Jump to content

Кто же распял Христа?


Recommended Posts

Реплика, Gaya Kh «А революцию в большинстве своем делали недовольные своим положением евреи… » напомнила мне о вопросе: « А кто распял Христа? »

- Евреи! - отвечают зачастую некоторые потомки православных, считающие, что Россия стала жертвой жидомасонского заговора.

- Белые! - уточняют чернокожие христиане из Африки.

Link to post
Share on other sites
Реплика, Gaya Kh «А революцию в большинстве своем делали недовольные своим положением евреи… » напомнила мне о вопросе: « А кто распял Христа? »

- Евреи! - отвечают зачастую некоторые потомки православных, считающие, что Россия стала жертвой жидомасонского заговора.

- Белые! - уточняют чернокожие христиане из Африки.

Ух ты, меня уже цитируют! :))))

Нет, вовсе не евреи!!!! строго говоря римляне... А если с христианской т.з. - то все мы Его распинаем....

Link to post
Share on other sites
Ух ты, меня уже цитируют! :))))

Нет, вовсе не евреи!!!! строго говоря римляне... А если с христианской т.з. - то все мы Его распинаем....

Гай джан мягко говоря евреи и распяли, руками римлян...

Деян. 2гл.

23 Сего, по определенному совету и предведению Божию преданного, вы взяли и, пригвоздив руками беззаконных, убили

Деян. 3гл.

14 Но вы от Святого и Праведного отреклись, и просили даровать вам человека убийцу,

15 а Начальника жизни убили. Сего Бог воскресил из мертвых, чему мы свидетели.

Деян. 7гл.

52 Кого из пророков не гнали отцы ваши? Они убили предвозвестивших пришествие Праведника, Которого предателями и убийцами сделались ныне вы

А если с христианской т.з. - да Вы правы, мы распинаем а не распяли :cry:

Евреям 6гл.

4 Ибо невозможно -- однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,

5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,

6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему.

Храни Вас Господь!!! :flower:

Link to post
Share on other sites
Гай джан мягко говоря евреи и распяли, руками римлян...

Деян. 2гл.

Ну я же сказала, что СТРОГО говоря....Хотя, в Вавилонском Талмуде, авторы не пытаются оспорить осуждение еврейскими властями Иисуса, но, скрее всего это неверно и авторы опираются на Евангельский текст. Но, насколько я знаю, это спорный вопрос...

А вообще я опираюсь скорее на Второй Ватиканский Собор:"Хотя иудейские власти вместе с их приверженцами и требовали смерти Христа, то, что было совершено во время Его страстей, не может быть вменено ни иудеям, жившим в то время, ни иудеям нашего времени."

Меня другое больше удивляет: стоило мне один раз, ненароком заикнуться о евреях, как на меня посыпались нелепые обвинения и подозрения непонято в чем...

И я уже боюсь что-либо писать на этом форуме, пишу с научной т.з. - говорят, что я неверующая и слишком верю во всесильность науки. Если бы я ответила здесь, что Христа распяли евреи(как до 2Ватикана и считалось в христианстве), убеждина, что обвинили бы меня в антисимитизме. :ermm:

Link to post
Share on other sites
Гай джан мягко говоря евреи и распяли, руками римлян...

Деян. 2гл.

23 Сего, по определенному совету и предведению Божию преданного, вы взяли и, пригвоздив руками беззаконных, убили

Деян. 3гл.

14 Но вы от Святого и Праведного отреклись, и просили даровать вам человека убийцу,

15 а Начальника жизни убили. Сего Бог воскресил из мертвых, чему мы свидетели.

Деян. 7гл.

52 Кого из пророков не гнали отцы ваши? Они убили предвозвестивших пришествие Праведника, Которого предателями и убийцами сделались ныне вы

А если с христианской т.з. - да Вы правы, мы распинаем а не распяли :cry:

Евреям 6гл.

4 Ибо невозможно -- однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,

5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,

6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему.

Храни Вас Господь!!! :flower:

Те кто считают, что не распинали Христа, фактически утверждают, что родились без первородного греха и живут без греха, и им не нужно прощение грехов через кровь Христа. :flower:

Link to post
Share on other sites

Один из братьев Карамазовых, между прочим, высказал мысль о том, что если Христос вновь появится на земле, то на этот раз он буден распят уже христианами….

Хотел бы обратить внимание на один момент.

Тот, кто заявляет, что Христа распяли евреи, тот фактически признает принципы коллективной ответственности, а вина – это вещь сугубо индивидуальная.

Не стоит все же забывать, что Богоматерь тоже была еврейкой.

Но на этот счет, видимо, есть иная точка зрения.

- Знаешь, кума, а Христос, оказывается, был евреем.

- Верно, батюшка говорил об этом.

- Значит, и Богоматерь была еврейкой?

- Типун тебе на язык! Что за глупости ты говоришь!.

Link to post
Share on other sites
Хотел бы обратить внимание на один момент.

Тот, кто заявляет, что Христа распяли евреи, тот фактически признает принципы коллективной ответственности, а вина – это вещь сугубо индивидуальная.

Не стоит все же забывать, что Богоматерь тоже была еврейкой.

Уважаемый Harib!

Это не я говорил, что Христа распяли евреи, а сами Апостолы...

1Фес. 2гл.

14 Ибо вы, братия, сделались подражателями церквам Божиим во Христе Иисусе, находящимся в Иудее, потому что и вы то же претерпели от своих единоплеменников, что и те от Иудеев,

15 которые убили и Господа Иисуса и Его пророков, и нас изгнали, и Богу не угождают, и всем человекам противятся,

Согласен, если Господь придет еще раз, то Его захотят опять распять, но Его не смогут распять, если Он Сам того не захочет...

На счет же коллективной ответственности:

Матф. 27гл.

22 Пилат говорит им: что же я сделаю Иисусу, называемому Христом? Говорят ему все: да будет распят.

23 Правитель сказал: какое же зло сделал Он? Но они еще сильнее кричали: да будет распят.

24 Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы.

25 И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших.

Получат прощение (сгладят вину) если с верю примут Христа, покаявшись и будут креститься во имя Св. Троицы:

Деян. 2гл.

36 Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.

37 Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?

38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.

39 Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.

40 И другими многими словами он свидетельствовал и увещевал, говоря: спасайтесь от рода сего развращенного.

41 Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч.

В противном случае сия вина остается на каждом еврее...

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Уважаемый отец Гевод!

Я меньше всего хотел, что бы Вы приняли мою реплику на свой счет.

Когда двое говорят одно и то же, то это очень часто - не одно и тоже.

Я ведь затронул вопрос о распятии Христа после того, как Гаяне заявила:

«А революцию в большинстве своем делали недовольные своим положением евреи…».

Здесь в Краснодаре можно встретить немало «знатоков» русской истории, которые верят в протоколы сионских мудрецов и считают, что беды России начались еще со времен иудейской Хазарии…

А разве ошибаются те христиане, которые утверждают, что Христа распяли белые?

Link to post
Share on other sites
Уважаемый отец Гевод!

Я меньше всего хотел, что бы Вы приняли мою реплику на свой счет.

Когда двое говорят одно и то же, то это очень часто - не одно и тоже.

:rolleyes:

Link to post
Share on other sites
Уважаемый отец Гевод!

Я меньше всего хотел, что бы Вы приняли мою реплику на свой счет.

Когда двое говорят одно и то же, то это очень часто - не одно и тоже.

Я ведь затронул вопрос о распятии Христа после того, как Гаяне заявила:

«А революцию в большинстве своем делали недовольные своим положением евреи…».

Здесь в Краснодаре можно встретить немало «знатоков» русской истории, которые верят в протоколы сионских мудрецов и считают, что беды России начались еще со времен иудейской Хазарии…

А разве ошибаются те христиане, которые утверждают, что Христа распяли белые?

А можно узнать, есть ли теперь ко мне какие-то претензии?

Link to post
Share on other sites

Все-таки хотелось бы расставить точки над и. Христа распяли за мои грехи? Если бы я (мы) был без греха, Его не надо было бы распинать? Так есть моя вина или нет? Или, согласно отцу Гевонду, если меня в тот день не было на Голгофе, то я и не причем? Но тогда если Его не распинали за мои грехи, то у меня нет прощения грехов? Внесите, пожалуйста, ясность.

Link to post
Share on other sites

/ А можно узнать, есть ли теперь ко мне какие-то претензии? /

Гаяне! Лично у меня к тебе каких-либо претензий нет. Претензии, насколько я понимаю, есть у тебя ко мне. Когда я сказал, что революцию делали потомки православных, которых государство оберегало от всяческих ересей, то ты поспешила напомнить мне о еврейском следе в революции.

С не меньшим успехом можно говорить об армянском, латышском или польском следе.

Между прочим, некоторые истинно православные верят сами и уверяют других, что революция – это дело инородцев, а русские лишь жертвы революции.

Link to post
Share on other sites
/ А можно узнать, есть ли теперь ко мне какие-то претензии? /

Гаяне! Лично у меня к тебе каких-либо претензий нет. Претензии, насколько я понимаю, есть у тебя ко мне.

Прекрасно, у меня тоже нет никаких претензий :)

Link to post
Share on other sites

Гаяне! Я не хочу навязывать тебе свою точку зрения. Хотелось бы только отметить – революция была кризисной реакцией на кризис в государстве. И если революция прошла по сценарию большевиков, то в этом, прежде всего, виновата русская история, которая, между прочим, уничтожила свободную Церковь.

Если ты изучала историю РПЦ, то должна обратить внимание - в годы гражданской войны патриарх Тихон не обвинял евреев, а обратился к православным специальным обращением, запрещая участвовать в грабежах и насилии…

Кстати, русские писатели, предсказывая бесов и грядущего хама, не объявили их лицами еврейской национальности.

Link to post
Share on other sites

ребят, а кого вы называете большевиками?

все участвовавшие в октябрьском большевицком перевороте были казнены Сталиным.

и еще эта идея, что во всех пертрубациях виноват кто-то, а не мы. Храмы в Армении тоже евреи ломали, священников наших пытали они? Веапара Хорена они придушили???

насчет непосредственно Христа, так заметьте сами святые евангелисты то называют врагами Его евреев, то идуев, то фарисеев и садукеев.

да такие обобщение в разряд убийц записывают и еврейку Марию (Богоматерь), еврейку Магдалину, Марфу, еврея Лазаря, евреев апостолов...

реально Христос был осужден в нарушение еврейского закона, не по правилам.

Да и вообще история темная.

Наприме6р, один юрист хорошо пишет, что собрать ночью всех членов Синадриона - это не простая задача, попытайтесь собрать ночью членов Верховного суда РФ, США, РА - поймете насколько это проблематично.

его осудила кучка заговорщиков, имевших хорошее влияние на римскую администрацию, например САДУКЕИ...(фарисеи и книжники имели зуб, но они впринципе сообщались с Иисусом)

вопрос о суде сложный. Зачем они повели Его к Пилату. ведь могли сами казнить? побить камнями как Стефана?

быстрые выводы, упрощение, к чему это?

я согласен с постом № 11 Николая. Да, каждый раз на св. Патараге я знаю, что кровь льётся из-за меня лично. я виноват, я сораспял... и распинаю вновь и вновь своими грехами.

Link to post
Share on other sites

Согласна: "революция была кризисной реакцией на кризис в государстве."; "прежде всего, виновата русская история, которая, между прочим, уничтожила свободную Церковь."

А при чем тут Христос?

Link to post
Share on other sites
его осудила кучка заговорщиков, имевших хорошее влияние на римскую администрацию, например САДУКЕИ...(фарисеи и книжники имели зуб, но они впринципе сообщались с Иисусом)

вопрос о суде сложный. Зачем они повели Его к Пилату. ведь могли сами казнить? побить камнями как Стефана?

быстрые выводы, упрощение, к чему это?

Это сложный вопрос и не вижу необходимости для христиан в этом разбираться...

Link to post
Share on other sites
его осудила кучка заговорщиков, имевших хорошее влияние на римскую администрацию, например САДУКЕИ...(фарисеи и книжники имели зуб, но они впринципе сообщались с Иисусом)

вопрос о суде сложный. Зачем они повели Его к Пилату. ведь могли сами казнить? побить камнями как Стефана?

Побить камнями, как Стефана они не могли, т.к. его убила толпа стихийно на улице, а Синедрион был государственным органом. Они исходили из интересов народа, как они их понимали: согласно традиции Мессия должен был установить свое Царство, т.е. начать освободительную войну (что и делали все лжемессии), а поскольку по их убеждениям он был лжемессией, то это подставило бы народ под римский меч. Поэтому Его нужно было остановить, как можно скорее.

Вообще роковую роль сыграли именно теологические заблуждения. Ведь в иудейской традиции под миссией Мессии понимают то, что мы ожидаем в Его втором пришествии. Поэтому по их понятиям они приняли единственно верное решение. Во-первых, если Он лжемессия, то Его нужно, как можно скорее остановить. Отсюда срочность. Во-вторых, поскольку все-таки есть шанс, что Он может быть Мессией, но почему-то не открывается, то Его нужно поставить в такую ситуацию, которая все решит. А это только позорная смертная казнь. Если Он Мессия, то перед лицом смерти естественно явит Свое могущество, а если лжемессия, то перед лицом смерти, конечно же, сознается в обмане и останется жить. Кто же будет умирать, да еще так, за свой обман. Т.е. они поступили мудро и логично с человеческой точки зрения и в интересах народа. Ну а что было на самом деле, думаю, объяснять не надо.

Link to post
Share on other sites

Гаяне я понимаю что у тебя обширные познания в теологии, но наверное они ограничиваються христианством, в вавилонском талмуде нет упоминания о Христе, потому что написан он был много раньше

Link to post
Share on other sites
Гаяне я понимаю что у тебя обширные познания в теологии, но наверное они ограничиваються христианством, в вавилонском талмуде нет упоминания о Христе, потому что написан он был много раньше

Врете.

Талмуд составлен в IV-V в. нашей эры. http://slovari.yandex.ru/art.xml?encpage=b...r/38/38519.html

Христос там упоминается .... весьма оскорбительным образом

Link to post
Share on other sites
я согласен с постом № 11 Николая. Да, каждый раз на св. Патараге я знаю, что кровь льётся из-за меня лично. я виноват, я сораспял... и распинаю вновь и вновь своими грехами.

Ваша любовь к еврееям не имеет границ разумного.

Как иллюстрацию можно поднять ваши посты 2-ух летней давности...

Настоящий християнин .... с ума сойти ......

чего он не готов сделать, даже сораспинать ...... лишь бы никто ничего не сказал про его любимых евреев ....

Link to post
Share on other sites
Гаяне я понимаю что у тебя обширные познания в теологии, но наверное они ограничиваються христианством, в вавилонском талмуде нет упоминания о Христе, потому что написан он был много раньше

Kompot.sys V1.02 совершенно прав, Вавилонский Талмуд составлен в 6 ом, а окончательную форму обрел в 8ом веке, Палестинский Талмуд более ранний: 5 век. И упоминания о Христе, все -таки есть. Правда сам Вавилонский Талмуд я не читала, а пользовалась цитатой и ссылкой из него (дается следующая ссылка: В.Т.Санхедрин 43а).

Link to post
Share on other sites
Ваша любовь к еврееям не имеет границ разумного.

Как иллюстрацию можно поднять ваши посты 2-ух летней давности...

Настоящий християнин .... с ума сойти ......

чего он не готов сделать, даже сораспинать ...... лишь бы никто ничего не сказал про его любимых евреев ....

Ну он-то допустим настоящий христианин, а вы кто? Расскажите уж, кому принадлежит ваша душа? ;)

Link to post
Share on other sites

По очереди:

моя любовь к евреям- Иисус, Мария, Петр, Варфаламей и прочии святые , пардон евреи. Более того только одну нацию я ненавижу полностью - нелюдей турок, все остальные народы имеют и святых и предателей, антисимитизмом и прочим не страдают, как и вообще шовинизмом. если бы Вы знали меня хорошо Компот, то у вас было бы другое мнение. я армянский националист, но кричать об этом нет смысла, дерево познается по плодам.

моё сораспятие - Компот, если Вы не грешите, то честь Вам и хвала. рад и славит Господа за Вас готов, я же грешен. кто не соблюдает Его Слова не предает ли Его, а предав не сораспинает ли?

Николай - о том, мог или не мог Синедрион можно спорить, но еврейские власти были не только в лице этого органа, был еще и Ирод, казнивший свв. Иоанна и Иакова, так что в целом евреи могли казнить... т.е. легитимно лишать жизни.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...