Jump to content

Воспитание детей


Recommended Posts

В “Круглом столе” принимают участие главный редактор газеты “Еркрамас”, директор краевого армянского научного информационно-культурного центра “Амшен” Тигран Тавадьян (Краснодар, Россия), издатель, журналист и публицист, главный редактор газеты “Арарат” Александр Геронян (Рига, Латвия), член Союза Армянских Дворян Вреж Атабекян (Канада), член армянского молодежного союза Мюнхена, депутат Церковного собрания армянской епархии Германии математик Артак Аветян, главный редактор журнала “Анив” Карен Агекян, шеф-редактор по Арцаху Рачья Арзуманян и постоянный автор журнала Карэн Русинян (Москва).

Карен Агекян: Знаю многих в спюрке, у кого активный патриотизм пробудился с рождением ребенка. Сразу возникают мысли о его будущем — уже в тот момент, когда родители выбирают имя, осознают, что с этим именем и унаследованной фамилией человек проживет жизнь. Каким будет первое отношение к нему/ней большинства, как ребенок ощутит свою непохожесть — как бремя или как дар? Как объяснить, почему он живет не на своей исторической родине? Что будет для него важно в жизни?

Артак Аветян: Как отец ребенка от неармянки, вдобавок живущий за пределами Армении, выскажусь на своем примере. Мой патриотизм, как мне кажется, проявился задолго до рождения моего ребенка. Будучи студентами в Москве, мы с друзьями испытывали небывалую тягу ко всему армянскому и для нас было великой честью участвовать в организации мероприятий в поддержку беженцев-армян из Азербайджана. Но с рождением ребенка естественно меняется мировоззрение, по-иному смотришь на мир, даже на самого себя. Это совершенно естественное явление, ведь в жизни появляется новая ценность — частица твоей плоти, за развитие которой ты несешь личную ответственность перед миром. Само ощущение того, что ты родил в мир новое сознание — неописуемо божественное. Уверен, что каждый родитель испытывает это. Потом появляется чувство личной ответственности за жизнь и безопасность ребенка. По ходу развития идет двустороннее воспитание: не только родитель влияет на ребенка, но и наоборот. Новое мироощущение, ранее незнакомое, новая ценность, о которой догадывался, но физически не чувствовал. Возможно, отсюда рождается новый взгляд на Родину, ее значение и смысл.

Так уж получилось, что из родителей я первым взял ребенка на руки. Естественно первое ощущение незабываемо — немного притупленное, когда происходит первое знакомство, ты держишь в руках “помятый” комок, но уже полноценного человека и пытаешься осознать “я — отец”. В этот момент я заговорил с ребенком по-армянски. Сам представился и ее самой себе представил. Слегка познакомил с миром: объяснил, что мир прекрасен, что у нее есть родственники в Армении, которые, несомненно, рады ей, и она сама еще вкусит радость быть избалованной дедушками и бабушками. Что ей не нужно бояться в жизни: она не одинока, у нее есть я и независимо ни от чего есть дом в Армении.

Тогда-то я начал осознавать, что у ребенка в самом деле нет более безопасного места, чем в Армении, где ей всегда рады. В голове промелькнули дурные мысли — наверное, сработала защитная реакция, причиной которой было ощущение незащищенного организма, полностью доверившего тебе свою жизнь. Не знаю, один лишь я такой параноик или это обычная реакция каждого родителя? А что если...? Я ясно осознал для себя, что в случае опасности, моя минимальная задача — доставить семью в Армению. Умереть, но доставить их туда, где не только поделятся куском хлеба, но защитят, невзирая на гражданство. Для всех армян и неармян, имеющих родственные связи с армянами, армянское государство — крепость. Надо жить и творить во имя укрепления этой крепости. И не столько для себя самого, сколько для своих детей и своего рода. Чтобы у каждого из наших потомков было четкое и ясное представление — там, на Армянском Нагорье есть государство, где мне дадут приют и защиту, где я не один, со мной целая нация. Помимо забот о хлебе насущном, о хорошем образовании ребенка, хорошей работе, дорогой автомашине и прочем, каждый из нас должен думать о строительстве и развитии надежной крепости для своиx же детей. Армения — государство каждого, кто ощущает себя армянином. Мы без Армении — жалкие людишки, а Армения без нас — предмет для учебников по истории.

to be continued ...

www.aniv.ru

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

Очень актуальная проблема,особенно для тех,кто живет вне Армении.

В нашм доме звучит лишь армянская речь,но и русская тоже,потому что я считаю,что знание языков еще никому не мешало.Доминирует родной язык.Кроме того,я с дочкой учу азбуку,медленно,но идем вперед.С сыном читаем.

Link to post
Share on other sites

Детей надо воспитывать жестко, и с малых лет объяснять им, кто они, чего они должны хотеть, и как этого достигать! ни тоски, ни жалости!

Link to post
Share on other sites
Детей надо воспитывать жестко, и с малых лет объяснять им, кто они, чего они должны хотеть, и как этого достигать! ни тоски, ни жалости!

как так? а где свобода выбора?

Link to post
Share on other sites

никакой свободы.... дети многого не понимают... их надо заставлять учится, не курить, не пить, не гулять много, читать, писать и так далее...

Как меня всегда заставляли читать, учится, и так далее, потом посчитали что взрослый, в итоге, стал курить(хорошо смог бросить), пить, гулять, вечные разборки, драки, учеба стала сходить на нет(вскоре восстановился). если бы не заставляли вначале, я не смог бы себя остановить и сказать: Кем ты был и кем стал!

Link to post
Share on other sites

я и не ругался)))) там троеточие, может быть все что угодно))) нахохорился или нахимичил и так далее)))))

Link to post
Share on other sites
никакой свободы.... дети многого не понимают... их надо заставлять учится, не курить, не пить, не гулять много, читать, писать и так далее...

Как меня всегда заставляли читать, учится, и так далее, потом посчитали что взрослый, в итоге, стал курить(хорошо смог бросить), пить, гулять, вечные разборки, драки, учеба стала сходить на нет(вскоре восстановился). если бы не заставляли вначале, я не смог бы себя остановить и сказать: Кем ты был и кем стал!

Странно .. а вот меня не заставляли.. я почему то сам понял что хорошо. а что плохо. и учиться сам хотел.. не из под палки...

интересно почему...   может потому что мозг есть :cool:

Link to post
Share on other sites
никакой свободы.... дети многого не понимают... их надо заставлять учится, не курить, не пить, не гулять много, читать, писать и так далее...

Как меня всегда заставляли читать, учится, и так далее, потом посчитали что взрослый, в итоге, стал курить(хорошо смог бросить), пить, гулять, вечные разборки, драки, учеба стала сходить на нет(вскоре восстановился). если бы не заставляли вначале, я не смог бы себя остановить и сказать: Кем ты был и кем стал!

А меня никто никогда не заствлял.Вроде человек неплохой получился.И детям своим я предоставляю свободу,но не беспризорность.Тоже нормальные :rolleyes: И вообще,с мамами и папами дети должны дружить,а не подчиняться.Семья не казарма.

Link to post
Share on other sites

:lol: УрАртур.

Впредь не комментируй мои посты, твое мнение меня совершенно не интересует...

Edited by Armen_hay
Link to post
Share on other sites

Дружить надо начинать с 14-16 лет, до 3-4 баловать, после 3-4 до 13-14 воспитывать жестко.

Link to post
Share on other sites
Дружить надо начинать с 14-16 лет, до 3-4 баловать, после 3-4 до 13-14 воспитывать жестко.

Армен джан, тебе всего 18 и до воспитания детей очень далеко. Откуда такая новая возрастная психология? ))) В первую очередь детям нужен хороший пример.

Link to post
Share on other sites
:lol: УрАртур.

Впредь не комментируй мои посты, твое мнение меня совершенно не интересует...

И нечего переходить на личности, веди себя как воспитанный мальчик ;)

Link to post
Share on other sites

Армен джан, тебе всего 18 и до воспитания детей очень далеко. Откуда такая новая возрастная психология? ))) В первую очередь детям нужен хороший пример.

+1

Link to post
Share on other sites
:lol: УрАртур.

Впредь не комментируй мои посты, твое мнение меня совершенно не интересует...

К твоему сожалению, армен, я сам решаю, что и где мне коментировать... ок? мой воспитаный во дворце Людовика друг.

Link to post
Share on other sites

Вообще-то я завела речь о другом.Как надо сохранить национальное самосознание?Как не потерять свое,удержать от ассимиляции?

Link to post
Share on other sites
Вообще-то я завела речь о другом.Как надо сохранить национальное самосознание?Как не потерять свое,удержать от ассимиляции?

да ни как...   если есть оно внутри.. то и детям передашь.. а если нет.. то ни чего не спасет.

Link to post
Share on other sites

да ни как... если есть оно внутри.. то и детям передашь.. а если нет.. то ни чего не спасет.

Резонно.

Link to post
Share on other sites
Урартур, откуда такой умный? Даже задевает...что-то рановато поумнел...

Он обычный армянин.Классный. :)

Link to post
Share on other sites

УрАртур наработал очки!!!! молодец, поумничать решил... не думаю что и в реале такой уверенный и дерзкий, фото обо всем говорит!!!

Link to post
Share on other sites
УрАртур наработал очки!!!! молодец, поумничать решил... не думаю что и в реале такой уверенный и дерзкий, фото обо всем говорит!!!

ты об этом фото?

post-30038-1204404437.jpg

Link to post
Share on other sites
Смотри смотри это через 2 месяца прокуратура!!!

Потом дивимся правосудию нашему... с пустых лычек в прокуратуру))

а по теме детей обязательно надо отдавать в детский сад там весело.. и появляется свободное время для родителей. и еще там учат детей... :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...