Jump to content

Ингуши: кто они?


Recommended Posts

этому действительно есть одно объяснение,объяснение это то что ты изначально заблуждаешься, фяпи, хамхи, мяшхи, и т д. и т д. это все и есть ингуши, а то что ты называешь горами чечни, это есть ингушетия, как видишь все все гораздо проще))
Ты ерунду какую то несёшь!! С КАЗАКАМИ это не я утверждаю, это я много раз слышал когда бывал в Галанчожском районе.

Вся Ингушетия, сан ингушски "вошаня", было подарена чеченскими князьями вам, ты это не забывай. Если б не мы, вы бы жили около одной горы на границе с Грузией и не было б щас не назрани ни "магаса". Ты не только это забыл но и теперь оказывается раздел фантастики пополнился и третьим этажом. Ну что удачи тебе, и не неси ересь, про ингушскую Чечню. У нас история по-богаче будет намного, башни у нас древние по всей территории Чечни, озера Галанчож и Хайзен-Ам(Кезеной-Ам), нахчаматьяне и дзурдзуки. Делай выводы ;) В Чечне такие таптары не зря есть

Edited by KERT
Link to post
Share on other sites
  • Replies 91
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

вот здесь есть пара строений ингушей датируемой 11-12 веков http://ruschudo.ru/regions/4.html

вот красивое фото http://www.photosight.ru/photo/2304115/

вся горная ингушетия усеяна такими строениями, думаю это красноречивей чем всякие гипотезы

Спасибо, очень интересно. Хотя всё же, памятники и доказательство их авторства вещь довольно спорная - вот азеры все армянские церкви и монастыри вообще объявили албанскими. В этом плане, присьменные источники более надёжны.
Link to post
Share on other sites
Ты ерунду какую то несёшь!! С КАЗАКАМИ это не я утверждаю, это я много раз слышал когда бывал в Галанчожском районе.

Вся Ингушетия, сан ингушски "вошаня", было подарена чеченскими князьями вам, ты это не забывай. Если б не мы, вы бы жили около одной горы на границе с Грузией и не было б щас не назрани ни "магаса". Ты не только это забыл но и теперь оказывается раздел фантастики пополнился и третьим этажом. Ну что удачи тебе, и не неси ересь, про ингушскую Чечню. У нас история по-богаче будет намного, башни у нас древние по всей территории Чечни, озера Галанчож и Хайзен-Ам(Кезеной-Ам), нахчаматьяне и дзурдзуки. Делай выводы ;) В Чечне такие таптары не зря есть

ерунда у коня са “вошаня”, 1 в этом г1аланчоже есть какой-нибудь архив? 2 там обитают такие же как и ты фантасты-сказочники? если не согласен со вторым предъяви первое

кто такие эти князья? откуда они взялись? щас я ваще пацталом))) я бы тебе посоветовал думать прежде чем писать что либо. что касается ингушской чечни то ты опять понял это по своему, я тебе вроде понятно объяснил про фяпи и т п. это и есть самые что ни наесть ингуши. извини других у нас нет)

что касается дзурдзуков, в одно время царь урдур прошел землю дзурдзуков и напал на грузию, вот и думай кто эти дзурдзки?

Link to post
Share on other sites

Ты ерунду какую то несёшь!! С КАЗАКАМИ это не я утверждаю, это я много раз слышал когда бывал в Галанчожском районе.

Вся Ингушетия, сан ингушски "вошаня", было подарена чеченскими князьями вам, ты это не забывай. Если б не мы, вы бы жили около одной горы на границе с Грузией и не было б щас не назрани ни "магаса". Ты не только это забыл но и теперь оказывается раздел фантастики пополнился и третьим этажом. Ну что удачи тебе, и не неси ересь, про ингушскую Чечню. У нас история по-богаче будет намного, башни у нас древние по всей территории Чечни, озера Галанчож и Хайзен-Ам(Кезеной-Ам), нахчаматьяне и дзурдзуки. Делай выводы

Link to post
Share on other sites
Спасибо, очень интересно. Хотя всё же, памятники и доказательство их авторства вещь довольно спорная - вот азеры все армянские церкви и монастыри вообще объявили албанскими. В этом плане, присьменные источники более надёжны.

я честно говоря не знаю что там делают “азеры” с вашими церквями. я предоставил на обозрение одни из старых строений ингушей, в этом ущелье есть и моя родовая башня, башня моего прадеда.(извините наториально не заверена) :)

пмсьменные источники может и надежней, но есть ли гарантия что они не предвзяты, возьмем в пример хотя бы нашего современника керта)))

Link to post
Share on other sites

Милитант, ингушетия может гордиться великими историками-фантастами, это признал весь Кавказ.

Князья воша это чеченские "элы", может вам это слово вобще не знакомо , но оно есть

У нас тоже других нет

Дзурдзуки - это чеченцы-ламро, "дзор дукети"

Link to post
Share on other sites
Спасибо, очень интересно. Хотя всё же, памятники и доказательство их авторства вещь довольно спорная - вот азеры все армянские церкви и монастыри вообще объявили албанскими. В этом плане, присьменные источники более надёжны.
Считай что чеченцы на вашем месте. Наши памятники тоже приписывают всем кому попало, тот же Кезен-Ам теперь андийцы кусок рвут, хотя плохо у них это получается
Link to post
Share on other sites
Спасибо, очень интересно. Хотя всё же, памятники и доказательство их авторства вещь довольно спорная - вот азеры все армянские церкви и монастыри вообще объявили албанскими. В этом плане, присьменные источники более надёжны.

я честно говоря не знаю что там делают “азеры” с вашими церквями. я предоставил на обозрение одни из старых строений ингушей, в этом ущелье есть и моя родовая башня, башня моего прадеда.(извините наториально не заверена)

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...
kars джан, спасибо за то, что высказал своё мнение! Всем остальным тоже!:)

Кстати, насчёт чеченской кириллицы, мы использовали раньше дурдзукскую письменность(т.е. схожую с грузинской) на семитской основе. Потом была армянская письменность, мне лично это старики из Аргуна рассказывали. И ещё, что между армянами и чеченцами больше общего, чем между чеченцами и ингушами. В частности сказали, что если бы сейчас чеченцы говорили на ламроевском или хотя бы сохранили дурдзукский языки, то чеченский и армянский были бы родственны. Например, ГIала - это тюркское "кала", а на ламроевском это будет как "ПIа"(тоже самое и на дурдзукском, например, столица Дзурдзукетии Парачван, первый корень означает "город", только вот что означает Ачван не помню.. :) ).

Теперь могу привести вот этот аргумент:

Как известно, протонахами являются хурриты("ури"), далее халдеи("хъалди/хъалиби"), потом уже дурдзуки(нахи). Самоназвание чеченцев - Нахчо/Нохчо явно указывает на нахское происхождение.

Тогда получается, что мы породнились с ингушами(предками которых по некоторым тептарам являются евреи-джадиты(из Ирана)) только тогда, когда пришли на Северный Кавказ(!). Ведь, как Вам известно, о происхождении либо о предках можно узнать из самоназвания народа("хай" - предок армян Гаос(вроде бы), "нох" - Ной). А что у ингушей? "ГIалгIай" - жители башен. Это по большей части означает профессию, как стрельцы-охранники на башнях. И вот ещё, мы казаков называем Г1алг1аскьи и ингушей Г1АЛг1ай - это более популярная и правдивая версия их происхождения, а т.е. смешение чеченцев и казаков.

а еще нахский язык очень похож на некоторые лезгинские.

Имхо, чеченские племена - ветвь лезгин, южно-дагестанских горцев

Link to post
Share on other sites
а еще нахский язык очень похож на некоторые лезгинские.

Имхо, чеченские племена - ветвь лезгин, южно-дагестанских горцев

товарищи вайнахи! "мусульмане"!! кто в 1972 году в Джейрахе дождь вызывал? чьи женщины молились ингушской железной пипиське, стоящей на горной дороге и прикладывались к ней грудями?? пиписька лежала в Грозненском музее до войны, что с ней сделали сейчас - не знаю..

кто в 1936 году устроил моления богине плодородия в Майсты?

кто восходил на Столовую гору в 20-х годах 20 века, так что Соввласть ликвидировала языческое святилище??

у кого волк на флаге - языческий тотем?

левоверные язычники, фетишисты и тотемисты!

Link to post
Share on other sites

Ты что оборзел в конец??? Эту пипиську своим язычникам великотюркам в проход засунь!! Я тебе обещаю что ты и такие страх потерявшие по подобию тебя (тюрки) скоро допрыгаются. Иди отсюда, ибо ты на себя грехов много берёшь. Я тебя предупредил

Link to post
Share on other sites

ага, пантюркисты зарываются и это намногих форумах заметно:angry: видно, давно не получали :cool:

Edited by chilik
Link to post
Share on other sites
товарищи вайнахи! "мусульмане"!! кто в 1972 году в Джейрахе дождь вызывал? чьи женщины молились ингушской железной пипиське, стоящей на горной дороге и прикладывались к ней грудями?? пиписька лежала в Грозненском музее до войны, что с ней сделали сейчас - не знаю..

кто в 1936 году устроил моления богине плодородия в Майсты?

кто восходил на Столовую гору в 20-х годах 20 века, так что Соввласть ликвидировала языческое святилище??

у кого волк на флаге - языческий тотем?

левоверные язычники, фетишисты и тотемисты!

не знаю про какую пипиську ты говоришь, где и как ты заприметил ее, но в любом случае завидуй молча, гомик несчастный

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
  • 2 months later...
Если язык не состоит из двух и более диалектов, то он сам является

диалектом другого языка,а в так называемом ингушском языке только один диалект (и то они говорят на Чеченском языке Орстхоевского диалекта).Соответственного ингушского языка нету, как и самого народа.

Где ингушские земли? Если отрезать наши земли по 1924-г. и Дишни

Лам-ДЖЕЙРАХ, то не остается ничего...и плюс к этому Малгобек с Пседахом...

Когда создавался ингушский автономий округ, ингуши не достигали 30 000, к округу присоединили чеченские села и создали округ.

Не может такого быть, у двух разных народов тейпы одинаковые! Орстхой среди ингушей есть, ц1ечой, ц1онтрой, хьачрой, ялхарой....Основной костяк так называемого ингушского народа состоит из этих Чеченских тейпов.

Вашингтон Ирвинг: "Единство чеченцев не было расколено даже в начале 19 века,ибо план по созданию отдельного этноса из чеченских племён назрел позже".

А.Ждановский пишет: "ингуши, это отделённое от чеченцев племя, которое стало развиватся под крылом русской империи".

В.И.Морковин: "Процесс образования ингушского народа, завершился в конце 19 века".

Р.Плиев: "ингушский язык не существует, как и самого народа, употребляемый ингушами говор, это Чеченский язык Орстхоевского диалекта".

В.Шнирельман пишет: "Имепрская Русь, против непокоримого чеченского народа предприняла коварные планы, покорение этого народа огнём не было возможным, видя обстоятельство, Россия начала разделять чеченцев на умеренный и агрессивных, а под конец, назрел план ударить в сплочённость, этим самым разделив и обрaзовав ингушский народ, исключительно из чеченских племён".Такие исторические факты о происхождения ингушей можно приводить бесконечно.

----

Что вы думаете по этому поводу?

KERTu - (KAG - тебе лучше подойдет) :angry:

Хозе хьун г1аз му г1аз! Ты "отброс" и ты не вайнах, и тем более не чеченец, бехум е хьо, Воллахи Биллахи я очень хочу тебя обозвать самыми грязными словами, которые могу сказать про человека, который вносит фитну (раскол) между мусульманскими братскими народами (вайнах), но только то, что Милосердный Аллах ва Тааля предписал мне как муслиму не осквернят свой язык грязной бранью останавливает меня. Если в тебе хоть капля имана есть? сходи к мулле и спроси как называется то, что ты тут пишешь. Еще поносишь свой народ перед лицом иноверцев - армян-христиан (ничего против армян не имеем, констатируем факт). И говоришь что они ближе к нохчо чем г1алг1а, христианин ближе тебе чем мусульманин. В Коране про таких написано "вы сами из них"

Ты или "Иван без племени", или вероотступник (муртад).

Я готов с тобой встретиться и по любым понятиям обосновать тебе твою неправоту.

И в Судный День ты получишь за возводимую на людей хулу кару.

Мурад сын Мухаммада сына Абу-Бакра сына Товсолта из фамилии Оуша (Аушев)

Сург1от-Питер

8 Раби'уль-ахир 1429 г.х. (15 апреля 2008 года по християнскому календарю)

[email protected]

ник в контакте: #06

skype: murad_aushev

Link to post
Share on other sites
KERTu - (KAG - тебе лучше подойдет) :angry:

Хозе хьун г1аз му г1аз! Ты "отброс" и ты не вайнах, и тем более не чеченец, бехум е хьо, Воллахи Биллахи я очень хочу тебя обозвать самыми грязными словами, которые могу сказать про человека, который вносит фитну (раскол) между мусульманскими братскими народами (вайнах), но только то, что Милосердный Аллах ва Тааля предписал мне как муслиму не осквернят свой язык грязной бранью останавливает меня. Если в тебе хоть капля имана есть? сходи к мулле и спроси как называется то, что ты тут пишешь. Еще поносишь свой народ перед лицом иноверцев - армян-христиан (ничего против армян не имеем, констатируем факт). И говоришь что они ближе к нохчо чем г1алг1а, христианин ближе тебе чем мусульманин. В Коране про таких написано "вы сами из них"

Ты или "Иван без племени", или вероотступник (муртад).

Я готов с тобой встретиться и по любым понятиям обосновать тебе твою неправоту.

И в Судный День ты получишь за возводимую на людей хулу кару.

Мурад сын Мухаммада сына Абу-Бакра сына Товсолта из фамилии Оуша (Аушев)

Сург1от-Питер

8 Раби'уль-ахир 1429 г.х. (15 апреля 2008 года по християнскому календарю)

[email protected]

ник в контакте: #06

skype: murad_aushev

BUSULBSAG, во-первых, добро пожаловать на наш форум. Но вы начали ваш дебют с нарушениями.

Учитывая факт, что вы совершенно новый на форуме, пока что обойдемся без административных мер.

В своих двух постингах вы нарушили несколько пунктов Правил форума, с которыми советую ознакомиться, чтобы в будущем не было никаких обид.

Link to post
Share on other sites
Еще поносишь свой народ перед лицом иноверцев - армян-христиан (ничего против армян не имеем, констатируем факт). И говоришь что они ближе к нохчо чем г1алг1а, христианин ближе тебе чем мусульманин. В Коране про таких написано "вы сами из них"

Уважаемый, близость или дальность этносов не определяется исключительно религиозной принадлежностью, как вы это пытаетесь тут истолковать. Таким образом вас не интересует историческая ПРАВДА. Лишь бы не считать себя близким к тем, кого вы открыто называете "иноверцами", а за углом, наверняка - неверными. Хочу напомнить, что Ислам, как религия образовалась на христианских основах. Если вы читали Коран, то посоветую вам взять в руки и Библию и сравнить. У нас(христиан) и мусульман очень много общего и констатация этого факта не является грехом, ибо в противном случае придется лгать, что и является настоящим грехом.

Кажись вахабиты тоже себя называли мусульманами и сражались против нас лишь потому, что мы не мусульмане(а азеры, соответственно - братья :lol: ). Что они сделали с Чечней - известно всем.

И в Судный День ты получишь за возводимую на людей хулу кару.

По моему в Исламе считается, что это решает Аллах, а не простой смертный, как Вы. И с каких это пор вы возомнили себя Аллахом, который определяет судьбы людей? :D

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

ингуши как и чеченцы разделены на тейпы и некоторые тейпы происходят от казаков,осетин,грузин и других соседей.так что вероятно некоторые ингуши и происходят от иранских семитов(или как это там забыл) я васче считаю что ингуши и чеченцы один народ но ингуши сказали свое слово и ответвились от чеченцев.ингуши и чеченцы одинакового происхождения прост у тех и других есть тейпы так сказать "соседского" происхождения. ингуши отдельный народ.

Link to post
Share on other sites
Какой смысл открывать эту тему на армянском форуме ?
Армянская история оставила немало «белых» пятен. Например, образование такой группы, как черкесские армяне или возникновение армяно-кипчакской письменности. Но, если существовали черкесские армяне, то можно предположить существование и чеченских армян.Так что в гипотезе, что ингуши могут быть потомками армян, обосновавшихся среди чеченцев, нет ничего антинаучного. Только для подтверждения этой гипотезы, нужны не только умозаключения, а дополнительные убедительные доводы и факты.
Link to post
Share on other sites
  • 9 months later...
Если язык не состоит из двух и более диалектов, то он сам является

диалектом другого языка,а в так называемом ингушском языке только один диалект (и то они говорят на Чеченском языке Орстхоевского диалекта).Соответственного ингушского языка нету, как и самого народа.

Где ингушские земли? Если отрезать наши земли по 1924-г. и Дишни

Лам-ДЖЕЙРАХ, то не остается ничего...и плюс к этому Малгобек с Пседахом...

Когда создавался ингушский автономий округ, ингуши не достигали 30 000, к округу присоединили чеченские села и создали округ.

Не может такого быть, у двух разных народов тейпы одинаковые! Орстхой среди ингушей есть, ц1ечой, ц1онтрой, хьачрой, ялхарой....Основной костяк так называемого ингушского народа состоит из этих Чеченских тейпов.

Вашингтон Ирвинг: "Единство чеченцев не было расколено даже в начале 19 века,ибо план по созданию отдельного этноса из чеченских племён назрел позже".

А.Ждановский пишет: "ингуши, это отделённое от чеченцев племя, которое стало развиватся под крылом русской империи".

В.И.Морковин: "Процесс образования ингушского народа, завершился в конце 19 века".

Р.Плиев: "ингушский язык не существует, как и самого народа, употребляемый ингушами говор, это Чеченский язык Орстхоевского диалекта".

В.Шнирельман пишет: "Имепрская Русь, против непокоримого чеченского народа предприняла коварные планы, покорение этого народа огнём не было возможным, видя обстоятельство, Россия начала разделять чеченцев на умеренный и агрессивных, а под конец, назрел план ударить в сплочённость, этим самым разделив и обрaзовав ингушский народ, исключительно из чеченских племён".Такие исторические факты о происхождения ингушей можно приводить бесконечно.

----

Что вы думаете по этому поводу?

Вопрос был к армянам, но я отвечу от ингушей.

Ингуши (самоназвание Г1АЛГ1АЙ) как народ существуют с древнейших времён. В житие картлии наши предки упоминаются как глигвы , кисты и дзурдзуки.

В армянской географии кусты, дурцки и аланы.

Нас осетины называют МАККХАЛОН что означает "солнечный алан". Ингуши сравнительно новое название данное русскими по имени с. Ангушт. (место где виден горизонт)

Само понятие чеченец впервые появилось в 1707 году.

До этого кроме упоминания в армянской географии народа нахчматьянк никаких сведений о чеченцах и о том что ингуши отделились от чеченцев нет.

Ингуши были лояльны к росии до тех пор пока русские не начали уничтожать ингушей.

Чеченцы же вместе с Дагестаном создали имамат.

Ингуши были тогда язычники потому мусульмане чеченцы автоматом были причислены к врагам.

Затем после принятия ингушами ислама народы стали братскими.

Вопрос о том кто от кого произошёл дискуссионный .

Есть мнения что чеченцы произошли от ингушей . Другие думают что ингуши произошли от чеченцев.

Но одно я точно понял что ты дешёвые здесь посты пишешь.

Хьа корт балари йил ег яр 1а г1алг1ашт духхьал уж му дола ийсал хьамаш яз ца деш.

Link to post
Share on other sites
Хотел узнать у ингушей, что означает Галгай?

Арсен Добрый день.

Ясной этимологии названия ингушского народа до сих пор нет . Но есть несколько версий.

1. Самая распространённая.

Ингуши на Кавказе известны как строители и жители башен.

Т.к. Г1ала означает Башня то многие считают что г1алг1ай означает "жители башен"

2. Этимология от имени первопредка

По ингушски преданиям было составлено генеалогическое древо.

В преданиях всегда упоминается имя этноарах ингушей Г1А.

Некоторые считают, что племена древней Колхиды были нахскими . Там был известен царь Г1а-нах. А народ называли Магалоны или магалы (осетины называют ингушей Маккхалон , а старое название Къулха)

Вот генеалогия ингушей:

Адам-Шис-Анвас-Кинан-Махляил-Ярид-Идрис-Матусалх-Ламик-Нух(Ной)-Яфет-Таршис-Таргамос-Кавкас-Тирет-Дзурдзук-Г1ап-Г1а (первопредок)-Г1алг1а-Г1арт-Г1арс-Гойтак-Г1ойберд-Г1абярте-Г1аркъож-Г1ох-Хьапха-Булат-Оз-Чопа-Т1аги-Шам-Максим-К1инд-Шо-Эльберд

ХАМХИ-ЭГИ-ТАРГИМ (родоначальники основных ингушских обществ)

3. Этимология на основе анализа этнонима "алан" (или точнее х1алан)

Сторонники иранского происхождения этнонима «алан», считают что он произошел от древне-иранского слова «ариана» («арийский»), в настоящее время звучит как «ирон» - самоназвание осетин, говорящих на иронском диалекте осетинского языка. С исторической и лингвистической сторон эту версию трудно обосновать. Ни один древний автор не называл так алан.

Во многих языках мира наблюдается взаимопереход понятий «скот», «богатство», «князь», «бог». Также и в ингушском языке слова, обозначающие эти понятия, возникли из слова «скот» - «хьаьлий», от которого произошли слова «богатство» - «хьал», «бог» - «хIал», «князь» - «аьла». Имена наиболее древнего верховного бога хурритов ХIалалу-Алалу и урартского верховного бога ХIалди-Алди образованы от слова «хIал» - «бог». Как отмечают исследователи, протетический звук «xI» («h») может выпадать. Так, имена богов ХIалалу и Х1алди зафиксированы в источниках и в форме Алалу и Алди. От слова «хIал» образованы и социальные термины «аьла» (инг.) - «князь», «эла» (чеч.) -«князь», «алау» (урарт.) - «господин», «алани» (хурр.) - «госпожа, владычица», «алдар» (осет. заимствованное из древнеингушского, буквально означает «скот; богатство имеющий» - «хIал дар») - «князь» и т.д.

Слово «хIал» — «бог» в форме «ал» находится в составе имен большинства ингушских языческих богов средневековья: Даьла, Села, Гела, Балла, Алла, Рало, ХIало, Пал, Гушмали, Нукали, Кукали, Тушоли, Сусоли и т.д.

Многие ингушские этнонимы образованы от имен богов — теонимов: халдеи, халлы, гIалгIай (древнее звучание - халхай - «люди бога (солнца)», галай и т.д. Этноним «махал»/«махалон», которым обозначались древнеингушские племена в Колхиде и на Северном Кавказе в кобанское время, также образовано от теонима - от имени древнеингушского бога солнца Махал («ма» — «солнце», «хIал» — «бог»). От теонима «Махал» при помощи нахского суффикса принадлежности «-н-» образовался этноним «махалон», который буквально переводится как «принадлежащий богу солнца».

Когда бог солнца Махал (МахIал) стал называться Хал/ХIал («бог»), то этноним «махал» («махалон»), образованный от теонима «Махал», также изменился в «хал»/«хIал» («хIалон»), а при потери протетического звука «xI»/«h» - «алан» («алон»).

Плиний Секунд, живший в I в. н. э., отмечает рядом с местами (предки адыгов) племя халов (у Плиния «haI»). Академик Н. Я. Марр считает, что этноним «алан» является одной из форм множественного числа коренного кавказского этнического термина, в основе звучащего аI или с сохранением спиранта haI.

Ингушское происхождение этнонима «алан» подтверждает и объяснение термина «аллон-биллон», встречающийся в осетинском фольклоре, но с помощью осетинского языка не поддающегося истолкованию. В ингушском фольклоре известны такие выражения, имеющие отношение к термину «аллон-биллон», как «Алла, Балла - даьлий» («Алла, Балла - боги»), «алда-балДа» (в детских песенках и считалках). До настоящего времени в ингушской речи сохранилось выражение «алла-билла, аьлча а...» («даже если скажу алла-билла...»), употребляемое в просьбах. В настоящее время смысл этого выражения утерян, но в далеком прошлом это было заклятие именами древних ингушских богов Алла и Балла, считавшихся очень могущественными.

4. Другое

Есть авторы котороые считают что название ингушей произошло от вооружения (ингуши до последнего времени носили щиты)

По ингушски щит означает Г1алг1 отсюда Г1алг1ай -щитоносцы

Ещё версия слово Г1ал означает олень

Г1а-ветвь, Г1а-сон, Г1а-шаг...

Вариантов много.

Link to post
Share on other sites

Galgai, во первых - добро пожаловать на наш форум. :welcome:

Хьа корт балари йил ег яр 1а г1алг1ашт духхьал уж му дола ийсал хьамаш яз ца деш.

Но (и это очень важно) - писать на языке, кроме армянского и кроме трех иностранных языков (это упомянуто в Правилах), на нашем форуме запрещено.

Прошу учесть.

Link to post
Share on other sites
Galgai, во первых - добро пожаловать на наш форум. :welcome:

Но (и это очень важно) - писать на языке, кроме армянского и кроме трех иностранных языков (это упомянуто в Правилах), на нашем форуме запрещено.

Прошу учесть.

ОК. Я не знал.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...