Jump to content

Парламентские выборы


Recommended Posts

Наконец-то определена дата проведения выборов в Национальное собрание - в этом году они будут проведены 12 мая.

По моим наблюдениям атмосфера в стране уже долгое время предвыборная, и достаточно неординарная.

На обсуждение хотелось бы вынести следующие вопросы:

* Предвитите ли Вы существенные изменения состава Национального Собрания Армении?

* Каковыми Вам представляются перспективы нынешней "оппозиции"?

* Есть ли некий "разлад" между предвыборными стратегиями Республиканской партии и АРФ(Д)?

* Что такое "Баргавач Айастан", кому реально необходимо использовать эту карту, и каковы амбиции номинального руководства этой "партии"?

* Считаете ли Вы, что с принятием поправок к Конституции страны роль парламента изменилась? Как конституционные изменения повлияют на предстоящие выборы?

Прошу соотечественников высказываться по этим и другим вопросам.

Link to post
Share on other sites
Предвитите ли Вы существенные изменения состава Национального Собрания Армении?
Да, и связано это с появлением двух новых партий - Баргавач Айастан( в большей степени) и Дашинк(в меньшей степени)

Каковыми Вам представляются перспективы нынешней "оппозиции"?

Я их не вижу вообще. И буду очень рад, если такая оппозиция, вместе со всеми её деятелями исчезла с политического поля Армении, а вместо неё появилась новая здоровая оппозиция, вместе со своей программой и идей. А ныняшняя Гоппозиция, борется только за власть и ничего более.У неё нет ни идей, ни программ, ни позиций.Это просто уличная шпана.

Есть ли некий "разлад" между предвыборными стратегиями Республиканской партии и АРФ(Д)?
У дашнаков всегда есть свой верный электорат, который всегда отдаёт голоса им и только им. У дашнаков есть лозунг, идея,позиция. Правильные они или нет, это другой вопрос.Они есть.

А Республиканцы, это просто правящая партия и всё.

Дашнаки давят на лозунг, идею,позицию, республиканцы же на личности своих партийцев.

Что такое "Баргавач Айастан", кому реально необходимо использовать эту карту, и каковы амбиции номинального руководства этой "партии"?

Баргавач Айастан, это партия призванная отобрать голоса у республиканцев, уничтожить гоппозицию( в этом вопросе дай Бог) и защитить интересы своего создателя.Возможно, что именно их и республиканский кандидат станут главными соперниками на президентских выборах.

Также не имеет идейности, а сколотилась чисто из-за личности её создателя.

Считаете ли Вы, что с принятием поправок к Конституции страны роль парламента изменилась? Как конституционные изменения повлияют на предстоящие выборы?

Затрудняюсь ответить.

Link to post
Share on other sites
Я их не вижу вообще. И буду очень рад, если такая оппозиция, вместе со всеми её деятелями исчезла с политического поля Армении, а вместо неё появилась новая здоровая оппозиция, вместе со своей программой и идей. А ныняшняя Гоппозиция, борется только за власть и ничего более.У неё нет ни идей, ни программ, ни позиций.Это просто уличная шпана.

:respect:

Полностью согласен, босячье, типа уборщиц на дому, по вызову...

:lol:

Link to post
Share on other sites

Между чумой и холерой не выбирют !

Демократические выборы- это выборы без варианта выбора!

Кто бы их не выйграл он будет отражать и лоббировать интересы той группы правящего класса капиталистов которые его финансировали во время выборов.

Свободными,демократическими выборами трудовому народу дают возможность проголосовать за свое бездействие и пассивность.Когда после выборов становится ясно что ничего не изменилось. И грабёж и эксплуатация рабочих только усилился,то новое правительство говорит "вы нас выбрали! если не нравится приходите через 4 года" на новые выборы и всё будет переиграно занового, и так каждые 4-5 лет.

И обычный трудовой народ эту без альтернативность для себя всего буржуазного парламентаризма очень хорошо понимает.

Поэтому и "продаёт" свой "голос" или скорее всего своё БЕЗМОЛВИЕ

за кило муки или за 5000 драмов (хотя они и нуждаются в этом килограмме, чёрт! ).

А почему бы и нет, разницы кто будет нами потыкать, понукать или эксплуатировать (робики, сержики...) ради интерессов (доди гагоев,багдасаровых или немец рубоев) иностраных инвестров или иностраных государств- НИКАКОЙ!

Для политиков мы не люди которые могут управлять своими жизнями а стадо, которым нужны они пастухи- политики чтобы нами управлять, а для капиталистов мы машины которые создают им прибыль.

И это будет продалжаться до тех пор пока мы не поймём, что мы можем решить наши проблемы только нашей САМООРГАНИЗАЦИЕЙ!

Когда мы посредством организованых рабочих советов возьмём управление своих жизней,общества и производства в свои руки!

И это и будет конец всей демократии,политики, капитализма, чего они ой как опасаются!

Link to post
Share on other sites
говорит "вы нас выбрали! если не нравится приходите через 4 года" на новые выборы и всё будет переиграно занового, и так каждые 4-5 лет.

И так вот каждые 4-5 лет ходят и ходят на выборы, выбирают, переизбирают и ждут всю жизнь выполнения предвыборных обещаний...

Link to post
Share on other sites

Забыл дорисовать картинку, которую часто показывают в США, во время "предвыборных обещаний". Там еще стоит оплаченная группа люмпена, которые после каждого слова кандитата, в экзальтации, машет флажками США и вопит соответственно количеству выплаченных денег.

:lol:

Link to post
Share on other sites

Повысится ли общий интеллектуальный уровень наших парламентариев с приходом Доди Гаго этими выборами?

Пока кажется, что всё идёт по чётко расписанному плану, и роль "Оринац Еркир" в этом году возьмёт на себя "партия" "Баргавач Айастан".

Link to post
Share on other sites

Гераци джан, кем-то может быть что-то и решено. Но то, что АРФ дистанцируется от прочих, даёт понятный сигнал, что не все договорились.

Link to post
Share on other sites
Гераци джан, кем-то может быть что-то и решено. Но то, что АРФ дистанцируется от прочих, даёт понятный сигнал, что не все договорились.

Дашнаки всегда идут на выборы отдельно, без всяких союзов и слияний. После выборов охотно идут на коаллицию власти или оппозиции, а на выборы идут только одни.

Link to post
Share on other sites

Я думаю мы все более менее согласны с тем, что нам не принадлежащим к правящему

классу людям абсолютно нечего ловить на выборах. Партии - это группы людей с едиными интересами. И пусть они хоть как бы не назывались, "Баргавачи- маргавачи", "Дашнаки - сушняки" и.т.д. они служат интересам этой же партии, а точнее верхушки этой партии. И это нормальная логика, потому что никто за нас не сможет и не собирается решать наши проблемы,КАЖДЫЙ ИСХОДИТ ИЗ СВОИХ МАТЕРИАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ. И этот вопрос системный.

Всё надо расматривать в рамках экономимической(КАПИТАЛИЗМ) и политичской(ДЕМОКРАТИЯ) системы.

Не возможно критиковать выборы и не критиковать всю СИСТЕМУ!

В системе все её институты (ПАРЛАМЕНТАРИЗМ, ПРАВА ЧЕЛОВЕКА...) служат только этой же ситеме,точнее через систему правящему классу(КАПИТАЛИСТЫ,ПОЛИТИКИ,ЧИНОВНИКИ...).

Решение наших проблем лежит поту сторону этой системы, орудие решения это наша САМООРГАНИЗАЦИЯ нам подобных людей в наши нами же обдуманые организации, а не делегирование каких то шарлатанов в буржуазные парламенты!

Link to post
Share on other sites

rotfront, продуктивно рассматривать Армению в ракурсе экономической и политической системы можно исключительно в региональном и более широком масштабах. Мне трудно понять Ваши призывы.

Link to post
Share on other sites

Ա1+ ում կարդացի Վազգեն Մանուկյանի ու Սերժ Սարգսյանի ու նրանց միջև ընթացող բանավեճի մասին մի հոդված, որտեղ առաջինը քմծիծաղել էր վերջինիս հեռակա կրթության վրա, նկատի ունենալով անշուշտ, որ նա զբաղեցնում է իրեն ոչ արժանի պաշտոն ու դեռ հավակնում է նախագահության։ Նման արտահայտության ենթատեքստն է անշուշտ այն, որ ինքը՝ Վազգեն Մանուկյանը, դոկտոր է, ուսանել է ստացիոնար և ավելի է համապատասխանում պաշտոններին։

Մեր վիճակում ընդդիմություն քննադատելը համարվեում է սխալ, անօրինական իշխանություն գովելը, էլ ավելի մեծ սխալ, բայց ինչպես կարելի է մոռանալ, որ բոլոր պաշտոնները Վազգեն Մանուկյանն ունեցել է արդեն, բայց դա չի խանգարել, որ երկիրը լինի այն վիճակում, որում է։

Այսօր հաղթողը հեռակայողն է, որովհետև ստացիոնար է նրա հավատարմությունը սեփական բարեկամներին։

Հայաստանում երկու հոգի ընդամենը իրար չդավաճանեցին երբևէ ու վերցրին իշխանությունը և որևէ ստացինար կրթություն ստացած կամ դոկտոր չի կարողանում մի փոքր անգամ սասանել այդ հաստատությունը։ Բոլորովին կարևոր չեն կթություններն ու դոկտորաները քաղաքականությաոն մեջ, այդպես է ցույց տալիս համենայն դեպս մեր պատմությունը, այլ կարևոր է հավատարմությունը սեփական ընկերներին, այն ինչը ակնհայտ է Քոչարյան - Սարգսյան զույգի դեպքում, համենայն դեպս մինչ օրս, անկախ նրանից հավանում ենք նրանց կառավարումն ու ճաշակն ու քաղաքական կողմնորոշումները՝ թե ոչ։։

Ակնհայտ է նաև այն, որ հակառակ դաշտում, չենք կարող մատնացույց անել երկու գործնըկեր, որոնք իրար չեն վաճառել առաջին իսկ պատեհ, կամ անպատեհ առիթով և այդ կործանարար ավանդույթի սկիզբը մեր երկրում դրել է հենց Վազգեն Մանուկյանն իր գործընկեր Լևոն Տեր Պետրոսյանի հետ։

Հեռակա, կամ ստացիոնարը չէ որոշիչը պարոնայք քաղաքականության մեջ և ոչ էլ դոկտորաները, այլ անկաշառ հավատարմությունը սեփական թիմակիցներին։

Արժէ, որ սրա վրա ուշադրություն դարձնեն բոլոր նրանք, ովքեր հավակնում են քաղաքական պայքարի մասնակցել գալիք և առհասարակ մնացյալ ընտրություններում։

Երազում եմ, որ տողերիս տակ չտեսնեն հայրենակիցներս այս, կամ այն գործչին արվող ռևերանս, չփնտրեն պատվեր, այլ տեսնեն անհանգստություն, քաղաքացիական դիրքորոշում, կամ հավատարմության հորդոր, եթե կուզեք:

2007.02.12, Վաշինգտոն

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...