Jump to content

Независимость Косово следует приветствовать


Recommended Posts

Независимость Косово следует приветствовать ("The Independent", Великобритания).

Предложения, изложенные вчера спецпредставителем ООН Мартти Ахтисаари (Martti Ahtisaari) чуть-чуть не дотягивают до немедленного предоставления краю Косово полной независимости, но только чуть-чуть. Косово, по сути, будет действовать как самостоятельное государство, однако формально его оставшиеся связи с Сербией не будут окончательно разорваны. Еще как минимум год это государство-эмбрион будет фактически оставаться ооновским протекторатом.

Власти Косово наверняка сочтут этот план слишком робким, а Сербия и ее славянская покровительница Россия - слишком радикальным. Последние способны сильно осложнить ситуацию: Белград - провоцируя беспорядки среди косовских сербов, а Москва - отказавшись поддержать предложения Ахтисаари.

Однако России и Сербии следовало бы поступиться гордостью и смириться с продвижением Косово к суверенитету. Время, когда государственные границы считались нерушимыми, ушло в прошлое с распадом советской империи. Любая альтернатива скорее всего приведет к вспышке насилия или возврату косовского руководства к поддержке идеи 'Великой Албании'. Появление на карте маленького, но мирного и стабильного государства Косово, несомненно, предпочтительнее.

Косово, в свою очередь, должно предоставить сербскому меньшинству некую автономию, равные права и гарантии безопасности - то, в чем Белград в свое время отказал косовским албанцам. Его лидерам следует продемонстрировать свою готовность и способность соблюдать нормы международного права. Только после этого Косово можно будет предоставить полную независимость.

Одновременно другие члены Контактной группы ООН должны признать, что возражения России обусловлены не только солидарностью славянских народов. Москва опасается, что предоставление суверенитета Косово приведет к новым требованиям независимости в ее собственных регионах, например, Чечне. Заявления ООН о том, что косовский случай нельзя считать прецедентом, ее, естественно, не успокоят.

Что ж, ситуация действительно может обернуться негативными последствиями для России - и не только для нее. Русскоязычные и иные этнические меньшинства в бывших советских республиках, в частности, Грузии и Молдове, независимость Косово может побудить к более энергичным мерам по утверждению собственной государственности. Последствия могут затронуть даже Шотландию - если она когда-либо решит добиваться независимости и членства в ЕС на правах самостоятельного государства.

Однако критериями в каждом случае следует считать политическую волю большинства населения, дееспособность будущего государства и необходимость свести к минимуму риск насилия. По этим меркам основания для предоставления независимости Косово неоспоримы. России нельзя позволить, под предлогом возможных последствий, лишить косоваров их законных прав..

Какой неприкрытый цинизм господа:ranting: :ranting: :ranting:., это тот случай когда США и Запад сняли маски и показали свое истинное лицо.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 64
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Если Запад и США создатут такой прецедент, то нам следует его использовать в признании независимости Арцаха.

Link to post
Share on other sites
Если Запад и США создатут такой прецедент, то нам следует его использовать в признании независимости Арцаха.

Заявили же сразу, что не может служить прецедентом !

Это США и Западу так нужно в Косово, причем здесь Арцах?

Quod licet Jovi, non licet bovi! Вот оно, лицемерное лицо хваленого образа жизни...

Link to post
Share on other sites
Заявили же сразу, что не может служить прецедентом ! Это США и Западу так нужно в Косово, причем здесь Арцах? Quod licet Jovi, non licet bovi! Вот оно, лицемерное лицо хваленого образа жизни...
Притом, что будет использоваться этот прециндент. Я не думаю, что Арцах(карабах) получит действительную независимость, но будет чем торговаться.
Link to post
Share on other sites

Что тут можно сказать? Что б не сорваться на отборную ругань... Во-первых, все радетели "за Косово во благо Арцаха" - очнитесь. "Прецедентом служить не может", так решили дядя Сэм и его верный пудель Блэр! Тем более учитывая, что Азеры сейчас более важный союзник для них(и их закадычных друзей - турков), чем Армения. Во-вторых, позволить вам воспользоваться этим прецедентом - создать возможность для Ю.О. и Абхазии, что ударит по приверженцу великой американской демократии - Грузии, Приднестровью - удар по Молдавии, а так же Крыму - что окончательно ослабит итак сильно сдавшие американские позиции в Украине. Ай-ай, так не пойдет. + прецедент для басков, каталонцев, ирландцев, шотландцев и т.д. и т.п. По-этому всем миром США и ЕС не дадут вам признания Арцаха. Хотя Россия могла бы использовать это как рычаг давления в решении вопросов непризнанных республик.Что до Косова - сейчас это практически случившийся факт. И хоть сербы до последнего борются, сейчас шансов у них практически нет. А радоваться тому, что коренное население выжили из их исторической земли, сначала насильственно, а затем и юридически... Для Сербов Косово поле - не меньшая святыня, чем для армян Арарат.Сейчас читаю книгу: "Русская сотня. Наши в Сербии" про русских добровольцев и казаков воевавших в 90-х на Балканах за сербов. Книга автобиографическая, от участника событий. Там много фотографий, описаний... Так, обидно становится - все было зря... Все что могли сербы потерять - потеряли, не смотря на свое отчаянное сопротивление и умение отчаянно воевать. И это на долго. Теперь им, как армянам только и остается, что ждать и надеятся на будущую возможность...

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Лоу, никто не радуется такому повороту событий, но если как ты сказал ”Что до Косова - сейчас это практически случившийся факт”, то почему бы Армении и России не попытаться воспользоваться этим в своих целях, позволят, не позволят это уже второй вопрос, но попробовать можно, тем более что процесс уже не остановить: курды, баски, и возможно даже канадский Квебек обязательно захотят воспользоваться этим прецедентом.

"Прецедентом служить не может", так решили дядя Сэм и его верный пудель Блэр! Тем, более учитывая, что Азеры сейчас более важный союзник для них (и их закадычных друзей - турков), чем Армения.
Америке не нужен сильный Азербайджан, он ей нужен слабый, раздробленный и лишенный половины населения, так намного легче контролировать его нефтяные богатства, поэтому США и занимает в Арцах (карабах) ском вопросе довольно нейтральную позицию и если в скором времени там активизируются лезгинские и талышские освободительные движения, то я не удивлюсь если за этим будет стоять рука США.
Link to post
Share on other sites

Бедняги сербы.Общался с ними, замечательные люди.С Сербией поступят так же, как и с Арменией- отберут святыню.Не надо приветствовать независимость Косово,имхо.

Link to post
Share on other sites
Америке не нужен сильный Азербайджан, он ей нужен слабый, раздробленный и лишенный половины населения, так намного легче контролировать его нефтяные богатства, поэтому США занимает в Арцах (карабах) ском вопросе довольно нейтральную позицию, и если в скором времени там активизируются лезгинские и талышские освободительные движения, то я не удивлюсь, если за этим будет стоять рука США.
Вот именно! Если мы рассмотрим все “нефтяные государства”, то увидим, что среди них очень много “маленьких-багатеньких” стран типа Бахрейна, Кувейта, Брунея и т. п., которые удобны для Запада тем, что их суттанЧИКИ хотя и могут обогощаться, но ввиду малости их стран, они никогда не смогут представить угрозу Западу. А более крупные страны как Ирак, если даже руководимы такими марионетками как Саддам (а Саддам раньше действительно был марионеткой Запада), могут неожиданно приподнети сюрпризы.Поэтому большой Азербайджан (к тому же обладающий потенциалом сращивания с Турцией) имеет много минусов для Запада.
Link to post
Share on other sites
Почему Россия постоянно должна оглядываться на Запад и дядю Сэма и спрашивать у них во всем разрешение ?Я думаю, если ей будет выгодно, то она признает независимость Абхазии, Осетии и Приднестровья и включит их в состав РФ, естественно ”прогрессивная мировая общественность” будить вопить на весь мир о варварской и агрессивной России, но толку от этого будет мало, на дворе не 90-е годы и Россия уже не та о которую можно было вытирать ноги.
Дорогой Бигосс, а вот Вы как считаете, выгодно ли России признание Абхазии, Осетии и Приднестровья?
Link to post
Share on other sites
"Прецедентом служить не может", так решили дядя Сэм и его верный пудель Блэр! Тем более учитывая, что Азеры сейчас более важный союзник для них(и их закадычных друзей - турков), чем Армения.
Совершенноь правильно, дорогой Лау Спирит! Это почему-то принято считать, что США проармянски настроены, а на деле - это наглая ложь и блеф этих мерзавцев, нагло использующих только вопрос Геноцида с целью давления на Турцию. А нам еще много лет будут вешать лапшу о "скором" признании, т.к. одни ушли, другие пришли, т.к. демократы хуже или республиканцы.... как-будто до Буша там сидела партия "серые волки"....
Link to post
Share on other sites
Дорогой Бигосс, а вот Вы как считаете, выгодно ли России признание Абхазии, Осетии и Приднестровья?
Ю. Осетия. В этой территории, по большому счету, Россия тоже не заинтересована, даже если по ней проходит Военно-грузинская дорога. Хотят воссоединиться осетины. Это они могут сделать тремя способами – а) создать свое государство из С. И Ю. Осетии, б) войти в состав Грузии, в) войти в состав России. В каждом из вариантов есть свои плюсы и минусы, но последний выглядит сейчас предпочтительнее именно для осетин и, конечно, для России. Абхазия. Россия в результате распада СССР лишилась многих выходов к морю, в связи с этим для неё представляют интерес порты Абхазии. В данный момент Россию больше устраивает сложившиеся вариант (непризнаность и фактическая самостоятельность Ю.Осетии и Абхазии), его можно использовать как мощный рычаг влияния на Грузию, но при самом неблагоприятном развитии событий - потери Россией этого рычага, возможно признание независимости этих республик.
Link to post
Share on other sites
Не надо приветствовать независимость Косово,имхо.
увы, но это уже произошло де-факто. даже если теоретически установить в косово юрисдикцию сербии - все равно этот край ужедемографически и политически не сербский и подчиняться белграду не будет.
Link to post
Share on other sites
да кто ж этому радуется?
Мне показалось, что Артсран... или я не понял его тонкой иронии...
Link to post
Share on other sites

LowSpirit! Артсран как то нехорошо по-русски звучит. Уважение пожалуйста к древнейшему из армянских нахарарских родов, возраст которому (по Хоренскому) более 2650 лет!

Link to post
Share on other sites

Да ничего, это был также повод сказать что среди армян есть еще 7-8 родов (изначально их было почти 2 десятка) возраст которых более 2500 лет, и дом Арцруни - один из самых древних. Произошли они от сына библейского царя Синахирима которого звали Амазасп, и который вместе с другим своим братом убили кровавого своего отца (о чём можно почитать в Библии в Книге Царей) и скрылись в стране армянской, где им местный царь даровал землю и владения. Город тот где жил этот царь Синахирим - Ван, существует и поныне.

Link to post
Share on other sites
LowSpirit! Артсран как то нехорошо по-русски звучит. Уважение пожалуйста к древнейшему из армянских нахарарских родов, возраст которому (по Хоренскому) более 2650 лет!

Нет ничего страшного в том что Лоу ошибся, армянский не его родной язык, вы и сами могли бы об этом догадаться.

И я и любой на нашем месте могли аналогично ошибиться.

Виноват - не знал.

Нет тут твоей вины, или они не знали что ты не армянин или имеел место "квасный патриотизм".

Кстати, я тоже не знал значение этого имени, точнее не увязывал его с фамилией Арцруни.

Link to post
Share on other sites

Бигосс, я знал что Лоу неармянин, но и квасного патриатизма здесь не было. Это был просто повод сделать небольшой экскурс в историю, ведь далеко не все армяне знают кто такие Арцруни, Аматуни, Пахлавуни, Алтуни, Багратуни, Аршакуни, Гнуни, Сюни. Просто хотелось высказаться, а обижать Лоу боже упаси. Наоборот.

Еще хорошая книжка Вардананк, там представители этих домов (или многие из них) изображены в художественном, а не только историческом аспекте в связи с событиями 451 г.

Link to post
Share on other sites
Это был просто повод сделать небольшой экскурс в историю, ведь далеко не все армяне знают кто такие Арцруни, Аматуни, Пахлавуни, Алтуни, Багратуни, Аршакуни, Гнуни, Сюни.

Браво Гнел! Еще добавь Слкуни, Бзнуни, Вардуни, Марзпетуни... и еще, если кто из наших добавит, может дополним прекрасный список этого ряда знаменитых фамилий.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...