Jump to content

Азербайджанский тюркизм


Recommended Posts

Shrek, vi mojete uveryat vseh i kajdogo v mire shto sobitiya proishodili na tek a edak. Yest pogovorka, voda kamen tochit. Yesli mne na protyajenni vsey moyey jizni budut govorit, shto u menya volosi ne cherniye a kashtanoviye, to v konce koncov, ya navernoye etomu poveryu.

I ya daje uveren, shto vi iskrenne privodite "fakti", starayetes "logicheski" dokazat shto to. I eto ponyatno.

No v sluchaye s Sumgaitom tut sporit deystvitelno nechego. Vashe pravo, verit ili net, rugat menya, i t.d.

Bejenci bili do Sumgayita. Eto fakt.

A to shto pogromi bili sprovocirovani KGB, eto daje yesli vam dokazat, vi vse ravno nikogda ne priznayete. Poetomu ob etom daje luchshe ne sporit. No to shto lyudey izgonyali iz domov v Armenii do Sumgayita eto odnoznachno. Vash lyubimiy tezis eto to shto nikto ih ne izgonyal, im dali vozmojnost samim spokoyno sobratsa i uyti, myagko govrya, ne sovsem tochen. Da, bili i takiye, no bilo i naoborot. Ya lichno znal i takih i drugih.

To je samoye i v sluchaye navernoye s armyanami. Hotite verte hotite net, no bila u nas sosedka, armyanka. Ochen priyatnaya jenshina, dobraya sosedka (interesno kakoy nibud armyanin takoye skajet ob azerbaijance?). Kogda ona uyezjala, ona ostavila klyuchi nam, poprosila prismotret za kvartiroy, poka eto vse ne zakonchitsa. Kogda ona ponyala shto eto ne zakonchitsa, ona poprosila nas prodat kvartiru i vsyu mebel. Skazala cenu. Mi etu kvartiru kupili sami (udobno bilo na odnoy ploshadke) i moy otec sam poyehal v Moskvu i peredal yey dengi za kvartiru i mebel.

Dumayu eto bil daleko ne yedinichniy sluchay i dumayu shto takoye proishodilo navernoye i v Armenii toje.

Naryadu s etim bilo i po drugomu.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 88
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Armyane, vi na oficialnom urovne govorite o neobhodimosti nalajivaniya dobrososedskih otnosheniy, a na bitovom (to yest v dannom sluchaye na forume), vi oskorblyayete , rugayetes i absolyutno ne proyavlyayete nikakogo jelaniya sotrudniochat.

Interesno, a yest li tut hot odin armyanin iz Yerevana? Jelatelno korennoy yerevanec.

Link to post
Share on other sites

В Баку также ходили слухи, что беженцы из Армении приезжают с отрезанными ушами. А затем на вокзал пришел состав из Армении с вагонами под завязку забитыми отрезанными ушами. И что самое интересное азеры верили и продолжают в это верить.

:lol: По-моему эти слухи и подобные разговорчики им доставляют какое-то особенное удовольствие. :)

Серго, какой красивый аватар выбрали! :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
Серго, какой красивый аватар выбрали! 

Спасибо! Аватар я взял отсюда http://www.40k.ca/avatars/index.php?cat=24

Вообще, если кто желает выбрать себе новый аватар, то на сайте

http://www.40k.ca/avatars/ их очень много.

Edited by sergo
Link to post
Share on other sites
Разве нужно быть обязательно армянином или азербайджанцем, чтобы, в соответствии со своими понятиями и представлениями о жизни и смерти, добре и зле, занять определенную позицию и отстаивать ее? Или вы считаете, что в наш информативный век нормальный человек не может сделать свой выбор?
Незнаю, незнаю.Но для "туриста" Соломон совсем недурно осведомлен.Наверное он был всего-лишь 2 раза по 15 лет каждый раз.
Link to post
Share on other sites

Спасибо! Аватар я взял отсюда http://www.40k.ca/avatars/index.php?cat=24

Вообще, если кто желает выбрать себе новый аватар, то на сайте

http://www.40k.ca/avatars/ их очень много.

Да нет, Серго джан, спасибо, мне мой нравится. :)

И за девиз Ваш тоже спасибо. Я так хохоталась :flower: !

Link to post
Share on other sites
И ещё дополнение.

Как это люди, ещё пару дней назад приехавшие из Армении в автобусах со своими семьями, принялись громить армян?

Как это они ориентировались в незнакомом городе? На кого они оставили свою семью, детей, которые тоже впервые в городе и не знают толком местнтости? Интересно, это была их первая мысль - давайте поубиваем всех армян и заберем их квартиры? Как они узнали адреса армян?

А этот сучара - глава И В Сумгайта, который с азербайджанским флагом возглавлял толпу, он, сука, тоже был беженцем из Кафана?

Очень логично.

Но факт остается фактом. "Представители" из Армении были. Не могу утверждать, что они приехали на "Икарусах", но дело было.

Лично меня бесит совершенная беспомощность властей и прессы в то время, которая упустила этот факт.

Могу предположить и следующее - Кому-то (из властей) очень захотелось прикрыть свой "голый" зад.

И еще, знаю совершенно точно, что "погромщики" в основном были местные.

Link to post
Share on other sites
Надо же оправдываться за всю нацию... Потому как не иначе как фашисткими вашу прессу и ваших политиков не назовешь. Ну понятно, какая нация - такая и пресса, такие и политики.

shrek, Что с вами?

Я вас таким не видел. Неужели вы предполагаете, что "вся нация", это достойный ответ. Я хочу предложить вам взять свои слова обратно. Этот жест будет достоин мужчины. Скорее всего это было сказано в "пылу эмоций", по крайней мере я хочу так думать.

Link to post
Share on other sites
Если вы думаете, что оскорбили меня Вашими словами, то ошибаетесь, после моей истории с нг.ру у меня пропал всякий интерес спорить с оплачиваемыми пропагандистами.
Albans, А что это за история на "NG"?Уже несколько раз слышал от тебя эту фразу.
Link to post
Share on other sites
.
Hotite verte hotite net, no bila u nas sosedka, armyanka. Ochen priyatnaya jenshina, dobraya sosedka (interesno kakoy nibud armyanin takoye skajet ob azerbaijance?). Kogda ona uyezjala, ona ostavila klyuchi nam, poprosila prismotret za kvartiroy, poka eto vse ne zakonchitsa. Kogda ona ponyala shto eto ne zakonchitsa, ona poprosila nas prodat kvartiru i vsyu mebel. Skazala cenu. Mi etu kvartiru kupili sami (udobno bilo na odnoy ploshadke) i moy otec sam poyehal v Moskvu i peredal yey dengi za kvartiru i mebel. Dumayu eto bil daleko ne yedinichniy sluchay i dumayu shto takoye proishodilo navernoye i v Armenii toje. Naryadu s etim bilo i po drugomu.
Confident, Если это правда - то честь вам и хвала. А если вы спрятали во время погромов хоть одного армянина - честь вам и хвала вдвойне.Но не надо здесь уверять что беженцы были до Сунгайта. Не надо так коряво оправдываться. Я понимаю, что события в Сумгайте - это позор в истории Азербайджана и вы пытаетесь каким-то образом все это оправдать. Но не переписывайте историю, тем более я не так уж молод, чтобы эти события не помнить.
shrek, Что с вами?Я вас таким не видел. Неужели вы предполагаете, что "вся нация", это достойный ответ. Я хочу предложить вам взять свои слова обратно. Этот жест будет достоин мужчины. Скорее всего это было сказано в "пылу эмоций", по крайней мере я хочу так думать.
Kinza,Вы правы, нельзя так про всю нацию.Но то, что пресса и поолитики в Азербайджане однозначно фашисткие - этого меня никто не переубедит.
Очень логично.Но факт остается фактом. "Представители" из Армении были. Не могу утверждать, что они приехали на "Икарусах", но дело было.Лично меня бесит совершенная беспомощность властей и прессы в то время, которая упустила этот факт.Могу предположить и следующее - Кому-то (из властей) очень захотелось прикрыть свой "голый" зад. И еще, знаю совершенно точно, что "погромщики" в основном были местные.
Я понимаю, вам очень неприятно признавать, что беженцев не было в Сумгайте. Кстати, ни один азербайджанец так и нет ответил на мои логические или алогические вопросы.И я понимаю, что вы всеми средствами пытаетесь оправдать "своих". Просто я не понимаю, почему КГБ не устроил этих "провокаций" в Армении? Почему я не представляю, чтобы мой народ при каких либо обстоятельствах толпой пошёл бы на безоружных людей и стал бы методично убивать? И не надо спихивать все на провокации. Вон, погромщики в Баку возведены в ранг национальных героев. Может быть, определенные азербайджанцы этими этими совершенными погроми гордяться?
Link to post
Share on other sites
Я понимаю, вам очень неприятно признавать, что беженцев не было в Сумгайте. Кстати, ни один азербайджанец так и нет ответил на мои логические или алогические вопросы.И я понимаю, что вы всеми средствами пытаетесь оправдать "своих". Просто я не понимаю, почему КГБ не устроил этих "провокаций" в Армении? Почему я не представляю, чтобы мой народ при каких либо обстоятельствах толпой пошёл бы на безоружных людей и стал бы методично убивать? И не надо спихивать все на провокации. Вон, погромщики в Баку возведены в ранг национальных героев. Может быть, определенные азербайджанцы этими этими совершенными погроми гордяться?
Shrek, Уверяю вас, что никакого оправдания я не ищу, да и не может быть всему этому оправдания. Но "приезжие из Армении" несомненно были и самое главное КГБ здесь совершенно не причем.На какие конкретно вопросы вы ищете ответа?Постараюсь ответить (естественно свое видение).
Link to post
Share on other sites
Shrek, Уверяю вас, что никакого оправдания я не ищу, да и не может быть всему этому оправдания. Но "приезжие из Армении" несомненно были и самое главное КГБ здесь совершенно не причем.На какие конкретно вопросы вы ищете ответа?Постараюсь ответить (естественно свое видение).
Вопросов была уйма.Про те же автобусы.Посмотрите посты выше. Там уйма вопросов, на которые мне никто не ответил. Вопросы, которые вы назвали логичными. Edited by shrek
Link to post
Share on other sites

Сага о невинно убиенных зирбижанцах в Армении.Первое упоминание в азербайджанской гос. пропаганде цифр об убиенных азерах в Арм. ССР, находим в книге изданной в Баку в июне 1991 года под названием "Необъявленная война", авторы Гаибов И Шарифов. Незадолго до выхода этого издания в №9 от 26 февраля 1991 года диссидентской Экспресс-Хроники появилась статья Юнусова "Погромы в Армении в 1988-1989 гг". Обратите внимание на простой факт -- в статье нет никакого упоминания ноября 1987 года, а год этот не вынесен даже в название статьи, нет там ничего и про четыре гырмызы Ыкарус с 400 бочек азеротурецких беженцев. Это вранье появляется у Юнусова только в статье 1998 года АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНФЛИКТ: ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ И МИГРАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ. Может, Юнусов не помнил в 1991 году то, что вспомнил в 1998? Нет, конечно. Он врет - нагло и тупо. Но и это не все. Врал он и в 1991 году. К статье был приложен список с 215 азерскими именами якобы жертв погромов в Арм. ССР. Забавно, что эту свою статью он закончил наглым предложением армянской стороне "внести в собранный материал уточнения и коррективы". Любая форма насилия заслуживает осуждения независимо от количества жертв. Я пишу это для того, чтобы а) гнусные Юнусы не развивали на памяти убиенных черный пиар, лживый насквозь и б) торжествовала правда об этих событиях. По следам публикации Юнусова, как это ни странно в диссидентской газете, Прокуратура И КГБ СССР совместно с правохранительными органами Арм. ССР провели проверку данных. Комиссия подтвердила гибель 25 азербайджанцев в Арм. ССР. Цитирую документ: "174 человека из этого списка, по документам учета паспотных столов РОВД, загсов и журнальным сельсоветам вообще по республике не значились. ОДИН ЧЕЛОВЕК В ЭТОМ СПИСКЕ УКАЗАН ДВАЖДЫ. !? ЧЕЛОВЕК ПО ИМЕЮЩИМСЯ ДОСТОВЕРНЫМ ДАННЫМ СКОНЧАЛИСЬ ИЛИ ПОГИБЛИ НА ТЕРРИТОРИИ АЗЕР. ССР. Например, Рустамов Якуб умер якобы от избиений в Иджеванском районе. Однако проверка показала, что органами ВД Свердловской области он был объявлен ко всесоюзному розыску как злостный неплательщик алиментов, а в 1988 году умер в г. Казахе Азербайджанской ССР и, по заключению судмедэксперта Прокуратуры СССР, его смерть наступила от удушья в состоянии сильного алкогольного опьянения. В списке указано, что Гурбанов Гурбанали и Гурбанов Аббас погибли в Массиском раойне Арм. ССР в результате инсценировки несчастного случая. В действительности же они скончались в июле 1988 года в результате автокатострофы на трассе Евлах-Баку, и справка об их смерти выдана сабирабадским судмедэкспертом." Указанная в списке Абдуллаева Новраста, Мусаев Асад, и Аббасов Якуб, бывшие жители Разданского района Арм. ССР, выехали 16 июня 1988 г, на своей автомашине с армянскими госномерами на территорию Азер. ССР и там, в Касум Исмайловском районе произошло столкновение с автомашиной КрАз, ведомой водителем-азербайджанцем, в результате чего все трое погибли. Указанный как без вести прпавший Насиров Вагиф выехал из Ехегнадзорского раона на жительство в РСФСР в 1987 году, а Курбанов Садых, якобы скончавшийся от избиения в Калиниском районе, перехал в Кустанайскую область Казах. ССР еще в 1984 году, адреса прилагаются. 62 лица из этого списка выехали в 1988 г ха пределы Арм. ССР без каких либо эксцессов, места проживания многих из них известны. Так значившиеся как умершие от истязаний и избиений бывшие жители Калиниского района Елчиев Али и Велиев Мамед в настоящее время проживают в Баку (sic!), соответственно в Орджоникидзиевском и Наримановском раойнах, откуда органами ВД уже в 1990 г. были направлены в Арм. ССР запросы для организации их выписки и прописки. В отношении Алиева Савалана, указанного как умершего от избиений в 1988 г, установлено, что он благополучно выехал из республики и уже в апреле 1989 годав прокуратуру Варденисского района, а затем и в августе 1989 года в прокуратуру Арм. ССР направил заявление об отмене заключенного им ранее договора на обмен жилого дома, указав при этом свой новый адрес в г. Нафталане Азер. ССР. Аналогичные данные приводятся в списке и в отношении Джаваншира Рустама, который уже 5 марта 1991 года из г. Лачина Азер. ССР обратился через правоохранительные органы с просьбой к армянской стороне направить к нему дочь, проживающую в республике вместе с матерью-армянкой. Бывшие жители Азазбековского района Гянджималиев Анвер и Мурадов Наджафгулу, значившиеся в списке как умершие от обморожения при бегстве, в действительности в 1988 и 1989 гг направили из Азер. ССР в прокуратуру района, следователю МВД СССР и в исполком заявления о выдаче денежной компенсации за материальный ужерб и высылке пенсионного дела. И. наконец, оставшиеся 20 человек действительно скончались на территории Арм. ССР, но в результате ненасильственной смерти, причем трое из них еще в 1988 г. Например, указанные погибшими от итсязаний Гасанов Мухид в действительности скончался в 1987 году в результате паралича дыхательных путей, а Новруз Елбан погиб в автокатастрофе в 1983 году. Бывший житель Иджевановского района пастух Набиев Нариман значится в списке как умерший от избиений. Однако из уголовного дела по факту о его смерти ясно усматривается, что 18 марта 1988 года во время выпаса скота на ж\д перегоне Лусабац-Гошаванк Набиев попал под дрезину ПЧ-15, в результате чего на месте скончался, приэтом несчастном случае одновременно пало 17 голов мелкого рогатого скота. Дело было прекращено ввиду доказанности вины самого Набиева, а также заявления его сына и родственников об отсутствии у них каких-либо претензий к следствию. Вышеприведенных фактов достаточно, чтобы квалифицировать писанину гнусного Юнусова, как преднамеренную ложь.

Link to post
Share on other sites

Артем джан-я вообще не знал кто такой Юнусов (скорее к счастью). Просто наш личный опыт говорит, что автобысы были, власти они застали врасплох...Больше мы как частные лица сказать не можем. Единственно могу еще присоединиться к армянскому адвокату из любимой господином дважды туристом книге, где он пишет о молчание армянских медиа про попутку советских властей осудить и наказать погромщиков ...(кстати когото там вроде расстреляли ?). Господин турист, у Вас этого отрывка под рукой не найдется?

Link to post
Share on other sites
[:lol: По-моему эти слухи и подобные разговорчики им доставляют какое-то особенное удовольствие. :)
Скорее Вам, потому что на форуме это уже многократно повторяеця с вашей стороны...Из нас никто об этом вроде не заикался.
Link to post
Share on other sites
Albans, А что это за история на "NG"?Уже несколько раз слышал от тебя эту фразу.
История простая-на форуме нг было очень цивилизованное обсужение плана увахзаемого Кастомера (одного из очень интелегентных усеров), пока не пошел разговор об этих странных автобусах-реакция действительно была странной. Истерия нс зашкаливанием, без всяких приличий-я ушел один из первых-практически все азербайджанцы покинули тогда форум (правда кое-кто потом вернулся).
Link to post
Share on other sites
История простая-на форуме нг было очень цивилизованное обсужение плана увахзаемого Кастомера (одного из очень интелегентных усеров), пока не пошел разговор об этих странных автобусах-реакция действительно была странной. Истерия нс зашкаливанием, без всяких приличий-я ушел один из первых-практически все азербайджанцы покинули тогда форум (правда кое-кто потом вернулся).
Ну и совершенно напрасно, что ушли.А кто это Кастомер? Под каким ником пишет и где?Есть - ли здесь, или на Бакилилар эти участники?Заранее прошу извинить за излишнее любопытство.
Link to post
Share on other sites
Артем джан-я вообще не знал кто такой Юнусов (скорее к счастью). Просто наш личный опыт говорит, что автобысы были, власти они застали врасплох...

Что ж за опыт у вас такой личичный, что прямо-таки напрямую говорит вам про существование тех автобусов? Интуиция может? Вы сами видели те автобусы?

На предпогромных митингах в Баку осенью 89-го распространяли слухи про то, что на вокзал привезли еразов с отрезанными ушами, носами и прочими частями тела. Все митингущие бросились к вокзалам смотреть на искалеченных "западэнцев", но никого там не обнаружили. Потом на тех же митингах начались массовые отравления, митнгующие стали говорить, что это всё виновата некая армянская старуха-диверстантка (террористка!), к-рая продавала отравленные пирожки.

Может история с автобусами из той же оперы?

Link to post
Share on other sites

Артем, сколько я с ними не говорил, но убедить их невозможно. Причем никто из них лично ничего не видел, но лично знает одного парня, или мужчину, или "одну пожилую женщину, ала, она же врать мине не будет". Хотелось бы побеседовать с таким "свидетелем", но я думаю если такие были, то все зибаджанские сми наперебой представляли бы им свои первые полосы, рядом с сообщениями о здоровье Гейдара-бабы.

Link to post
Share on other sites

Несомненно, что все эти слухи о якобы имевших место погромах в Армении есть самая настоящая клевета и ложь, причем ложь весьма примитивная. Ведь если бы все это было бы хоть частично правдой, то несомненно какая-нибудь информация появилась бы в тогдашней совесткой прессе того времени -- эпохи гласности -- ведь тогда разрешили писать и говорить практически все, без какой бы то ни было цензуры...Австралийскому же патриоту Азербайджана я уже ответил, что он несомненно прав -- погромщики в Сумгаит завозились и из Кафана, и из Масиса, причем не только на автобусах, но и на специально организиванном поезде, который совершиил специальный рейс по маршруту Кафан-Сумгаит (через Баку). Кроме того, погромщиков свозили и из городов и сел самого Азербайджана...Непосредственным же поводом к погромам послужило ходатайство сессии Совета народных депутатов НКАО о передаче НКАО из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР. Десять дней потребовалось руководству Азербайджана, чтобы подготовить такой своеобразный ответ на это ходатайство. Это совпадение дат несомненный признак того, что погромы в Сумгаите не были стихийными, а были подготовлены и спланированы азербайджанскими властями. Первый секретарь Сумгаитского горкома партии Муслим-заде и его автралийский адвокат могут сегодня в свое оправдание говорить все что угодно, но от этого их вина не снимается. Даже если этот азербайджанский герой сам лично и не участвовал в погромах, но его подстрекательство к погромам, само по себе является преступлением. Это даже автралийским сумчатым должно быть понятно...Вывод один: Сумгаитские погромы - это позор азербайджанского народа, его проклятие, которое еще долго не забудут... О том, что кавказские татары склонны к грабежам и насилию, имеются указания в Энциклопедическом Словаре Брокгауза и Ефрона, но удивительно то, что даже советская власть не смогла изменить менталитет этого народа. Удивительнее же всего то, что азербайджанцы еще и сегодня не знают других способов политической борьбы за свои интересы и даже сегодня не вполне понимают того, что Сумгаитскими погромами они не улучшили, а ухудшили свое политическое положение в конфликте из-за Арцах(карабах)а... Те же, которые это понимают, пытаются выдвигать встречные обвинения, задним числом фабрикуя плохо выдуманную ложь о "беженцах" из Кафана... Между тем ложь эта еще только усиливает их вину...

Edited by Соломон
Link to post
Share on other sites
Сказанул! :lol:
В общен да....личный, но проблема в том, что если рассказывать, то надо ссылаться на людей, что я не могу делать без их согласия, а я их уж ене видел лет 10-11 и понятия не имею где они...Кир, да нет...как раз в моем источнике о ПОГРОМАХ И ЗВЕРСТВАХ в Армении ничего не говорилось. Кстати просмотрите постинги-никто из нас об этом не говорил, это ахинея идет с вашей стороны. Все что мы говорим, что были АВТОБУСЫ с людьми, утверждавшими, что их ВЫСЕЛЯЮТ из Армении! По крайней мере за 2-3 до Сумгаитских событий...
Link to post
Share on other sites
О том, что кавказские татары склонны к грабежам и насилию, имеются указания в Энциклопедическом Словаре Брокгауза и Ефрона, но удивительно то, что даже советская власть не смогла изменить менталитет этого народа.
Господин, турист! А с вашей стороны довольно подленькая позиция-вы оскорбляете моюнацию, ожидаю, что мне, который не знает вашей личности, ничего не остается делать как в ответ бросать в грязь в хозяев нашего форума. Что мне остается делать-собирать данные по взломщикам и налетчикам армянского проиcxождения (поверте найдеtcя даж епо Мелbбурну) и лепить тут в ответ? "Этого вы от меня никогда не дождетесь, гражданин Гадюкин" (кажется из Драгунского) Edited by Albans
Link to post
Share on other sites
Ну и совершенно напрасно, что ушли.А кто это Кастомер? Под каким ником пишет и где?Есть - ли здесь, или на Бакилилар эти участники?Заранее прошу извинить за излишнее любопытство.
Увы-не знаю... кто-то кажеця недавно опознал меня на форуме азербайджанской диаспоры и сказал, что помнит по нг.ру...
Link to post
Share on other sites

Кир, Соломон...Действительно, если в Армении были массовые зверства и погромы в отношении азербайджанцев, то почему об этом не поведала пресса? Каким же образом коварные армяне смогли скрыть свои злодеяния от всего советского народа, от появившейся тогда на фоне всеобщей гласности оппозиционной журналистики?Азюки пишут будто бы их убивали на протяжении двух лет - с ноября 1987-го по ноябрь 1989-го, но чего ж об этом в ту пору никто не узнал? Чего ж сами они заголосили о "невинно убиенных" лишь летом 1991-го?Я слышал про участие в погромах жителей Физули и даже Манреульского р-на Грузии, рассказывали мне непосредственные свидетели - мои родственники, о боевых столкновения между армянской милицией и азерами, живущими на севере Армении. Тогда гибли люди, как с нашей, так и с их стороны, после чего решено было их все-таки вытурить из Республики. Но это были бои между милицией и народофронтовцами, к-рые тогда же разгромили армянский анклав Арцвашен. Последняя азерская община, вопреки басням бакинских агитпропов, покинула Армению лишь в январе 1992-го - спустя два года после погромов в Баку и почти четыре после Сумгаита.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...