Jump to content

Свеча за Сербию


Recommended Posts

Не скрою - статью прочел наискосок, но у меня возник вопрос: причем тут Сербия?!

Link to post
Share on other sites

Armen__ , а ты бы мог выложить настоящую статью про сербов. Моя личная просьба.

Link to post
Share on other sites
...настоящую статью про сербов. Моя личная просьба....

Свеча за Сербию

http://www.aniv.ru/view.php?numer=4&st=7&rub=11

Имя армянского поэта, переводчика, публициста, сербиста Бабкена Симоняна широко известно в Сербии. Этой стране, ее истории, литературе, культуре он посвятил большую часть своей жизни — ровно 30 лет. Он автор семи книг стихов, очерков, эссе, путевых заметок и около 700 публикаций, а также литературных переводов с сербского на армянский. С 1975 года он первым начал заниматься армяно-сербскими литературными и культурными связями, изучением армянской диаспоры Сербии.

Бабкен Симонян неоднократно участвовал в Белградских форумах писателей и переводчиков, международных ярмарках книг, фестивалях поэзии. Многие его стихи и эссе переводились на русский, сербский, эстонский, итальянский, венгерский, английский языки.

За большой вклад в развитие и укрепление армяно-сербских культурных связей, в 1993 году он награжден “Золотым значком” Культурно-просветительного союза Сербии. В 1994 году за книгу эссе и путевых заметок “Сквозь балканские пожары”, вышедшую на сербском языке, ему присуждена высокая литературная премия “Свети Сава”, носящая имя первого сербского архиепископа XIII века.

Бабкен Симонян член Союза писателей Армении и Союза писателей Сербии, а с 1995 года — официальный представитель Союза писателей Армении в Югославии (ныне Сербии и Черногории).

Переводы Бабкена Симоняна с сербского на армянский отличают высокое мастерство и точность. Это фрагменты из поэмы “Горный венец” великого поэта XIX века, владыки Черногории Петра Петровича Негоша, “Восхваление святого князя Лазаря” монахини и поэтессы XIV века Ефимии, сербские народные сказки и легенды, произведения современных сербских авторов и многое другое.

Бывший министр культуры Сербии Джоко Стоичич писал о нем: “Ни в Армении, ни в Сербии никто не обязывал Бабкена Симоняна заниматься армяно-сербскими литературными и культурными связями, с таким усердием и самоотдачей пропагандировать эти связи. Это никем не спонсируемая миссия, так как он сам под диктовку своего сердца решил открыть для себя Сербию и приблизить сербский народ к армянскому”.

Известный армянский поэт Геворк Эмин подтвердил этот отзыв: “У каждого поэта есть одна родина, и это делает его бессмертным и богатым в мире. Бабкен Симонян богат вдвойне, у него две родины — Армения и Сербия”. .....................

Link to post
Share on other sites

Hugo, спасибо за ссылку. Чувства от статьи остались смешанными. Боль и обида за сербов, стыд за Россию 90-х, и возросшее желание когда-нить все же увидеть Белград своими глазами. Спасибо автору за то, что он человек в самом человечном смысле этого слова. Удачи ему в творчестве!

Link to post
Share on other sites

Кстати, незнаю в какой теме написать. Многие обсуждали что происходило на Балканах в 90-е... Если кому вдруг станет интересно - вот ссылка на книгу Михаила Поликарпова "Русская сотня. Наши в Сербии" Я немогу сказать, что автор обладает огромным писательским талантом, да и описывает он в основном подвиги русских ребят(а не армян), но он описывает обстановку изнутри, рассказывает как все было, что он видел, и что видели другие. Пишет он и про ужасы, сумашествие и циничность этой войны, про "ативное наведение мира" "миротворцами" ООН, активно критикует власти РФ тех времен. Много чего пишет... Часть книги(пара глав) посвещена события в Приднестровье.

Edited by LowSpirit
Link to post
Share on other sites
Armen__ , а ты бы мог выложить настоящую статью про сербов. Моя личная просьба.

Только шас зашел в этот раздел и увидел что перепутал когда копипастил две статьи подряд :)

Link to post
Share on other sites
Кстати, незнаю в какой теме написать. Многие обсуждали что происходило на Балканах в 90-е... Если кому вдруг станет интересно - вот ссылка на книгу Михаила Поликарпова "Русская сотня. Наши в Сербии" Я немогу сказать, что автор обладает огромным писательским талантом, да и описывает он в основном подвиги русских ребят(а не армян), но он описывает обстановку изнутри, рассказывает как все было, что он видел, и что видели другие. Пишет он и про ужасы, сумашествие и циничность этой войны, про "ативное наведение мира" "миротворцами" ООН, активно критикует власти РФ тех времен. Много чего пишет... Часть книги(пара глав) посвещена события в Приднестровье.

Лоу, один из дальних родственников был в составе российского контингента миротворцев в Югославии... дивизия ВДВ, Кострома…

Он рассказывал, как у них сердце кровью обливалось и как руки чесались, как в бой рвались… Но был запрет… Иногда не могли сдержаться, переворачивали Российский флаг :) и задавали жару. Но это как он говорил, не серьезно было… по сравнению с тем что творилось.

Link to post
Share on other sites

Молодцы ребята, что сказать. Я могу их понять, я бы точно не выдержал.

Эта книга о добровольцах, казаках и солдатах удачи - о тех, кого никакие запреты не держали. Кто действительно воевал и умирал за идею, за справедливость, за братство и за свою совесть.

Link to post
Share on other sites
.... стыд за Россию 90-х....

За беспозвоночных, безвольных... :( да нет же, за продажных ельциков, гайдаров, чубайсов, черных морд... за всю эту шайку-лейку, деятельность которых еще аукнется не раз!

Посмотрю книгу!

Кстати, Гераци отличную ссылку дал: "РОССИЯ И ПОСЛЕДНИЕ ВОЙНЫ XX ВЕКА (1989-2000)"

http://www.x-libri.ru/elib/myalo000/index.htm

Edited by Hugo 4aves
Link to post
Share on other sites

А знаешь какое горькое было чувстово, когда мы поняли окончательно, что Югославию(не только сербов, но и тех же черногорцев) просто продали? Я был школьником тогда и мы с одноклассниками записались в организацию собирающую гуманитарную помощь в Югославию. Тогда я многое увидел... И как отлавливали и заворачивали назад добровольцев, хотя когда прошел клич от правительства: "Поможем братьям сербам" - очереди выстраивались в военкоматы и вербовочные пункты. И в последний момент им всем сказали: куда?! И все наши труды тоже были напрасны, пришел указ и все наши гуманитарные сборы завернули нахрен. У меня было чувство, что мне в душу плюнули. Единственное, что мы сделали(мелкая пакость, но приятно было) - закидали амерское посольство яйцами(его тогда каждый день закидывали) и напугали немецких школьников, когда на какое-то мероприятие приехал немецкий класс, бывший в Питере по обмену, а мы пришли увешанные плакатами:"I'm target" с мишенями(как у сербов) и "Petersburg versus NATO". Нецы от нас шарахались как от чумных.

Link to post
Share on other sites

Самое интересно в книге Поликарпова..то, что это чистая правда, что большая редкость для книг....т.е. это реальное описание событий имевших место......Дело в том, что среди русских добровольцев в Югославии, не один Поликарпов написал свои очерки.............И очень интересно читать об одном и том же событиии сразу с с несколько точек зрения........

Некоторых из людей описанных в этой книге посчастливилось знать лично.....А казачий полковник Котов даже учился у нас на факультете ( на несколько лет раньше меня), у нас был один научный руководитель.........

Единственно, что хотелось бы добавить про ситуацию вокруг Сербии, так это то , что к сожалению Сербия сполна разделила судьбу России...........её не только не сдали российские правящие круги, предательство там шло и изнутри, точно как и на бывшем советском пространстве...............

Link to post
Share on other sites
Единственно, что хотелось бы добавить про ситуацию вокруг Сербии, так это то , что к сожалению Сербия сполна разделила судьбу России...........её не только не сдали российские правящие круги, предательство там шло и изнутри, точно как и на бывшем советском пространстве...............

Южанин, у тебя опечатка - частица "не" лишняя.

Link to post
Share on other sites

Южанин, а у тебя есть какие-нить ссылки на других авторов(лучше на произведения), касающиеся событий на Балканах. Если есть, выложи пожалуйста.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...