Jump to content

вступительное слово к изучению


Recommended Posts

хочу с радостью сообщить, что с вокресения начинаю учить армянский язык. :jump: благо, материала на сайте много, ссылок куча, так что выбирай любую методику.

но! хотелось бы узнать о таких моментах.

- в чем особенность армянской граматики (например, вот в немецкой - это наличие артиклей и их склонение в различных варинтах, в английской - наличие безумного количества времен у глагола)

- сложный ли вообще язык? да, я понимаю, что кому как, но все-таки...

- есть ли электронная версия самоучителей? или распечатывать каждую страничку?...

спецпросьба для тех, кто уже прошел, проходит или только начал проходить мой путь.

поделитесь опытом, своими соображениями или может даже пожеланиями.

спасибо. :blush:

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Поздравляю! Я уже писала, но еще напишу, я начинала с алфавита, ну потому что без букв - как читать? Когда я выучила алфавит, встал вопрос - что дальше? Я поехала и купила книги Аиды Суреновны, но так как там нет вводного курса (о буквах и о том что с ними связанно), я скачала всякие разные уроки с сайта. Начинала то по одному учить, то по другому, но там как-то все очень быстро - раз и уже читать надо! Прочитала первую главу в грамматическом справчнике Аиды Суреновны, но там мало по вводной части. Пролистала ее основной учебник, боюсь что дойду до него совсем не скоро - там очень много всего на армянском и очень мало на русском. И вообще меня посещают мысли что надо русский сначала учить, чтобы вспомнить что значат повелительные наклонения, спряжения и тд. :blink:

Вообщем сейчас я остановилась на вот этом учебнике, http://hayeren.hayastan.com/mak-kir.html распечатала себе первые 5 уроков... Если хочешь, скину тебе их на мейл, они в формате ворда. И еще у меня есть три азбуки все с того же сайта, пока изучаю одну, ну как изучаю - слова выписываю и учу. Хотя сложно - время проходит и забываются слова. А времени не хватает на все, ведь еще есть другие дела, а тут надо учить вдумчиво и основательно. Энтузиазм мой понемногу проходит, но я старасюсь гнать от себя мысли о невозможности выучить язык - все же я знаю сейчас больше чем знала до начала учебы! Когда мои друзья говорят на армянском, я понимаю отдельные слова и меня это радует, могу тоже какое нибудь словечко ввернуть, хотя и стесняюсь :rolleyes: Поэтому вот и захожу сюда, чтобы посмотреть - может еще кто-то собрался учить язык - это в меня вселяет уверенность и является стимулом.

Алфавит, как оказалось, было выучить проще всего :D

Link to post
Share on other sites

Счастливая джан, спасибо за Ваше внимание к армянскому! Да, армянский трудный язык, но трудности преодалимы, конечно! :flower:

Скажу по большому секрету, у нас скоро будет целый подрздел специально для вас… А какой… не скажу…

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Щаслива Егоістка как успехи в учебе?

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

Мне лично кажется, что самое трудное в данном языке - множество букв которые не получается произнести правильно только читая рекомендации и технологии по их произношению. В данном вопросе мне, например, помогли именно армяноязычные друзья. Потому, что буквы очень похожие между собой для русскоязычного - имеют абсолютно другое значение в армянском и , например не правильно произнося ту или иную букву можно наговорить черт знает что. :lol:

Link to post
Share on other sites
Мне лично кажется, что самое трудное в данном языке - множество букв которые не получается произнести правильно только читая рекомендации и технологии по их произношению. В данном вопросе мне, например, помогли именно армяноязычные друзья. Потому, что буквы очень похожие между собой для русскоязычного - имеют абсолютно другое значение в армянском и , например не правильно произнося ту или иную букву можно наговорить черт знает что. :lol:

Ну да, а вы дальше букв продвинулись или даже не пытались?

Вот мнение УЧЕНИЦЫ ФОРУМА - 2007

Алфавит, как оказалось, было выучить проще всего :D
Link to post
Share on other sites

Ну да, а вы дальше букв продвинулись или даже не пытались?

Бари ереко Аида Сурени! Да я эти буквы выучил еще в классе шестом (лет семнадцать тому назад), помоему? :rolleyes: Мне умение писать армянскими буквами русские слова очень помогало на школьных контрольных по гуманитарным предметам. Учителя ничего не понимали, а когда у меня на парте находили эти письмена, то ничего не подозревая уходили, кстати, я этому научил (надоумил) и свою подругу-одноклассницу настоящую армянку. :lol: Она мне была очень благодарна. :D Именно эта девочка и привила мне интерес к Армении и языку. Она и научила меня тому, что я знаю.

Кроме умения читать и писать (конечно, не совсем грамотно) я практиковал и разговорную речь, не плохо получалось (все ее родственники выражали восторг услышав, что я русский парень могу говорить, читать и писать на армянском, да и вообще меня почему-то они очень уважали и говорили, что я практически "обармянел" за долгие годы общаясь с их семьей :lol: ), но моя практика прекратилась с ее отъездом за границу на ПМЖ, и все как-то постепенно утерялось (произношение, интонация, словарный запас). Вот поэтому очень хочется востановить и усовершенствовать полученый ранее багаж знаний. Оооооочень бы хотелось, по крайней мере.

Link to post
Share on other sites
Бари ереко Аида Сурени!

:yes: :hi:

Да я эти буквы выучил еще в классе шестом (лет семнадцать тому назад), помоему? :rolleyes: Мне умение писать армянскими буквами русские слова очень помогало на школьных контрольных по гуманитарным предметам. Учителя ничего не понимали, а когда у меня на парте находили эти письмена, то ничего не подозревая уходили, .....

:lool: :flag:

....кстати, я этому научил (надоумил) и свою подругу-одноклассницу настоящую армянку. :lol: Она мне была очень благодарна. :D Именно эта девочка и привила мне интерес к Армении и языку. Она и научила меня тому, что я знаю.

Кроме умения читать и писать (конечно, не совсем грамотно) я практиковал и разговорную речь, не плохо получалось (все ее родственники выражали восторг услышав, что я русский парень могу говорить, читать и писать на армянском, да и вообще меня почему-то они очень уважали и говорили, что я практически "обармянел" за долгие годы общаясь с их семьей :lol: ), но моя практика прекратилась с ее отъездом за границу на ПМЖ, и все как-то постепенно утерялось (произношение, интонация, словарный запас). Вот поэтому очень хочется востановить и усовершенствовать полученый ранее багаж знаний. Оооооочень бы хотелось, по крайней мере.

... с произношением и интонацией пока не знаю как помочь, а словарный запас подтянуть можно. И восстановить, и усовершенствовать, это в силах форума :D

да и вообще меня почему-то они очень уважали и ...

... да и я вас почему-то сильно зауважала ;)

Где вы живете? (где то место на земле, где нет армян :blink: ). Какой у вас сейчас уровень владения и что можно сделать для вас, по вашему мнению? В порядке разминки, м.б. сделаете задания, которые я выставляю для новичков? Или в порядке практики. м.б. обучите тому, что вы знаете тех же новичков? Вот я больше не выставляю новых заданий (дошли до 5-го урока), пока их никто не делает. В перспективе мы собирались выполнять зд. задания из "Крунк Айастани" 2-й и 3-й частей (которые еще доступны), чтобы я не "вбивала" материал на форуме.

Link to post
Share on other sites

Барев дзез!

Ес Украинаюм ем апрум, Мариуполиц ем. :rolleyes:

Нет, у нас конечно много армянских семей живет, но я ведь не могу с ними просто так познакомиться, мне 30 лет, не подойду же я к ним и не предложу, знаете мне так хоца выучть ваш язык, давайте вы меня научите. :lol:

Хотя, у нас на местном телевидении делалась передача под названием "Азм есьм" (др. славянское - я есть). Передача делалась о диаспорах которые в нашем МНОГОНАЦИОНАЛЬНОМ городе проживают. Естественно не забыли и армянскую. Так вот на ТВ работал мой друг который знал, что я увлекаюсь армянским. Он меня и познакомил с режиссером. В серии про армяней была затронута тема о том, что многие армянские семьи проживающие в нашем городе сохранили свою культуру и обычаи, но совершенно упустили из головы научить детей своих арм. языку (там даже вставили кадр о том, что одна армянка сожалеет, что ребенок ее здесь не выучил арм. языка и прочее, по причине, что ......) И ей в упрек показывают сюжет со мной, где я всесь такой блин русский, не родившейся в армяноязычной семье сам сижу и учу этот язык без всяких веских причин, ну и в подтверждение режиссер попросил меня пожелать что-нибудь армянскому народу на армянском языке, ну я что, поборов стеснение пожелал. :D Потом мне режиссер говорил (за время съемок мы с нимм подружились) многие армяне посмотрев передачу засыпали редацию письмами обо мне, что бы он передал мне привет и прочее...) Но я отказался идти на контакт, АМАЧУМ ей, мне лет 18 тогда было. :cool: Теперь вот "локти кусаю", но не сильно. :)

Link to post
Share on other sites

По поводу выполнения заданий, я за! Мне надо завести отдельную тему с моими отетами? Я просто читал ответы многих, но они давно не обновлялись и мне показалось, что это уже не актуально. Но я готов! Вы только меня напрвьте сделать это в нужной теме, а то я парень не особо культурный в уомпьютерных делах. :lol:

Link to post
Share on other sites
Барев дзез!

Ес Украинаюм ем апрум, Мариуполиц ем. :rolleyes:

Нет, у нас конечно много армянских семей живет, но я ведь не могу с ними просто так познакомиться, мне 30 лет, не подойду же я к ним и не предложу, знаете мне так хоца выучть ваш язык, давайте вы меня научите. :lol:

Хотя, у нас на местном телевидении делалась передача под названием "Азм есьм" (др. славянское - я есть). Передача делалась о диаспорах которые в нашем МНОГОНАЦИОНАЛЬНОМ городе проживают. Естественно не забыли и армянскую. Так вот на ТВ работал мой друг который знал, что я увлекаюсь армянским. Он меня и познакомил с режиссером. В серии про армяней была затронута тема о том, что многие армянские семьи проживающие в нашем городе сохранили свою культуру и обычаи, но совершенно упустили из головы научить детей своих арм. языку (там даже вставили кадр о том, что одна армянка сожалеет, что ребенок ее здесь не выучил арм. языка и прочее, по причине, что ......) И ей в упрек показывают сюжет со мной, где я всесь такой блин русский, не родившейся в армяноязычной семье сам сижу и учу этот язык без всяких веских причин, ну и в подтверждение режиссер попросил меня пожелать что-нибудь армянскому народу на армянском языке, ну я что, поборов стеснение пожелал. :D Потом мне режиссер говорил (за время съемок мы с нимм подружились) многие армяне посмотрев передачу засыпали редацию письмами обо мне, что бы он передал мне привет и прочее...) Но я отказался идти на контакт, АМАЧУМ ей, мне лет 18 тогда было. :cool: Теперь вот "локти кусаю", но не сильно. :)

Какая замечательная история! Не смущайтесь вовсе. Прочитайте истории других: Сергей (Tadeu) рассказывает о своих друзьях-соседях, благодаря которым он учил армянский язык, у Артема своя история, у Кати (C@tRiN) - вообще всё очень трогательно. Ksenita, Arakel, Tasylda, EdgaRo, MoRg@n@ и много записавшихся (но так и не начавших учить) - неармяне! В этом вы не одиноки. Но каждый случай чрезвычайно интересен! Вот если бы ваша история остановилась на однокласснице-армянке, это было бы и понятно, и мило,... но вы отметились в СМИ, и взбудоражили армян, которые забывают свой язык. Вы - бомба! :cool:

Link to post
Share on other sites
По поводу выполнения заданий, я за!

:flag:

Мне надо завести отдельную тему с моими отетами? Я просто читал ответы многих, но они давно не обновлялись и мне показалось, что это уже не актуально.

Это такая посещаемость нашей "школы". :cool: мы немножко неровно учимся :/ , много "пропускаем" :hammer:

Но я готов! Вы только меня напрвьте сделать это в нужной теме, а то я парень не особо культурный в уомпьютерных делах. :lol:

А просто читать умеете? :lol:

Никто не читает предыдущие темы и не видит предыдущих ссылок:

http://www.translit.am/

Надеюсь, разберетесь, как этим пользоваться. :cool:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...