Хотя это давно же не секретная информация.

Тип реактора тоже определили, сначала хотели французский а теперь остановолись на американском.

Никаких документов пока, что не подписано, но договоренность практически 100%-ая

______________________________________________________________________________________________

Кроме того, что атомная энергия это дишевый источник энергии, это еще и статус.

Я пока, что не знаю нормальной страны, которая отказалась от ядерного статуса. На такое пойдут только шизофреники!

Link to post
Share on other sites
Через несколько лет место где стоят эти мельницы будет пустыней. Мельницы убивают всех насикомых.

На счёт убивает насекомых - не знаю, а вот что действует на почву очень отрицательно - это факт !!!

И секрета здесь никакого нет - вибрация. И действительно об этом известно уже очень давно.

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

Инвестиции в строительство железнодорожного сообщения Армения-Иран составят $2 млрд. – премьер

2297.jpg Инвестиции в строительство железнодорожного сообщения Армения-Иран составят $2 млрд. Об этом сказал в среду в ходе правительственного часа в парламенте премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

«Строительство железной дороги Армения-Иран представляет из себя широкомасштабную программу, которая предполагает реализацию инвестиций в объеме до $2 млрд.», - сказал Саркисян.

По его словам, подготовка программы создает благоприятные условия для привлечения инвестиций, и уже есть конкретные заявки на участие в проекте.

«Правительство провело переговоры с частными инвесторами, которые также выразили готовность в участии в проекте», - сказал Саркисян.

Ранее министр транспорта и связи Армении Гурген Саркисян сообщал, что интерес в участии в софинансировании строительства железной дороги Иран-Армения проявляют Всемирный банк и Азиатский банк развития.

Уже определен один отрезок пути, который пройдет по территории Армении - Джермук –Мегри, а остальные пункты находятся на стадии обсуждений, хотя предполагается, что железнодорожное полотно охватит также Сисиан и Капан.

Планируется, что около 100 км дороги будет проходить по территории Ирана, от армянской границы до станции Меранд на територии Ирана. Работы подобного масштаба, по оценкам специалистов, могут быть завершены в течение 5-6 лет.

Следует отметить, что еще в советское время существовало железнодорожное сообщение Ереван – Ерасх - Нахичеван (Азербайджан)-Мегри, связывающее Армению и Иран, которое сегодня не действует. Сейчас речь идет о новом маршруте, который будет полностью проходить по территории Армении.

АРКА

Link to post
Share on other sites

Реализация этого проекта очень важна, она сделает коммуникации Республики Армении целостной и фактически свяжет нас с крупнейшим азиатским рынком, где между прочим живет добрая половина человечества.

На счет АЭС, президент говорил, что работы по строительству новой АЭС начнутся в ближайшие месяцы, но я бы не хотел, чтобы в новой АЭС была внедрена американская технология, это создаст для нас много проблем.

Link to post
Share on other sites

Кореолан, приятно видеть вас в теме, не связанной с вашими кавказскими друзьями. :D

А вот как вы считаете, почему уже десяток лет идут разговоры об этой дороге, а воз и ныне там? Кому выгодна завязка 70 процентов экспорта-импорта на Грузии?

Если учесть то, что иранцы давно уже предлагают нам льготное использование портов Бендер-Аббас и Энзели (см. - ЗДЕСЬ), что мешает нам построить всего-навсего железнодорожный мост из Мегри и начать пользоваться данным предложением, а по ходу потихоньку тянуть дорогу к Еревану? Ведь это выход на огромный рынок! Не кажется ли вам, что есть силы, которые реально морозят данный важнейший для нас проект?

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
Кореолан, приятно видеть вас в теме, не связанной с вашими кавказскими друзьями. :D

А вот как вы считаете, почему уже десяток лет идут разговоры об этой дороге, а воз и ныне там? Кому выгодна завязка 70 процентов экспорта-импорта на Грузии?

У нас нет видения будущего, в смысле мы разучились строить долгосрочные планы, рассчитанные на десятилетия или столетия вперед, планы не для нас самих, а для наших поколений. В добавок у нас тотальное недооценивание своих сил, всякая инициатива, рассчитанная на долгие годы вперед у армян на уровне рефлексов воспринимается лозунгами "МЫ ЭТО НЕ МОЖЕМ", "ЭТО НЕВОЗМОЖНО" ну и т.д.. Для сравнения приведу один пример:

Не давно смотрел одну передачу про Японию. Программа была про строительство самого длинного в мире висячего моста, которое построили между островами Хонсю и Авадзи. Если кому интересно, можете посмотреть более подробно об этом мосте в Википедии. Ну а тут приведу самые интересные данные - общая длина моста почти 4 км, длина основного пролета почти 2 км. Пролив Акаси, где построили мост, известен очень сильными подводными течениями, многочисленными сильными штормами - одним словом не самое веселое место на свете.

Проект начали разрабатывать после 1955-го года, мост начали строить в 1988-ом и закончили в 1998-ом году. В общей сложности работа над проектом продлился больше 40 лет. С самого начала, японцы столкнулись с множеством проблем, которые исключали возможность применения уже известных методов строительства висячих мостов. Причиной этому было то, что основание моста должно было быть на глубине 50-60 метров и это при сильном подводном течении и регулярных штормах.

Поэтому японцы построили два огромных цилиндра, которые они затопили на месте фундаментов будущего моста. Потом предполагалось, что эти цилиндры должны будут заполнены специальным бетоном, которая застывает в морской воде (заливка бетона должна была вестись под водой, а обычный бетон просто растворился бы в воде и не застыл). Кстати, такой бетон в момент начала строительства еще не был разработан. Тем не менее это японцам не остановил, они даже не отложили начала работ до разработки этого специального бетона. Они начали строить две огромные цилиндры и параллельно строили кучу оборудования для перевозки этих цилиндров. На все это было потрачено пару сотен миллионов долларов, ну а все это время в графе специальный бетон в проекте стояла надпись NOT_IMPLEMENTED.

Удивляет то, что японцы начиная работы и тратя миллионы для двух цилиндров, не могли знать наверняка, что им удастся создать специальный бетон, а без этого бетона все эти затраты были бы бессмысленными и проект пришлось бы свернуть - миллионы были бы брошены в воду почти в буквальном смысле этого слова. Тем не менее, этот бетон был разработан почти одновременно с окончанием работ по созданию цилиндров, и свернуть проект не пришлось. Кстати это была не единственная проблема, решение которой японцы не знали, когда начинали работу по возведению моста, и в случае если бы некоторые из них не удалось решить, то проект пришлось бы свернуть.

Тем не менее, проект стартовал со всеми NOT_IMPLEMENTED-ами и был успешно завершен. Обращайте внимание на то, что думать о проекте японцы начали в 1955-ом году. Всего 10 лет прошло от разгрома во второй мировой, от атомных бомбардировок, а японцы уже ставят перед собой ну просто невыполнимые задачи. Ну как не отнестись с уважением к такому народу? Они еще вчера хоронили своих соотечественников, а сегодня уже говорят о таких амбициозных проектах. Может в этом стоит искать ключ к японскому чуду? Вот так вот. А теперь давайте посмотрим на нас: сколько раз, когда мы строим себе планов, теряемся в куче проблем, которые ”могут возникнуть, если начнем”, и так ничего не начинаем и ничего ни делаем. Это касается всего, будь это личные планы на будущее, проекты национального развития или же план возвращения земель Западной Армении. Мы придумаем кучу проблем, решения которых не знаем и отложим начало работ до лучших времен, когда будем знать решение всех возможных проблем. Всякая новая инициатива мы тут же блокируем - почти рефлексивно заявляя: «ЭТО НЕ РЕАЛЬНО», «МЫ ЭТОГО НЕ СМОЖЕМ» и т.д. и т.п. Почему-то нам и в голову не приходит начать работу, а проблемы решать по мере возможностей.

Кстати, мне очень интересно, что бы случилось, если бы японцы не смогли создать бетон? Один из моих близких друзей выдвинул гипотезу, что члены группы химиков, которая занималась этой проблемой совершили бы харакири, а два огромных цилиндрах японцы переделали бы в океанариум. Можете предложить свои версии.

Если интересно, статью целиком (там много букфф) можете читать тут: http://koreolan.miacum.am/2008/09/24/кто-такие-армяне/ . Правда исходя из опыта обсуждения этой статьи в других местах, хочу предупредить сразу, там нету никаких наездов на армян или части армянского народа, как некоторым может казаться на первый взгляд.

Если учесть то, что иранцы давно уже предлагают нам льготное использование портов Бендер-Аббас и Энзели (см. - ЗДЕСЬ), что мешает нам построить всего-навсего железнодорожный мост из Мегри и начать пользоваться данным предложением, а по ходу потихоньку тянуть дорогу к Еревану? Ведь это выход на огромный рынок! Не кажется ли вам, что есть силы, которые реально морозят данный важнейший для нас проект?

Точно так еще во время войны персы предлагали нам строить газопровод (причем финансировали сами). Почему тогда не построили это наверное вопрос на миллион. Недавно (года 2 назад) персы предлагали нашим строить три крупных ГЭС-а на границе с Карабахом (не путать с проектами двух ГЭС-ов в Мегри). Сейчас эти проекты заморожены (надеюсь временно). О причинах не знаю.

Но я не считаю, что проект Ж/Д Армения-Иран какие-то сили внутри Армении тормозят. ИМХО, это следствие раздробленности нашего стратегического мышления. Что касается моста из Мегри, то не все так просто. Одним мостом там не выкрутимся, так как ширина колеи в Армении и в Иране существенно разнятся и надо так же построить целую станцию, где составы смогут перейти на новую колею, хотя согласен, что стоить надо начать с границы, а еше лучше в двух направлениях сразу.

П.С.

Совершенно верно, что это выход к огромним рынкам, к рынкам, где живет добрая половина всех потребителей мира. В добавок, учитивая Ж/Д с Грузией, Армения фактически станет связывающим звеном для 4-х крупнейших рынков мира - европейский, азитаский, российский, ближневосточный (слово крупнейший относится в первую очередь к первим двум :) ). Про военную ценность этого Ж/Д вообще молчу. Вообще важность Ж/Д Армения-Иран для Армении трудно переоценить.

Edited by Koreolan
Link to post
Share on other sites
Кореолан, приятно видеть вас в теме, не связанной с вашими кавказскими друзьями. :D

А вот как вы считаете, почему уже десяток лет идут разговоры об этой дороге, а воз и ныне там? Кому выгодна завязка 70 процентов экспорта-импорта на Грузии?

Если учесть то, что иранцы давно уже предлагают нам льготное использование портов Бендер-Аббас и Энзели (см. - ЗДЕСЬ), что мешает нам построить всего-навсего железнодорожный мост из Мегри и начать пользоваться данным предложением, а по ходу потихоньку тянуть дорогу к Еревану? Ведь это выход на огромный рынок! Не кажется ли вам, что есть силы, которые реально морозят данный важнейший для нас проект?

путин дядян :D

если так то утром к нему пойду

Link to post
Share on other sites

Интересно было бы подсчитать.. Бюджет Армении на 2009 год составит 3 млрд долларов.. Это примерно 1.5 млрд манат.. Да вобщем то сумма не большая.. А стоимость ЖД прокта- 2 млдр долларов.. Интересно, на какие деньги Армения планирует строить.. ?! Вопрос конечно риторический.. Скажем,, товарооборот с Ираном у Армении может быть 500 млн долларов в год.. И если привлечь , допустим Ара Абрамяна..то он скажет "Когда проект окупится".. Если учесть такой товарооборот.. то никогда..

Вот почему дешевле НЕ строить эту железную дорогу..

Link to post
Share on other sites
Интересно было бы подсчитать.. Бюджет Армении на 2009 год составит 3 млрд долларов.. Это примерно 1.5 млрд манат.. Да вобщем то сумма не большая.. А стоимость ЖД прокта- 2 млдр долларов.. Интересно, на какие деньги Армения планирует строить.. ?! Вопрос конечно риторический.. Скажем,, товарооборот с Ираном у Армении может быть 500 млн долларов в год.. И если привлечь , допустим Ара Абрамяна..то он скажет "Когда проект окупится".. Если учесть такой товарооборот.. то никогда..

Вот почему дешевле НЕ строить эту железную дорогу..

а с чего вы взяли что 2 миллиарда на дорогу /1-ИРАН 2-Армения (3-РЖД)\ Деньги должна вбухивать одна лишь Армения? :huh:

Link to post
Share on other sites

А кому это больше всех надо?

По рентабельности проект ,мягко говоря , не привлекательный.. Остается лишь тратегическая важность для самой Армении.. Значит лишь Армения заинтересована в этом.. А Россия не будет вбухивать туда свои деньги,, так как проект не международного масштаба, а служит только для Армении.

Link to post
Share on other sites

"Экономист" и здесь блеснул. :)

Не 3 а 3,2 миларда.

Проект предпологается на 5 летний срок -> 2/5=0.4 милиарда в год.

В проекте будут участвовать и армянские, и иранские, и российкие, и европейские страны.

Для всех 400 миллионов в год это капля в море.

Товорооборот между Ираном и Арменией выростит намного больше. Это сейчас 300 миллионов. А при наличии ж/д увеличится многократно.

И потом ж/д не только для того, что бы вывозить товары в Иран. Иран становиться также и в основной транзитной строной.

Иран на льготных условиях предоставляет нам порты Бандар-Аббаса и Решта.

Армения тоже становиться транзитным для Ирана, Индии и тд.

Так что вам лучше пости барашек, иногда давить их под колоса машин (новый национальный спорт) а посчитать деньги не надо.

Можете получить травму мозга от перенапрежения!

Edited by Меркурий
Link to post
Share on other sites
А кому это больше всех надо?

По рентабельности проект ,мягко говоря , не привлекательный.. Остается лишь тратегическая важность для самой Армении.. Значит лишь Армения заинтересована в этом.. А Россия не будет вбухивать туда свои деньги,, так как проект не международного масштаба, а служит только для Армении.

это всего лишь ваши рассуждения и догадки, Лоббист. и они абсолютно не верны.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...