Jump to content

Армения начала искать уран


Recommended Posts

Армения начала искать уран на территории республики

Армения начала работы по поиску месторождений урана, сообщил министр энергетики республики Армен Мовсисян в понедельник в ходе выступления в Национальном собрании.

По его словам, уран необходим республике для обеспечения топливом Армянской АЭС, потребность которой составляет порядка 150 тонн ядерного топлива в год. "Сегодня в стране имеются все предпосылки не только для решения этой задачи на месте, но и экспорта урана", - заявил министр. Он добавил, что реализация данного проекта позволит в несколько раз снизить зависимость армянской энергетики от внешних поставок данного вида топлива.

Мовсисян отметил, что в настоящее время многие государства также столкнулись с проблемой дефицита данного вида топлива. Армения же, в соответствии с данными геологоразведки, проводившейся еще в советское время, является одной из немногих стран, обладающих избытком урана.

Как сообщает "Интерфакс", министр подчеркнул, что речь не идет о переработке урана в республике: добытый уран будет направляться на переработку в те государства, которые обладают соответствующим опытом.

Кроме того, с реализацией данного проекта появится возможность для строительства в Армении новой АЭС, по своим параметрам соответствующей всем мировым стандартам, заключил министр.

http://www.newsru.com/finance/06feb2007/armenuranium.html

-----------------------------------------------

Это очень актуально.

Я где-то читал, что уран в Армении есть, но то, что его в избытке, слышу впервые.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 91
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Как сообщает газета "Айоц Ашхар", в Сочи президенты Армении и России Роберт Кочарян и Владимир Путин обсудили также вопрос расширения сотрудничества в области ядерной энергетики. По словам Согомоняна, "речь идет об урановых залежах, исследования которых проводились еще в советские времена". "То есть еще с тех времен в соответствующих структурах нынешнего Росатома хранятся документы, свидетельствующие о наличии в Армении урановых залежей", - сказал Согомонян. Другое дело, что и в этом направлении предстоит большая работа. По его словам, должна быть создана совместная комиссия, которая исследует местность и выяснит степень рентабельности эксплуатации рудников. Одно ясно: "Работы по обогащению урана в Армении проводиться не будут", и после осуществления этой программы служить она будет только лишь пополнению запасов топлива Армянской АЭС.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
Армения начала искать уран на территории республики

Армения начала работы по поиску месторождений урана, сообщил министр энергетики республики Армен Мовсисян в понедельник в ходе выступления в Национальном собрании.

По его словам, уран необходим республике для обеспечения топливом Армянской АЭС, потребность которой составляет порядка 150 тонн ядерного топлива в год. "Сегодня в стране имеются все предпосылки не только для решения этой задачи на месте, но и экспорта урана", - заявил министр. Он добавил, что реализация данного проекта позволит в несколько раз снизить зависимость армянской энергетики от внешних поставок данного вида топлива.

Мовсисян отметил, что в настоящее время многие государства также столкнулись с проблемой дефицита данного вида топлива. Армения же, в соответствии с данными геологоразведки, проводившейся еще в советское время, является одной из немногих стран, обладающих избытком урана.

Как сообщает "Интерфакс", министр подчеркнул, что речь не идет о переработке урана в республике: добытый уран будет направляться на переработку в те государства, которые обладают соответствующим опытом.

Кроме того, с реализацией данного проекта появится возможность для строительства в Армении новой АЭС, по своим параметрам соответствующей всем мировым стандартам, заключил министр.

http://www.newsru.com/finance/06feb2007/armenuranium.html

-----------------------------------------------

Это очень актуально.

Я где-то читал, что уран в Армении есть, но то, что его в избытке, слышу впервые.

Да армянское правительство хорошо на Чубайса работает... :lol:

А строить новую АЭС, при условии что со старой не справились и продали - верх маразма!!!

Link to post
Share on other sites

Зачем это нужно? На Украине тоже уран добывают, так там дети больными рождаются. Зачем подвергать "республику в опасность". Что мы с этого будем иметь?

Link to post
Share on other sites
Зачем это нужно? На Украине тоже уран добывают, так там дети больными рождаются. Зачем подвергать "республику в опасность". Что мы с этого будем иметь?

Мы - ничего не будем иметь кроме проблем с экологией. А вот Чубайс получит дешевое ЯТ и пару миллиардов вечнозеленых президентов...

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

Сегодня, 23 апреля, Россия и Армения подписали сегодня протокол о намерениях о разведке и добычи урана. Документ под названием «Протокол о намерениях между Росатомом и министерством охраны природы Армении в области геологоразведки добычи и переработки урановых руд», а также План действий на 2007 год подписали глава Росатома Сергей Кириенко и министр охраны природы Армении Вартан Айвазян.

Глава Росатома Сергей Кириенко не исключил, что Россия может вложить в урановый проект в Армении до несколько сот миллионов долларов, передает ИТАР-ТАСС.

"В моем представлении Россия может вложить через СП в геологоразведку и добычу урана в Армении от несколько десятков до несколько сот миллионов долларов", - сказал он сегодня.

Link to post
Share on other sites

Армения может не только добывать уран, но и экспортировать его: глава Росатома

Армения может не только эксплуатировать атомную электростанцию, но и добывать уран. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил 23 апреля в Ереване руководитель Федерального агентства по атомной энергии России (Росатом) Сергей Кириенко.

По его словам, оценочные данные относительно залежей урана в Армении, после проведения геолого-разведывательных работ могут увеличиться в полтора-два раза. По данным геолого-исследовательных работ, которые были проведены в советское время, залежи урана в Армении составляют 30 тыс. тонн, отметил Кириенко. "Армения может уран использовать не только для своих целей, но экспортировать его", - отметил Сергей Кириенко. По его словам, Армения достаточно эффективно использует Армянскую (Мецаморскую) АЭС, у страны есть опыт в сфере атомной энергетики, и она должна в дальнейшем использовать его. Глава Росатома также отметил, что российские специалисты через 10 дней готовы прибыть в Армению и приступить с армянскими коллегами к геолого- разведывательным работам. Вместе с тем, Сергей Кириенко проинформировал, что российская сторона готова инвестировать средства в геолого-разведывательные работы урановых месторождений в Армении и в добычу урана. Глава Росатома также заявил, что осуществлением программы в сфере мирного атома взаимоотношения Армения и России переходят на качественно новый этап.

В свою очередь, министр охраны природы Армении Вардан Айвазян отметил, что 23 апреля будет подписан протокол о взаимодействии армянской и российской сторон в сфере геолого-разведовательных работ и исследований месторождений урана в Армении. Министр отметил, что Армения придает важность сотрудничеству с Россией в сфере мирного атома.

Напомним, что тема проведения геолого-разведывательных работ была обсуждена в ходе встреч президентом Армении и России Роберта Кочаряна и Владимира Путина, в частности, 24 января в Сочи. Была достигнута договоренность о создании комиссии по вопросам исследований и оценке эффективности эксплуатации этих месторождений.

Вардан Айвазян также проинформировал, что Армения присоединилась к созданию Международного центра по обогащению урана в Ангарске. Министр отметил, что в Армении в текущем году будет уже создана государственная компания "Геоэкономика", которой будет предоставлена лицензия на проведение разведывательных работ. Намечается, что в текущем году полностью будут завершены геолого-разведывательные работы на урановых месторождениях, представлены окончательные данные о залежах, и уже в 2008 г., возможно, начнутся работы по добыче урана.

Link to post
Share on other sites

Вообщем то что я и говорил... Можем уверенно поздравить еще несколько российских олигархов со скорым вступлением в списки форбс...

А для Армении кроме болезней и уничтоженой экологии это ничем хорошим не обернется...

Link to post
Share on other sites
Вообщем то что я и говорил... Можем уверенно поздравить еще несколько российских олигархов со скорым вступлением в списки форбс...

А для Армении кроме болезней и уничтоженой экологии это ничем хорошим не обернется...

А если бы нашли нефть, ты тоже самое написал бы? Надо радоваться тому, что деньги вливаются в экономику, а не злорадствовать. Надо радоваться каждому новому источнику дохода нашей страны. Какие болезни? Давай и атомную станцию демонтируем!

Пол Европы куплено российскими олигархами. Никто не ноет.

Link to post
Share on other sites
А если бы нашли нефть, ты тоже самое написал бы? Надо радоваться тому, что деньги вливаются в экономику, а не злорадствовать. Надо радоваться каждому новому источнику дохода нашей страны. Какие болезни? Давай и атомную станцию демонтируем!

Пол Европы куплено российскими олигархами. Никто не ноет.

Не путай нефть и уран... открытые урановые рудники куда хуже чем та же АЭС, тем более для страны с компактно проживающим населением...

Да и к тому же, лично я сомневаюсь, что даже эти деньги так уж прямо таки на нужды людей и пойдут... Скорее Сержик и Гаго себе еще одну дачу отгрохают...

П.С. про Европу разговор отдельный, ты не путай с ними Армению... Там гос-во за своих людей постоять может... В Армении - сомневаюсь...

Link to post
Share on other sites
Не путай нефть и уран... открытые урановые рудники куда хуже чем та же АЭС, тем более для страны с компактно проживающим населением...

Да и к тому же, лично я сомневаюсь, что даже эти деньги так уж прямо таки на нужды людей и пойдут... Скорее Сержик и Гаго себе еще одну дачу отгрохают...

П.С. про Европу разговор отдельный, ты не путай с ними Армению... Там гос-во за своих людей постоять может... В Армении - сомневаюсь...

Это не путай, то не путай. Никто ничего не путает.Опять начинается? Если по твоему нас будут грабить российские олигархи, то как по твоему это пойдет Сержу и Гаго на дачу. Да и не нуждаются они в лишней даче.

Если бы разведки делали украинские компании, ты бы наверно и не рыпнулся бы. А если бы Штаты, так наверно поддержал бы.

Не знаю кого как, но меня начинает бесить эта тупая русофобия.

Почему не путать нефть и уран? Нефть не наносит урона экологии? Что ты предлагаешь? Нам нужны лишние источники дохода.

Кто в Европе за своих может постоять? Словенцы? Эстонцы? Македонцы? Что могут они сделать, с купленным российским олигархом заводом или недвижимостью?

Link to post
Share on other sites

О :) Отличная новость!

Моего дубликата врядли интересует то - что будут добывать, скорее - кто будет добывать. Ибо слово "Россия" вызывает у него панику с приступами маразма :lol: И как уже было верно замечено - если бы вместо этого там было слово "США" - он бы сооооовсем другие песни пел :lol:

А вообще я не понимаю паники некоторых. Видимо от геологии далёких людей.

1. В Украине(и не только) уроды рождаются не из-за урановых рудников - а из-за кое чего другого, что в 1986 году долбануло.

2. Тут все ужасаются простым урановым рудам, при этом вполне нормально относятся к тому что в стране усепшно функционирует АЭС, которая работает на ГОРАЗДО БОЛЕЕ ОПАСНОМ - ядерном топливе - тобишь ОБОГАЩЁННОМ уране!

Урановая руда из себя ничего особенного не представляет. Уровень излучаемой радиации - минимален. Вообще не сравним с радиацией излучаемой ядерным топливом! Я приведу цифры для большей ясности - БОГАТЫМИ считаются руды с содержанием урана 0,5-1%, СРЕДНИМИ - с содержанием урана 0,25-0,5%, РЯДОВЫЕ - 0,1-0,25%, БЕДНЫМИ - вообще считаются руды с содержанием урана ниже 0,1%.

Сами понимаете - по опасности - урановая руда и ядерное топливо - это как небо и земля!

Как можно имея опыт работы с обогащённым ураном, боятся урановой руды??? Всё равно что профессиональный мотогонщик, который каждый день гоняет нв спортбайке на скоростях за 300 км/ч - будет боятся управлять обычным мопедом.

Интересно, а если бы была возможность у Армении обогащать уран - её тоже сделали бы изгоем как Иран? Или закрыли бы глаза как в случае с Индией, Пакистаном и Израилем? Что Вы думаете?

Link to post
Share on other sites

Дорогой MEFistofeles, при желании можно из ничего раздуть истерику.

Те, кто начинают ужасаться от наличия радиации, деляться на две группы:

1. Полные дилетанты, не имеющие понятия, что во всем мире существует фоновая радиация около 15 мкР/ч, в том числе и в Армении.

2. Прекрасно осведомленные об этом, но злоупотребляющие цифрами и терминами, с определенными целями.

От того, что где-то на рудниках будут добывать уран, совсем не значит, что должен повыситься уровень радиации в республике!

Разумеется, если будут урановую руду привозить с рудников и разбрасывать по населенным пунктам, то уровень радиации повысится.

Так что, все заявления о влиянии наличия урановых рудников на эмбриогенез в населенных пунктах - фальшь.

А добыча руды не меняет того, что эта руда все равно ЕСТЬ УЖЕ в недрах! От того, что ее оставят там или будут собирать в контейнеры, уровень общего радиационного фона не меняется.

Кстати, в том же Институте Физике давным-давно работает ядерный реактор! Лет 25-30 минимум.

Link to post
Share on other sites
Разумеется, если будут урановую руду привозить с рудников и разбрасывать по населенным пунктам, то уровень радиации повысится.

Если бы Армения по уровню своего развития стояла бы в одном ряду с ведущими европейскими державами (к примеру Германией или Англией), то и я бы охотно посмеялся над этой фразой, потому что в данном случае я был бы уверен на все 100%, что именно обеспечению безопасности в данном проекте будет уделено первое место по важности.

Я с Вами согласен, сам по себе процесс добычи урана теоретически по идее не должен наносить вреда окружающей среде, но с условием того что будут соблюдаться все выработанные для данного вида деятельности действия по обеспечению безвредного производства.

Однако исходя из сложившейся обстановки в Армении, я сильно сомневаюсь в том , что если поиски урана увенчаются успехом, люди ведущие проект будут думать в первую очередь о чем-то другом нежели о грозящих дивидендах в связи с находкой. А когда основной целью становится прибыль, то на всем остальном (что соответственно отходит на второй план) начнут уже экономить. Особенно это может ударить по мерам безопасности, ведь они могут по расходам даже превосходить, саму добычу!

И вот в этом случае, фраза выделенная мною в цитату уже перестает быть смешной, потому как приобретает явный оттенок актуальности.

Link to post
Share on other sites
Если бы Армения по уровню своего развития стояла бы в одном ряду с ведущими европейскими державами (к примеру Германией или Англией), то и я бы охотно посмеялся над этой фразой, потому что в данном случае я был бы уверен на все 100%, что именно обеспечению безопасности в данном проекте будет уделено первое место по важности.

Ваш сарказм и пессимизм в очередной раз подтвердил то, чоо Вы совершенно не информированы об Армении и менталитете армян.

Когда-то в Армении действовали урановые рудники, но, как Вы не знаете и не "видите" - радиоактивного загрязнения Армении не произошло...

Не дождаться Вам оттенка "явной актуальности" моей фразы.

Link to post
Share on other sites
Ваш сарказм и пессимизм в очередной раз подтвердил то, чоо Вы совершенно не информированы об Армении и менталитете армян.

Когда-то в Армении действовали урановые рудники, но, как Вы не знаете и не "видите" - радиоактивного загрязнения Армении не произошло...

Не дождаться Вам оттенка "явной актуальности" моей фразы.

Во-первых, подтвердите свою информацию ссылками. (Я об ранее существовавших урановых рудниках).

Во-вторых, мое сообщение - это верх оптимизма по сравнению с тем, что пишут наши же (о менталитете которых, как Вы пишите я не знаю ничего) , люди более компетентные в вопросах экологии нежели Вы , я и все остальные в этой теме вместе взятые.

http://www.express.am/20_06/panorama.html

Так, что завязывайте с поиском "особых подводных течений" в моих словах и не пытайтесь изобразить меня нехорошим человеком желающим исключительно зло Армении.

Link to post
Share on other sites
Так, что завязывайте с поиском "особых подводных течений" в моих словах

Свой полузековсий жаргон попридержите для вашего окружения.

А насчет урановых рудников - только Вам и неизвестно, что они были обнаружены еще советское время. И это особо никогда не афишировалось, т.к. является стратегическим материалом.

Москва и Ереван договорились о создании совместной комиссии для исследования урановых рудников на территории Армении

Пресс-секретарь президента Армении Виктор Согомонян сказал, что Москва и Ереван договорились о создании совместной комиссии для исследования урановых рудников на территории Армении. Согомонян напомнил, что урановые рудники на армянской территории были обнаружены еще в советское время. По его словам, комиссии предстоит исследовать рудники и выяснить целесообразность организации на них добычи. «Могу однозначно заявить, что на территории Армении обогащение урана проводиться не будет», – заявил пресс-секретарь (Армянское информагентство МЕДИАМАКС).

31.01.2007

http://www.ruvr.ru/main.php?lng=rus&q=...mp;p=31.01.2007

И сейчас никто не может точно подтвердить или отрицать - ведутся ли до сих пор работы по добыче урана.

Link to post
Share on other sites
Если бы Армения по уровню своего развития стояла бы в одном ряду с ведущими европейскими державами

Величайшие державы... достигли того, не находясь в таком положении как Армения!

В Меградзоре, это мой район, Разданский, и в Кафане действовали рудники, мало кому говорили, особо не расшифровывали, но грузовые составы курсировали... И усё, понимаете ли, было нормально!

Акс, сколько можно одно и то же... Я когда - то по поводу нефтеперерабатывающего завода Вам говорил, сейчас повторюсь, чем экологически чисто с голоду пухнуть, лучше с чуток подпорченной экологией слегка травануться, но иметь прибыль, доход, поступления в госказну!!! Средства для развития называеСЯ!!! Такие разговоры левики вели, когда обескровили армянскую экономику и разграбили все стратегически важные по меркам союза заводы и предприятия!!! Сколько можно? Лично я расцениваю такие высказывание, как враждебные для Армянского народа!

Edited by Hugo 4aves
Link to post
Share on other sites

фоновая радиация есть везде, только в горах она больше, Раз.

почему о ней не говорят, потому что ученые природной радиацией не интересовались, пока искусственную не создали, а теперь уже.. не отличишь, кто на что влияет.

и третье, у нас действительно болшие шансы, что к этому подойдут безалаберно, какподешевле, и..

да, то что об этом не говорят- еще не факт, что этого нету: во Франции тоже говорили, что Чернобыльское облако до Франции не долетело.. ага

Link to post
Share on other sites
Величайшие державы... достигли того, не находясь в таком положении как Армения!

В Меградзоре, это мой район, Разданский, и в Кафане действовали рудники, мало кому говорили, особо не расшифровывали, но грузовые составы курсировали... И усё, понимаете ли, было нормально!

Ну это не для Йозефа Габчика... По его глубокому убеждению, в Армении ничего не могут и не смогут... А то, что были действовали урановые рудники он в упор "не знает" и требует доказательств...

Он и не воспримет того, что именно в Армении рудники были закрыты только потому, что тогда могли навредить окружающей среде. По Габчику - жажда наживы ослепит армян...

Link to post
Share on other sites

:)просто в нашем форумском обществе, где каждый имеет право на Иное мнение(!), Джосеф отвечает за охрану природы, что, нельзя? :)

лав еq ел !

Мир, уран и рудникии! :D

Link to post
Share on other sites
:)просто в нашем форумском обществе, где каждый имеет право на Иное мнение(!), Джосеф отвечает за охрану природы, что, нельзя? :)

лав еq ел !

Мир, уран и рудникии! :D

А я отвечаю за охрану форумной "природы".... :lol:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...