Jump to content

Независимость Косово следует приветствовать


Recommended Posts

Бигосс, я знал что Лоу неармянин, но и квасного патриатизма здесь не было. Это был просто повод сделать небольшой экскурс в историю, ведь далеко не все армяне знают кто такие Арцруни, Аматуни, Пахлавуни, Алтуни, Багратуни,

Всё может быть, но как это связанно с признанием Косово?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 64
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Мои друзья и соседи есть Слкуни, Бзнуни и Вардуни. Марзпетуни нет....

А у меня соседи Мамиконяны, Аршакуни и Багратуни.

Link to post
Share on other sites

Не верю Бигосс, Мамиконяны вымерли уже.

Гераци, а почему именно Марзпетуни так тебя интересует?

Кстати, в Армении готовится историческая документальная кино эпопея о древнейших родах Армении, их отпрысках разбросанных по миру. Только есть проблемы с финансированием, но вот уже больше года держатся, может в скором времени закончат.

Link to post
Share on other sites
Не верю Бигосс, Мамиконяны вымерли уже.

Гераци, а почему именно Марзпетуни так тебя интересует?

Кстати, в Армении готовится историческая документальная кино эпопея о древнейших родах Армении, их отпрысках разбросанных по миру. Только есть проблемы с финансированием, но вот уже больше года держатся, может в скором времени закончат.

Ай Гнел, в Ереване десятки семей - Мамиконяны! Ты что? И сейчас живут и здравствуют. Моя однокурсница - Мамиконян.

Да и еще есть несколько других, незнакомых семей. Открой телефонную книгу Еревана - там десятки Мамиконянов.

Link to post
Share on other sites
Кстати про Слкуни и Вардуни никогда не слышал. Ну а Бзнуни-Ванские (как и Гнуни и Арцруни)!

Бзнуни - Ванские.

Вардуни - и сейчас тоже живут и здравствуют. Слкуни - мало, но есть, кстати, тоже из моих однокурсников.

Link to post
Share on other sites

Вот просто набрал в ГУГЛЕ:

МАМИКОНЯН Вардан Рафаелович

Доктор медицинских наук, профессор. Руководитель отдела микрохирургии глаза. Заместитель директора ГУ НИИ глазных болезней РАМН

http://www.cvz.ru/index.php?id=75

Живой Вардан Мамиконян....

Известия НАН РА. Механика - ,гл. ред. д.т.н. В.Ц.Гнуни

http://elib.sci.am/index.php?ln=2&cont...cnt=0&Exp=0

post-23158-1170160468.jpg

Link to post
Share on other sites

Косовский вопрос, я считаю, очень щипетильным.Для нас , для армян тем более.

Сербы гораздо ближе нам чем албанцы. Причем учитывая, все факторы , и исторические, и религиозные, и бытовые, и существующая симпатия между нашими народами. Армянские добровольцы(в сравнительно меньшем количестве), также как и русские, сражались за сербов в разных войнах, начиная с конца 19.в., до самого конца 20в.

Сербы, просто профукали Косово. Кроме умения сражаться и защищать, надо уметь и удержать своё. А удерживается экономикой м демографией. Они не развивали хорошо этот край и оттуда пошел отток сербского населения и приток отсталого албанского. Плюс темп роста населения албанцев, который на порядок выше чем у сербов. В итоге получили то, что получили. Вот,что значит демография.

100%-ые аналогии с арцахским конфликтом проводить нельзя, ибо они, в принципе, разные. Косово - сербская земля, сербская святыня.Арцах - армянская. Здесь мы отвоевали своё, там сербы своё потеряли, а не албанцы своё взяли. Косово гораздо правильнее сравнить с Нахиджеваном. Только в Косово сербы сражались и дай им волю сметут всё и вся, а Нахиджеван.....как-то бездарно мы отдали.

Link to post
Share on other sites
Бзнуни - Ванские.

У меня дед с озера Ван. ;)

Кстати, как-то ехал на машине, водитель-армянин опознал во мне земляка, разговорились...

Говорю, да мол у меня дед с Вана, а он - ну значит ты - ванези, ванези - самые скупые армяне!

Ну в шутку так, конечно. :) Я раньше об этом не слыхал.

Интересно, на сколько это мнение распространено?

PS А денег я ему за такой "комплимент" конечно не додал. :lol: ;)

PSS По теме. Мне кажется положение сербов уже фатальное. Косово отойдет к Албании.

Возможно что со временем Воеводина отойдет к Венгрии... И не смотря на то что в Сербии сейчас

про-НАТО-вская власть, и то что Румыния и Болгария уже в ЕС и НАТО, сербов специально оставят в унизительном

положении белой вороны в центре Европе и будут на них отыгрываться пока дело не дойдет до России.

Радоваться здесь нечему, но надо будет давить на этот прицендент конечно в любом случае.

Link to post
Share on other sites
У меня дед с озера Ван. ;)

Кстати, как-то ехал на машине, водитель-армянин опознал во мне земляка, разговорились...

Говорю, да мол у меня дед с Вана, а он - ну значит ты - ванези, ванези - самые скупые армяне!

Ну в шутку так, конечно. :) Я раньше об этом не слыхал.

Интересно, на сколько это мнение распространено?

Это утвердившееся за ванеци.... Но мои соседи - Бзнуни, ванские и о них такого я в жизни не сказал бы.

Link to post
Share on other sites

Еще раньше (до 20-го века) бытовало мнение что ванцы все народ ученый, что живут по старинным книжкам, вечно в них что-то вымскивают, мудрят, короче чудаки :) . В отличие, к примеру, от таронцев, которые были куда более воинственны.

Link to post
Share on other sites

Косово позволят отделиться от Сербии

Косово позволят отделиться от Сербии и пользоваться собственными символами государственности. Как передает ВВС, соответствующие предложения подготовлены спецпредставителем ООН Марти Ахтисаари.

В плане, который в пятницу представит Ахтисаари, не упоминается слово "независимость", однако фактический смысл предложений заключается именно в этом, утверждают западные дипломаты.

План Ахтисаари фактически дает Косово "независимость под международным контролем". Провинции будет разрешено иметь государственные символы, в том числе флаг и гимн, а также право на членство в международных организациях, в том числе в ООН.

Специально назначенный "представитель международного сообщества" получит право вмешиваться в случае, если Косово попытается пойти дальше предначертанного в плане. Военные и полицейские функции останутся у сил НАТО и Евросоюза.

Косово не может быть поделено на сербскую и албанскую зоны и не может присоединиться к какому-либо государству: таким образом исключена возможность создания "Великой Албании".

http://www.grani.ru/Politics/World/Europe/m.117653.html

Link to post
Share on other sites

На наших глазах родился новый политический термин “независимость, под международным контролем”. :hm:

Вдумайтесь в предложение, государство независимое, НО находится под международным контролем ? ? ?

И смех и грех, чес. слово! ! !

:lool: :lool: :lool:

Link to post
Share on other sites
На наших глазах родился новый политический термин “независимость, под международным контролем”. :hm:

Вдумайтесь в предложение, государство независимое, НО находится под международным контролем ? ? ?

И смех и грех, чес. слово! ! !

:lool: :lool: :lool:

Э, дорогой Бигосс, с новыми "мироздателями" еще не такое увидим... А игрушечные, мультипликационные государства типа Македонии не аналогия?

Link to post
Share on other sites
Э, дорогой Бигосс, с новыми "мироздателями" еще не такое увидим... А игрушечные, мультипликационные государства типа Македонии не аналогия?

Или искусственная конфедерация Босния и Герцеговина

Link to post
Share on other sites

На счет данного конфликта. Запад опять, уже не в первый раз, покажет приверженность к двойным, тройным стандартам. Скажут, что ко всем конфликтам имеется собственный ключ. Но прецедент есть.

На край могут претендовать как сербы, так и албанцы. В данном противостоянии поддерживаю Албанцев. Албанцы - не гости и не пришельцы со степей, да и край во время коммунистов заселяли сербами. Албанцы также относятся к индоевропейской семье, всегда жили на своей земле. У них тоже сложная и интересная история.

Мать Тереза - македонская албанка! Она много доброго сделала для людей в мире, в частности для армян, Армении. Во время землетрясения, во время Арцах(карабах)ского конфликта ее сестры помогали людям.

Не хочу говорить чего-то о сербах,они тоже ,я уверена, очень симпатичные люди, боролись с Турцией, впрочем, как и албанцы (национальный герой Албании - Скандербек - Искандер-бей прославился сражаясь против Турции).

Моя душа лежит к албанцам!

Пусть установится мир в этом крае!

Конечно, независимость Косово ,повторюсь,это прецедент. Однакомы, мы,армяне, добьемся своего только собственными силами. У нас нет никаких братьев. Иран, Россия, США...в их руках мы всего-то, как и они, конечно албанцам повезло с поддержкой НАТО, разменная карта и должны надеяться на себя. Доказано историей.

Edited by barbita
Link to post
Share on other sites

Лидер Сербии не собирается признавать независимость Косова

Президент Сербии заявил, что никогда не согласится признать независимость Косова. Это заявление было сделано уже после публикации плана ООН по отделению Косово.

План, составленный специальным представителем ООН Мартти Ахтисаари, призывает позволить Косово демократическое самоуправление и право заключать международные соглашения.

Но президент Сербии Борис Тадич говорит, что не намерен признавать независимость Косово, к которой должен привести план ООН.

Лидер Косово Фатмир Седждиу напротив уверен, что это противостояние закончится для региона обретением независимости.

«Косово будет суверенным государством, как и все остальные страны», - заявил Седждиу после встречи с представителем ООН Ахтисаари.

http://www.km.ru/news/view.asp?id=C5A4AFCA...C3755924CF573BE

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...