Jump to content

Ингуши: кто они?


Recommended Posts

Если язык не состоит из двух и более диалектов, то он сам является

диалектом другого языка,а в так называемом ингушском языке только один диалект (и то они говорят на Чеченском языке Орстхоевского диалекта).Соответственного ингушского языка нету, как и самого народа.

Где ингушские земли? Если отрезать наши земли по 1924-г. и Дишни

Лам-ДЖЕЙРАХ, то не остается ничего...и плюс к этому Малгобек с Пседахом...

Когда создавался ингушский автономий округ, ингуши не достигали 30 000, к округу присоединили чеченские села и создали округ.

Не может такого быть, у двух разных народов тейпы одинаковые! Орстхой среди ингушей есть, ц1ечой, ц1онтрой, хьачрой, ялхарой....Основной костяк так называемого ингушского народа состоит из этих Чеченских тейпов.

Вашингтон Ирвинг: "Единство чеченцев не было расколено даже в начале 19 века,ибо план по созданию отдельного этноса из чеченских племён назрел позже".

А.Ждановский пишет: "ингуши, это отделённое от чеченцев племя, которое стало развиватся под крылом русской империи".

В.И.Морковин: "Процесс образования ингушского народа, завершился в конце 19 века".

Р.Плиев: "ингушский язык не существует, как и самого народа, употребляемый ингушами говор, это Чеченский язык Орстхоевского диалекта".

В.Шнирельман пишет: "Имепрская Русь, против непокоримого чеченского народа предприняла коварные планы, покорение этого народа огнём не было возможным, видя обстоятельство, Россия начала разделять чеченцев на умеренный и агрессивных, а под конец, назрел план ударить в сплочённость, этим самым разделив и обрaзовав ингушский народ, исключительно из чеченских племён".Такие исторические факты о происхождения ингушей можно приводить бесконечно.

----

Что вы думаете по этому поводу?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 91
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

В основном всё написанное KERT-ом близко к действительности. Только он забыл упомянуть об одном важном факторе: ингуши сами считают себя отдельной от чеченцев народностью.

Во-первых нужно считаться именно с этим, и только потом вдаваться в историю происхождения нахских племен.

Ведь оттого, что огромная масса курдского населения юго-востока современной Турции наверняка имеет армянские корни ничего не меняется, ведь верно?

Link to post
Share on other sites

Только что заметил приписку KERT-а: «Хочу услышать мнение армян».

За всех армян, разумеется, отвечать не имею права, но мне кажется, что большинство армян считают ингушей ингушами, а чеченцев - чеченцами.

BIBAR, в чеченском "1" (на интернете) употребляется для обозначения какой-то чеченской буквы, которая отсутствует в русской кириллице.

Link to post
Share on other sites
:)Kars jan, ne tupaya :D ya prosto kak to poputeshestvovala po chechenskomu forumu i vot xotela uznat' chto eto za zvuk, esli mojno ego kak to opisat'.... :unsure:

BIBAR джан, тут на форуме тупых нет! (За исключением нескольких соседей).

В этом отношении (этого звука) я и ты - на одном уровне (т.е. одинаково тупы в нахской фонологии) :blush:

Мне тоже интересно узнать, что это за звук. Может наши форумджаники-чеченцы подскажут?

Link to post
Share on other sites

А!

Обнаружил, наконец, BIBAR джан! :)

Знак «1» прибавляется после согласной буквы для обозначения придыхательных согласных букв чеченского. Например: т / т1 = տ / թ , и т.д.

В русской кириллице, как известно, нет специальных знаков для придыхательных фонем.

Link to post
Share on other sites
Нет такого звука который нельзя было бы написать армянскими буквами.

Очень глубоко ошибаешься, ARAMIS джан!

Link to post
Share on other sites
А!

Обнаружил, наконец, BIBAR джан! :)

Знак «1» прибавляется после согласной буквы для обозначения придыхательных согласных букв чеченского. Например: т / т1 = տ / թ , и т.д.

В русской кириллице, как известно, нет специальных знаков для придыхательных фонем.

Например, если бы армянский язык использовал чеченскую кириллицу, то по-армянски слова «կար» и «քար» писались бы так: «кар» и «к1ар». :)

Link to post
Share on other sites
Թարսի պես էլ քո ատրճանակը սարքել եմ

Ի՞նչ ես ուզում ասել:

Ետ չե՞ս տալու: :angry:

Link to post
Share on other sites

Ингуши-вайнахский народ, родственный чеченцам, разделились с ними около 200 лет назад.........сами считают себя отдельным народом, по менталитету близки к чеченцам.........Имеют схожую с ними социальную (тейповую ) структуру..........про 2 диалекта в языке чушь.............и во многих других языках нет диалектов........

Считается, что они довольно лояльны к Москве, но имхо ето сомнительно..............

Link to post
Share on other sites
Считается, что они довольно лояльны к Москве, но имхо ето сомнительно..............

по работе общался с одним ингушом-очень образованным человеком-спросил у него нет ли в Ингушетии сепар-их настроений,он сказал что нет,люди озабочены только одним:добыть пропитание

Link to post
Share on other sites

Ну так и в Чечне их нет)

А , что касается пропитания.все ингуши кого я видел довольно обеспеченны........В начале 90-х у них вроде фича была- западло ездить на "Жигулях"..............Хотя это понятно никак не отрицает наличия проблемы питания(

Link to post
Share on other sites

kars джан, спасибо за то, что высказал своё мнение! Всем остальным тоже!:)

Кстати, насчёт чеченской кириллицы, мы использовали раньше дурдзукскую письменность(т.е. схожую с грузинской) на семитской основе. Потом была армянская письменность, мне лично это старики из Аргуна рассказывали. И ещё, что между армянами и чеченцами больше общего, чем между чеченцами и ингушами. В частности сказали, что если бы сейчас чеченцы говорили на ламроевском или хотя бы сохранили дурдзукский языки, то чеченский и армянский были бы родственны. Например, ГIала - это тюркское "кала", а на ламроевском это будет как "ПIа"(тоже самое и на дурдзукском, например, столица Дзурдзукетии Парачван, первый корень означает "город", только вот что означает Ачван не помню..:) ).

Теперь могу привести вот этот аргумент:

Как известно, протонахами являются хурриты("ури"), далее халдеи("хъалди/хъалиби"), потом уже дурдзуки(нахи). Самоназвание чеченцев - Нахчо/Нохчо явно указывает на нахское происхождение.

Тогда получается, что мы породнились с ингушами(предками которых по некоторым тептарам являются евреи-джадиты(из Ирана)) только тогда, когда пришли на Северный Кавказ(!). Ведь, как Вам известно, о происхождении либо о предках можно узнать из самоназвания народа("хай" - предок армян Гаос(вроде бы), "нох" - Ной). А что у ингушей? "ГIалгIай" - жители башен. Это по большей части означает профессию, как стрельцы-охранники на башнях. И вот ещё, мы казаков называем Г1алг1аскьи и ингушей Г1АЛг1ай - это более популярная и правдивая версия их происхождения, а т.е. смешение чеченцев и казаков.

Link to post
Share on other sites

Керт, откуда ты это взял?)

Предки вайнахов- это автохтонные племена тех самых дурдзуков), в последнее веремя у вас модно очень искать какие то особые корни чеченцев- то в Урарту, то в Трое то ещё где то.............На самом деле Вы автохтонное население Восточного Кавказа.........Никаких предков-хурритов или шумереов или троянцев у вас не было.........

С древнейших времён территории прилегающие к Кавказу были охвачены цвилизацией.....И поэтому судьба любых народов Северного Кавказа легко читается по старинным летописям и т.д...........

До относительно недавних пор Вы назывались дурдзуками........Вообще Вы относитесь к Нахско-Дагестанской языковой семье...........Вам родственные некоторые народы Дагестана и Ингуши.........И всё.........

А мы армяне. относимся к индоарийским народам-а это такие народы как персы, осетины, русские, греки, и большинство населения Европы.........А отдельные языковые совпадения- вызваны относительной геграфической близостью и случайными совпадениями.....+ высокий уровень культурного влияния Армении на Восточный Кавказ в прошлом..........

А племени ингушей ещё 200 лет назад никто не знал) никто их не выделял в отдельный народ) Пришли русские и назвали вас по именам населённых пунктов-Чечен-аул и Ингуш-аул, коротко и ясно) И про башни та же тема) Русские когда с ингушами контакты завязывали.....всё оформили типа пришли в гости а ингуши типа гостей должны защищать...............Точно не помню но как то там были башни подвязанны..то ли русские вокруг базировались..........то ли ингуши их построили для лучшего контроля территории, то ди в этих башнях бумажки какие то подписывали....................

Если интересно я могу литературу поднять)

Link to post
Share on other sites

Южанин, твоя фантазия безгранична. Хурриты наши прямые предки и это доказали все. Наш язык потомок урартского и хурритского языков. Дурдзукетия,к твоему сведению, располагалась в Закавказье. + нахские тептары - древние исторические документы. Слава Богу сатана сталин не все тептары уничтожил.

Link to post
Share on other sites

Хурриты наши прямые предки и это доказали все

Кто эти “все”, желательно поподробнее.

Наш язык потомок урартского и хурритского языков

Ты можешь привести доказательства ?

Link to post
Share on other sites

Опять наш чеченский друг пропал, может быть, он побежал в библиотеку искать доказательства своих слов ? :)

Будем надеяться, что в следующий раз он будет пользоваться нормальными источниками а не сказками чеченского агитпропа, хотя надежда умирает последней...

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Kert конечно прав их предками являются хурриты впрочем как и у других многих народов на кавказе, 

но он забыл сказать что также предками чеченцев являются и русские и казаки и 

ногайцы и кумыки и аварцы и грузины.Не известно с кем родства у них больше.Кстати насчет ингушей.

Г1алг1ай- называют ингушей может от того что только ингуши строили на Северном Кавказе 

пирамидальные башни (Г1ала).Не знаю.Ктото может сказать что на територии чечни и осетии 

существуют такие же башни.Но дело в том что строили их ингушские строители их фамилии известны.

Керт прав насчет одного: Г1алг1ай не отдельная народность.Это тукхум, правда не чеченского народа 

а нахского народа.Сами себя ингуши называют Вайнах (наши люди).Чеченцы называют себя так 

только при встрече с ингушами.Но это не их вина. На самом деле они не вайнахи, они чеченцы.

Насчет буквы 1 могу сказать что звучание этой буквы похоже на звучание арабской буквы айн.

Сравнить с армянским к сожалению не могу.А насчет того что ктото комуто чтото должен, я хотел бы спросить у многоуважаемого KERTa, сколько чеченцев воевало на стороне ингушей? Боюсь ошибиться в столь крупной цифре- 2 человека. А сколько ингушей в первую войну?

Уходили сотнями, а возвращались десятки.

С уважением

   

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...